24 мин.

ЖФК «Атлетико» (Мадрид) с трудом на выезде переиграл сербский ЖФК «Спартак» из Суботицы

ЖФК «Спартак» (Суботица, Сербия) – ЖФК «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 2:3. (1:1).

12.09.2019 г., четверг, 20:00 (по местному времени), 21:00 (Мск)

19-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, плей-офф, 1/16 финала, первый матч

Адрес проведения встречи:Сербия, Суботица, стадион «Gradskistadion», Lenjinovpark 10/Izvorskabb, почтовый индекс - 24000, количество зрителей – 1 500 (вместимость стадиона – 13 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Спартак»: (футболки – бело-чёрные): (схема игры – 4-3-3): Милица Костич (Вр, № 1), Оршоя Вайда (№ 4), Виолета Слович (№ 5, к), Хейли Лукас (№ 6), Кайла Адамек (№ 7), Молли Фидлер (№ 8), Майра Делгадилло (№ 9), Тияна Филипович (№ 10), Тейлор Портер (№ 14) // Алина Бака (№ 2) (90, +2 мин.), Сара Павлович (№ 15), Тияна Матич (№ 17) // Крстина Танаскович (№ 16) (90, +4 мин.). Неиспользованные замены: Даяна Михайлович (Вр, № 12), Милица Денда (№ 3), Мария Уильямс (№ 11), Живана Ступар (№ 18), Анджела Фрайтович (№ 21).

Главный тренер: Борис Арсич.

ЖФК «Атлетико»: (футболки – красно-белые): (схема игры – 4-4-2): Сари ван Веенедаал (Вр, № 13), Кенти Роблес (№ 2), Лайя Алешандру (№ 4), Анхела Соса (№ 7), Лудмила да Силва (№ 8), Шарлин Корраль (№ 9) // Ольга Гарсия (№ 22) (61 мин.), Аманда Сампедро (№ 10, к), Кармен Менайо (№ 11), Вирхиния Торресилья (№ 14), Айссату Тункара (№ 19) // Сильвия Месегер (№ 15) (52 мин.), Лейси Сантос (№ 20) // Ольга Овдийчук (№ 16) (46 мин.). Неиспользованные замены: Долорес Гальярдо (Вр, № 1), Элена Линари (№ 5), Кайли Стром (№ 12), Алекс Чидиак (№ 17),

Главный тренер: Хосе Луис Санчес Вера.

Предупреждения: Лейси Сантос (жк, 45, +1 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Шерил Фостер (Уэлс).

Ассистенты рефери: Лаура Гриффитс и Сури-Луиз Уильямс (обе - Уэльс).

Четвёртый рефери: Таня Суботич (Словения).

2:2 – Тияна Матич (Тияна Филипович) – 79-ая минута;

2:3 – Вирхиния Торресилья (Лудмила да Силва), 90-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 47:15. (добавлено 2 минуты).

Продолжительность 2 тайма: 50:03. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность встречи: 97:18.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 7:24. (4:14).

Крестовины: 0:0.

12.09.2019 г. сербский ЖФК «Спартак» (Суботица) принимал очень грозного соперника в лице испанского ЖФК «Атлетико» (Мадрид) в первом матче 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА, который и был фаворитом данной пары. В отличие от испанок, которые начали свой путь за данным трофеем с этой игры, то сербский клуб прошёл квалификационную групповую стадию, где занял 1 место в Группе под номером 5, с 7 очками. В группе ЖФК «Спартак» потерял очки лишь с венгерским ЖФК «Ференцварош» - 2:2, а в матчах со словацким ЖФК «Слован» (Братислава) и словацким ЖФК «Новые Анены» были добыты победы, причём уверенные, 7:0 и 12:0, соответственно. Отмечу, что ЖФК «Ференцварош» тоже набрал 7 баллов, но по лучшей разнице забитые/пропущенные мячи выше оказалась сербская команда - +19 (21:2) против +4 (7:3).

А давайте рассмотрим, что это за команда из Сербии, ибо как оказалось на деле, её можно именовать «крепким орешком». И неудивительно, данный розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА для сербского клуба 9-ый подряд (!), столько же раз клуб и принимает участие в главном турнире Европы, вообще. Впрочем, большинство матчей команда провела на групповом этапе и лишь трижды выходила в стадию плей-офф – в 1/16 финала дважды (в сезонах 2012/2013 и 2013/2014 гг.) и в 1/32 финала один раз (в сезоне 2015/2016 гг.), но с соперниками в плей-офф команде явно не фартило, то шведский ЖФК «Гьотеборг», то наша ЖФК «Россиянка», то немецкий ЖФК «Вольфсбург».

В сезоне 2011/2012 гг. в Лиге чемпионов УЕФА ЖФК «Спартак» дебютировал, но остановился на групповой стадии, заняв 2 место с 6 очками, вслед за шотландским ЖФК «Глазгоу сити», которому они проиграли – 0:4. Остальные два соперника были повержены, ЖФК «КИ Клаксвик» (Фарёрские острова) – 4:2 и ЖФК «Моста» (Мальта) – 11:0. Сезон 2012/2013 гг. для сербского клуба выдался лучше. На групповой стадии был проигрыш казахстанскому ЖФК «БИИК-Казыгурт» - 0:2, но были обыграны болгарский ЖФК «НСА-София» - 7:0 и эстонская ЖФК «Пярну» - 1:0. ЖФК «Спартак» пробился в плей-офф в 1/16 финала как одна из лучших команд, занявших 2 место в 8 группах, но в плей-офф сербский коллектив был переигран дважды шведским ЖФК «Гьотеборг» - 0:1 и 0:3!

Сезон 2013/2014 гг. тоже выдался неплохим для ЖФК «Спартак», 1 место на групповом этапе после побед над румынской ЖФК «Олимпия» (Клуж) – 8:3, литовской ЖФК «Гинтра-университетас» - 6:0 и латвийской ЖФК «Металлург» - 10:0. Однако на стадии 1/16 финала камнем преткновения для них оказалась российская ЖФК «Россиянка» - 2:4 и 1:1! В сезоне 2014/2015 гг. ЖФК «Спартак» занял 2 место в группе 5, уступив хорватскому ЖФК «Осиек» - 0:1, но выиграв у греческого ЖФК «Амазонас Драмас» - 3:0 и очень разгромно у молдавского ЖФК «Голиадор» - 19:0!

Парадокс, но даже такая победа 19:0 не позволила сербскому клубу со 2 места выбиться в плей-офф в качестве одной из лучших команд, так как при их определении не учитывался результат с командой, занявшей последнее место в группе, каким и оказался молдавский клуб. Замечу, что данный результат стал рекордным для ЖФК «Спартак», а 8 голов в нём забила боснийка Милена Николич, являющаяся и по сей день лучшим снайпером команды в Лиге чемпионов УЕФА с 20 голами, но выступления свои за клуб Милена уже завершила!

Идём дальше, в сезоне 2015/2016 гг. команда набирает 9 очков из 9 возможных в групповом раунде, одолев португальскую ЖФК «Бенфика» - 2:1, хорватский ЖФК «Осиек» - 3:0 и румынский ЖФК «Норок-Ниморены» - 4:1, но в 1/16 финала снова невезение – немецкий ЖФК «Вольфсбург», однако первый матч остался даже без голевым – 0:0, а вот во втором немецкая команда у себя дома победила – 4:0! Сезон 2016/2017 гг. оказался не столь удачным, завершение турнира на групповой стадии на 2 строчке с 7 очками. Была ничья с ЖФК «Брейдаблик» (Исландия) – 1:1 и победы над ЖФК «Кардиф Мет» (Уэльс) – 3:2 и над ЖФК «НСА-София» (Болгария) – 2:0. В плей-офф пробился исландский ЖФК «Брейдаблик» с 7 очками по лучшей разнице забитые/пропущенные мячи - +13 (14:1) против +3 (6:3).

В сезоне 2017/2018 гг. также всё завершилось на групповой стадии, 2 место после поражения от норвежского ЖФК «Авальдснес» - 0:2, но ярких побед над черногорской ЖФК «Брезница» - 6:0 и израильским ЖФК «Кирьят-Гат» - 7:1. В прошлом же сезоне 2018/2019 гг. команда на ура прошла групповую стадию, обыграв всех, швейцарский ЖФК «Базель» - 5:0, а также, знакомые для себя израильский ЖФК «Кирьят-Гат» - 1:0 и черногорский ЖФК «Брезница» - 4:0! Впрочем, проклятие с сильными соперниками не обошло вновь сербский клуб, на этот раз они не прошли испытание в лице немецкого ЖФК «Байерн» (Мюнхен) – 0:7 и 0:4! Тем не менее, сербская команда является одним из завсегдатаев Лиги чемпионов УЕФА точно!

А что же значится на внутренней арене у ЖФК «Спартак». Да и там всё так же на загляденье, 9 кряду чемпионских титулов в Сербской лиге (Суперлига) и один выигранный чемпионат Югославии в далёком сезоне 1974/1975 гг. Чуть менее сорока лет потребовалась команде, чтобы выиграть свой очередной титул в Сербии, чтобы стать вообще гегемоном. Также, клуб побеждал 7 раз в Кубке Сербии – 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016, 2016/2017 и 2018/2019 гг. Официальной датой возникновения ЖФК «Спартак» значится 20.05.1970 года, именно в том месяце сотрудники железнодорожной компании «Железничар» основали одноимённый женский футбольный клуб, который стал членом спортивного объединения «Йован Микич Спартак». Ранее команда носила название ЖФК «Железничар», но сменила его в 1970-ых на ЖФК «Спартак», а именуют ещё команду «синие голуби».

Текущий сезон «синие голуби» в Суперлиге Сербии начали за здравие – 3 победы в трёх матчах, а перед игрой с испанским клубом ЖФК «Спартак» 06.09.2019 г. разгромил в родных стенах ЖФК «Земун» - 7:1, где хет-трик сделала Адамек, дубль соорудила Филипович, ещё по голу забили Портер и Фидлер! И кстати, «синие голуби» в указанной встрече уже после первого тайма вели – 7:0, решив все задачи уже до перерыва! Кстати, о составе сербской команды, в которой помимо сербок задействованы аж 5 футболисток из США. Защитник Хэйли Мейс Лукас (23 года), полузащитники Тэйлор Портер (21 год) (есть предположение, что Портер перешла в американский ЖФК «Орландо Прайд») и Молли Роуз Фидлер (23 года), а в нападении играют Майра Александра Делгадилло (23 года) и Мария Николь Уильямс (22 года).

Также, в команде задействована и 24-летняя канадка Кайла Йоан Зофия Адамек, по амплуа полузащитник. Коллектив достаточно молодой, средний возраст 23-24 года, а самой возрастной является капитан Виолета Слович – 28 лет, защитник по амплуа. Тренирует сербскую команду с августа 2012 года местный молодой специалист Борис Арсич, ему всего 35 лет, а с сентября 2015 по июнь 2016 года он возглавлял Национальную женскую Сборную Сербии. Что ж, команда явно на плаву и многого может добиться, а теперь несколько слов и об испанской ЖФК «Атлетико» (Мадрид).

Текущий сезон для ЖФК «Атлетико» (Мадрид) является четвёртым в Лиге чемпионов УЕФА и третьим подряд! Впервые «матрасницы» сыграли в главном турнире Европы в сезоне 2015/2016 гг. в 1/16 финала и попали на российскую команду ЖФК «Зоркий». Интересно, что испанский клуб первый матч проиграл дома – 0:2 (07.10.2015 г.), а в гостях выиграл с нужным результатом – 3:0 (15.10.2015 г.) и вышел в следующий этап соревнования. Однако в 1/8 финала они попали на грозный французский ЖФК «Олимпик» (Лион) и проиграли оба матча, домашний – 1:3 (11.11.2015 г.) и гостевой – 0:6 (18.11.2015 г.). В сезоне 2017/2018 гг. «красно-белые» также взяли старт в 1/8 финала, но жребий снова им подсунул серьёзного соперника в лице немецкого ЖФК «Вольфсбург», которому были проиграны оба матча, домашний – 0:3 (04.10.2017 г.) и выездной – 2:12 (11.10.2017 г.).

В сезоне 2018/2019 гг. «матрасницы» начали Лигу чемпионов УЕФА с 1/16 финала и обыграли по сумме двух матчей английский ЖФК «Манчестер сити», ничья дома - 1:1 (13.09.2018 г.) и виктория в гостях – 2:0 (26.09.2018 г.). Впрочем, дальше испанскому клубу достался в 1/8 финала знакомый до боли немецкий ЖФК «Вольфсбург», и, как и сезоном ранее, «матрасницы» вновь потерпели поражения в двух матчах, в гостях – 0:4 (17.10.2018 г.) и в домашних стенах – 0:6 (31.10.2018 г.). Как видим, выше 1/8 финала ЖФК «Атлетико» (Мадрид) пока что не пробивался ни разу.

Немного об истории испанского клуба. У мужской команды «Атлетико» (Мадрид) была своя женская команда в конце 1980-ых гг., они выигрывали Национальную лигу в сезоне 1989/1990 гг. и были вторыми в следующем, но так же, как и гандбольная команда «Атлетико», они были расформированы в начала 1990-ых гг. Большинство футболисток присоединились к ЖФК «Орокьета Виллаверде», которая стала одной из ведущих команд Испании. Тем не менее, в 2001 году женская команда в структуре «Атлетико» была восстановлена, хоть она и не была официальной структурой мужского клуба до 2005 года.

Три сезона, с 2003/2004 по 2005/2006 гг. коллектив прозябал в низших дивизионах, но заработал два последовательных промоушена, а начиная с сезона 2006/2007 гг. коллектив окончательно закрепился в Испанской Примере (Лига Ибердрола), став крепким середняком. А с сезона 2012/2013 гг. клуб постоянно оказывается на пьедестале почёта – три бронзы, одно серебро и три чемпионских титула подряд в последних трёх сезонах (с 2016/2017 по 2018/2019 гг.)! Кубок Короля Испании ЖФК «Атлетико» выигрывал лишь раз – в сезоне 2015/2016 гг. Помимо прозвища «матрасницы», команду ещё можно именовать как «красные и белые» и «атлеты».

До этой встречи в Чемпионате Испании ЖФК «Атлетико» (Мадрид) провёл только один матч, на выезде был обыгран ЖФК «Спортинг Уэльва» - 1:0, а в летнем турнире нынешнего межсезонья команда участвовала в Международном Кубке чемпионов, уступив в обоих матчах. Сперва французскому ЖФК «Олимпик» (Лион) – 0:1 (16.08.2019 г.), а затем и английскому ЖФК «Манчестер сити» - 2:3 (19.08.2019 г.). Тренирует «матрасниц» испанец Хосе Луис Санчес Вера, с июня 2018 года. В нынешнем составе испанского клуба имеется не одна звёздочка и не только местного разлива.

На воротах мы видим нидерландку, 29-летнюю Сари ван Веенендаал, перешедшая этим летом из английского ЖФК «Арсенал». Конкуренцию ей составляют 26-летняя испанка Мария Долорес Галльярдо Нуньез и 16-летняя испанка Йана Ксин Хенселер Галльехо. В составе имеются и две мексиканские футболистки. Это полузащитник Ваитиаре Кенти Роблес Салас, ей 28 лет и она проводит свой третий подряд сезон за «атлетов». А в нападении играет её соотечественница, 28-летняя Вероника Шарлин Корраль Анг, которая перешла этим летом из испанского ЖФК «Леванте», где в течении двух сезонов кряду в 56 матчах забила 46 мячей! К слову, именно Корраль была лучшим снайпером испанской Примеры в сезоне 2017/2018 гг. с 25 мячами, а сезоном позже она заняла 2 место с 20 голами!

Капитаном ЖФК «Атлетико» (Мадрид) является 26-летняя испанка Аманда Сампедро Бустос, атакующий полузащитник, выступающая за данный клуб с 2011 года. Вообще, скауты «матрасниц» время зря не теряют. Этим летом их состав пополнила и форвард Национальной Сборной Украины Ольга Овдийчук, которая с 2012 по 2019 год, выступая за украинский ЖФК «Житлобуд-1» (Харьков), в 104 матчах забила 135 мячей! Интересные цифры, не правда ли? Не забудем и про англичанку форварда Тони Дагган, сменившая цвета ЖФК «Барселона» на цвета ЖФК «Атлетико» тоже этим летом. В предстоящей же игре довольно ярко себя проявила 24-летняя бразильянка Лудмила да Силва, которая в предыдущих двух сезонах за «матрасниц» наколотила 22 гола в 49 встречах! Думается, что на этом можно пока остановиться и перейти к обзору самой игры.

Игра вроде бы началась в резвом ритме, хозяйки было пошли вперёд, но быстро осели в оборону, так как территорией завладели гости. На 3-ей минуте возник и первый         момент у ворот первых, с левого фланга Кармен Менайо совершила сольный проход и нанесла удар по воротам, но игрок соперниц отбила мяч в аут. Две минуты спустя «матрасницы» атаковали левым флангом снова путём трёхходовки, испанка Вирхиния Торресилья выдала пас Анхеле Соса, которая отдала передачу Лейси Сантос, нанёсшая выстрел в руки 17-летнему вратарю Милице Костич. На 6-ой минуте Костич снова была на чеку, овладев мячом после удара соперниц с левой бровки.

Вообще, что первый тайм, что второй выдались довольно насыщенными на моменты, коих, конечно же, было больше у рамы ЖФК «Спартак». Исполняющая все угловые у «матрасниц» Анхела Соса, на 9-ой минуте с корнера отдала пас низом в штрафную на набежавшую Торресилью, которая с ходу зарядила по воротам, но Костич и тут сыграла здорово, отбив футбольный снаряд в поле. И всё же, сербский клуб организовал первую атаку на 11-ой минуте левой бровкой, откуда его игрок и нанёс первый удар в створ в руки Сари ван Веенендаал.

«Матрасницы» же продолжали играть высоким прессингом, по правой бровке активной была Кенти Роблес, на помощь ей приходила француженка Айссату Тункара, с левого фланга выделялась Соса, а в опорке атаки организовывала Торресилья. На 17-ой минуте с левого фланга в позиционной атаке Соса нанесла дальний удар в непробиваемую Костич. Время шло, а гости так и не могли открыть счёт, пока вперёд с защиты не подключилась по левой бровке Тункара, которая решилась на мощный удар метров с 30-40 в ближний от себя угол и не прогадала. Костич мяч отбила на левый фланг с трудом, в прыжке, откуда тот попал Лудмиле да Силве, отпасовавшей Роблес, которая навесила на дальнюю штангу, где вдоль рамы прострелила уже Соса, а набежавшая на мяч вездесущая да Силва вколотила того в сетку с метра – 0:1!

Пропустив первый гол, хозяйки пошли вперёд, на 24-ой минуте с правого фланга сольный проход соорудила канадка Кайла Адамек, потом она сделала навес в штрафную, где футболистка гостей выбила мяч в аут. На этой же минуте уже с левого фланга за первых в атаку устремилась уверенно Тияна Матич, которой удалось нанести дальний удар, но выше ворот. Отмечу, как играл сербский клуб. Его футболистки при розыгрыше мяча с ворот не били в центр поля, а разыгрывали его почти всегда накоротке с голкипером, несмотря на наличие вблизи соперниц. Ещё белые пытались играть в пас, держа мяч в игре длительное время. И временами хозяйки неплохо этот самый мяч катали.

На 26-ой минуте могли повторно поразить ворота хозяек гости, с левой бровки с корнера Соса сделала навес на дальнюю штангу в штрафную, головой Тункара отправила футбольный снаряд на другую штангу, где мексиканка Шарлин Корраль с убойной дистанции с двух метров головой била в ближний от себя угол ворот, Костич мяч отбила, а повторный удар Корраль пришёлся выше цели! На 28-ой минуте с правого фланга Торресилья с дальней дистанции пробила «по воробьям» и на этой же минуте после потери мяча первыми, Корраль пальнула выше рамы. Спустя две минуты в контратаку пошли футболистка ЖФК «Спартак», но она заглохла на правой бровке после неточного завершающего паса.

У сербского клуба выделим активных Кайлу Адамек и Тияну Матич, которые чаще были с мячом в нападении. На 30-ой минуте Корраль, находясь в штрафной спиной к воротам, головой била на замыкании после флангового прострела с левой бровки, но мимо штанги. Минутой позже состоялась контратака хозяек правым флангом, откуда Адамек пробила выше ворот. Минуту спустя уже в атаку пошли «атлеты», это Соса с левого фланга навесила на дальнюю штангу, где Лудмила да Силва с метра била в ближний от себя угол ворот, но попала в Молли Фидлер, от которой мяч отлетел на угловой. Здесь в какой-то мере не повезло уже гостям.

На 34-ой минуте Тияна Филипович разогнала контратаку своего клуба по правой бровке сольным проходом, завершила его навесом в штрафную на дальний край, но не совсем точно. На 36-ой минуте в атаке был уже ЖФК «Атлетико», с левой бровки активная Соса навесила в центр штрафной, где головой в руки Костич пробила капитан Аманда Сампедро. На 37-ой минуте снова в нападении неплохо действовали «матрасницы», Менайо эффектно обыграла один в один на левой бровке Адамек, прокинув ей мяч в «домик» и ворвалась в штрафную, но ударила в итоге выше перекладины.

Сомнений нет, испанский клуб был явно лучше во многих компонентах игры, но под конец первого тайма, в компенсированное арбитром время удалось забить и подопечным Бориса Арсича, хотя в это мало кто верил. Хозяйки пошли в атаку большими силами на 45, +1-ой минуте, с правой бровки Адамек сделала навес в штрафную, но мяч попал в руку  рядом стоявшей с ней Сантос и арбитр справедливо назначила пенальти, ибо мяч резко поменял траекторию. На 45, +2 минуте пенальти взялась пробивать капитан «бело-чёрных» Виолета Слович, и не сплоховала, ударив в левый нижний от себя угол ворот хлёстко, ван Веенендаал направление мяча угадала, но не дотянулась – 1:1. Чуть позже прозвучал свисток рефери на перерыв.

В тайме втором игра проходила в том же сюжете, высокий прессинг ЖФК «Атлетико» и игра вторым темпом хозяек. На 46-ой минуте состоялась опасная атака «красно-белых», с левого фланга, в штрафную ворвалась Сампедро, она сделала навес на вошедшую в игру в перерыве украинку Ольгу Овдийчук, чей выстрел головой пришёлся мимо цели. На 50-ой минуте была снова атака вторых, а закончилась она ударом с правой части штрафной Сампедро в руки Костич. Свою инициативу гости превратили всё же в ещё один свой гол, который вышел немного нелепым и обидным для хозяек.

На 55-ой минуте в позиционной атаке «атлетов» левым флангом, после паса Сампедро на Менайо, последняя прострелила низом в штрафную, мяч от ноги Оршои Вайда срикошетировал в дальний угол ворот, где в прыжке рукой Костич мяч отбила, но прямо на да Силву, которая вогнала того со всей мощи с близкой дистанции в сетку ворот – 1:2! На 57-ой минуте с правого фланга Соса сделала навес с углового на дальний край штрафной, где состоялся удар её одноклубницы головой в руки Костич. Спустя две минуты в затяжной атаке вторых, с центра штрафной площади Корраль ударила выше перекладины. Также не точно завершила позиционную атаку своего клуба с центра штрафной и Ольга Гарсия на 66-ой минуте, пробив «в молоко».

На 71-ой минуте состоялась одна из редких контратак «синих голубей», это Кайла Адамек решилась на плотный удар под перекладину ворот с дальней дистанции, и чуть было не забила, ван Веенендаал с трудом отбила мяч одной рукой в поле! В ещё одной атаке первых на 76-ой минуте, метров с 30-35 с опорной зоны, выстрел Тияны Матич пришёлся в руки нидерландскому голкиперу. Атаки гостей накатывали одна за другой, а вот реализация уж точно хромала. На 78-ой минуте Ольга Гарсия с дальней позиции нанесла бомбеный удар, после которого мяч огрел перекладину и отлетел в поле, а на добивании с пределов штрафной Овдийчук ударила мимо правой от себя штанги.

«Матрасницы» многое не забивали, временами им не фартило, а хозяйки улучили всё-таки момент и провели ударную контратаку на 79-ой минуте, когда по центру с мячом уверенный проход совершила Тияна Матич, она же отпасовала на левый фланг Тияне Филипович, которая ворвалась в штрафную, пробила в итоге, удар её не получился, но мяч отскочил к Матич, которая оказалась один в один против ван Веенендаал и без проблем закатила мяч в сетку – 2:2! Что и говорить, назревала сенсация, ибо испанскому клубу оставалось мало времени забить ещё. На 84-ой минуте с дальней позиции и с левой бровки, на красивый удар низом по дуге в противоположный от себя угол ворот отважилась в составе гостей Алешандру, но мяч угодил в штангу и отлетел в поле. «Атлеты» поджимали и далее своих оппоненток.

На 85-ой минуте с правой части штрафной площади, удар в дальний от себя угол рамы нанесла Роблес, но Костич была на высоте, отбив мяч на угловой. Последовал навес с указанного стандарта с левой бровки в исполнении Сосы в штрафную, где да Силва головой пробила мимо цели. На 88-ой минуте «матрасницы» соорудили многоходовую комбинацию с левого фланга, Соса отдала пас Алешандру, которая переадресовала мяч Менайо, последняя ворвалась в штрафную и отдала пас в центр штрафной Гарсии, но Ольга ударила выше цели.

И всё же, фортуна улыбнулась гостям на 90-ой минуте, проведшие атаку, словно цунами накатил на маленькую беззащитную деревню. Соса с левой части штрафной сделала прострел вдоль ворот, мяч от ноги соперницы отскочил в центр штрафной к да Силва, та скатила его под удар ближней Торресилье, и Вирхиния расстреляла сетку рамы Костич – 2:3! В добавленное арбитром к матчу время ничего не случилось, а счёт остался неизменным в пользу ЖФК «Атлетико»!

В таком непростом противостоянии футболистки ЖФК «Атлетико» (Мадрид) сумели одержать победу, которую вполне можно назвать заслуженной, так как по голевым моментам они на несколько голов оказались выше сербского клуба. В составе испанской команды во всех голах приняла участие бразильянка Лудмила да Силва – дубль и один ассист! Конечно, будь точнее гости в атаке, результат в их пользу мог быть и иным, но не стоит умалять и достойную игру 17-летнего голкипера хозяек Костич, а также, тот факт, что сербский клуб 5 раз (!) сумел пробить в створ ворот своих оппоненток, что по такой игре удаётся не каждой команде! Забегая вперёд отмечу, что в ответной встрече было ещё интереснее, но об этом ожидайте обзор в ближайшем будущем!

Лучшие игроки: Милена Костич (ЖФК «Спартак»), Лудмила да Силва (ЖФК «Атлетико»), Вирхиния Торресилья (ЖФК «Атлетико»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: http://www.zfk-spartak.in.rs/ , https://www.facebook.com/ZFKSPARTAK/