9 мин.

Сборной Казахстана срочно нужна перезагрузка: 5 футболистов, готовых помочь сборной уже совсем скоро

Дорогу молодым.

Завершилась квалификация на чемпионат мира 2022 года. В Катар, увы, Казахстан не поедет. Хотя это было ожидаемо.

Разгромное поражение на стадионе «Парк де Пренс» от французов оставило катастрофический отпечаток на душе болельщиков. Но и минимальная победа над Таджикистаном в родных стенах не вселила никакой уверенности в перспективы главной команды страны.

«У этой сборной нет будущего», – сказал сразу же после матча с таджиками экс-защитник сборной Казахстана Максим Жалмагамбетов.

Главный тренер Талгат Байсуфинов почти все время говорил о стабилизации и омоложении состава «националки», чего мы, к сожалению, не увидели в деле. Да, появлялись новые имена: Тайкенов, Тапалов, Жарынбетов и другие. Но на фоне Бактиера Зайнутдинова многие из них выглядят в сборной не так ярко, как в клубе.  Бауыржан Исламхан, считавшийся будущим отечественного футбола, успел вляпаться в допинговый скандал. Следом, после сенсационной ничьей с Украиной (2:2) на допинге был пойман другой наш футболист – Руслан Валиуллин.

Попытаемся разобраться, кто из нынешних казахстанских молодых игроков в ближайшее время будет делать погоду в национальной сборной.

Мухаммеджан Сейсен

Завершение карьеры в сборной Александром Мокиным, неуверенная игра Стаса Покатилова и не совсем убедительное выступление Дмитрия Непогодова заставили Байсуфинова в некоторых встречах прибегнуть к услугам Игоря Шацкого и Мухаммеджана Сейсена.

Но, учитывая возраст голкипера карагандинского «Шахтера» (ему 32 года), предпочтительнее кажется все-таки  кандидатура последнего.

22-летний вратарь «Тараза» Мухаммеджан Сейсен по итогам прошедшего сезона КПЛ вошел в ТОП-8 вратарей-рекордсменов жамбылского клуба по сыгранным матчам в чемпионатах Казахстана.

За родной клуб он выступает третий сезон и на сегодняшний день сыграл 53 матча.

В 2019 году Сейсен стал главным героем матча молодежной сборной Казахстана в рамках отборочного раунда ЕВРО-2021 с Испанией (0:1), потащив пенальти от игрока «Барселоны» Карлеса Алены. Плюс капитан «молодежки» сделал еще шесть сейвов с игры.

После сенсационной победы над «Астаной» (2:0) в начале того же года, кипер стал первым номером «Тараза», сместив опытного Самата Отарбаева. «Прибавляет немного Сейсен, видно, что взрослеет», – восхищался тогда экс-главный тренер команды Вахид Масудов.

Большой плюс Сейсена в том, что он очень хорошо играет ногами. Молодой голкипер не только держит на замке ворота, но и добывает победы тогда, когда его «полевые» коллеги не справляются сами. В матче дебютного сезона с «Ордабасы» Мухаммеджан сделал ассист на форварда Сержа Ньюадзи. Этот гол стал победным для команды и принес три очка в «южном дерби».

«Кого из молодых вратарей можно отметить? Мне сейчас нравится вратарь «Тараза» Мухамеджан Сейсен. Он самоотверженно играет за свою команду. Думаю, у него большое будущее». Это слова опытного вратаря Алмата Бекбаева.

В июне 2021 года Сейсен дебютировал за национальную сборную Казахстана в товарищеском матче с Северной Македонией (0:4) на выезде. Он вышел на поле во втором тайме и провел 45 минут. Практически на все игры отборочного этапа ЧМ Сейсен получал приглашение, но всегда оставался на скамейке запасных.

Думаем, его время придет.

Алибек Касым

Понятно, что центральные защитники команды Юрий Логвиненко и Сергей Малый не молодеют. В этой связи ко двору пришелся воспитанник алматинского «Кайрата» Алибек Касым.

Уроженец Уральска – претендент на звание «Открытие сезона» КПЛ. 22-летний защитник «Кызыл-Жара» забил 7 голов и является лучшим бомбардиром своей команды в минувшем сезоне.

В основном Касым выступал за фарм-клуб «Кайрата». За основу дебютировал в апреле 2018-го в Кубке Казахстана против «Окжетпеса». Тогда в кубковых матчах командой руководил Андрей Карпович, который дошел до финала и выиграл его чисто казахстанским составом. Не дождавшись своего шанса, Касым затем отправился в «Кыран». Летом 2019-го тогдашний главный тренер «Кызыл-Жара» Али Алиев поверил в молодого защитника и пригласил в команду. Недавно Касым признался, что дорогу в большой футбол ему открыл Алиев.

Мечтой «казахского Рамоса» была – национальная сборная. Раньше Касым вызывался в молодежку, а на матчи с Францией и Украиной был только в резерве.

«Очень сильно этого хочу, всем сердцем мечтаю попасть в национальную сборную. Сыграть за нашу страну на больших матчах – это моя мечта. Я стремлюсь к этому, прикладываю все силы. На поле делаю все, что от меня зависит. Дальше дело за главным тренером», – говорил он.

В июне текущего года он дебютировал за Казахстан против Северной Македонии, как и Сейсен, выйдя на замену на 73-й минуте вместо Бейсебекова. А 16 ноября сыграл полный матч в победной встрече против Таджикистана (1:0). Байсуфинов после игры похвалил Касыма.

Надеемся, что с Алибеком центр защиты сборной будет в надежных руках.

Султанбек Астанов

22-летний воспитанник «Кайрата» сейчас в «Ордабасы». Играет вместе со своим родным братом – Эльханом. Возможно, алматинский клуб вернет его из аренды.

Султанбек умеет играть и в атаке, и в полузащите. За 14 игр за южан он отличился 4 раза во всех турнирах. Вполне неплохой показатель, если учесть, что он влился в новый коллектив по ходу сезона.

Астанов дебютировал за национальную сборную Казахстана в товарищеском матче против Таджикистана. Вышел в стартовом составе на позиции правого флангового защитника. Провел на поле 71 минуту и был заменен на Еркина Тапалова.

Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов оценил выступление Султанбека:

– Сула Астанов – в этой позиции, конечно, того опыта, который есть у Марата Быстрова, пока не хватает. Но я думаю, что Астанов показал себя, сейчас он адаптировался. Уверен, у него прогресс будет, он понимает позицию. То, что сегодня он себя не в полной мере проявил, как в «Ордабасы», это было видно, но это первая игра – у него все впереди.

Им восхитился даже игрок Таджикистана Мухаммаджон Рахимов. Возможно, с братом Эльханом Султанбек будут тащить полузащиту сборной вперед.

Вячеслав Швырев

О 20-летнем игроке московского «Кайрата» в последнее время немало сказано. Сам Слава пытается оправдать все те авансы, которые ему выдают.

Уроженец Карагандинской области является воспитанником «Кайрата». Часто вызывается в молодежную сборную. Достаточно неплохо проявляет себя в ФНЛ-2. На его счету 5 голов за 12 игр в сезоне.

Затем он заболел коронавирусом и сорвался его вызов в «молодежку» в сентябре. После этого Швырев чуть сбавил обороты, хотя уже в октябре сыграл за сборную U21 против Бельгии и Турции.

«В первой половине сезона я подписал контракт с «Акжайыком». Там как такового футбольного времени я не получал, поэтому на протяжении месяца я разговаривал с «Кайратом», с людьми. Мы думали, как мне быть дальше, что мне делать и как будет лучше для моего развития. Мне нравится стиль «Кайрата—Москва» — самому забрать мяч, забить гол, играть в интенсивный, атакующий футбол», – признавался позже Вячеслав о продолжении своей карьеры в России.

Нападающий фанател от игры Андрея Аршавина, сейчас празднует свои голы, как он.

«Знаете, когда я выходил на поле, когда у меня был дебют с «Кызыл-Жаром». Я вот, стою на бровке, у меня колени трясутся, смотрю, стоят Аршавин, Исаэль, Исламхан, я просто думаю, чем я им помогу».

Евгений Савин звал его в «Красаву». Но Кайрат Боранбаев не отпустил Швырева к нему, а позже «Кайрат-Москва» обыграл команду Жеки.

Дебют забивного форварда в сборной не за горами.

Максим Самородов

Самый молодой игрок из нашего топ-списка. Нападающему «Актобе» 19 лет.

За 21 игру забил 3 мяча в прошедшем сезоне Премьер-лиги. Дебютировал за национальную сборную в возрасте 18 лет в июне на «Астана Арене» против Франции (0:2). Вышел на восемь минут в концовке матче.

– Непередаваемые эмоции ощущаю в последние дни. Никогда не думал, что смогу сыграть, например, с такими игроками как Гризманн или Мбаппе. Это «топовые» игроки. В сборной приняли меня очень хорошо. Со всеми ребятами познакомился и подружился. Я до сих пор не верю, что попал в национальную сборную. Конечно, в глубине души ждешь такого, надеешься, но честно признаться, максимум надеялся, что позовут в молодежную сборную, а тут… Мечты сбываются! – делился перед игрой эмоциями молодой талант актюбинского футбола.

Максим импонирует Байсуфинову и тренер видит в нем потенциал. Впрочем, как и многие эксперты. По слухам, Самородовым интересуется московский «Спартак». Сватали также в алматинский «Кайрат».

Однако сам игрок, несмотря на свою недавнюю травму, отличился в двух встречах подряд – в последнем туре КПЛ против «Каспия» и отборочном поединке молодежной сборной против Шотландии (1:2).

Часто в казахстанском футболе молодые футболисты не оправдывают надежд, которые на них возлагают. Будем надеяться, что это не тот случай.

Ждем новое талантливое поколение?

Реабилитация за провал в Париже? Превью к товарищескому матчу с Таджикистаном

Байсуфинов ни разу не победил с Казахстаном в двух отборах. А вчера Пукки заставил его обратиться к психологу