11 мин.

«Юнион» снова в четвертьфинале, «Антверпен» и «Генк» устроили перестрелку, «Андерлехт» победил, но потерял Компани

«Антверпен» 3 — 3 «Генк» (4 — 3 по пенальти)

Для «Генка», который уже вылетел из еврокубков и пока что находится вне зоны плей-офф, Кубок Бельгии оставался единственным турниром, в котором можно добиться успеха. Несмотря на огромное давление в связи с неудачной серией, команда бодро начала матч против «Антверпена» и забила быстрый гол. Получив мяч после заброса из глубины, Мэле обыграл Худта и забил Болату между ног. Это не выбило «Антверпен из колеи, хозяева провели несколько опасных атак, но 17-летний вратарь «Генка» Вандевордт был начеку. В середине первого тайма на стадионе «Босэйл» частично погас свет, поэтому командам пришлось прерваться на несколько минут.

После паузы «Антверпен» продолжил давить и сумел сравнять счёт. Ламкель Зе дождался, когда в чужую штрафную вбежит Юклеред, и вовремя отпасовал пяткой, а Симен точно пробил с острого угла. При счёте 1:1 команды ушли на полноценный перерыв. В начале второго тайма «Генк» сел в оборону, а «Антверпен», заполучив мяч, тоже не стремился атаковать, опасаясь нарваться на контратаку. Тем не менее, на 72-й минуте вперёд вышли уже хозяева: Баби зарядил в крестовину, а Мбокани воспользовался замешательством защитников и успел добить мяч в сетку.

Вскоре «Генк» отыгрался, и в этом ему помог защитник «Антверпена» Худт: пытаясь прервать прострел Ндонгала с левого фланга, Уэсли срезал мяч в собственные ворота. Игра перешла в дополнительное время, где в концовке первого экстратайма команды снова обменялись голами. Мбокани оформил дубль, но радость «Антверпена» длилась недолго, поскольку всего через минуту «Генк» расчертил превосходную комбинацию, которую точным ударом в упор завершил Ито. У обеих клубов был шанс вырвать победу, но Вандевордт отразил удар Гано, а Болат не позволил забить Ваутерсу.

Исход захватывающей игры решился в серии пенальти. «Антверпен» выиграл со счётом 4:3 и вышел в четверьфинал. Два удара отразил голкипер Болат, который после матча заявил: «Мы однозначно заслужили победу, всю игру старались оказать давление и забить. К сожалению, мы пропустили три гола, в том числе быстрый встречный. «Генк» каждый раз забивает нам на последних минутах, и сегодняшний матч — не исключение. Жаль, что пришлось так долго бороться, но теперь это уже неважно. Самое главное, что мы идём дальше. Сегодня мы были лучше».

Защитник «Генка» Йоаким Мале, открывший счёт в матче, доволен игрой своей команды: «Пенальти — всегда лотерея. Мы показали характер, смогли дважды отыграться, и теперь должны сохранить такое отношение к делу». С ним согласен Сандер Берге: «Выиграть мог любой. Они победили в серии пенальти, но мы здорово смотрелись. Конечно, мы способны на большее, но я всё равно благодарен товарищам по команде за приложенные усилия и горжусь ими».

«Генк» вылетел из Лиги чемпионов, не пробился в Лигу Европы и выбыл из розыгрыша Кубка Бельгии. Что дальше? «У нас хорошее расписание до Рождества, в этих матчах мы обязаны набирать очки. С каждой игрой мы становимся всё лучше, демонстрируем свой потенциал. Уверен, что мы сможем ярко проявить себя в чемпионате», — заявил Берге.

Капитан «Антверпена» Фарис Харун считает, что его команда должна была убить интригу значительно раньше: «При всём уважении к сопернику я считаю, что нам не следовало доводить до экстратайма. Это наша ошибка. Мы дважды позволили «Генку» отыграться. Нужно извлечь из этого уроки. Главное, что мы сохранили набранный победный ход, а «Босэйл» по-прежнему остаётся неприступной крепостью».

«Это был просто великолепный матч, — восторгается главный тренер «Антверпена» Ласло Бёлёни. — В нём было всё: сюжетные повороты, шесть забитых голов, серия пенальти — реально с ума можно сойти. Но победа нам досталась по делу. Я рад, что удалось порадовать болельщиков. Думаю, «Васланд-Беверен», с которым нам предстоит встретиться уже в эту субботу, тоже радуется, что нам пришлось играть 120 минут в тяжёлых условиях». Несмотря на победу, Бёлёни пожурил подопечных за ошибки: «Класс команды определяется дисциплиной. На высшем уровне можно поплатиться за малейшую погрешность, поэтому нужно уделять больше внимания мелочам. Сегодня мог победить любой».

Ханнес Вольф снова не смог привести «Генк» к победе, однако тренер остался доволен увиденным: «Команда отлично показала себя как физически, так и морально. Мы смогли отыграться. В серии пенальти не хватило удачи. Теперь можем сосредоточиться на чемпионате. Проигрывать всегда неприятно, но поражения не меняют моего отношения к команде. Ребята показали, что они готовы бороться и верят в успех. Результаты разочаровывают, но мы не сдаёмся и двигаемся дальше. Я думаю, это очень важно. Нельзя зацикливаться на результатах. Поражения и победы — это чёрное и белое, а между ними есть множество [оттенков], на которые почему-то не обращают внимания. Сейчас наша цель — попасть и закрепиться в первой шестёрке, но слишком много говорить об этом не следует. Я предпочитаю не забегать далеко вперёд и решать вопросы по мере поступления».

«Зюлте-Варегем» 3 — 0 «Сент-Трюйден»

«Сент-Трюйден» проиграл «Зюлте» со счётом 0:3. Уже на девятой минуте гости остались в меньшинстве после удаления Поля Гарсии. «Зюлте» быстро воспользовался численным преимуществом и вышел вперёд благодаря голу Говеа. Во втором тайме Омар оформил дубль, а затем Бруно довёл счёт до разгромного. Примечательно, что это первая победа «Зюлте-Варегема» над «Сент-Трюйденом» более чем за два года (с августа 2017).

«В первом тайме мы ещё искали подход к сопернику, поскольку «Сент-Трюйден» несколько раз менял схему, но во втором тайме удалось увеличить отрыв. Счёт мог быть ещё крупнее. Мы хотим добиться успеха на всех фронтах: дойти до финала кубка и выйти в плей-офф в чемпионате, но для этого нужно каждую неделю подтверждать свои слова делами, ведь впереди ещё долгий путь», — защитник «Зюлте» Сэнди Уолш настроен серьёзно.

Исполняющий обязанности главного тренера «Сент-Трюйдена» Ники Хайен считает, что при игре в равных составах его команда выступила бы совершенно иначе: «В отличие от матча с «Генком» в прошлую субботу, эту игру мы начали энергично и свободно, а потом случилось это спорное удаление. Обидно, ведь мы реально хорошо смотрелись. После второго гола стало понятно, что можно думать о следующей игре в лиге».

«Кортрейк» 2 — 1 «Эйпен»

«Кортрейк» вышел в четвертьфинал Кубка Бельгии благодаря волевой победе над «Эйпеном». Команда Ива Вандерхаге пропустила на 15-й минуте, но игру удалось перевернуть после выхода Мбойо в начале второго тайма. Иломбе всего за две минуты сравнял счёт и спровоцировал автогол Эзатоллахи.

«Несколько недель назад мы проиграли «Эйпену», поэтому знали, что это сильный соперник. Может, мы показали не самый красивый футбол, но главное — это выход в четвертьфинал. Он придал нам некоторую уверенность», — сказал после матча главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге.

«Стандард» 3 — 0 «Ребекуаз»

До ⅛ финала добралась команда «Ребекуаз» из первого любительского дивизиона (третьей лиги). На предыдущей стадии она выбила из розыгрыша «Серкль Брюгге», а затем жребий свёл её со «Стандардом». На этом путь к финалу завершился: льежский клуб уверенно выиграл со счётом 3:0 благодаря голам Больевича, Чопа и Фэ и вышел в следующий раунд.

Главный тренер «Ребекуаз» Димитри Леркен остался доволен: «Возможно, это слишком крупное поражение. Конечно, до игры все сочли бы такой результат логичным, есть разница в классе, но на поле она была почти незаметной. Мы не дали поводов над собой посмеяться, у нас были голевые моменты. Я горжусь своей командой».

«Юнион» 0 — 0 «Вестерло» (4 — 1 по пенальти)

Ещё после жеребьёвки стало ясно, что в четвертьфинале сыграет команда из второго дивизиона — оставалось только выяснить, какая именно: «Юнион» или «Вестерло». В первом тайме активнее был «Юнион», однако запомнился лишь дальним ударом Янга. После перерыва возможности забить были у обеих команд: нападающий «Вестерло» Абрахамс не смог переиграть вратаря Кристенсена, а защитник «Юниона» Хамзауи головой пробил в штангу. В итоге нули продержались на табло 90 минут, а затем и всё дополнительное время.

В серии пенальти «Юнион» был безупречен: хозяева реализовали четыре подряд, а вот «Вестерло» не забил дважды. Поразительно, но «Юнион» снова нацелился на кубок: в прошлом сезоне клуб из второго дивизиона дошёл до полуфинала, где проиграл будущему обладателю трофея «Мехелену».

«Остенде» 1 — 1 «Брюгге» (2 — 4 по пенальти)

«Брюгге» тоже смог выйти в следующий раунд только после серии пенальти. Несмотря на насыщенный график (клуб играет в трёх турнирах), Филипп Клеман выпустил на матч против «Остенде» основной состав. Впрочем, «Остенде» это не напугало, хозяева сразу пошли в атаку и открыли счёт уже на четвёртой минуте. «Брюгге» смог отыграться лишь в середине второго тайма. После этого сдали нервы у защитника «Остенде» Сане: сначала он получил жёлтую карточку за споры с арбитром, а вскоре срубил подкатом Опенду и оставил команду в меньшинстве.

Счёт 1:1 сохранился после 120 минут — пришлось бить пенальти. Героем серии стал вратарь «Брюгге» Симон Миньоле, отразивший удары Нето и Нденбе. Футболисты «Брюгге» не промазали ни разу и обеспечили себе выход в четвертьфинал. Клеман после матча был строг и лаконичен: «Думаю, игроки и сами разочарованы тем, как начали игру. Первый тайм — худший в этом сезоне, но я рад, что во втором команда отыгралась. Мы идём дальше».

Напоследок главный тренер «Брюгге» выразил недовольство слишком плотным календарём: «С конца июля мы играем каждые три дня. У меня в команде есть ребята, которые в этом сезоне провели уже больше 30 матчей. Хорошо, что мы по-прежнему сражаемся на трёх фронтах, но я думаю, что создатели расписания должны пересмотреть формат. Такое количество матчей может плохо сказаться на бельгийском футболе».

«Шарлеруа» 1 — 0 «Гент»

Ожидалось, что противостояние третьего и четвёртого клубов чемпионата получится зрелищным, но матч «Шарлеруа» и «Гента» не оправдал зрительских ожиданий. «Казалось, что команды вообще не хотели забивать», — отметил аналитик Питер Ванденбемпт. И всё же исход игры решился в основное время: на 87-й минуте победный гол забил полузащитник «Шарлеруа» Массимо Бруно. Миссия «Гента» по защите титула провалена.

«Обе команды пытались контролировать игру, но безуспешно. У вратарей особо не было работы. По всей логике игра должна была перейти в дополнительное время, но «Шарлеруа» воспользовался полумоментом в концовке. Жаль, что огорчили болельщиков, мы хотели снова выйти в финал. Теперь у нас будет больше времени на восстановление между матчами, но это, разумеется, не оправдание: мы правда очень хотели победить», — заявил тренер «Гента» Йесс Торуп.

А вот его визави Кариму Бельосину матч понравился: «Думаю, это была хорошая, сбалансированная игра. Массимо — талантливый футболист, и в конце он снова показал своё мастерство. Мы рады, что вышли в четвертьфинал. Будем постепенно двигаться в кубке от одного матча к другому и посмотрим, что получится. Пока же полностью сосредоточимся на воскресной игре против «Андерлехта» в чемпионате».

«Мускрон» 2 — 3 «Андерлехт»

У «Андерлехта» неважно идут дела в чемпионате, поэтому команда решила сделать ставку на кубок — при удачном стечении обстоятельств это самый короткий путь в Лигу Европы. Но, как и в прошлое воскресенье, столичный клуб сразу усложнил себе положение, пропустив быстрый гол. Компани смог заблокировать удар Перицы, но хорват добил мяч в сетку со второй попытки. Впрочем, «Андерлехт» довольно быстро отыгрался, а перед самым перерывом и вовсе вышел вперёд. В первом голевом эпизоде Руф забил сам, а затем ассистировал на Доку.

Радость «Андерлехта» омрачила потеря Компани: Венсан получил очередную травму и попросил замену. Тем не менее, гости не расклеились и забили третий. Люккассен всё сделал сам: пробросил мяч мимо защитников, ворвался в штрафную и пробил низом — у Васича почти не было шансов спасти ворота. Казалось, «Андерлехту» уже ничего не помешает довести матч до уверенной победы, но, как часто бывает в этом сезоне, команда возродила интригу за соперника. Коббаут, находясь на границе вратарской, скинул мяч под удар форварду «Мускрона» Омоиги — тот, разумеется, поблагодарил за подарок от всей души.

Концовка матча получилась захватывающей: Перица упустил шанс оформить дубль и сравнять счёт, пробив мимо с близкого расстояния, а на восьмой добавленной минуте «Андерлехт» получил право на пенальти. Руф не забил, но на исход матча это не повлияло. «Пурпурно-белые» вышли в четвертьфинал Кубка Бельгии впервые с 2015 года. «Мы это заслужили, — убеждён вратарь «Андерлехта» Хендрик ван Кромбрюгге. — Сегодня победил сильнейший. Реакция фанатов после поражения от «Остенде» на нас повлияла. Переломив ход игры после быстрого гола, мы показали стойкость и силу воли. Мы можем развить эти качества».

Главный тренер «Андерлехта» Франк Веркаутерен похвалил команду за проявленный характер: «Могу только поздравить ребят. Мы должны быть в состоянии справиться с волнением и давлением. По-прежнему есть трудности с тем, чтобы удержать победный счёт. Надеюсь, в будущем такое будет происходить всё реже. Конечно, мы огорчены травмой Компани. Он повредил подколенное сухожилие. До перерыва оно его не беспокоило. Медобследование покажет, надолго ли он выбыл».