11 мин.

«Зюлте-Варегем», «Кортрейк», «Антверпен» и «Брюгге» вышли в полуфинал Кубка Бельгии

«Зюлте-Варегем» 2 – 0 «Шарлеруа»

Ожидалось, что противостояние в кубке двух команд из первой шестерки чемпионата получится зрелищным, но таким оно не вышло. Обе команды осторожничали и больше занимались защитой собственных ворот, нежели штурмом чужих. «Зюлте», в минувшем туре лиги победивший со счетом 5:1, в первом тайме не представлял особой угрозы. Самым опасным игроком в составе «Шарлеруа» был плеймейкер Мамаду Фалль. Он же открыл счет в матче, но гол отменили из-за офсайда. После того, как в середине тайма Фалль был вынужден уйти на замену из-за травмы, атакующий потенциал гостей упал. Энен даже за час не смог проявить себя столь же ярко.

«Зюлте», напротив, стал всё ближе подбираться к воротам и начал второй тайм с гола. Берахино отыгрался в стенку с Лариным и с острого угла – почти с лицевой линии – послал мяч в сетку мимо Пеннето, предварительно обхитрив его ложным замахом. На 74-й минуте «Шарлеруа» был близок к тому, чтобы сравнять счет. Резаеи выбегал один на один с вратарем, но не смог оторваться от Плетинкса и упал. Гости стали требовать удаления защитника за фол последней надежды, однако главный арбитр Ян Ботерберг не увидел в эпизоде нарушения правил и велел командам продолжить игру. Тогда Резаеи пошел на ещё одну хитрость: подсмотрел тренерские указания в записке, которая предназначалась защитнику «Зюлте» Де Фау, но и это не помогло. В добавленное время Ларин удвоил преимущество своей команды. «Зюлте-Варегем» продолжает поход за своим третьим Кубком Бельгии.

«Я счастлив, потому что мы вышли в следующий раунд, выбив очень сильного соперника, – сказал главный тренер «Зюлте» Франки Дюри. – В турнире остались сильнейшие команды, никто больше не ротирует состав, потому что победа в Кубке дает право выступить в Лиге Европы. Полуфинал хорош тем, что состоит из двух матчей, а значит, у обеих команд равные шансы на успех».

Главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин огорчен поражением: «Мы хорошо смотрелись в начале матча, но очень рано потеряли Фалля. Нам не хватало эффективности у ворот. Я разочарован, но ни в чём не могу упрекнуть игроков. Они сделали все, что могли, но этого оказалось недостаточно. Теперь мы сосредоточимся на чемпионате».

Защитник «Зюлте» Эвауд Плетинкс подвел итоги матча: «Обе команды больше хотели не пропустить, чем забить, поэтому игра получилась не очень зрелищной, но для нас сегодня важнее всего был результат. Мы еще на шаг приблизились к финалу. Заслуживал ли я удаления в эпизоде с падением Резаеи? Мы просто бежали рядом, он сам искал контакт. Я был уверен в том, что не нарушал правил, но не успокоился, пока арбитр не подтвердил. Считаю, что он принял верное решение».

«Юнион» 0 – 1 «Кортрейк»

Единственный представитель второго дивизиона в четвертьфинале Кубка, «Юнион», хотел повторить своё прошлогоднее достижение, а «Кортрейк» надеялся выходом в полуфинал реабилитироваться перед болельщиками за неудачные выступления в чемпионате. Начало матча прошло за преимуществом «Юниона», однако минут через 15 игра выровнялась. В первом тайме команды обменялись опаснейшими моментами: нападающий «Кортрейка» Мбойо пробил выше ворот после передачи Оканси, а форвард «Юниона» Табеку – в штангу.

Команды так и не открыли счет до перерыва. Во втором тайме у «Юниона» заметнее всех снова был Табеку, но не подкрепил эффектность должной эффективностью. За две минуты до конца основного времени «Кортрейк» получил право на угловой, вратарь «Юниона» Кристиансен отразил удар Эзекиля в упор, а вот спасти ворота от гола Кагельмахера уже не сумел. Болельщики «Кортрейка» так бурно праздновали гол с командой, что сломали ограждение и всей толпой упали на защитника Голубовича – к счастью, никто не пострадал.

Сказка «Юниона» закончилась, а «Кортрейк» пробился в полуфинал. Главный тренер команды Ив Вандерхаге вздохнул с облегчением: «Нам наконец повезло, и это огромная радость, потому что наш сезон нельзя назвать ярким. Если сможем набрать очки в ближайших матчах чемпионата [против «Эйпена» и «Серкля Брюгге»], то встретим Новый год с хорошим настроением. Надеюсь, что так и будет».

«Футбол может быть очень жестоким. У нас были отличные шансы забить, но, к сожалению, мы их не использовали и поплатились за это. Я считаю, мы заслуживали выйти в полуфинал. На мой взгляд, мы вообще не уступали сопернику по уровню. Что ж, это было ещё одно замечательное кубковое приключение», – сказал защитник «Юниона» Кевин Кис.

Главный тренер «Юниона» Томас Кристиансен разочарован результатом, но горд командой: «Парни следовали моим указаниям, отважно сражались, но сегодня исход игры решила одна деталь. Мы доминировали, играли на равных с опытной командой высшей лиги и должны были забить. Это была великолепная кубковая кампания, но теперь нам придётся сосредоточиться на чемпионате. Мы можем гордиться собой, хотя эта игра оставила горькое послевкусие».

«Стандард» 1 – 3 «Антверпен»

Поединок «Стандарда» и «Антверпена» получился захватывающим. Тон игры был задан с первых минут. Гости могли открыть счет уже в самом начале, но Ламкель Зе не воспользовался неразберихой между Войводой и Бодаром. Последовал ответ «Стандарда», однако Ванхейсден слабо пробил головой. Вскоре «Антверпен» организовал еще одну опасную атаку: Бута забросил мяч в штрафную, а Миральяс изловчился пробить пяткой в дальний угол, но ему чуть не хватило точности. Игра ожесточилась, футболисты перестали убирать ноги в стыках и не стеснялись выставлять локти при верховой борьбе, поэтому главному арбитру Эрику Ламбрехтсу пришлось охлаждать пыл предупреждениями – как устными, так и запротоколированными.

Команды стали осторожнее в единоборствах, однако не перестали активно атаковать. Де Лат выбил мяч с ленточки после удара Больевича, а Бодару пришлось самоотверженно прыгать в ноги Мбокани, чтобы предотвратить опасный момент. Игра шла до первой ошибки. Она произошла в середине первого тайма: защитники «Антверпена» упустили Войводу, Мергим принял мяч после заброса от Амалла и выкатил его мимо Болата на Лестьенна – тому оставалось только попасть в пустые ворота. Впрочем, после гола градус матча не понизился. Ламкель Зе попытался сравнять счёт, а Цимирот, Лестьенн и Больевич – увеличить преимущество «Стандарда», но вратарь «Антверпена» Болат отказался уступать бывшему клубу по старой дружбе.

Незадолго до перерыва Прюдомму пришлось провести вынужденную замену: вместо травмированного Амалла вышел Чоп. Вансхейден и Войвода тоже получили повреждения, но смогли продолжить игру. Во втором тайме «Антверпен» стал играть лучше – «Стандард» то ли расслабился, то ли сказались проблемы со здоровьем. Так или иначе, гости смогли перевернуть игру за пару минут: на 64-й Де Лат замкнул головой скидку от Арсланагича, а на 66-й Бенсон, который только вышел на поле, сместился в центр и с левой ноги выстрелил в ближнюю «девятку». На этот раз даже Болат не помог. Прямо перед голом на экране появились данные по владению мячом: 55% в пользу «Антверпена».

«Стандард» по-прежнему не терял надежды отыграться, но не смог создать ничего опаснее штрафного удара Гавори. А вот «Стандард» на 84-й минуте поставил точку в матче, причем победоносную атаку начал голкипер: Болат выбил мяч в чужую штрафную, Мбокани скинул мяч на Миральяса, тот – обратно, и Дьюмерси с лета пробил в дальний угол, выбив бывшую команду из розыгрыша Кубка.

На последней минуте добавленного времени Ламкель Зе стал размахивать руками перед трибуной с фанатами «Стандарда», празднуя победу, а те расценили его поведение как провокацию. Защитник льежского клуба Больевич, желая проучить Дидье, схватил его за лицо. Оба футболиста получили по жёлтой карточке, однако для Больевича предупреждение стало вторым. С трибуны в игроков «Антверпена» полетели пластиковые стаканы с пивом. Разгорелась потасовка, которая вскоре продолжилась в подтрибунном помещении, поскольку судья уже дал финальный свисток, означающий проход «Антверпена» в полуфинал.

«Безусловно, мы это заслужили. В первом тайме мы пропустили, зато во втором были гораздо лучше, – считает главный тренер «Антверпена» Ласло Белени. – Бенсон долго ждал такого прекрасного гола. Он хотел забить, чтобы укрепить свою позицию в команде. Я пока не думаю о финале, думаю, игроки тоже. Я просто счастлив, что мы смогли пройти такого сильного соперника. Что касается Ламкеля Зе, то он просто помахал руками пять секунд – такое в футболе случается часто. Не стоит закрывать глаза на реакцию игроков «Стандарда», все они хотели отомстить Дидье. Окей, Ламкель Зе был неправ, но посмотрите, что сделали они».

Мишеля Прюдомма результат не удивил: «Конечно, команде будет не хватать качества, если у нее и так полный лазарет, да еще и плеймейкер получает травму во время матча. В первом тайме мы смотрелись неплохо, но при счете 1:1 должны были играть агрессивнее. Не стоит забывать, что мы уже давно играем каждые три дня. Ламкель Зе? Если ты провоцируешь наших фанатов, придется за это ответить. Это вопрос гордости. Мы не можем этого допустить. Мне интересно, как пресса отреагирует на заявления Белени. Когда я стал защищать Карселу и Мпоку после удалений, на меня все набросились».

«Андерлехт» 0 – 2 «Брюгге»

Матч, который обычно заголовком обещает ожесточенное противостояние, в этот раз получился встречей двух разных по классу команд. «Брюгге» с самого начала прижал «Андерлехт» к воротам. Хозяева старались контратаковать, но у Миньоле, в отличие от его коллеги Ван Кромбрюгге, практически не было работы в первом тайме – разве что удар Руфа. А вот Хендрику пришлось спасать неуверенную команду, как и в класико неделю назад. Вормер упустил возможность забить до перерыва, зато открыл счет через минуту после него красивым ударом с линии штрафной.

А в середине второго тайма капитан «Брюгге» записал на свой счет еще и ассист: его навес с углового замкнул Баланта. После этого «Андерлехт» совсем расклеился, и только реакция Ван Кромбрюгге позволила клубу избежать разгромного поражения. «Брюгге» уверенно прошел в полуфинал, а «Андерлехт» лишился варианта попасть в Лигу Европы через национальный кубок. Кстати, продолжается неприятная для столичного клуба традиция: «Андерлехт» еще ни разу в этом сезоне не смог выиграть с Венсаном Компани в составе.

«Начало матча было трудным, но потом мы смогли навязать сопернику борьбу, – говорит главный тренер «Андерлехта» Франк Веркаутерен. – Казалось, что мы нашли свою игру, но тут же пропустили. Это был серьёзный психологический удар. Второй гол нас вообще нокаутировал. Первые 35 минут мы играли наравне, в остальное время «Брюгге» был лучше, контролировал игру и не переставал атаковать. Теперь будем готовиться к следующему матчу. Пока сохраняются математические шансы, будем верить в успех. Но мы не расслабляемся, потому что каждый матч будет трудным. Сегодня были и хорошие моменты: Компани отыграл полный матч, Шадли провел на поле полчаса – это шаг вперед. Надеюсь, сможем извлечь из этого поражения важный урок».

Руд Вормер по-прежнему ни разу не забил в чемпионате, зато уже сделал 13 голевых передач и теперь смог отличиться в Кубке: «Очень рад, что смог наконец забить свой первый гол в сезоне. Особенно приятно сделать это здесь, поскольку местные фанаты меня недолюбливают. Лучшим игроком у «Андерлехта» сегодня был [вратарь] Ван Кромбрюгге – именно он не позволил нам открыть счет в первом тайме. Вообще-то обычно нам тяжело играть против «Андерлехта», но сейчас у команды заметный спад, а мы, наоборот, на подъеме».

«Очевидно, что мы заслуженно победили, – заявил главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. – У нас было множество шансов забить, но Ван Кромбрюгге сыграл превосходно. Моя команда продолжает расти. Мы знаем, что «Андерлехт» сейчас не в лучшей форме, но я все равно был шокирован тем, насколько легко далась победа. Такого я раньше никогда не испытывал. Говорят, что раненый зверь тоже опасен, но мы не думали о сопернике и сосредоточились на собственной игре».