11 мин.

Игроком года в чемпионате Бельгии снова стал Ванакен, лучшим юниором — тот, на кого никто не ставил

В Бельгии прошла церемония вручения «Золотой бутсы» — награды лучшему игроку чемпионата страны по итогам календарного года. Кроме того, жюри конкурса, представленное спортивными журналистами, членами правления бельгийской футбольной ассоциации, судьями и бывшими лауреатами премии, выбрало победителей в номинациях «Вратарь года», «Лучший тренер», «Молодой игрок года», «Лучший легионер», «Лучшая футболистка» и «Гол года».

Голосование в большинстве номинаций проводится в два тура: сначала оцениваются выступления футболистов во второй половине прошлого сезона, затем — в первой половине текущего, после чего баллы суммируются.

Вратарь года — Симон Миньоле («Брюгге»)

Миньоле хватило всего четыре месяца, чтобы стать лучшим вратарём чемпионата Бельгии в 2019 году. В текущем сезоне Симон провёл 18 матчей в лиге, 12 из которых — всухую, и пропустил всего 7 голов. Кроме того, Миньоле — единственный вратарь в десятке лучших игроков чемпионата.

«Хочу поблагодарить [генерального директора «Брюгге»] Винсента Маннарта и [президента клуба] Барта Верхаге за то, что дали мне шанс. Хочу посвятить эту награду всей команде. Минимальное число пропущенных голов — общая заслуга», — сказал Миньоле на сцене.

Вратарь «Антверпена» Синан Болат снова был близок к победе, но уступил: в прошлый раз он занял третье место, теперь — второе. «Мне приятно второй год подряд находиться на пьедестале. Это значит, что я уже долгое время показываю высокий уровень. Симон заслужил победу. Для меня эта награда — не самоцель, главное — как выступает команда. Остальное придёт само собой».

1. Симон Миньоле («Брюгге») — 395 баллов

2. Синан Болат («Антверпен») — 332

3. Хендрик ван Кромбрюгге («Эйпен» / «Андерлехт») — 227

Лучший тренер — Филипп Клеман («Генк» / «Брюгге»)

Безоговорочная победа. Весной прошлого года Клеман привёл «Генк» к долгожданному чемпионству, а теперь его «Брюгге» лидирует в таблице с приличным отрывом от конкурентов. В этом сезоне чемпионата Бельгии «чёрно-синие» набрали 49 очков из 60 возможных и потерпели только одно поражение.

«Это был особенный год, — признался Клеман. — Я должен поблагодарить гораздо больше людей, чем обычно. Мне довелось поработать в двух фантастических клубах. Хочу сказать спасибо руководителям «Генка» и «Брюгге» за доверие молодому тренеру. Конечно, я обязан наградой и своим командам, ведь даже самые лучшие идеи бесполезны, если их некому воплотить».

1. Филипп Клеман («Генк» / «Брюгге») — 776 баллов

2. Ласло Бёлёни («Антверпен») — 169

3. Йесс Торуп («Гент») — 147

Молодой игрок года — Яри Версхарен («Андерлехт»)

Вопреки ожиданиям, в этой номинации победил 18-летний полузащитник «Андерлехта», а не Джонатан Дэвид из «Гента» или Сандер Берге из «Генка». Решение жюри выглядит странным как минимум потому, что в общем зачёте «Золотой бутсы» Дэвид занял пятое место, Берге — седьмое, а Версхарен — 14-е.

Для сравнения: за 19 матчей чемпионата в этом сезоне у Джонатана уже 9+7 по системе «гол плюс пас», у Яри — 2+1. «Гент» отреагировал красноречивой гифкой.

«Я нереально счастлив. Это был фантастический год. Я сумел многого добиться, хотя я всё ещё молод», — сказал Версхарен. Джонатан Дэвид, заметно разочарованный поражением, стойко принял удар: «Я надеялся, что выиграю, но победил он. Единственное, что мне остаётся, это ответить на поле».

Озадачен и главный тренер «Гента» Йесс Торуп: «Я был уверен, что Джонатан победит благодаря его влиянию на игру, голам и голевым передачам. Для меня он был однозначным фаворитом. Ничего не имею против Яри Версхарена, но если Дэвид — пятый в списке лучших игроков чемпионата, как он может при этом не быть лучшим молодым игроком? По-моему, с голосованием что-то не так».

1. Яри Версхарен («Андерлехт») — 320 баллов

2. Джонатан Дэвид («Гент») — 275

3. Сандер Берге («Генк») — 252

Автор лучшего гола — Клинтон Мата

Гол года, по мнению жюри, забил защитник «Брюгге» Клинтон Мата в ворота «Гента» в мартовском матче первого тура чемпионского плей-офф (таймкод — 0:40).

Его одноклубник — нападающий «Брюгге» Деннис Бонавентуре — в декабре изящно забил «Мехелену» пяткой, повторив фокус Луиса Суареса в матче с «Мальоркой». Он в шутку оспорил решение: «Конечно, мой гол был куда красивее». Как известно, в каждой шутке — доля правды.

Легионер года — Эден Азар

Лучшим бельгийцем, выступающим за рубежом, в третий раз подряд признали Эдена Азара.

1. Эден Азар («Челси / «Реал Мадрид») — 458 баллов

2. Кевин де Брюйне («Манчестер Сити») — 348

3. Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед» / «Интернационале») — 248

Лучшая футболистка — Тесса Вулларт («Манчестер Сити»)

Премия футболистке года в Бельгии появилась всего четыре года назад, а Тесса Вулларт выиграла её уже трижды. Главное отличие от мужской «Золотой бутсы» — номинантки могут представлять любые клубы, а не только бельгийские.

Тесса радуется награде так же сильно, как и в первый раз: «К этому нельзя привыкнуть. Первая премия или третья — все они одинаково приятны. Думаю, что в прошлом году стабильно выступала на высоком уровне, как в клубе, так и в сборной. Главные цели на 2020 год — выйти со сборной на чемпионат Европы и, конечно, выиграть титул с «Манчестер Сити».

1. Тесса Вулларт («Манчестер Сити») — 220 баллов

2. Дженис Кайман («Олимпик Лион») — 168

3. Тине де Кайньи («Андерлехт») — 124

Лучший футболист — Ханс Ванакен («Брюгге»)

Полузащитник «Брюгге» выиграл «Золотую бутсу» во второй раз подряд — такого в Бельгии не случалось с 1986 года, когда звание лучшего защитил нападающий всё того же «Брюгге» Ян Кулеманс. По итогам первого тура голосования Ванакен уступал Леандро Троссарду и Руслану Малиновскому, но победил в общем зачёте, всего на 19 баллов опередив нападающего «Антверпена» Дьюмерси Мбокани. Малиновский — первый в истории украинец, попавший в тройку лучших.

«Золотую бутсу» Ванакену вручил Венсан Компани, выигравший премию 15 лет назад. «Получить трофей из рук человека, который так много сделал и делает для бельгийского футбола, — это огромная честь. Своим примером он вдохновляет молодых футболистов. Я очень уважаю Венсана, но в воскресенье на время обо всём забуду, если мы встретимся на поле», — сказал Ханс.

Теперь болельщиков и журналистов интересует будущее Ванакена. Останется ли Ханс на родине или попробует себя в более сильном чемпионате? «Это трудный вопрос. Сейчас я счастлив в «Брюгге». При этом я амбициозен, намерен добиться максимума, но не хочу соглашаться на любое предложение. Это должна быть команда, которая мне действительно подходит. А ещё я думаю о своей семье, им тоже должно быть комфортно. Если всё сложится удачно, я, безусловно, осмелюсь на этот шаг».

Последние четыре года «Золотую бутсу» неизменно выигрывают футболисты «Брюгге»: в 2016 победил Хосе Искьердо, в 2017 — Руд Вормер. Теперь уже два года правит Ванакен.

1. Ханс Ванакен («Брюгге») — 322 балла

2. Дьюмерси Мбокани («Антверпен») — 303

3. Руслан Малиновский («Генк») — 220

4. Леандро Троссард («Генк») — 191

5. Джонатан Дэвид («Гент») — 62

6. Симон Миньоле («Брюгге») — 56

7. Сандер Берге («Генк») — 50

8. Али Саматта («Генк») — 48

9. Руд Вормер («Брюгге») — 32

10. Дидье Ламкель Зе («Антверпен») — 30

Боец года — Мигель ван Дамм

Недавно я рассказывал о том, как вратарь «Серкль Брюгге» Мигель ван Дамм уже во второй раз борется с лейкемией, не собирается сдаваться и намерен вернуться в профессиональный футбол. Думаю, что он по праву заслужил это неофициальное звание.

На церемонии Ван Дамму устроили сюрприз: вывели на экран обращение Икера Касильяса. «Привет, Мигель, как ты? Крепко тебя обнимаю. Я знаю, что ты сильный и смелый человек. Не сдавайся. Ты должен попытаться преодолеть все проблемы и сохранять оптимизм», — сказал Касильяс.

Послание Икера растрогало Ван Дамма до слёз: «Я всегда им восхищался. Его поддержка очень важна для меня. У меня есть несколько его вратарских свитеров. Икер для меня — пример для подражания и источник вдохновения».