10 мин.

Футбол XXI века: «Ливерпуль» (2011-2014)

Футбол XXI века: &quout;Ливерпуль&quout; (2011-2014)

Великие клубы имеют великую историю, которая насчитывает не одно десятилетие. Soccernews продолжает рассказывать Вам о современном периоде топ-команд, а именно о выступлениях в XXI веке. Настало время ознакомиться с четвёртой частью материала о "Ливерпуле".

Сезон 2011/2012

Главный тренер: Кенни Далглиш. 

Пришли: Дони, Хосе Энрике, Себастьян Коатес, Джордан Хендерсон, Чарли Адам, Стюарт Даунинг, Крейг Беллами, Дэнни Уорд, Жоау Карлуш Тейшейра, Джордон Айб, Рахим Стерлинг (академия).  

Ушли: Филипп Деген, Пол Кончески, Эмилиано Инсуа, Сотириос Кириакос, Кристиан Поульсен, Рауль Мейрелеш, Набиль Эль-Жар, Давид Н’Гог, Милан Йованович, Альберто Аквилани (аренда), Джо Коул (аренда).

Итог: АПЛ - 8-е место, Лига Чемпионов - не участвовал, Кубок Англии - финалист, Кубок Лиги - победитель.

Кенни Далглиш решил, что для достижения высоких целей "Ливерпулю" потребуются новые футболисты, поэтому трансферная кампания летом 2011 года была очень насыщенной. Параллельно с усилением, шотландский наставник провёл заметную чистку состава. Тренер понимал, что без кадровой революции переломить ситуацию невозможно, а ответственность за результат теперь целиком и полностью лежит на нём. В ходе предсезонной подготовки "красные" много пропускали, но и немало забивали - в шести матчах команда 15 раз огорчала соперников, но и столько же раз доставала мяч из собственных ворот. Работа кипела, было архиважно удачно стартовать в АПЛ, однако уже в первом поединке мерсисайдцы допустили досадную осечку, дома сыграв вничью с "Сандерлендом". Не самое обнадёживающее начало, но через неделю "скаузеры" реабилитировались, прихлопнув на выезде "Арсенал". Благодаря отсутствию в календаре еврокубковых баталий "Ливерпуль" имел возможность сконцентрироваться на Премьер-лиге. Впрочем, возникали другие трудности. К примеру, на подопечных Далглиша максимально отрицательно действовал перерыв на игры национальных сборных. После сентябрьской паузы хозяева "Энфилда" потерпели два поражения кряду от "Сток Сити" и "Тоттенхэма", после октябрьской - дважды сыграли вничью с "Манчестер Юнайтед" и "Норвичем", после ноябрьской - разошлись миром с "Манчестер Сити" и уступили "Фулхэму". Всё это, разумеется, отобразилось на турнирном положении "красных", которые к декабрю балансировали между шестой и седьмой позицией. Очевидно, что о борьбе за чемпионство речи уже не шло, поэтому "скаузеры" в приоритет поставили другие турниры. Так, в Кубке Лиги команда дошагала до финала, где была сильнее "Кардиффа".

Хорошие шансы были и в Кубке Англии, но там в финале мерсисайдцам подножку поставил "Челси". Ну а в АПЛ главной задачей стало попадание в первую четвёрку. Но, к сожалению, вторая половина сезона была сущим кошмаром. Проиграв в чемпионате до Нового года всего три раза, с января по май подопечные Далглиша умудрились насобирать 11 поражений. И это в 19 матчах!!! 58 процентов - настоящий провал! Его итогом стало восьмое место в турнирной таблице первенства. Даже ненавистный сосед в лице "Эвертона" финишировал выше, что добавляло ещё больше разочарования в общую картину. Конечно, выступление в кубковых соревнованиях заслуживало похвалы, но крах в АПЛ перекрывал все другие достижения. А это, в свою очередь, стоило Кенни Далглишу работы. Владельцы "Ливерпуля" не решились дать шотландцу ещё один шанс. Среди возможных преемников назывались имена Роберто Мартинеса, Юргена Клоппа, Дидье Дешама и Андре Виллаш-Боаша. Но клуб остановил свой выбор на североирландце Брендане Роджерсе, которого удалось переманить из "Суонси".

Сезон 2012/2013

Главный тренер: Брендан Роджерс. 

Пришли: Усама Ассаиди, Самед Ешиль, Джо Аллен, Филиппе Коутиньо, Фабио Борини, Дэниел Старридж, Нури Шахин (аренда), Сусо (академия).

Ушли: Дони, Фабио Аурелио, Альберто Аквилани, Чарли Адам, Джо Коул, Макси Родригес, Дирк Кюйт, Крейг Беллами, Джей Спиринг (аренда), Энди Кэрролл (аренда).

Итог: АПЛ - 7-е место, Лига Чемпионов - не участвовал, Кубок Англии - 1/16 финала, Кубок Лиги - 1/8 финала.

Брендан Роджерс в отличие от предшественников решил обойтись без радикальных изменений в составе, попробовав в первую очередь слепить что-нибудь качественное из имеющихся ресурсов. Благодаря успешным выступлениям в кубковых турнирах в прошлом сезоне "Ливерпуль" квалифицировался в Лигу Европы, однако свой путь мерсисайдцам пришлось начинать с третьего отборочного раунда. Для начала англичане пожаловали в Беларусь, где в упорной борьбе выцарапали победу над "Гомелем". Спустя неделю подопечные Роджерса закрепили успех, разгромив соперника со счётом 3:0. Хорошая разминка перед стартом в АПЛ. И вот 18 августа - дебют североирландского специалиста у руля "Ливерпуля" в Премьер-лиге и 0:3 от "Вест Бромвича". Получив пощёчину от "дроздов", "красные" более-менее успешно съездили в гости к шотландскому "Хартс", а вернувшись потеряли очки в чемпионате во второй раз кряду. Домашняя ничья с "Манчестер Сити" и 16-е место в турнирной таблице. Можно было бы списать всё это на случайность или непростой календарь, но 30 августа "скаузеры" едва не вылетели из еврокубков. "Хартс" в ответном матче на "Энфилде" был близок к сенсации, но гол Луиса Суареса на 88-й минуте спас команду от позора. Пора бы уже, так сказать, брать быка за рога, впрочем, "Ливерпуль" продолжил сыпаться: поражения в родных стенах от "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед", а также выездная ничья с "Сандерлендом". Только 29-го сентября Роджерс смог впервые выиграть с "Ливерпулем" в АПЛ. До этого команда находилась на 18-й позиции.

Сгущались тучи, но увольнять тренера после двух месяцев работы вряд ли было бы адекватным решением. Хотя оно и напрашивалось. В октябре и ноябре "красные" провели 8 игр в Премьер-лиге, набрав в них всего 11 очков. Команда даже не могла запрыгнуть в первую десятку, да ещё и из Кубка Лиги вылетела, уступив в 1/8 финала "Суонси", но владельцы клуба терпели. Уже было понятно, что сезон не спасти, поэтому решение дать время Роджерсу можно понять. Между тем, "Ливерпуль" стабильно лихорадило. В конце января "скаузеры" попрощались с Кубком Англии, проиграв "Олдхэму", а в феврале остались за бортом Лиги Европы, оказавшись слабее питерского "Зенита". Тем временем, в АПЛ мерсисайдцы не могли одержать более двух побед подряд, исключением стал только период с 17 февраля по 10 марта, когда по очереди были обыграны "Суонси", "Уиган" и "Тоттенхэм". Весной хозяева "Энфилда" закрепились в верхней части таблицы и с горем пополам финишировали седьмыми. Нельзя назвать этот результат удовлетворительным, но смело можно констатировать, что вторую половину сезона подопечные Роджерса провели лучше, чем первую. Не последнюю роль в этом сыграли грамотные зимние трансферы, а именно подписание Филиппе Коутиньо и Дэниела Старриджа. Признаки выздоровления побудили боссов клуба не пороть горячку и не трогать тренерский штаб. Что ж, Брендан, ты получил ещё один шанс, так что не подведи!

Сезон 2013/2014

Главный тренер: Брендан Роджерс. 

Пришли: Симон Миньоле, Мамаду Сако, Коло Туре, Тиагу Илори, Луис Альберто, Яго Аспас, Али Сиссоко (аренда), Виктор Мозес (аренда).

Ушли: Петер Гулачи, Джейми Каррагер, Джей Спиринг, Джонджо Шелви, Дани Пачеко, Стюарт Даунинг, Энди Кэрролл, Пепе Рейна (аренда), Сусо (аренда), Фабио Борини (аренда).

Итог: АПЛ - 2-е место, Лига Чемпионов - не участвовал, Кубок Англии - 1/8 финала, Кубок Лиги - 1/16 финала.

Роджерс сделал работу над ошибками и первое, что изменил в своём подходе - отказался от сдержанной трансферной активности, закупившись летом 2013 года по полной программе. Усилены были все позиции, кроме центра полузащиты, где по-прежнему были в порядке Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон, Джо Аллен и Лукас Лейва. Да и про недавно прибывшего Коутиньо забывать не стоит. Особняком стояла потеря легенды клуба Джейми Каррагера, который предупредил о скором завершении карьеры ещё в феврале. Проиграв в семи предсезонных матчах лишь "Селтику", полный оптимизма "Ливерпуль" удачно стартовал в Премьер-лиге, одержав три победы в трёх первых турах и застолбив за собой лидерство. И тут как назло международный перерыв, после которого запал "красных" угас: ничья с "Суонси" и сенсационное домашнее поражение от "Саутгемптона". К концу сентября подопечные Роджерса поправили дела, правда, осечки стали проскакивать всё чаще. Впрочем, до Boxing Day "скаузеры" проиграли всего три раза, включая вышеупомянутое фиаско в поединке со "святыми". Перед новогодним английским рубиловом "Ливерпуль" находился на первом месте, но достаточно сложный календарь сыграл не в пользу мерсисайдцев. 26 декабря коллектив с "Энфилда" уступил в гостях "Манчестер Сити", а спустя всего три дня их ждал не менее тяжёлый выезд на "Стемфорд Бридж", где "Челси" оказался сильнее. Да, были потеряны крайне важные очки, но заветное чемпионство по-прежнему было близко, поэтому никто и не думал унывать. После двух подряд оплеух "Ливерпуль" встал на рельсы и беспощадно расправился с "Халлом" и "Сток Сити". А затем случились две абсолютно ненужных потери в играх с "Астон Виллой" и "Вест Бромвичем". Правда, эти неудачи остались в тени блестящего дерби против "Эвертона", которое завершилось победой "красных" со счётом 4:0. Момент истины настал 8 февраля, когда "скаузерам" на своём поле предстояло сразиться с "Арсеналом" в рамках 25-го тура АПЛ. В случае поражения подопечные Роджерса ставили крест на своих чемпионских амбициях, но команда собралась и выдала фантастические 5:1.

Далее календарь был попроще и мерсисайдцы воспользовались этим, набрав отличный ход и штампуя победу за победой. Очередной экзамен был запланирован на 16 марта - "Ливерпулю" предстояло помериться силами с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". Но и это испытание оказалось по плечу поймавшим кураж "скаузерам": дубль Джеррарда и гол Суареса - 3:0 в северо-западном дерби. Болельщики были вне себя от счастья, а вожделенный титул отчётливо виднелся на горизонте. "Красные" продолжали в том же духе и после ещё трёх ярких побед предстояло схлестнуться с главным конкурентом за корону Премьер-лиги - "Манчестер Сити". Это была эпическая битва - 2:0 к перерыву, камбэк "горожан" к середине второго тайма и чудо-гол Коутиньо на 78-й минуте. До золотых медалей было рукой подать. Из серьёзных соперников оставался только "Челси", но матч то должен пройти на "Энфилде", да ещё и команда демонстрирует такую вдохновенную игру. Особых поводов для беспокойства не было. Да вот только футбол - это крайне непредсказуемый вид спорта, где каждая мелочь имеет огромное значение. Вот и легендарное падение Стивена Джеррарда, капитана, который просто подскользнулся в безобидной ситуации, стало такой мелочью.

Демба Ба не простил соперника, а "красные" зависли на краю пропасти. Теперь у подопечных Роджерса не было права на ошибку, но уже в следующем туре они её допустили. Выигрывая 3:0 к 55-й минуте, "Ливерпуль" немыслимым образом сыграл вничью с "Кристал Пэлас" и по сути похоронил все свои старания. Разумеется, "Сити" в последнем туре подарки делать не собирался, поэтому победа "скаузеров" над "Ньюкаслом" уже не влияла на ситуацию. Чемпионство было упущено, а над бедным Джеррардом не насмехался только ленивый. Это и стало кульминацией сезона, хотя, конечно, стоит кратко упомянуть о других турнирах, которые были слиты в пользу АПЛ. Из Кубка Лиги "Ливерпуль" вылетел в 1/16 финала от "Манчестер Юнайтед", а из Кубка Англии - в 1/8 финала от "Арсенала". Но разве это имеет значение, когда мечта была так близко? Разбитая ливерпульская мечта...