7 мин.

Дичь в Актау после вылета «Каспия» из Кубка: болельщики швыряли бутылки и прорвались на поле, а игроки едва не подрались

Теперь будут играть без зрителей.

В среду в ответном матче 1/4 финала Кубка Казахстана «Каспий» проиграл «Астане» в Актау.

В дополнительное время Исламбек Куат забил единственный гол встречи, чем вывел свою команду в полуфинал: игра в Нур-Султане завершилась с огненным счетом 3:3.

Но нас интересует не совсем это, а то, что происходило к концу встречи и после финального свистка. Восстанавливаем хронологию произошедшего:

Красная карточка каспийцев

В самом дебюте матча рефери Сакен Байымбет показал прямую красную карточку защитнику хозяев Алексею Залескому – за «фол последней надежды». Султан Сагнаев со своей половины поля сделал дальний заброс верхом в направлении Станислава Басманова. 20-летний нападающий гостей опережал соперника в скорости, и центрдефу оставалось лишь фолить, чтобы избежать выхода один на один. Удаление на второй минуте поединка, естественно, вызвало недовольство у зрителей.

Симуляция столичных

Несмотря на меньшинство, актаусцы неплохо смотрелись на поле, не давая гостям особых моментов у своих ворот. Более того, подопечные Срджана Благоевича умудрялись обострять игру в свойственной для себе манере, тем самым зарабатывая важные стандартные положения.

Так, по очереди «горчичники» схлопотали Султан Сагнаев, Лев Скворцов, Абзал Бейсебеков и, в концовке основного времени матча, Валерий Чуперка с Исламбеком Куатом. Саги Совет – в экстра-тайме.

Вышедший на замену в перерыве Эбонг вовсе получил желтую за симуляцию. Главный арбитр встречи углядел в действиях Макса симуляцию, когда тот упал на газон после борьбы за мяч с Асланом Дарабаевым и долго не поднимался на ноги. «Есть вероятность, что белорусскому хавбеку действительно было больно, но не из-за фола, а из-за неудачного падения на газон», – писал позже журналист Димаш Тулегенов.

А в самом начале второго овертайма эмоции сдали у Чуперки: мяч улетел от игрока «Астаны» на трибуны. Россиянин пытался вернуть снаряд как можно скорее. Но когда болельщики после некоторой паузы скинули ему желаемое, Валерий быстро решил отдать пас на игрока «Каспия», собиравшемуся вводить мяч из аута. Только пас получился слишком сильным, за что Чуперка был награжден второй желтой и был вынужден покинуть поле.

После забитого гола гости никуда не спешили. За фол в самой концовке встречи желтую получил Эбонг. Многие СМИ успели написать, что Байымбет в том эпизоде забыл показать игроку второе предупреждение.

Однако чуть позже в телеграм-канале «Гол емес» появилось видео с другого ракурса, где стало понятно, что красную Эбонгу арбитр, хоть и с опозданием, но показал. Однако белорус решил покинуть поле через центр. Арбитр не стал его торопить, что взбесило голкипера актаусцев Нурлыбека Аязбаева: он подбежал к Максу и завалил того борцовским приемом, мол, «помогу выйти с поля». За это вратарь получил предупреждение.

«По-хорошему, должен понести наказание и главный рефери матча. Упустил нити игры из своих рук, непонятная ситуация с удалением Эбонга. Он показал ему вторую желтую карточку, но с красной то ли затянул, то ли не потребовал белоруса сразу же покинуть поле, из-за чего и случилась потасовка с Аязбаевым», – написал после игры журналист Айдын Кожахмет.

Жара и жесть на «Жас Канате»

Игра выдалась жаркой, а ее концовка – еще жарче. Уже после финального свистка на трибунах начались беспорядки: «Жесть творилась после финального свистка в матче «Каспий» – «Астана». Бутылки с трибун, потасовка между игроками, маты, посторонние на поле», – писал сразу же по окончанию поединка телеграм-канал «Спорт Шредингера».

Как сообщали некоторые издания, когда прозвучал финальный свисток, Куат решил что-то показать болельщикам хозяев. Те отреагировали незамедлительно, закидав поле бутылками. Игрок «Астаны» Тигран Барсегян пошел разбираться с соперниками, а пока его останавливали, на поле выбежали болельщики и правоохранительные органы.

По другой версии, после финального свистка болбой пнул мяч в того же Барсегяна, а болельщики, недовольные исходом встречи, стали забрасывать поле бутылками.

Несколько болельщиков «Каспия» выбежали на поле к судейской бригаде, но были возвращены на место стражами порядка. После завершения матча фанаты каспийцев собрались за территорией стадиона и стали выражать недовольство результатом матча, скандируя различные лозунги, бить в барабаны.

«Они пытались создать помехи для проезда автобусов ФК «Астана». Группа болельщиков не реагировала на требования сотрудников полиции. Из их числа было задержано пять активных болельщиков с барабанами, которые были доставлены в управление полиции Актау для проведения профилактической беседы. После задержания активных болельщиков остальные собравшиеся стали расходиться», – сообщили позже в департаменте полиции Мангистауской области.

Два автобуса с футболистами столичной команды полиция сопроводила до места проживания в гостиницу, которая, в свою очередь, была взята под охрану.

«Реакция некоторых гостей, судя по трибунам, была воспринята болельщиками как провокация — и они отреагировали. Конечно, я не хочу, чтобы такое происходило, и что-то, что они сделали, было неправильным, но я также должен поблагодарить болельщиков за огромную поддержку, которую они оказали нам вчера», — раскрыл свое видение ситуации наставник «Каспия» Благоевич.

Строгие санкции

«Инспектор матча зафиксировал то, что произошло после матча, как себя вели болельщики, судья, футболисты обеих команд. Он все это в протокол внес, и завтра по этому поводу у нас в федерации будет собрание контрольного-дисциплинарного комитета. Инспекторы соберутся и проведут совещание. Потом председатель обсудит это с членами комиссии и вынесет решение», – поспешил заявить после завершения игры глава департамента по связям с общественностью КФФ Ермухамед Маулен.

В свою очередь Айдын Кожахмет написал, что следует наказать и «Астану». «Если у тебя в одном матче команда набирает 5 и более желтых карточек, то придется доставать кошелек», – отметил он.

Сегодня ПФЛК сообщила, что решением Контрольно-дисциплинарного комитета КФФ «Каспий» доиграет сезон без зрителей.

Решение принято, но, наверное, болельщикам не стоит особо расстраиваться: до конца чемпионата моряки проведут лишь два матча у себя дома.

А нам остается надеяться, что впредь такое не повторится не только в Актау, но и во всем Казахстане.

«Астана» и «Тобол» идут дальше, «Кайрат» обыграл «Кайсар». Итоги четвертьфинальных матчей Olimpbet-Кубка Казахстана

Вы признали гол Амановича лучшим в 20-м туре КПЛ. Его удар головой стал решающим в матче с «Каспием»