15 мин.

«Остенде» снова разобрался с грандом, «Андерлехт» избежал поражения в Класико, «Генк» набирает обороты

Cегодня в блоге Про-Лига — обзор 19-го тура чемпионата Бельгии. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Кортрейк» 1 — 2 «Мускрон»

«Кортрейк» подошёл к домашнему матчу с «Мускроном» с неудачной серией из семи матчей без побед в чемпионате. Гости же не могли победить в лиге уже четыре тура. Уже на первой минуте нападающий «Кортрейка» Оканси упустил отличную возможность забить, после чего у хозяев было ещё несколько моментов, но, как это часто бывает в этом сезоне, игрокам не хватило хладнокровия в завершающей стадии. «Мускрон» в первом тайме почти не угрожал чужим воротам и запомнился только несколькими дальними ударами. «Кортрейк» же продолжал давить и в итоге был вознаграждён за упорство: ван дер Брюгген скинул мяч на дальнюю штангу, а Мбойо оставалось только подставить ногу — это уже седьмой гол Иломбе в этом сезоне Про-Лиги.

Сразу после этого «Кортрейк» мог забить второй, но сербский полузащитник Стоянович не смог переиграть своего соотечественника Васича. В самом начале второго тайма защитники «Кортрейка» не уследили за Олингой при угловом, и Фабрис мощным ударом с линии вратарской сравнял счёт. Ив Вандерхаге заменил подуставшего Оканси на быстрого Эзекиля, но у нигерийца тоже никак не получалось забить Васичу. Беда не приходит одна: за десять минут до конца матча судья после просмотра видеоповтора назначил пенальти в пользу «Мускрона» за фол ван дер Брюггена на Олинге. К точке подошёл Перица и забил свой шестой гол в пяти последних турах.

Он и оказался победным. «Мускрон» поднялся на восьмую строчку, а «Кортрейк» снова не смог выиграть. В последних восьми турах команда набрала всего 2 очка из 24 возможных. Вандерхаге в ярости: «Мы сыграли один из лучших матчей в сезоне и заслуженно вели к перерыву. Мы весь матч контролировали игру, а соперник всё время фолил, это раздражало. Судья почему-то закрывал на это глаза. Пенальти тоже вызывает сомнения. Мне вспоминается предыдущий матч и эпизод с падением Оканси — видимо, теперь пенальти ставят только в наши ворота. Сегодня моя команда выложилась на полную и совершенно точно не заслужила поражения».

«Играть здесь в футбол было непросто, — признаётся главный тренер «Мускрона» Бернд Холлербах. — В первом тайме мы пробовали комбинировать низом, но на таком поле это невозможно. Вот почему после перерыва мы стали делать больше дальних забросов, хоть мне это и не нравится. «Бей-беги» — не наш стиль, но то, как моя команда применила его на практике, это класс. Сейчас мы на восьмом месте, но это не значит, что мы нацелились на плей-офф. У нас самый маленький бюджет в лиге и всего 16 игроков — остальные выбыли из-за травм. Я могу только похвалить свою команду».

«Антверпен» 1 — 0 «Эйпен»

«Антверпен» одержал минимальную домашнюю победу над «Эйпеном» благодаря голу Рефаэлова со штрафного и поднялся на вторую строчку. Весь первый тайм на табло держались унылые нули, после перерыва момент возник у ворот хозяев: Баутиста ворвался в зону, оставленную Арсланагичем, но удар не получился. Местные фанаты были откровенно недовольны выступлением своей команды и начали свистеть. Бёлёни освежил атакующую линию, выпустив Миральяса вместо Копмана, и игра тут же обострилась. Сам Кевин пробил, но Де Вольф отразил удар. В концовке матча Миральяс прорвался с мячом сквозь соперников и заработал штрафной. К мячу подошёл Рефаэлов и неотразимым кручёным ударом открыл счёт.

Уже в добавленное время нападающий «Эйпена» Болинги получил жёлтую карточку за опасную игру и встретил решение судьи саркастическими аплодисментами. Главный арбитр Фредерик Гелдхоф не стал церемониться и удалил форварда с поля за второе предупреждение. Примечательно, что Болинги выступает за «Эйпен» как раз на правах аренды у «Антверпена».

Капитан «Антверпена» Лиор Рефаэлов подвёл итоги игры: «Это был не лучший наш матч. «Эйпен» оборонялся низким блоком, из-за чего нам было трудно создавать моменты. Рад, что удалось забить победный гол со штрафного. Мы постоянно отрабатываем стандартные положения, потому они могут решить исход матча».

«Рефаэлов пробил гениально. Я знал, что он будет исполнять штрафной, но ничего не смог поделать, — сокрушается вратарь «Эйпена» Ортвин де Вольф. — Мы держали игру под контролем и почти не давали сопернику пространства. К сожалению, я всё-таки пропустил. Говорят, что против нас сложно играть? Это наша заслуга. Пока что всё идёт хорошо — жаль только, что сегодня не удалось набрать очки. Я был бы доволен ничьей».

«Зюлте-Варегем» 5 — 1 «Сент-Трюйден»

Нападающий «Зюлте» Саидо Берахино, пропустивший почти два месяца из-за травмы, быстро набирает форму. В матче против «Гента» он вышел на второй тайм, а в домашней игре против «Сент-Трюйдена» появился в стартовом составе и уже на седьмой минуте открыл счёт с передачи де Фау. Хозяева доминировали на поле, поэтому ответный гол «Сент-Трюйдена» в исполнении де Брюйна стал неожиданностью. Тем не менее, «Зюлте» всё-таки сумел снова выйти вперёд перед самым перерывом. Говеа поразил ворота Шмидта блестящим штрафным ударом.

В начале второго тайма Говеа снова забил, пальнув с полукруга в ближнюю девятку. Мексиканец уже дважды за десять дней оформил дубль в ворота «Сент-Трюйдена»: сначала в 1/8 финала Кубка Бельгии, а теперь — и в лиге. Ещё через несколько минут нападающий гостей Соуза привёз пенальти, сбив в собственной штрафной Ларина, и Де Фау добавил к ассисту гол. В добавленное время Сиссако прорвался по правому флангу, но решил не простреливать и не пасовать, а сам точно пробил в дальний угол. «Зюлте» одержал разгромную победу и остался в первой шестёрке, а вот «Сент-Трюйден» потерпел пятое поражение в шести матчах. Единственный повод для радости — победа в дерби.

Исполняющий обязанности главного тренера «Сент-Трюйдена» Ники Хайен считает, что его команда сама подарила сопернику возможности забить: «Мы преподносили им голы на блюдечке с голубой каёмочкой. Мы хотели отыграться после перерыва, но тут же пропустили третий гол, это значительно усложнило наше положение. Сегодня мы наошибались на славу. 1:5 — серьёзный удар, хоть я и считаю, что «Зюлте» достоин выхода в плей-офф. Теперь будем готовиться к матчу с «Антверпеном».

«У «Сент-Трюйдена» не было нескольких игроков из-за травм, — отметил главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри. — Мы хорошо начали матч и быстро забили. Они почти не создавали моментов у наших ворот, за исключением голевого. Я очень доволен нашей эффективностью. Ребята хорошо потрудились». Кстати, о травмированных игроках: лучший бомбардир «Сент-Трюйдена» Боли не попал в заявку на матч. По официальной версии, нападающий травмировал подколенное сухожилие, однако в прессе ходят слухи, что Йоан готовится к трансферу. Где правда — скоро узнаем.

«Шарлеруа» 3 — 0 «Серкль Брюгге»

«Шарлеруа» дома разгромил аутсайдера «Серкль Брюгге». Уже на восьмой минуте Голизаде прокинул мяч на лицевой линии мимо Декейпера и выкатил его под удар Бруно — Массимо не промахнулся. Вскоре после этого Голизаде мог забить сам, но голкипер «Серкля» Хассен достал мяч кончиками пальцев. Тренер гостей Бернд Шторк попытался переломить ситуацию ранней заменой опорника Декейпера на нападающего Фостера, но это не помогло и даже усугубило положение.

В начале второго тайма Голизаде всё-таки забил, ловко отыгравшись в стенку с Мориокой. «Серкль» по-прежнему старался забить, но усилия были тщетны, а вот «Зюлте» планомерно дожимал соперника и в концовке заслуженно забил третий гол. Фалль оторвался от защитников, Хассен бросился на перехват в двадцати метрах от ворот, но в подкате пролетел мимо. Мамаду без проблем катнул мяч в пустые ворота. «Шарлеруа» непобедим уже девять туров подряд и по-прежнему уверенно держится в первой шестёрке, ну а «Серкль Брюгге» всё никак не может выбраться со дна таблицы.

Главный тренер «Серкля» Бернд Шторк — в отчаянии: «Приношу извинения болельщикам, которые проделали долгий путь, чтобы нас поддержать. Я крайне разочарован и не могу понять, почему команда так играет.  Мы хорошо подготовились к игре, но подарили им два гола. Это детские ошибки, недопустимые на таком уровне. Матч, по сути, закончился на 48-й минуте. Ответа не последовало.

Должен обсудить игру с командой. Мы находимся в трудной ситуации. В следующем году нас ждут большие перемены, и игроки это понимают. Им трудно выступать, поскольку будущее туманно. У нас много арендованных игроков и тех, кто вообще не играет, из-за этого в команде царит нездоровая атмосфера. Я должен положить этому конец. Я впервые так сильно разочарован командой. Надеюсь, на следующей неделе мы сыграем иначе».

«Удачная серия внушает уверенность, но самое главное, что мы работаем сообща, — сказал главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. — Моя команда действительно хочет достигать высот. Победа со счётом 3:0 — это здорово, но мы слишком часто теряли мяч. Тем не менее, я поздравляю игроков с победой».

«Генк» 4 — 1 «Васланд-Беверен»

В стартовом составе «Генка» снова вышел 17-летний вратарь Вандевордт, который, кстати, на прошлой неделе продлил контракт с клубом до 2023 года. Впрочем, в первом тайме работы у Мартена было немного. «Генк» доминировал и забил трижды, при этом в первые полчаса хозяева владели мячом более 70% игрового времени. Ханнес Вольф дал отдохнуть лучшему бомбардиру Саматте и выпустил в старте Бонгонду. Тео открыл счёт, а затем ассистировал Онуачу. Вскоре защитник Лукуми довёл счёт до разгромного, забив свой первый гол в чемпионате Бельгии.

Добившись комфортного преимущества, «Генк» чуть ослабил давление и после перерыва позволил «Васланд-Беверену» провести нескольких атак. Самый опасный момент был у Кобаяши, но японец пробил выше ворот. После этого «Генк» вернулся в игру. В середине второго тайма неприкрытый Берге замкнул навес с углового, установив тот же счёт, что и в матче первого круга. Но повторить результат всё же не удалось, поскольку в самой концовке Вукотич забил гол престижа.

Тем не менее, Ханнес Вольф остался доволен: «Мне многое понравилось. Все выложились на поле, включая нападающих. Мы больше владели мячом, создавали моменты и забили четыре гола, а когда теряли мяч, не нервничали. Думаю, и дальше всё будет в порядке». После матча «Генк» пресс-релизом объяснил отсутствие в заявке нападающего Дьюмерси Ндонгала: «Его трудовая этика не соответствует требованиям и стандартам клуба, поэтому тренерский штаб после обсуждения вопроса с советом директоров решил отказаться от услуг Ндонгала до дальнейшего уведомления».

«Мы слишком быстро пропустили гол, — сказал главный тренер «Васланд-Беверена» Арно Мерсье. — Причём такое начало было предсказуемым, и это меня особенно беспокоит. «Генк» на этой неделе играл в Лиге чемпионов, мы смотрели игру по телевизору, вот и сегодня провели первый тайм в качестве зрителей». Примечательно, что перед матчем «Васланд-Беверен» показал стартовый состав картинкой, на которой Мерсье указывает на левый фланг обороны, где расположился Фулон — именно оттуда пришли голы «Генка». Похоже, Арно действительно видит всё наперёд, но, как показывают результаты «Васланд-Беверена», от судьбы не убежишь.

«Стандард» 1 — 1 «Андерлехт»

Бельгийское класико между «Андерлехтом» и «Стандардом» — пожалуй, самый ожидаемый матч вне зависимости от положения команд в таблице. «Стандард» решил сразу оправдать статус фаворита: уже на первой минуте головой пробил Авенатти — выручил Ван Кромбрюгге. Вскоре вратарю «Андерлехта» пришлось снова вступать в игру после ударов Лестьенна и Больевича. Амалла же просто не попал по воротам.

«Андерлехт» не закрылся и сочинил пару стремительных фланговых комбинаций, однако завершить атаки ни голами, ни даже опасными ударами не получилось. Зато удалось «Стандарду»: Цимирот разрезающей передачей нашёл в штрафной Амалла — на этот раз Селим попал. При счёте 1:0 команды ушли на перерыв. Учитывая соотношение моментов, «Андерлехт» мог быть вполне доволен таким промежуточным раскладом.

В начале второго тайма было мало футбола и много борьбы, однако самая серьёзная травма случилась вовсе не в стыке: полузащитник «Андерлехта» Яри Версхарен запнулся об газон и подвернул лодыжку (фото не для слабонервных). 18-летнему футболисту пришлось покинуть поле на носилках, вместо него вышел Требель. «Стандард», тем временем, утратил игровое преимущество, а вместе с ним — и преимущество в счёте. Руф, который больше часа был почти незаметен, вовремя оказался во вратарской и забил свой шестой гол в чемпионате.

В концовке Амалла мог оформить дубль и принести «Стандарду» победу, но Ван Кромбрюгге снова был на высоте. В итоге принципиальный матч завершился вничью — результат, который больше порадовал гостей. «Я разочарован, потому что у нас была уйма моментов, — сетует главный тренер «Стандарда» Мишель Прюдомм. — Я никогда не называл «Андерлехт» плохой командой, просто сегодня мы заслужили победу, а в итоге набрали лишь очко. Но что тут поделаешь, если их вратарь всё тащит?»

Франку Веркаутерену матч понравился: «Это было класико по всем канонам, с отличной атмосферой и высоким напряжением. В первом тайме «Стандард» забил, затем нам удалось отыграться, но остались в меньшинстве, как только взяли игру под свой контроль. В конце матча «Стандард» снова оказывал давление, но в основном длинными забросами. Сегодня мы сделали всё возможное. Мы понимаем, что «Стандард» лучше нас по некоторым аспектам, поэтому ничья — нормальный результат. С другой стороны, всегда стремишься к большему, и в этом плане итоговый счёт не вызывает удовлетворения».

Отмечу, что двое суток у клуба не было чёткого понимания серьёзности травмы Версхарена. «Выглядело жутко. Боюсь, он выбыл на несколько недель. Это грустно ещё и потому, что у нас и так много потерь», — сказал после матча Веркаутерен. Сегодня вечером опасения тренера подтвердились: у Яри диагностировал разрыв связок лодыжки, он пропустит минимум два месяца. Кстати, в больнице Версхарену вручили приз имени Раймонда Гуталса как лучшему юному дебютанту высшей лиги.

«Брюгге» 3 — 0 «Мехелен»

«Брюгге» дома уверенно разобрался с «Мехеленом». Первые полчаса «чёрно-синие» пытались преодолеть низкий оборонительный блок, зато потом забили дважды за пару минут. Вормер после прострела Денниса пробил мимо, но Тау, стоявший у дальней штанги, подставил ногу.

Не успел «Мехелен» опомниться, как пропустил второй гол, да ещё какой! На этот раз Тау выступил в роли ассистента. Перси выдержал паузу и сквозным пасом доставил мяч Деннису в штрафную, а нападающий, даже не останавливаясь, ухитрился забить пяткой, повторив фокус Луиса Суареса в матче с «Мальоркой». Сначала главный арбитр Натан Вербомен отменил взятие ворот из-за поднятого лайнсменом флажка, но бригада VAR пересмотрела эпизод и не увидела офсайда — гол засчитали.

После перерыва «Брюгге» перешёл в режим экономии энергии, однако, даже играя в полсилы, всё равно не оставлял «Мехелену» шансов отыграться. Более того, за десять минут до конца матча Ритс завершил затяжную атаку точным ударом в дальний нижний угол, тем самым установив окончательный счёт. «Брюгге» одержал четвёртую победу в лиге подряд и упрочил лидерство в таблице, а «Мехелен» упустил возможность вплотную приблизиться к шестому месту, хотя по-прежнему может рассчитывать на попадание в плей-офф. Но сначала надо повысить результативность: команда набрала всего 8 очков в последних шести турах.

«Я впечатлён тем, как команда начала игру, — признался главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. — У нас было мало времени на восстановление после матча с «Реалом», но парни показали, что настроены серьёзно. Лично для меня труднее всего определить стартовый состав, потому что места в нём достойны многие. Я рад, что Деннис забил такой красивый гол, но ещё больше я рад тому, что он стал больше играть на команду. В прошлом с этим были некоторые проблемы».

«Мы ничего не создали. «Брюгге» был лучше на протяжении всей игры. Мы пытались сопротивляться, но эти два гола нас подкосили. Сегодня сыграли ещё несколько молодых игроков. Посмотрим, какого уровня они смогут достичь», — сказал главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен.

«Остенде» 2 — 1 «Гент»

В стартовом составе «Остенде» неожиданно появился 23-летний камерунский голкипер Фабрис Ондоа — предыдущие 18 туров без замен отыграл Вильям Дютуа. Уже на десятой минуте Ондоа пропустил: Депуатр добил мяч в ворота бывшего клуба после удара Яремчука. «Гент» продолжал атаковать, но не завершал атаки опасными ударами. А вот «Остенде» на 27-й минуте внезапно сравнял счёт. Варгас подал угловой, Милович скинул мяч на угол вратарской, откуда Юльсагер мощно пробил — и даже Оджиджа-Офоэ, стоявший на пути мяча, не смог спасти положение.

После забитого гола «Остенде» заметно воспрял духом и стал контролировать игру. Фас и Канезин пытались снова вывести «Гент» вперёд, но не смогли переиграть Каминского. После перерыва «Остенде» продолжал доминировать и всё-таки забил второй гол. Варгас перевисел Нгадё-Нгаджуи в воздухе и замкнул кросс Нденбе с левого фланга. Теперь гостям требовалась хотя бы ничья. «Гент» мобилизовался и стал создавать момент за моментом — но упустил все шансы. Яремчук пробил мимо, Депуатр — во вратаря, Квилитая вообще не выбрал направление удара, а потом снова Яремчук не попал с близкого расстояния.

«Остенде» удержал победный счёт. Удивительно, но команда, занимающая место в нижней части таблицы, стала грозой грандов: в двух последних домашних матчах лиги она обыграла «Андерлехт» и «Гент», а кубковый матч против «Брюгге» довела до серии пенальти. «Генту» же до конца года предстоит сыграть с «Брюгге» и «Стандардом» — командами из первой шестёрки, которые не проигрывают в чемпионате уже четыре тура подряд. При этом отставание от «чёрно-синих» уже составляет 10 очков.

Главный тренер «Гента» Йесс Торуп не отчаивается: «Мы здорово начали матч, но не использовали возможности увеличить преимущество и позволили «Остенде» вернуться в игру. Во втором тайме у нас тоже были хорошие шансы, просто мы не были достаточно эффективными. Теперь нам нужно собраться с мыслями. Впереди — два сложных матча».

«Сегодня мы одержали важную победу над очень хорошей командой, — заявил главный тренер «Остенде» Коре Ингебригтсен. Мы отлично оборонялись, игроки прекрасно настроились на игру. Мы хотели победить и сделали это. В последнее время мы успешно выступаем против топ-клубов, постараемся делать это и впредь. Пока рано говорить, что вылет нам точно не грозит, но на длинной дистанции эти три очка нам пригодятся».