17 мин.

В Бельгии ни один из претендентов на чемпионство не смог победить, зато приятно удивили аутсайдеры. И «Андерлехт»

Cегодня в блоге Про-Лига – обзор 20-го тура чемпионата Бельгии. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Мехелен» 1 – 0 «Остенде»

«Мехелен», набравший всего одно очко в предыдущих четырех турах, наконец победил. На старте матча «Остенде» больше владел мячом, однако, в отличие от хозяев, почти не создавал опасных моментов. «Мехелен» же в первом тайме пару раз заставил Ондоа вступать в игру – оба раза бил Сторм. Самым заметным игроком «Остенде» был Акпала, но, к сожалению для гостей, Джозеф получил травму в первом тайме. Вышедший вместо него Силла был не столь ярок.

После перерыва у нападающего «Мехелена» Тоги был неплохой шанс открыть счет, но он попал в сетку с внешней стороны, а вскоре сам ивуариец выдал передачу на Энгвалля, но Густав упустил шанс забить. «Остенде» ответил лишь плотным ударом Хюльсагера, а «Мехелен» продолжил давить и на 70-й минуте был вознагражден за упорство. Сторм сделал все сам: подхватил мяч на левом фланге после диагонали от Ван Дамма, сместился в центр, ушел от Батая и пробил в ближний угол.

А за десять минут до конца «Остенде» почти сравнял. Силла бил головой, Тулен отразил удар, но мяч, казалось, уже пересек линию ворот. В чемпионате Бельгии не пользуются системой определения гола, а главный арбитр Вим Смет не стал пересматривать видеоповтор, поэтому счет остался прежним. Спорный эпизод произошел и в другой штрафной: там сбили Сторма, но судья не назначил пенальти. В концовке Энгвалль не смог удвоить преимущество «Мехелена», однако команда всё равно выиграла. Это первая домашняя победа «Мехелена» за два с лишним месяца.

«Прекрасные ощущения, – признается автор победного гола Никола Сторм. – Самое главное, что мы сегодня выиграли. Мы контролировали игру, в первом тайме создали несколько моментов, но не реализовали. Во втором тайме нам не дали пробить пенальти, который, по-моему, следовало назначить, а потом мы провели еще пару-тройку опасных атак. В общем, счет мог быть крупнее, но три очка мы все-таки заработали, и это замечательно».

Главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен надеется, что у клуба началась светлая полоса: «У нас был неудачный период, поэтому победа очень важна. В первом тайме не хватало эффективности и смелости, зато во втором мы смогли забить решающий гол. Эти три очка должны придать нам уверенности в себе перед заключительным матчем года против «Мускрона». В следующем туре мы тоже должны побороться за победу».

«Недоволен ли я, что в чемпионате Бельгии нет системы определения гола? Она и не нужна, если есть VAR! – негодует главный тренер «Остенде» Коре Ингебригтсен. – На фото и видео четко видно, что гол был, это подтвердит любой. Если есть система VAR, почему ей не пользуются в таких ситуациях? Мне это непонятно. Подобные ошибки на таком уровне, да еще и при VAR, просто недопустимы. Теперь нам в четвертый раз пришлют отписку с извинениями. Я уже устал от этого. Сегодня мы заслужили ничью».

«Мускрон» 1 – 1 «Шарлеруа»

«Шарлеруа» сумел избежать поражения от «Мускрона» и продлить беспроигрышную серию в чемпионате до 10 матчей. Как и в матче первого круга, поначалу обе команды атаковали нерешительно, однако гол до перерыва все-таки случился. Полузащитник «Мускрона» Гарсия забросил мяч в штрафную, а Сиранни в падении затылком переправил его в сетку – Пеннето был бессилен. «Шарлеруа» хотел отыграться, но команда, казалось, утратила былую уверенность после вылета из кубка.

Тем неожиданнее стал гол гостей на 77-й минуте – он буквально свалился с неба: Пеннето мощным ударом запустил мяч к чужим воротам, Резаеи обработал его, отыгрался с Николсоном и сравнял счет. Примечательно, что Николсон как раз потерял место в основе после того, как Резаеи набрал оптимальную форму, но в нужный момент бескорыстно выдал голевую передачу на конкурента.

«Ничья – справедливый результат, – считает главный тренер «Мускрона» Бернд Холлербах. — Мы были лучше в первом тайме, а «Шарлеруа» во втором. Я не рад, но и не разочарован. «Шарлеруа» – хорошая команда. Надеюсь, в четверг мы сможем заработать три очка. Так или иначе, считаю, что первую половину сезона «Мускрон» провел хорошо».

Главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин не удивлен серьезному сопротивлению: «Я знал, что «Мускрон» играет с большим рвением, и предупредил об этом игроков. В первом тайме мы смотрелись похуже соперника, не хватало свежести после трех матчей за восемь дней, но усталость нужно было компенсировать умом. К счастью, именно это мы сделали во втором тайме, и смогли продолжить беспроигрышную серию.

Пришлось перейти [со схемы 4-3-3] на 4-4-2, чтобы поддержать Резаеи в атаке. Шамар [Николсон] вышел на поле и проявил себя наилучшим образом. В эпизоде с голом он мог пробить сам, но решил отдать мяч Каве. Он действительно работает на благо команды, и за это я его хвалю».

«Эйпен» 1 – 2 «Кортрейк»

«Кортрейк» наконец смог победить в лиге: до этого команда набрала всего два очка из 24 возможных. Но победа далась вовсе не легко. «Эйпен» куда активнее начал матч и уже на третьей минуте создал опасный момент. У «Кортрейка» же старт игры совсем не задался, а на 18-й минуте защитник Бацула получил травму подколенного сухожилия и покинул поле. Тем не менее, именно гости после этого открыли счет: Эзекиль пяткой замкнул передачу Де Сарта.

Вскоре «Кортрейк» упустил лидерство в счете. Д'Ане рукой прервал прострел Бека, главный арбитр Берт Пют посоветовался с бригадой VAR и назначил пенальти, который реализовал Миличевич. Незадолго до перерыва «Кортрейк» снова мог выйти вперед, но мяч после удара Селемани головой попал в перекладину. Зато гости смогли забить в начале второго тайма: все тот же Селемани, который появился на поле вместо Бацулы, вовремя оказался перед воротами и вколотил мяч в сетку.

На этот раз «Кортрейк» крепко взялся за сохранение победного счета, но на 85-й минуте Голубович и Оканси с двух сторон бросились на Схаутердена, вбегавшего в штрафную. Нильс упал, а судья снова указал на точку. Чтобы удостовериться в правильности решения, Пют несколько минут сам пересматривал видеоповтор и в итоге отменил пенальти. В концовке «Кортрейк» выдержал последний натиск и заработал три очка – впервые с 19 октября.

«Я отчетливо ощутил контакт! – утверждает Схаутерден. – Только не уверен, где именно меня сбили. Мне показалось, что уже внутри штрафной. Конечно, это судейская ошибка. Нужно попросить арбитров разъяснить мне футбольные правила, потому что я уже ничего не понимаю. А еще меня поразило, что судья добавил всего пять минут, при том что он четыре минуты только пытался разобраться в ситуации».

Главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе согласен с решением арбитра, но лишь отчасти: «Я не думаю, что там был пенальти, но определенно было нарушение правил. Кроме того, фол произошел на 85-й минуте, матч возобновился на 90-й, а судья добавил только пять минут. Таким образом, добавленного времени, по сути, не было, а все мы знаем, что именно на последних минутах часто забиваются голы. Я считаю, что судья должен был добавить как минимум восемь минут».

«После трудного старта мы все-таки нашли свою игру и создавали отличные моменты, вот только пропустили гол из ничего. Думаю, на стадионе никто не видел игры рукой. Я даже не сразу понял, почему судья свистнул. Но если нарушение действительно было, мы должны уважать его решение. При счете 2:1 нужно было забивать третий гол. Мы чуть не упустили победу, но в итоге нас спасла система VAR. Эти три очка – на вес золота», – заявил главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге.

«Серкль Брюгге» 2 – 0 «Зюлте-Варегем»

После трех поражений подряд аутсайдер лиги «Серкль Брюгге» неожиданно обыграл дома «Зюлте-Варегем», по-прежнему претендующий на выход в чемпионский плей-офф. Учитывая турнирный расклад, «Зюлте» приехал на матч в статусе фаворита, однако «Серкль» был намерен побороться дома за очки и первым создал опасный момент: Гори пробил в перекладину после кросса Де Бельдера. «Зюлте» ответил ударом Ларина со штрафного. На исходе получаса игры вездесущий плеймейкер «Серкля» Огга упустил возможность открыть счёт, зато через несколько минут ее использовал Фостер. Лайл отыгрался в стенку с Де Бельдером и неотразимо пробил в дальний угол.

После перерыва «Серкль» не закрылся в обороне, а стал пытаться удвоить преимущество. Неплохой шанс сделать это был в контратаке, когда Марк на ровном месте потерял мяч, но лишь нерешительность Уэды спасла «Зюлте» от выпада 4 в 3. Гости, желая отыграться, стали больше времени проводить на чужой половине поля, но при этом раз за разом оставляли зоны позади – «Серкль», естественно, этим пользовался. Казалось, «Зюлте» был обречен, когда Боссют отбил мяч после удара Сомерса прямо в ноги Огга, но выстрел Кевена заблокировал его же одноклубник Гори! Впрочем, в добавленное время Алимами исправился и отличился сам.

Эта победа стала для «Серкля» всего лишь третьей в сезоне. На положение клуба в таблице она не повлияла, поскольку прямые конкуренты, «Васланд-Беверен» и «Кортрейк», тоже выиграли, но подарила болельщикам надежду на спасение. Что касается «Зюлте», то он вплотную подпустил «Мехелен» и рискует потерять место в первой шестерке. Борьба за выход в чемпионский плей-офф накаляется.

«Для нас было очень важно победить, – признается главный тренер «Серкля Брюгге» Бернд Шторк. – Мы всегда хорошо играли дома, но пока не выигрывали. Мы сказали команде, что необходимо победить в последнем матче сезона, ведь он – своего рода финал. Здорово, что смогли порадовать болельщиков. Наш следующий соперник, «Кортрейк», тоже будет уверен в себе после победы над «Эйпеном», но если мы сыграем, как сегодня, точно сможем набрать очки».

Главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри признал поражение: «Мы готовы были только сыграть этот матч, но не выиграть его. Нас победила команда, которая все 90 минут боролась за каждый метр поля, и за это достойна уважения. Поздравляем «Серкль». Если мы хотим победить «Сент-Трюйден» и «Шарлеруа», должны быть готовыми на все сто. Мы по-прежнему в первой шестёрке, но нужно быть лучшими в каждом матче, чтобы там остаться».

Отмечу, что в течение месяца «Зюлте» еще дважды сыграет в Брюгге: уже сегодня вечером встретится с одноименным клубом в рамках 21-го тура, а 26 января – с ним же в полуфинале Кубка Бельгии.

«Васланд-Беверен» 2 – 1 «Стандард»

«Васланд-Беверен», как и «Серкль Брюгге», одержал третью победу в сезоне, причем волевую над «Стандардом». Сразу несколько игроков льежского клуба выбыли из-за травм, поэтому Мишелю Прюдомму пришлось значительно перестроить состав: в частности, вышел полузащитник Горо, который в этом сезоне получал шанс только в кубковой игре с «Ребекуаз». Обе команды начали матч довольно вяло и за полчаса нанесли всего по одному удару. А потом все резко изменилось: на 32-й минуте Горо, и без того не играющий в чемпионате, получил глупое второе предупреждение за игру рукой и был удалён.

Но, как ни странно, всего через три минуты после этого именно «Стандард» вышел вперед. Сначала главный арбитр Кристоф Дирик отменил гол Лестьенна из-за офсайда у ассистента Гавори, но, пересмотрев видеоповтор, изменил решение. После этого по воротам били Бизимана и Бадибанга, но отметились только звучными фамилиями. После перерыва «Стандард» отдал владение, полагая, что худшая атака лиги не сможет вскрыть плотную оборону, но явно недооценил соперника. В середине второго тайма Кобаяси забросил мяч в штрафную, а Лавале и Лайфис упустили Милошевича – черногорец оценил ситуацию и с лета пробил в дальний угол.

Затем Лестьенн упустил возможность оформить дубль, и этот промах дорого обошёлся «Стандарду», потому что на 88-й минуте «Васланд-Беверен» забил победный гол. Койта разобрался с Фэ на углу штрафной и пробил низом. Бодар не видел момент удара, поэтому не забрал мяч в руки, а только успел отбить его в падении. Во вратарскую ворвался Сула и поставил точку в матче. «Васланд-Беверен» сохранил отрыв от «Серкля», а «Стандард», который славится важными голами в концовке, теперь сам потерял очки на последних минутах. Примечательно, что оба гола хозяев забили футболисты, которые вышли на замену во втором тайме, а их номера на спине – 98 и 99.

«Почему мы проиграли? Они забили два, а мы – только один. Вот так просто, – съязвил на пресс-конференции Прюдомм. – Я никого не виню и считаю, что команда сделала все возможное. Я не пересматривал эпизод с удалением Горо и не требовал у судей объяснений. Матчи складываются по-разному. После каждой игры мы все анализируем и обсуждаем. Между собой».

«Гент» 1 – 1 «Брюгге»

«Гент» в матче с «Брюгге» показал, почему именно его многие считают основным конкурентом «сине-черных» в борьбе за чемпионский титул. «Буйволы» оправдали ожидания зрителей и в начале игры создали два опасных момента: оба раза бил Яремчук, однако Миньоле был надежен. «Брюгге» же мог получить право на пенальти после того, как мяч попал в руку Нгаде, но судья Лоуренс Виссер не увидел нарушения и не стал прибегать к помощи бригады VAR. Ближе к концу первого тайма гости все-таки заиграли в свой футбол, однако Клеман посчитал, что один из элементов системы не функционировал должным образом: уже на 35-й минуте он убрал с поля незаметного Тау и выпустил 18-летнего Де Кетеларе. Шарль, не смотря на юный возраст, довольно уверенно вошел в игру.

Команды так и не смогли открыть счет в первом тайме, зато во втором устроили шоу. В перерыве Клеман заменил Рикку на Соболя, и через 15 минут украинский защитник отметился голевым навесом на Денниса. После гола нигерийца виртуальный отрыв «Брюгге» от «Гента» стал составлять уже 13 очков, однако Оджиджа-Офоэ не позволил бывшему клубу воплотить его в реальность. Вадис завершил красивую комбинацию точным ударом и установил окончательный счет. «Гент» в этом сезоне по-прежнему ни разу не проиграл дома (26 очков из 30). Команда Торупа оказала «Брюгге» достойное сопротивление, но отставание от лидера таблицы все еще составляет 10 очков.

Вратарь «Брюгге» Симон Миньоле остался доволен матчем: «Это было ожесточенное противостояние. Такой и должна быть «битва за Фландрию». Для нас ничья – хороший результат, потому что отрыв от «Гента» не сократился. Мы с [вратарем «Гента»] Каминским сделали несколько ключевых сейвов, так что я считаю, что 1:1 – справедливый исход. Он, скорее, на руку нам, чем сопернику. Теперь хочется завершить год на победной ноте, а затем уже оглянуться на фантастический первый круг».

«Думаю, мы чуть больше довольны ничьей, чем «Гент». Мы опережаем их на 10 очков, у нас матч в запасе. Они рассчитывали воспользоваться нашей усталостью после игры в четверг, но моя команда с этим справилась. Первые полчаса мы только отбивались, но потом стали играть лучше и были острее в атаке. Я горд, потому что мы отлично проявили себя — как морально, так и физически», – сказал Филипп Клеман.

А удовлетворен ли результатом Йесс Торуп? «Хороший вопрос. Мы отлично сыграли и были, пожалуй, лучше соперника. Может, фанаты и разочарованы, но я доволен выступлением своей команды. Мы могли победить, но у них надежный вратарь. С другой стороны, мы навязали борьбу лучшей на данный момент команде в Бельгии и продлили беспроигрышную домашнюю серию – этим можно гордиться», – ответил он.

«Сент-Трюйден» 1 – 1 «Антверпен»

«Антверпен» не смог извлечь выгоду из ничьей «Брюгге» и «Гента». «Сент-Трюйден» лучше начал матч, однако уже на пятой минуте Де Риддер получил травму и был заменен на Соузу. Именно бразилец был ближе всех к тому, чтобы открыть счет, но Худт отразил удар. У гостей в атаке вместо дисквалифицированного Мбокани вышел Зиньо Гано, но до перерыва так и не создал реальной угрозы. «Сент-Трюйден» доминировал, а «Антверпен» все никак не мог привыкнуть к искусственному газону. В итоге команды ушли отдыхать при счете 0:0.

После перерыва «Антверпен» преобразился. Вместо Бенсона появился Миральяс. Гано упустил вернейший шанс забить: добивал мяч в пустые ворота после удара Рефаэлова, но попал в перекладину. А вот нападающий «Сент-Трюйдена» Сузуки в аналогичной ситуации не подвел и за три минуты до конца основного времени вывел свою команду вперед. Казалось, что должно сработать правило «кто первым забьет, тот и победит», но «Антверпен» все же сумел избежать поражения. Защитник «Сент-Трюйдена» Тронбекс, которого Хайен выпустил на 89-й минуте, привёз пенальти в добавленное время, сбив Буту в штрафной. Рефаэлов, забивший победный гол в прошлом туре, подошел к точке и принес команде важное очко.

«Эта ничья сродни победе. Просто потому, что мы сравняли счет в добавленное время, – считает главный тренер «Антверпена» Ласло Белени. – То они играли лучше, то мы. Думаю, ничья – справедливый результат, хотя мы рассчитывали победить и приблизиться к лидеру». Примечательно, что ни одна из команд первой шестерки не смогла выиграть в этом туре.

«Если судить по всему матчу, то это потеря очков. Крайне обидно, что пропустили на последних секундах. Я горжусь командой, но разочарован результатом», – заявил исполняющий обязанности главного тренера «Сент-Трюйдена» Никки Хайен.

«Андерлехт» 2 – 0 «Генк»

«Андерлехт» реабилитировался перед болельщиками за бесславное поражение от «Брюгге» в четвертьфинале Кубка Бельгии и уверенно обыграл дома действующего чемпиона — «Генк». Как и «Брюгге», «Генк» с первых минут прижал соперника к воротам. После ударов Пейнтсила и Онуачу отдуваться за всех снова пришлось Ван Кромбрюгге. Через некоторое время «Андерлехт» все же сумел перехватить инициативу и создать несколько опасных моментов, но тоже не забил. В первом тайме Влап попал в штангу, зато через восемь минут после перерыва открыл счет. Нужно отметить и ассистента: правый вингер Доку ушёл на фланге от Нету и Пейнтсила, ворвался в штрафную и обманул Грошовского искусной передачей.

А Влап, не забивавший с середины августа, разошелся и вскоре оформил дубль. Жуль обокрал Берге в центральном круге, пяткой отпасовал на Шадли, Насер мощно пробил в штангу, но мяч отскочил прямо к Влапу — Михелу оставалось только попасть в опустевшие ворота, поскольку Вандевордт ещё не успел подняться с газона после предыдущего удара. Через пару минут на поле вместо Онуачу вышел Саматта и тут же забил, но главный арбитр отменил гол из-за небольшого офсайда. После этого «Генк» больше не представлял угрозы, а вот «Андерлехт» упустил несколько шансов довести счёт до разгромного, но всё равно одержал уверенную победу – и, кстати, впервые в этом сезоне набрал три очка с Компани в составе. Теперь от зоны плей-офф столичный клуб отделяют шесть очков.

Главный тренер «Генка» Ханнес Вольф не видит в поражении ничего страшного: «Звучит безумно, но мы хорошо провели неделю, и от этого матча можно было ожидать чего угодно. Мы здорово начали матч, но потом «Андерлехт» был лучше и заслуженно победил. Мы плохо закрывали зоны и создали слишком мало моментов. Теперь в матче с «Эйпеном» должны исправить ошибки».

«Я доволен почти всем. Всегда есть над чем работать, но сегодня могу только поздравить команду с убедительным выступлением, – сказал главный тренер «Андерлехта» Франк Веркаутерен. – Сегодня мы обыграли чемпиона, но это был отдельный матч. Нам по-прежнему не хватает стабильности. Мы можем навязать сопернику свой футбол, но хороших 35 минут в матче с «Брюгге» было недостаточно. Игра против «Антверпена» будет сложной. Нам предстоит показать, каким «Андерлехт» должен быть в новом году».