4 мин.

Дикий промах, спорный офсайд: «Шарлеруа» и «Брюгге» наконец-то сыграли матч, не состоявшийся в конце августа

Встреча «Шарлеруа» и «Брюгге» изначально была запланирована на 24 августа прошлого года, но не состоялась в назначенную дату. Руководство лиги решило перенести все матчи с участием клубов, выступающих в еврокубках, чтобы дать командам больше времени на подготовку и восстановление. В итоге эта игра из-за насыщенного графика обеих команд уехала на пять месяцев вперёд.

Главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин выбрал на матч привычную схему 4-2-3-1. Лучший бомбардир команды Кавех Резаеи, арендованный у «Брюгге», не мог играть против своего клуба, поэтому позицию нападающего занял Николсон. Что касается «Брюгге», то Филипп Клеман использовал расстановку 3-5-2, как и в предыдущих матчах против «Андерлехта» и «Кортрейка».

«Брюгге» мог открыть счёт уже на первых минутах. Деннис вывел Де Кетеларе на ворота «Шарлеруа», но 18-летний полузащитник не смог переиграть опытного Пеннето. У Тау и Ванакена удары и вовсе не получились. Кстати, за сутки до матча Ханс заболел, и его попадание в стартовый состав до последнего было под вопросом, но он всё же нашёл в себе силы выйти на поле.

В первом тайме «Шарлеруа» больше владел мячом, но редко угрожал.Тем не менее, именно у ворот «Брюгге» незадолго до перерыва возник самый опасный момент. Миньоле отразил удар Николсона после подачи , но отбил мяч прямо в ноги Голизаде. Не сумев его как следует обработать, иранец умудрился с метра не попасть в створ. Игроки и фанаты «Шарлеруа» дружно схватились за головы.

После перерыва «Брюгге» продолжил контролировать игру, но всё никак не мог превратить территориальное доминирование в гол. Только на исходе часа Вормер дальним ударом заставил Пеннето размяться. Слабый удар Денниса и вовсе не смутил французского вратаря. В общем, «Шарлеруа» скрипел и трещал под натиском «Брюгге», но напрочь отказывался ломаться.

В добавленное время Деннис всё-таки смог поразить ворота, но главный арбитр Николя Ляфорж отменил его из-за спорного офсайда. Гостей возмутило, что лайнсмен моментально поднял флажок, несмотря на неоднозначность ситуации, а Ляфорж не стал смотреть видеоповтор. Ассистент главного тренера Карл Хуфкенс спорил так долго, что получил жёлтую карточку уже в тоннеле после игры.

Долгожданный матч завершился нулевой ничьей. «Брюгге» снова не смог победить и лишь во второй раз в этом сезоне чемпионата Бельгии ушёл с поля без гола, но по-прежнему довольно уверенно лидирует в таблице, опережая «Антверпен» и «Гент» на 9 очков. «Шарлеруа» продлил беспроигрышную серию в лиге до 13 матчей (8 побед, 5 ничьих) и остаётся в первой шестёрке.

 «Мы знали, что игра будет жёсткой. «Шарлеруа» мощно играет дома, мало пропускает. Мы должны были использовать даже малейшие шансы в атаке, но также не забывать и про оборону, ведь у них есть несколько быстрых ребят. В итоге всё закончилось нулевой ничьей, но если и была команда, которая заслуживала победить, то это наша. Последние полчаса мы бились за три очка, в то время как «Шарлеруа» устраивало и одно», — считает вратарь «Брюгге» Симон Миньоле.

Главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин доволен выступлением своей команды: «Мы хорошо провели первый тайм и не пропустили от соперника, который много забивает. В конце матча мы просели, но в целом ребята отлично поработали и показали, что могут навязать борьбу большим клубам — с этим их можно и нужно поздравить».

«Сегодня нам не везло, но и «Шарлеруа» был силён, — признал главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. — В этом сезоне они пропустили всего 18 голов, забить им сложно. Естественно, мы разочарованы, что наш гол отменили. У нас теперь есть система VAR, которая помогает принять верное решение, но к ней обращаться не стали. Почему лайнсмен тут же поднял флажок? По-моему, следовало немного подождать.

Думаю, третья ничья подряд — не повод для беспокойства. Если вы смотрели эти матчи, то могли увидеть, что в каждом из них мы доминировали и создавали больше моментов, чем противник. Но футбол — не баскетбол, в нём куда больше решают детали».