3 мин.

От ненависти до эйфории за два часа. Сборная России удачно начала Чемпионат Мира

Вчера в России начался чемпионат Мира по футболу и как полагается хозяевам наши не подвели. Они сделали то, что перед началом матча от них никто не ждал, даже самые преданные болельщики, они не просто выиграли у Саудовской Аравии, а по-настоящему разгромили её.

Рано впадать в эйфорию

Газинский, Черышев, Дзюба, снова Черышев и наконец Головин сделали счёт разгромным, принесли болельщикам первую победу в 2018-м году и повод не просто верить в сборную, а ещё и надеяться на благополучный исход группового раунда.

Ещё неделю назад всё было очень плохо, можно даже сказать "ахово". Сборная проиграла непопавшей на чемпионат мира Австрии не нанеся ни одного удара в створ ворот, сыграла вничью с полу-резерным составом Турции, нанеся в створ ворот всего один удар. Согласитесь, это не то, чего мы ждали от сборной накануне домашнего мундиаля.

Уровень ненависти только увеличивался. В сборную никто не верил. Журналисты устроили настоящую травлю. Пришлось даже выступить Дзюбе:

Травля, конечно, не прекратилась, но все стали ждать первого матча. Благо соперник был не самый сильный (судя по рейтингу ФИФА Саудовская Аравия является худшей командой чемпионата мира). И сборная этого самого простого соперника победила.

Ну, а дальше началась эйфория - все неинтересовавшиеся до этого футболом сразу стали экспертами: они постили посты в социальных сетях о том, какая у нас крутая сборная, как мы всех обыграли и т.п.; те, кто хоть как-то интересовался футболом ранее пошли праздновать победу над саудитами на улицы своих городов; журналисты стали писать хвалебные тексты игрокам сборной. Главным апогеем всего этого сумашествия стал эфир на первом канале:

Как видно, возникшая эйфория не сильно нравится игрокам сборной. Головин предпочёл уйти, а вы задумывались, чтобы произошло если бы на его месте оказались Дзюба или Смолов? Хорошо, что игроки сборной всё понимают (пусть даже Головин является единственным доказательством), ведь дальше действительно будет только сложнее.

Следующим соперником сборной России будет Египет, в составе которого 7 человек играют в Англии (четверо провели последний сезон в АПЛ - Салах в "Ливерпуле", Эль-Ненни в "Арсенале", Хегази в "Вест Бромвиче" и Собхи в "Сток Сити"), ещё четверо представляют MLS, турецкую, греческую и финскую лигу, согласитесь - это не то же самое, что три игрока в Ла Лиге, причём на троих они провели всего один неполный матч (прим. - речь идёт о Сборной Саудовской Аравии), поэтому не стоит недооценивать Сборную Египта. Здесь я  главным образом обращаюсь к болельщикам, у которых ум уже зашёл за разум после разгрома Саудовской Аравии.

Ну, и последним соперником сборной России на групповом этапе будет Уругвай, здесь уже 12 человек представляет топ-5 чемпионатов Европы, да и сама команда заняла второе место в отборе Южной Америки, пропустив вперёд только Бразилию.

Каждый следующий матч для сборной России будет сложнее предыдущего (а в случае выхода из группы нас будет ждать кто-то с Пиренеев: Португалия или Испания, вряд ли Иран с Морокко смогут их обойти), поэтому впадать в эйфорию не стоит, благо неудачный опыт у нас был 16 лет назад, когда мы тоже начали с довольно лёгкой победы над Тунисом, но сначали случились погромы на Манежке (после поражения от Японии), а потом был матч с Бельгией, в котором нам была нужна хотя бы ничья, но мы его проиграли. Можно вспомнить ещё Чемпионат Европы 2012 года, там мы тоже начали с крупной победы, но всё равно не вышли из группы.

В общем, наша сборная хоть и сыграла вчера хорошо, но впадать в эйфорию не стоит. Хорошо, что хотя бы игроки этто понимают.