6 мин.

Прощальные гастроли: 5 звёзд футбола, которые после сезона 18/19 повесят бутсы на гвоздь

Когда наступает лето, футбольные болельщики с нетерпением ждут переходов в их любимый клуб новых игроков, но сегодняшний пост будет не о трансферах, а о тех известных персонах, которые собираются завершить карьеру по истечению сезона 2018-2019.

Всё хорошее, рано или поздно заканчивается, и мы должны смириться с тем, что больше не увидим того или иного футболиста в игре. Время летит быстро и сегодня мы расскажем о 5-и известных игроках, которые летом повесят бутсы на гвоздь.

#1. Робин ван Перси (Нидерланды) — 35 лет

Ван Перси — один из величайших нападающих в истории европейского футбола, решил завершить карьеру игрока в 35 лет. Это уникальная личность, которая после многих травм сумела заиграть в АПЛ, и стать одним из лучших голеодоров лиги. Робин провёл несколько отличных сезонов в лондонском «Арсенале» после чего продолжил покорять Премьер-лигу уже в «Манчестер Юнайтед».

Когда ван Перси был в форме, он забивал много голов, не многие нападающие чемпионата Англии могли сравниться с нидерландским форвардом. За свою карьеру Робин дважды выигрывал «золотую бутсу АПЛ», а в целом во всех клубах его бомбардирский багаж составляет 307 мячей в 607 матчах. Ещё 50 мячей нападающий забил за сборную Нидерландов.

После Премьер-лиги ван Перси отправился в Турцию, где отыграл 3 сезона за «Фенербахче». Доигрывать карьеру футболист отправился в родной «Фейеноорд», в котором он за два сезона сыграл 51 матч и забил 30 голов.

#2. Хави (Испания) — 39 лет

В начале мая Хави анонсировал завершение карьеру игрока. Последние годы легенда испанского футбола провёл в катарском клубе «Аль-Саад», с которым он в этом сезоне выиграл чемпионат страны.

Также Хави заявил, что не собирается покидать футбол полностью, и в ближайшее время переключиться на тренерскую работу. На протяжении долгих лет полузащитник верой и правдой служил «Барселоны». С «блаугранас» он выиграл 8 титулов Ла Лиги, а также 4 Кубка Лиги Чемпионов УЕФА. С «Фурией Роха» Хави тоже добился немалых высот. Он дважды становился победителем ЧЕ по футболу (2008, 2012), а в 2010 вовсе выиграл с командой золото «мундиаля».

Жалко отпускать такого футболиста на пенсию. Теперь ждём от Хави достижений на тренерском посту, у него есть все задатки, чтобы стать топ-тренером мира.

#3. Петер Чех (Чехия) — 37 лет

Недавно Чех попрощался с Английской Премьер-лигой, но пока полностью из большого футбола не ушёл — 29 мая на чешского танкиста ожидает финал Лиги Европы УЕФА против своего бывшего клуба, в котором он сделал себе имя.

Петра Чеха знают во всём мире не только потому, что он играет в шлеме для защиты головы. Он превосходный голкипер, который из года в год на высоком уровне проводит каждый поединок. Чех обладатель 4 «золотых перчаток» — награда, которая вручается вратарю, который провёл наибольшее количество сухих матчей за сезон в АПЛ.

С национальной сборной Чеху не удалось выиграть трофеев, но вот на клубном уровне кипер собрал немало титулов. Он 4 раза с «Челси» побеждал в Премьер-лиге, также с «пенсионерами» Петр выиграл ЛЧ и ЛЕ УЕФА, 4 Кубка Англии и 3 Кубка футбольной лиги. С «Арсеналом» игроку удалось выиграть один Кубок Англии и дважды Суперкубок Англии.

#4. Андреа Бардзальи (Италия) — 38 лет

Возможно, Бардзальи является не столь знаковой фигурой для болельщиков «Ювентуса», как Бонуччи и Кьеллини, но если учитывать тот факт, что защитник обошёлся «Старой Синьоре» в € 300 000 (+ 600 000 бонусы), а после этого сразу же стал одним из важнейших элементов защитных схем туринской команды, не стоит его недооценивать.

Андреа Бардзальи — это не Серхио Рамос! В чужой штрафной площади он малоэффективен, но вот в оборонительных действиях футболист один из лучших в Италии и Европе. Не зря ранее президент «Юве» Андреа Аньелли назвал переход Бардзальи лучшим трансфером в истории клуба.

Бардзальи — то легенда итальянского футбола, имеющая в своей коллекции 8 побед в Серии А, 4 Кубка Италии и 3 Суперкубка Италии. Также центр бэк дважды играл в финалах ЛЧ УЕФА, а в 2006 году в со «Скуадрой Адзуррой» выиграл Кубок мира по футболу.

В виду своего возраста и постоянных травм Бардзальи принял решение повесить бутсы на гвоздь. Игрок итак смог дотянуть до 38 лет, в современом футболе мало кто сможет играть на высоком уровне до такого возраста в таком сильном чемпионате. Это ещё раз подтверждает тот факт, что Андреа Бардзальи большой профессионал!

#5. Жуан (Бразилия) — 40 лет

Многие скажут, а что этот человек делает в данном списке? Конечно, Жуан за свою карьеру звёзд с неба не хватал и после того, как он переехал обратно в Бразилию о нём вовсе забыли. Но карьеру этого оборонца можно назвать довольно успешной, даже, несмотря на то, что он не играл в топ-клубах Европы и не выиграл много титулов.

Свои лучшие годы Жуан Силвейра дос Сантос провёл в немецком «Байере» и итальянской «Роме». За каждую из команд бразилец отыграл по 5 сезонов, с «римлянами» ему удалось выиграть Кубок и Суперкубок Италии.

Больших успехов Жуан добился со сборной Бразилии. На триумфальный для «селесао» ЧМ-2002 игрок не поехал (не был включён в заявку), но на следующих розыгрышах «мундиаля» (2006 и 2010) был основным центральным защитником на пару с Лусио. Всего за сборную Бразилии Жуан сыграл 79 матчей, он дважды выигрывал с командой Копа Америка и дважды Кубок Конфедераций.

Таким образом, бразилец Жуан замыкает наш топ-5 звёздных футболистов, которые после завершения сезона 2018-2019 завершат карьеру.

Читайте также:

Футболисты, которые изменяли своим жёнам или девушкам

ТОП-10 игроков АПЛ, которые летом 2019 года станут свободными агентами