5 мин.

Футбол XXI века: «Реал» Мадрид (2005-2010)

Футбол XXI века:

Великие клубы имеют великую историю, которая насчитывает не одно десятилетие. В новой рубрике сайта Soccernews мы рассказываем Вам о современном периоде топ-команд, а именно о выступлениях в XXI веке. Настало время ознакомиться со второй частью материала о мадридском "Реале".

Сезон 2005/06

Вандерлей Лушембурго остался у руля "Реала". Да ещё и получил серьёзное усиление состава в лице Серхио Рамоса, Робиньо и Жулио Баптисты. Также "галактикос" пополнили два уругвайца - Карлос Диого и Пабло Гарсия. Но и потери были значимыми - Луиш Фигу, Сантьяго Солари, Майкл Оуэн и Вальтер Самуэль. "Сливочные" под руководством бразильского наставника скомкано начали сезон, а затем Лушембурго и вовсе заигрался с тактическими схемами, за что в итоге был уволен в начале декабря 2005 года. Впрочем, сам специалист объясняет свою отставку непониманием футбола со стороны Флорентино Переса, который настаивал на том, чтобы звёзды первой величины играли всегда вне зависимости от своей формы. На смену Лушембурго пришёл тренер дубля Хуан Рамон Лопес Каро. А в январе клуб приобрёл защитника Сисиньо и нападающего Антонио Кассано. Все эти перипетии позволили "Реалу" финишировать на втором месте в Примере вслед за великолепной "Барселоной" Франка Райкарда, дойти до полуфинала Кубка Короля, где команда вылетела от "Сарагосы", а также вновь остановиться в Лиге Чемпионов на стадии 1/8 финала - на этот раз на пути мадридцев оказался лондонский "Арсенал". Кстати, после поражения от "канониров" подал в отставку Перес. Это стало неожиданностью, но кризис в клубе требовал радикальных решений.

Сезон 2006/07

3 июля 2006 года президентом "Реала" стал Рамон Кальдерон, а на следующий день было объявлено о возвращении на тренерский мостик команды итальянца Фабио Капелло, который уже возглавлял "сливочных" в сезоне 1996/1997. Под нового наставника состав был усилен пятью игроками - Фабио Каннаваро, Эмерсоном, Мамаду Диарра, Хосе Антонио Рейесом и Рудом ван Нистелроем. В то же время "Реал" покинули две легенды - завершивший карьеру Зинедин Зидан и бразильский феномен Роналдо. Позднее в январе королевский клуб также купил Фернандо Гаго, Марсело и Гонсало Игуаина. Серьёзные изменения в "Реале" принесли свои плоды - спустя четыре года "бланкос" наконец стали чемпионами Испании, правда с другими турнирами не задалось - вылет в 1/8 финала Кубка Короля от "Бетиса" и на аналогичной стадии ЛЧ - от "Баварии".

Сезон 2007/08

Золотые медали Примеры не спасли Капелло от увольнения, а преемником итальянца стал Бернд Шустер. Немецкий специалист впечатлил руководство королевского клуба работой с "Хетафе", поэтому получил свой шанс на "Сантьяго Бернабеу". Летом 2007 года "Реал" был особенно активен на трансферном рынке – в частности, были подписаны Ежи Дудек, Кристоф Метцельдер, Габриэль Хайнце, Пепе, Ройстон Дренте, Уэсли Снейдер, Арьен Роббен и Хавьер Савиола. При этом немало игроков покинули клуб - среди них Роберто Карлос, Иван Эльгера, Франсиско Павон, Девид Бекхэм, Сисиньо, Джонатан Вудгейт, Эмерсон, Антонио Кассано и Хосе Антонио Рейес. Так сказать, перестройка в самом разгаре, однако это не помешало "сливочным" вновь стать чемпионами. Стоит отметить, что "Реал" два раза подряд выиграл чемпионат Испании впервые за 18 лет.  Впрочем, Лига Чемпионов вновь была провалена, как и Кубок Короля. В самом престижном еврокубковом турнире "бланкос" были биты "Ромой" на уже ставшей проклятой стадии 1/8 финала, а в кубке подопечные Шустера вылетели от "Мальорки".

Сезон 2008/09

В отличие от ситуации с Капелло руководство "Реала" не стало пороть горячку и снова менять тренера. Однако Шустер не оправдал доверия – несмотря на победу в Суперкубке Испании над "Валенсией", команда отвратительно стартовала в Примере и практически не поднималась выше третьего места в турнирной таблице. А вылет из Кубка Короля на стадии 1/16 финала от скромного "Реал Униона" стал уже последней каплей. 9 декабря Бернд Шустер был уволен, а принял "сливочных" Хуанде Рамос, пошумевший с "Севильей" в Кубке УЕФА (2 победы). Понемногу результаты улучшались, но хватило этого только для второго места в чемпионате. Да и немудрено, учитывая, что золото взяла завораживающая "Барселона" Хосепа Гвардиолы. Тем временем, в Лиге Чемпионов проклятие никуда не делось - снова 1/8 финала, "Ливерпуль" и позорные 0:5 по сумме двух встреч. Сезон провален, хотя перед ним команду усилили такие игроки, как Рафаэль ван дер Ваарт, Хави Гарсия, Эсекьель Гарай, а зимой - Клаас-Ян Хунтелаар, Лассана Диарра и Жюльен Фобер. Возможно, повлиял на результаты уход Антонио Кассано, Жулио Баптисты и Робиньо, но верится в это с трудом.

Сезон 2009/10

Очевидно, что "Реал" был в кризисе и требовал во второй раз за последнее десятилетие радикальных мер. Наводить порядок вызвался Флорентино Перес, который 1 июня 2009 года вновь стал президентом королевского клуба. К слову, без выборов, поскольку другие кандидаты сняли свои кандидатуры. Перес не стал отказываться от прежней политики - создания "галактикос" - и под этот проект купил Альваро Арбелоа, Рауля Альбиоля, Хаби Алонсо, Кака, Криштиану Роналду и Карима Бензема. В то же время покинули "Сантьяго Бернабеу" Фабио Каннаваро, Габриэль Хайнце, Мичел Сальгадо, Уэсли Снейдер, Арьен Роббен, Хавьер Савиола, Клаас-Ян Хунтелаар и Руд ван Нистелрой. Новым тренером "сливочных" стал зарекомендовавший себя в "Вильярреале" Мануэль Пеллегрини. И под руководством чилийского специалиста команда заиграла очень даже неплохо. Ниже второго места в чемпионате Испании "Реал" не опускался ни разу, но золото "Барсе" всё-таки проиграл, хотя набрал невероятные 96 очков. К сожалению, для болельщиков мадридцев, в других турнирах "бланкос" вновь остались ни с чем - унизительные 4:0 от "Алькоркона" в Кубке Короля и сенсационный вылет от "Лиона" на стадии, чёрт её возьми, 1/8 финала.