4 мин.

«Зенит» - «РБ Лейпциг»

С первых же минут матча “Зенит”- “РБ Лейпциг”, немцы забрали мяч под контроль, не на секунду , не отдавая мяч сопернику. Первые 5 мин матча  “Зенит” буквально, был заперт на своей половине поля.Стало понятно, что петербуржцы выбрали контратакующую модель игры. “РБ Лейпциг” действовал более агрессивно, оказывая постоянное давление. К 10 минуте немцы уже создали пару опасных моментов.

 Как только “Зенит” предпринял попытку отодвинуть игру от своих ворот и действовать чуть выше, как практически сразу же получил атаку, где Хальстенберг получил мяч от Нкуну, и обыграв  Смольникова отправил мяч в дальний угол ворот Кержакова. Гол в дальнейшем был отменен, после просмотра VAR, из-за игры рукой Нкуну.

“Зенит” стал прессинговать моментами “РБ Лейпциг” на их половине поля, но это лишь в незначительной степени притормаживало атаки немцев, т.к “РБ Лейпциг” выходил из под прессинга довольно-таки легко играя в одно касание. 

На 21 мин. “Зенит” выбежал в опасную контратаку: Дос Сантос выполнил передачу в штрафную, где Дзюба не смог развернуться и нанести удар по воротам.Это был чуть ли не первый момент “Зенита” .

Так и продолжилась игра дальше: “РБ Лейпциг” атаковал, “Зенит” защищался и старался выбегать в контратаки. Но уже в дополнительное время “Зенит” выбежал в контратаку: Ерохин сделал передачу на Дзюбу, который в свою очередь сделал пас на ход Азмуну. Сердар, продвинулся чуть вперед и пробил по воротам, но мяч еле-еле прокатился мимо дальней штанги ворот. 

Буквально, в следующей атаке, “РБ Лейпциг” получает опасный штрафной у ворот “Зенита” . Забитцер пробил в стенку, мяч отлетел к Диего Демме, который в свою очередь, мощно пробил в нижний угол ворот - Кержаков даже не дернулся! 

В целом результат закономерен, даже с учетом двух опасных моментов у ворот немцев. “РБ Лейпциг” был быстрее, техничнее, настойчивее. Команда была более сбалансирование, нежели “Зенит”. 

Второй тайм начался, как и первый: “Зенит” первые 10 мин. заперся на своей половине поля, стараясь перетерпеть начальный  натиск “РБ Лейпцига” , а дальше пробовать как и в первом тайме передвинуть игру выше. Как только петербуржцы начали пробовать прессинговать, это принесло свои плоды, и на   61 минуте , вследствие все того же прессинга удалось перехватить мяч , где Дзюба отдавал мяч на угол штрафной Азмуну, который пробил по воротам - Гулачи парировал удар!

Как и в первом тайме, после быстрой перестройке игры “Зенита” на более атакующую, буквально, в следующей атаки “РБ Лейпциг” забивает мяч усилиями Форсберга, который сделал разрезающий пас в штрафную на ход Забетцеру, последний в свою очередь не промахнулся и отправил мяч в сетку ворот. Зеркальный момент с первым таймом ( имею в виду, что после перестроения ,”Зенит”, как будто сам не успевает за этой перестройкой и пропускает)  За исключением только того, что если в первом тайме мяч был не засчитан, то тут уже в этом моменте было все в пределах правил! 

Был еще один момент у “Зенита” на 87 мин. Дзюба принял мяч в штрафной, пробил - защитник заблокировал! 

Могу сказать, что “РБ Лейпциг” был действительно сильнее. Как в атаке, так и обороне. Быстрый пас, мяч не задерживался ни у кого, только когда это было действительно необходимо. Немцы продемонстрировали интенсивный и энергозатратный футбол, но как кажется, сил у них хватило бы еще на тайм , как минимум. 

Можно говорить о том, что все это из-за того что “Зенит” не привык играть в быстрый футбол(европейский), т.к  во внутреннем чемпионате скорости, действительно, на порядок ниже. 

Но об этом можно говорить вечно, т.к  , вряд ли , в РПЛ будут команды уровня Бундеслиги, а следственно и скорости. 

Также хочу отметить судейство. Главный арбитр провел очень даже хороший матч. Да и VAR был в помощ. 

Хочу провести параллели между матчем “Зенит” - ЦСКА и данной встречей. 

На 6 минуте Ерохин сыграл грубо в подкате и получил заслуженную желтую карточку, чего не было в матче с ЦСКА. И как нам потом объяснили, что Вилков не хотел ломать игру на первых минутах встречи , и именно поэтому не показал карточку. Ну вот в матче с “РБ Лейпциг” арбитр показал желтую карточку и что игра сломалась? - НЕТ! 

Также был очень похожий эпизод с Дзюбой, который как и в матче с армейцами, он начал конфликтовать с соперником. Итог - обои получили по желтой. Напомню, что в матче с ЦСКА , за подобный эпизод карточку получил лишь Обляков! 

Приглашение на ответственные матчи ,внутреннего чемпионата, иностранных арбитров выглядит не такой уж и плохой!  Если уж наши не тянут...

 Подписывайтесь на блог. Ставьте плюсы!