5 мин.

5 лучших сделок в истории АПЛ, которые состоялись в последний день трансферного окна

Сегодня последний день, когда клубы Английской Премьер-лиги имеют возможность подписывать новых игроков. Кто-то уже усилил свой состав, как, например, «Манчестер Юнайтед», купивший у «Спортинга» Бруну Фернандеша, а кто-то ещё ведёт переговоры и за считанные часы до закрытия трансферного окна может оформить громкую сделку.

В этом посте поговорим о 5-и лучших переходах в истории Премьер-лиги, состоявшихся в последний день функционирования ТО.

Уэйн Руни (Эвертон – Манчестер Юнайтед) 31 августа 2004

Руни начал блестать ещё в «Эвертоне», именно в ливерпульском клубе молодой английский форвард показал, что готов представлять более сильнейший клуб. На тот момент главными конкурентами в борьбе за Уэйна были «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед», и борьбу за талантливого игрока выиграли «красные дьяволы», которых тогда тренировал невероятный сэр Алекс Фергюсон.

Руни дебютировал на «Олд Траффорд», отметившись хет-триком в ворота турецкого Фенербахче и все тогда поняли, что у этого парня большое будущее. Уэйн Руни стал легендой «МЮ», отыграв за клуб 13 сезонов (611 матчей, 287 голов) и выиграл 5 титулов АПЛ, Лигу Чемпионов УЕФА, а также кучу других трофеев.

Карлос Тевес (Коринтианс – Вест Хэм) 31 августа 2006

Летом 2006 года «Вест Хэм» громко хлопнул дверьми в последний день закрытия трансферного окна, подписав дуэт аргентинских футболистов: Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано. Хавьер так и не вписался в схему игры «молотобойцев» и через пол года покинул команду, а вот Тевес удачно зарекомендовал себя на острие атаки «железных» . Тевеса можно назвать спасителем «Вест Хэма», его голы помогли спастись лондонцам от понижения в Чемпионшип. В итоге, благодаря успешным выступлениям, Тевес был названым игроком года в «Вест Хэме», но всё же латиноамериканец принял решение отправиться в более сильную команду и подписал контракт с «МЮ».

Эшли Коул (Арсенал – Челси) 31 августа 2006

 В последний день летнего ТО два враждующих клуба «Арсенал» и «Челси» произвели громкий обмен: на «Стэмфорд Бридж» пришёл Эшли Коул, а в обратную сторону отправился Вильям Галлас. К тому же, «синие» перечислили на счёт «канониров» £ 5 миллионов. Куол с первого же сезона зарекомендовал себя, как один из лучших защитников Премьер-лиги. Англичанин провёл блестящую карьеру в «Челси», выиграв АПЛ, Лигу Чемпионов, а также Лигу Европы. Всего в составе «Челси» Коул провёл 8 полноценных сезонов, постоянно являясь ключевым левым защитником.

Луис Суарес (Аякс – Ливерпуль) 31 января 2011

Уход Фернандо Торреса в «Челси» привело к тому, что «Ливерпуль» остался без забивного форварда, а ситуация в турнирной таблице не внушала оптимизмом – зона Лиги Чемпионов с каждым проигранным поединком только отдалялась. В итоге «мерсисадйцы» решились забрать у «Аякса» их южноамериканского голеодора и только вечером 31 января 2011 года завершили сделку, подписав с Луисом полноценный контракт. Многие подумали, что после гола в ворота «Сток Сити» в дебютном матче за «красных» Суарес будет таким же плодовитым, как и в амстердамском клубе, однако, адаптация к сильнейшей лиге оказалась не такой быстрой. В оставшейся половине сезоне уругвайский форвард сыграл 13 матчей и забил только 4 мяча.

Во втором полноценном сезоне за «Ливерпуль» Суарес забил уже 17 мячей, а в следующем почти удвоил показатель, отметившись 30 раз. Потом для Луиса был лучший сезон в футболке «мерсисайдцев». Под руководством Брендона Роджерса «Ливерпуль» едва не выиграл титул АПЛ, а сам Луис забил 31 гол в Премьер-лиге, получив «золотую бутсу». В том же 2014 году Суарес получил много индивидуальных наград, в частности был назван игроком года по версии болельщиков и футболистов ПФА, игроком сезона в АПЛ, игроком года по версии АФЖ. С такой коллекцией индивидуальных наград Луис Суарес покинул «Ливерпуль», оставив о себе в сердцах болельщиков клуба прекрасные воспоминания.

Уго Льорис (Лион – Тоттенхэм) 31 августа 2012

В последние годы «Тоттенхэм» очень умно проявляет себя на трансферном рынке, стараясь тратить небольшие деньги, подписывая перспективных ребят и развивать из них больших звёзд. Одной из самых успешных сделок в истории лондонского клуба стало подписание вратаря «Лиона» Уго Льориса за € 15 миллионов. В составе «шпор» Льорис превратился в одного из самых лучших голкиперов мира, он начал блистать с первых же матчей в АПЛ. Уго стал опорой команды Маурисио Почеттино, которая в 2019 году дошла до финала Лиги Чемпионов УЕФА. Сейчас Льорис является капитаном «Тотттенхэма», он один из лидеров этого клуба и один из лучших футболистов в мире, даже несмотря на то, что за период карьеры в «шпорах» не выиграл ни одного титула. Может с Моуринью посчастливиться подержать в руках хоть какой-то кубок?

Смотрите также: