2 мин.

Бей-Беги

Вот такую книжку(400 стр) можно найти здесь.

В книге собраны истории английского футбола, которые, в основном, публиковались на сайте football.ua в рубрике "Бей-Беги: История". В авторах книги замечательный коллектив авторов в составе Сергея Бабарики, Игоря Бойко, Дмитрия Джулая, Алексея Иванова и Кирилла Крыжановского.

Издание пропитано атмосферой английского футбола и историями вроде этой:

"В 1905 году Daily Mail взбрело в голову определить с помощью читателей футбольную сборную Земли, которая могла бы сыграть против инопланетян. Руз безоговорочно был выбран вратарем. Тема фантастики, кстати, Ли не чужда, ведь его школьным учителем был не нуждающийся в представлениях Герберт Уэллс!"

или вот этих:

"Девятнадцатилетний Эдди Хэпгуд, бывший молочник, только что получил отказ в "Бристоль Роверс". Никого не интересовал хилый левый защитник, который терял сознание, если приходилось бить головой тяжелый(а тогда только такие и были) мяч. Но Чепмэн разглядел в нем то, что сделало Хэпгуда капитаном "Арсенала" и сборной Англии. И лично следил за тем, чтобы Эдди набирал вес. Просто ставил перед вегетарианцем Хэпгудом тарелку с громадным куском мяса, садился напротив и рявкал: "Жри!"

"Перед игрой с "Болтоном" команда на неделю отправилась готовиться в Саутпорт. Именно там игроки "Кардиффа" прониклись верой в то, что им суждено взять Кубок. И всего лишь потому, что крохотный черный котенок не отставал от нескольких футболистов, когда те играли в гольф. После непродолжительных переговоров с хозяевами, которым были обещаны билеты на финал(в том, что удасться пройти весь путь в турнире, команда не сомневалась), кошка, которую нарекли Трикси, стала талисманом "Кардиффа".

В общем, всем любителям английского футбола книга обязательна к прочтению! Читайте, пишите в комментариях свои впечатления, понравившиеся моменты - будем обсуждать.