4 мин.

Сухой остаток. Почему на Евро не забивают голов

К чемпионату Европы во Франции продолжают предъявлять претензии. И уже не только организационные. Болельщики недовольны низкой результативностью турнира, который пока напоминает шахматное соревнование. И так продлится минимум до стадии плей-офф.

 

alt

Самый скучный Евро XXI века

«А можно сразу перемотать на 85-ю минуту» – самая актуальная шутка текущего чемпионата Европы. После второго тура из 47 мячей 16 команды забили именно в концовках матчей. И часто эти голы становились первыми в матче, который сам по себе не отличался остротой. Первой победы с разницей в три мяча пришлось ждать неделю. На Евро-2016 после второго тура средняя результативность равнялась 1,95. Худший результат с начала века. Этот показатель с 2000-го вообще исключительно падает: тогда команды умудрялись забивать по 3 мяча за встречу. А уже результативность группового этапа Евро-2012 составила 2,5. Правда, после двух туров на прошлом турнире показатель был выше – 2,87. По ходу нынешнего Евро на ставке «тотал меньше 2,5» можно было при желании заработать на неделю отдыха во Франции: она прошла в 17 матчах из 24. Разумеется, все плюются и говорят, что сначала французы не смогли толком организовать турнир, а теперь и смотреть в матчах толком не на что.

Лидеры в списках

Джейми Варди вытащил для Англии матч с Уэльсом. Штрафные Бэйла позволяли набирать очки валлийцам в первых матчах турнира. Пайет спасал от позора Францию, а Иньеста – Испанию. Хорватия посыпалась в игре с чехами после замены Модрича. Даже у России очумевший гол в ворота Англии забил капитан Василий Березуцкий. Групповой турнир французского чемпионата Европы превратился в бесконечную борьбу, успех в которой приносили классные индивидуальные действия лидеров команд. От них всегда ждут решающего вклада в победы, но обычно находятся помощники и успеха добивается команда в целом. Но Кевина Де Брюйне в первой игре задвинули на фланг – и бельгийцы проиграли. Зато уже во втором туре полузащитник вернулся в центр и управлял разгромом ирландцев. Златан Ибрагимович и Криштиану Роналду никак не могли справиться с невезением, в итоге Швеция и Португалия оказались под угрозой вылета. Результат на этом Евро пока делают личности.

А у каждого из топ-футболистов Евро позади затяжной сезон в Европе. У Роналду и Гризманна, к примеру, он длился с 21 августа по 28 мая. Так что спад в их игре предсказуем. По сути, из всех топ-звезд к середине турнира идеально проявил себя лишь Андрес Иньеста. Даже Бэйл в основном отмечался в статистике: помимо двух голов со штрафных, матчи с Англией и Словакией сложились для Гарета неудачно.

 

alt

Подгон под формат

Увеличение количества участников финальной стадии чемпионата Европы не могло не сказаться на турнире. Для начала эта реформа позволила пробиться в решающий этап командам, которые раньше могли лишь портить жизнь фаворитам в квалификации. В итоге до Франции добралось немалое количество сборных, главная сила которых – в организованной игре и заряженности на борьбу. Последователи секты Диего Симеоне на международном уровне. В каждой из групп Евро есть минимум одна такая команда. А квартет F по именам больше подходит к стадии отбора, а не финального раунда.

Вдобавок на всех влияет новая система выхода в плей-офф, при которой сильным сборным приходится иначе выстраивать стратегию на весь турнир. Раньше было просто: два матча выкладываешься, набираешь 6 очков и выпускаешь дубль в третьей игре. В этот раз подобное было позволительно лишь Франции, которая вместе со Швейцарией обеспечила выход в плей-офф, и при этом команды встречались в заключительном матче группового этапа. У всех остальных сборных даже при гарантии выхода все равно оставались возможности облегчить дальнейший путь по сетке, заняв более высокое место. Или более низкое. Например, у итальянцев после второго тура сложилась ситуация, когда стать вторыми для них было лучше. Потому что в таком случае играть (на тот момент) выпадало с венграми. То есть для топовых команд групповой этап превратился в подготовку к основному шоу. И логично, что они не показывали яркого футбола.

Вдобавок им мешали те самые небольшие и организованные команды типа Исландии или Румынии. Выход в плей-офф с третьего места – очередная новая фишка турнира, превращающая его фактически в военную стратегию. При отсутствии опыта прошлых лет команды полагались на теорию в вопросе своих шансов. А по этой теории разница мячей влияет на шансы наравне с количеством очков. Условно выиграть лишь один матч и иметь нулевую разницу по предварительным раскладам почти так же выгодно, как набрать 4 очка при разнице –3. В итоге вопрос сохранения своих ворот в отдельных матчах становился главной задачей. Все эти расклады завороженно путают любителей цифр и статистики, хотя для яркого футбола на групповом этапе они стали губительны.

Но уже к 1/8 финала все стратегии и долгосрочное планирование перестанут работать – придется выкладываться в каждой игре. Возможно, тогда во Францию и вернется зрелищный футбол.

Текст: Павел Пучков

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут