7 мин.

ТОП-5 самых лучших трансферов зимнего трансферного окна в истории АПЛ

Зачастую зимнее трансферное окно позволяет клубам покупать новых игроков с целью решения командных проблем, появившихся в первой половине сезона. Всего 30 дней есть у команд, чтобы успеть оформить сделки и приближающееся ТО, по всей видимости, станет очень интересным, так как по предварительным данным СМИ, гранды «Старого Света», особенно коллективы Английской Премьер-лиги, планируют серьёзные усиления.

Итак, этот пост посвящён лучшим сделкам зимнего трансферного окна за всю историю АПЛ. Вот наш ТОП-5.

#5. Филиппе Коутиньо («Интер» Милан – «Ливерпуль») – £8,5 млн.

коутиньо Ливерпуль

Начав успешную карьеру в родной Бразилии, Коутиньо так и не удалось проявить себя в миланском «Интере». В итоге, в январе 2013 года «Ливерпуль» выкупил права на полузащитника за £ 8,5 миллионов.

Филиппе дали футболку с 10-м номером, которая досталась ему от Джо Коула, и он вполне заслужил играть с десяткой на спине, так как очень быстро адаптировался к сложному футболу Премьер-лиги и стал одним из лучших в клубе и всём чемпионате.

Коутиньо прогрессировал с каждой игрой, он был чрезвычайно талантливым плеймейкером, а также мог играть на позициях вингера или крайнего форварда. Почти за 5 сезонов, проведённых на «Энфилде», бразилец сыграл 201 матч и забил 54 гола.

Такой талант долго не задержался в «Ливерпуле» и в январе 2018 года Коутиньо перешёл в «Барселону» за £142 миллиона. В каталонском клубе дела у Филиипе пошли плохо и сейчас он возрождает свой талант в мюнхенской «Баварии», выступая за «ФК Голливуд» на правах аренды.

#4. Луис Суарес («Аякс» – «Ливерпуль») – £22,7 млн.

Суарес Ливерпуль

Суарес прибыл в «Ливерпуль» в январе 2011 года после великолепного сезона 2009/10 в составе «Аякса», в котором он забил 49 голов в 48 играх, а также успел отличиться 12 раз в осенней части сезона 10/11.

В амстердамском клубе у Луиса была потрясающая статистика (111 голов в 158 матча), но поначалу у форварда были небольшие проблемы с результативностью. Сезон 10/11 Луис Альберто закончил с 4 голами в 13-и играх, а в следующем розыгрыше уже отметился 17 раз за 39 игр.

Третий и четвёртый сезона за «Ливерпуль» для Суареса стали прорывными, он показал, что действительно является центр форвардом мирового класса. Уругваец забивал более 30-и мячей за сезон, а в 2014-м вовсе стал обладателем «золотой бутсы».

Суарес был отличным форвардом, но с тем составом «Ливерпуля» выигрывать трофеи было трудно. В итоге, летом 2014-го «Барселона» купила Луиса за £ 75 млн. В новом клубе уругваец завоевал множество трофеев, и зарекомендовал себя, как одного из лучших форвардов за всю историю футбола.

#3. Патрис Эвра («Монако» – «Манчестер Юнайтед») – £5,5 млн.

Патрис Эвра

С самого начала Патрис начинал играть на позиции форварда, но как поступил в академию «ПСЖ» был отправлен в центр поля (крайний вингер). Эвра имел короткие стажировки в нескольких академиях французских клубов, но именно в «Ницце» впервые сыграл на позиции левого защитника.

В «Монако» Патрис окончательно утвердился левым крайним центр бэком. Игрок провёл 3,5 хороших сезона в составе «монегаском» и привлёк внимание Алекса Фергюсона. В январе 2006 года «МЮ» подписал контракт в французом, заплатив за него всего 5,5 миллионов фунтов стерлингов.

Сразу закрепиться в основе «красных дьяволов» Патрису не удалось, но с каждым последующим выходом на поле французский защитник заставлял в себя верить сэра Алекса и опытный шотландец не ошибся, доверившись ему. Эвра стал ключевой фигурой состава «Манчестер Юнайтед».

Реклама 18+

Он выиграл несколько чемпионских титулов, а также финал Лиги Чемпионов в 2008 году. У Эвра, как помним, был опыт выступлений на позициях нападающего и полузащитника, и это помогало ему прекрасно отрабатывать при атаках своей команды. Француз любил идти вперёд, но и со своими функциями защитниками он справлялся великолепно.

#2. Неманья Видич («Спартак» — «Манчестер Юнайтед») £7 млн.

Неманья Видич

5 января 2006 года состоялся трансфер Неманьи Видича из «Спартака» в «МЮ». Сумма сделки составила £7 миллионов. Серб быстро приспособился к английскому футболу и стал одним из любимчиков манчестерской публики.

Это был чрезвычайно умный защитник, и с каждой последующей игрой Алекс Фергюсон понимал, что выиграл джекпот, оформив трансфер Видича. Вместе с Рио Фердинадом Неманья Видич сформировал сильнейший оборонительный дуэт. Эту пару многие называют лучшей за всю историю Премьер-лиги.

Особенно талант и мастерство сербского защитника проявилось в сезоне 2008-2009, когда он с другими партнёрами по команде выдал 14 матчей без пропущенных мячей – рекордная сухая серия в чемпионате Англии по футболу.

Вполне вероятно, без Видича «Ман Юнайтед» Алекса Фергюсона не был доминирующей стороной в Англии. Серб покинул «Олд Траффорд» героем с 5-ю титулами АПЛ, 3-я Кубками лиги, 5-ю Суперкубками Англии, победой в Лиге Чемпионов и Клубном чемпионате мира.

#1. Вирджил Ван Дейк («Саутгемптон» – «Ливерпуль») – £75 млн.

ван Дейк

В январе 2018 состоялся один из самых громких трансферов в истории футбола. «Ливерпуль» купил у «Саутгемптона» Вирджила ван Дейка за £ 75 миллионов – на то время это был самый дорогой трансфер защитника в истории.

Голландец стал последней частичкой формирования боевой команды Юргена Клоппа. Ван Дейк мгновенно с первых же матчей показал свой талант и стал любимчиком безумной «мерсисайдской» публики и надёжностью и опорой оборонительной линии клуба.

В сезоне 2017/18 «скаузеры» были на подъёме и вышли в финал Лиги Чемпионов, где потерпели поражение. Ван Дейк внёс огромный вклад в достижении команды Клоппа финала престижнейшего клубного турнира «Старого Света», однако плохая игра его партнёра Ловрена и мега неудачи Лориуса Кариуса в рамке ворот не позволили голландцу завоевать крупный трофей уже в дебютном сезоне за «красных».

В следующем сезоне Ван Дейк стал оказывать ещё большее влияние на уровень игры и результаты  «Ливерпуля» и даже стал вице-капитаном. Вирджила трудно обыграть один в один, да и в воздухе бороться с ним бессмысленно, а про единоборства вообще говорить нет смысла — такую машину просто не пройти.

«Мерсисайдцы» выдали потрясающий сезон 2018-2019, выиграть АПЛ бойцам Клоппа не удалось, но зато они снова вышли в финал ЛЧ, и на этот раз там победили. В итоге, Вирджил помог «Ливерпулю» выиграть «ушастый», а сам был признан лучшим защитником и игроком сезона по версии УЕФА.

В сезоне 2019/20 Ван Дейк не сбавил обороты и продолжил также успешно выполнять свою работу. Труды голландского центр бэка были вознаграждены. Он вошёл в тройку главных претендентов на «золотой мяч» France Football, правда в итоговом голосовании проиграл Лионелю Месси. Ничего, у это парня ещё будет возможность проявить себя и выиграть данную награду. Именно Ван Дейк занимает место в нашем рейтинге топ 5 самых удачных зимних трансферов в истории АПЛ.

Другие посты блога:

7 классных футболистов с маленькими суммами отступных. Дешёвые усиления для грандов Европы

Топ-10 самых дорогих трансферов в истории Реал Мадрида