9 мин.

10 самых дорогих продаж Аякса за всю историю

Прошли те времена, когда «Аякс» доминировал на европейской арене, однако в сезоне 2018/2019 амстердамский клуб вновь дал о себе знать, выйдя в полуфинал Лиги Чемпионов. Успехи «аяксидов» на евроарене, в первую очередь, связаны с превосходной академией клуба, которая, как и несколько десятков лет назад, продолжает штамповать футбольные таланты.

Соблазн перейти в более именитый клуб, не позволил «Аяксу» сохранить многих своих бриллиантовых игроков, большинство из которых, после перехода в новый клуб, стали футболистами мирового масштаба. Сегодняшний пост будет о 10-и самых дорогих продажах игроков за всю историю «Аякса».

#10. Джастин Клюйверт — £ 15.53 млн. (Рома)

Сын легендарного голландского нападающего Патрика Клюйвера, Джастин Клюйверт, как и отец начал футбольную карьеру в академии «Аякса». В январе 2017 года состоялся дебют Джастина в Эредевизи за основную команду. Игрок быстро стал ключевой фигурой в составе нидерландского клуба, и обратил на себя внимание многих топ-клубов «Старого Света». Всего два сезона удалось Клюйверту младшему поиграть за первую команду «Аякса». Летом 2018 года поступило заманчивое предложение от римской «Ромы», и юный полузащитник согласился переехать в Италию. Отметим, что Патрика убедил перейти в «Рому» сам Франческого Тотти.

#9. Дэйли Блинд — £ 15.75 млн. (Манчестер Юнайтед)

После молодёжной академии Блинду сразу не удалось пробиться в главную команду «Аякса». Дебют игрока в Эредивизи состоялся в «ФК Волендам», а второй сезон игрок провёл на правах аренды в «Гронингене». Но после того, как Франк де Бур стал главным тренером «божьих сыновей», Дэйли Блинд вернулся в команду — его универсальность очень пригодилась новому наставнику.

За «Аякс» Блинд отыграл 6 сезонов, после чего был куплен «Манчестер Юнайтед». Но на «Олд Траффорд» голландцу закрепиться не удалось и спустя 4 года он вернулся в команду. На сегодняшний день Блинд выиграл с «Аяксом» 7 титулов, 2 из которых он завоевал после возвращения из «МЮ».

#8. Кристиан Киву — £ 16.2 млн. (Рома)

В отличие о  двух первых фамилий списка, Кристиан Киву не является воспитанником легендарной академии «Аякса». Киву начал карьеру в румынской «Решыце», затем перешёл в «Университатя (Крайова)», и только тогда оказался в Амстердаме. Это произошло в 1999 году. Румынский защитник стал важным человеком в команде Рональда Кумана, которая на тот момент доминировала в чемпионате страны. Киву был капитаном той фантастической команды, в которой также играли на тот момент Златан Ибрагимович, Уэсли Снейдер, Максвелл и Рафаэль Ван дер Варт. В 2003 году Киву поступило предложение от итальянской «Ромы» и он его принял. Всего за «Аякс» румынский центр бэк провёл 142 матча и выиграл 3 титула.

#7. Луис Суарес — £ 23.85 млн. (Ливерпуль)

Прежде, чем оказаться в «Аяксе», Суарес поиграл в уругвайском «Насьонале» и нидерландском «Гронингене». В амстердамском клубе Луис превратился в одного из самых результативных нападающих планеты. Под руководством легендарного Марко ван Бастена Суарес стал «машиной» для забивания голов. За 158 матчей в голландском клубе уругвайский форвард забил 111 голов. Такого таланта хотели видеть у себя многие гиганты европейского футбола, но, в конечном итоге, английский «Ливерпуль» стал новым местом работы для Луиса Суареса, где он также проявил свой бомбардирский талант.

Реклама 18+

#6. Уэсли Снейдер — £ 24.3 млн. (Реал Мадрид)

Снейдер проходил обучение в молодёжной академии «Аякса». В феврале 2003 года состоялся дебют полузащитника за главную команду из Амстердама. Наряду с такими талантливыми партнёрами по команде, как Максвел, Ван дер Варт и Златан Ибрагимович, Снейдер демонстрировал высокого качества футбол в каждой игре, и за ним активно следили скауты главных грандов Европы. За 5 сезонов в голландской команде Уэсли Снейдер отыграл 180 матчей и забил 58 голов. В 2007 году ему предложил контракт «Реал Мадрид», и футболист просто не мог отказать одной из самых популярных и сильных команд планеты. «Сливочным» Снейдер обошёлся почти в £ 25 миллионов.

#5. Дэви Классен — £ 24.3 млн. (Эвертон)

Ещё один футболист, который прошёл академию «Аякса». За первую команду Классен дебютировал в ноябре 2011 года. Это был матч Лиги Чемпионов УЕФА, в котором Дэви вышел на замену, а уже спустя пару месяцев он подписал полноценный контракт с клубом. За «аяксидов» Классен отыграл 181 поединок, в котором отметился 55-ю голами. Он был капитаном «Аякса», а также сыграл с командой в финале Лиги Европы в 2017 году. Новым клубом Дэви стал ливерпульский «Эвертон». «Ирискам» пришлось выложить за футболиста 24.3 миллионов фунтов стерлингов.

#4. Клас-Ян Хунтелар — £ 24.3 млн. (Реал Мадрид)

Клас-Ян Хунтелар сделал первые шаги в футболе в академии главного соперника «Аякса» — «ПСВ Эйдховен». Затем игрок перешёл в «Херенвен», а уже оттуда в амстердамский клуб. В «Аяксе» форвард удивил мега результативностью, за 136 матчей во всех турнирах он забил 105 голов. Такого талантливого нападающего взял под свой прицел самый звёздный клуб планеты. Уже в 2008 году Хунтелар примерил футболку мадридского «Реала», подписав с «королевским клубом» 3-хлетний контракт. За «Реал Мадрид» голландцу заиграть не удалось, у него также была попытка испытать себя в Серии А, но тоже мимо. Только в «Шальке» форвард вновь смог выйти на достаточно высокий уровень результативности. Отыграв за «кротов» 7 сезонов, Хунтелар вернулся в «Аякс», где пока что, не стал основным форвардом команды, но, тем не менее, приносит большую пользу, выходя на замены.

#3. Аркадиуш Милик — £ 28.8 млн. (Наполи)

Прежде, чем присоединиться к «Аяксу» Милик поиграл за польские команды «Розвой» и «Гурне», а также немецкие «Байер» и «Аугсбург». «Фармацевты» купили Аркадиуша на перспективу в 2012 году, и уже через пол года отдали его в аренду в «Аугсбург». В этом клубе поляк также долго не задержался и на правах аренды перешёл в амстердамский клуб. Милик впечатлил боссов «Аякса» и 1 апреля 2015 года они подписали с игроком полноценный контракт. Но в составе голландских чемпионов Милик провёл всего чуть более года, его персоной всерьёз заинтересовался итальянский «Наполи», который на поскупился на трансфере, и заплатил за игрока почти 30 миллионов фунтов стерлингов. Вот так неплохо наварился «Аякс», хотя и упустил такого классного голеодора.

#2. Давинсон Санчес — £ 36 млн. (Тоттенхэм)

Санчес — самый дорогой южноамериканский игрок в этом списке. Как и Луис Суарес, Давинсон начал карьеру в родной стране. Он играл за колумбийский «Атлетико Насьональ», прежде чем переехать в Нидерланды. Санчес провёл всего 1 сезон за «Аякс», но успел показать себя во всей красе, как безупречный и надёжный защитник, а также неплохой бомбардир, отлично играющий на втором этаже в чужой штрафной площади. Также Санчес вышел с «Аяксом» в финал Лиги Европы, этот фактор также повлиял на трансферную стоимость колумбийца. И в итоге, летом 2017 года Давинсон подписал контракт с лондонским «Тоттенхэмом», с которым в сезоне 18/19 вышел в финал Лиги Чемпионов УЕФА.

#1. Френки де Йонг — £ 67.5 млн. (Барселона)

Реклама 18+

Френки де Йонг является рекордной продажей «Аякса» за всю историю существования. 22-летний полузащитник, наверняка, будет не последним человеком который в это трансферное окно покинет команду. После блистательного сезона Эрик тен Хаг может не досчитаться в составе таких игроков, как Маттейс де Лигт, Давид Нерес, Хаким Зиеш Дони ван де Беек и др. «Аякс» удивил всю Европу, выйдя в полуфинал ЛЧ, а герой нашего рейтинга Де Йонг отыграл немаловажную роль в достижении клубом таких высот.

Ещё зимой 2019 года «Барселона» оформила трансфер Де Йонга, но дала ему доиграть сезон в «Аяксе». Отметим, что Френки прошёл академию «Виллем II», а после присоединился к амстердамским чемпионам. В этом невероятном для «Аякса» сезоне Де Йонг сыграл 52 матча во всех соревнованиях, и забил 4 гола. Также молодой полузащитник выиграл 2 трофея — Кубок Нидерландов и чемпионат Нидерландов.

Трансферное окно в самом разгаре, смотрите список главных переходов лета 2019, которые уже состоялись.