10 мин.

Гари спит. Кому сборная Уэльса посвящает свое выступление на Евро-2016

Пять лет назад произошла страшная трагедия. Тренер сборной Уэльса Гари Спид был найден повешенным в собственном доме. Смерть бывшего футболиста «Лидса» и «Ньюкасла» шокировала не только Британию, но и всю мировую футбольную общественность. Эксперты до сих пор гадают над мотивами Спидо покончить с жизнью. В современной истории валлийского футбола принято выделять по периодам выступления Райана Гиггза и Гарета Бэйла. Гари Спид – это целая эпоха. Эпоха капитана, блестящего полузащитника, верного товарища по команде, отдавшего 15 лет за цвета национального флага и отдавшего бы еще больше в качестве тренера. Еженедельник «Футбол» рассказывает о человеке, без которого невозможно представить сборную Уэльса.

 

Гари Спид

 Что произошло

27 ноября 2011 года ничто не предвещало беды. Семья Спидов планировала вечером пойти на вечеринку друзей Дарлингов. А днем ранее Гари посетил программу BBC Football Focus. Главного тренера сборной Уэльса пригласили неслучайно. Ровно год назад валлийская футбольная федерация назначила Гари на вакантную должность после ухода Брайана Флинна. Поздравить перспективного тренера с годовщиной пришел тезка Гари Маккалистер, вместе с которым Спидо выигрывал «золото» чемпионата Англии 1992 года в составе «Лидса».

Тур де Франс. Города EURO-2016 

Ведущий шоу Дэн Уолкер рассказал, что два бывших партнера по сборной и «Юнайтед» много смеялись и договорились сыграть вместе в гольф. Также на передаче присутствовал бывший партнер Гари по «Ньюкаслу» Алан Ширер: «Еще в субботу в студии BBC я смеялся и шутил с ним, как мы всегда это делали. Никаких намеков не было... Последнее, что я ему сказал, было: «Увидимся на следующих выходных». Мы планировали вместе побывать на благотворительном ужине».

Если пересмотреть запись самой передачи, то с виновника торжества не сходила улыбка, он открыто и честно отвечал на вопросы ведущего. Возвращаясь к тому злополучному дню, на вечеринке помимо Гари и жены Луизы было еще шесть человек. По воспоминаниям супруги, посиделки прошли очень мило, а закончилось все совместным барахтаньем в бассейне Кита Дарлинга в одежде.

Пара вернулась домой поздно ночью. Дети, Томми и Эдди, уже спали. Супруги успели повздорить. «Я даже не помню, почему мы ругались. Повздорили из-за какой-то мелочи, как это часто и бывает, ничего серьезного», — сказала Луиза. Чтобы как-то остыть после конфликта жена Спида решила проветриться и покататься на машине. «Я сказала, что хочу прокатиться, но он не хотел выпускать меня и сказал: «Ты никуда не пойдешь». Тогда я поднялась в комнату, немного полежала и все-таки решила сесть за руль: мне нужен был воздух, чтобы привести мысли в порядок. Далеко я не поехала – только до конца улицы», — сообщила вдова.

Луиза вспоминает, что, даже когда она вдоволь накаталась, нечто внутри все равно не пускало ее домой, и чтобы не будить детей, она переночевала в машине. Наутро женщина обнаружила, что ключи от гаража пропали, и решила: муж их забрал, чтобы там переночевать. Дверь была заперта, и тогда она обошла с другой стороны и увидела через окно повесившегося супруга. Луиза разбудила детей и вызвала полицию.

Гари Спид

Вопросы без ответов

Следствие по делу поручили Николасу Рейнбергу. Три месяца ему потребовалось, чтобы постановить: «После ряда следственных мероприятий можно сделать вывод, что мистер Спид покончил жизнь самоубийством. Но есть нюансы, — заявил Рейнберг. – Да, он собственноручно сделал петлю из телевизионного кабеля и обмотал ее вокруг шеи. Судя по всему, мистер Спид сидел на лестнице длительное время, и уже никто не узнает, что было у него на уме. Он знал, что жена находится поблизости и, возможно, надеялся, что она его обнаружит. Со слов миссис Спид мы узнали, что она подъезжала к гаражу, но после коротких раздумий повернула обратно. Существует вероятность, что он просидел в таком положении долгое время, после чего уснул, упал с лестницы, что и привело к фатальным последствиям. Таким образом, смерть легендарного валлийца могла быть случайной.

Высокий депрессинг 

Позже миссис Спид призналась, что за несколько дней до смерти супруг путем СМС сообщил ей о своем намерении покончить жизнь самоубийством. Также сообщения подобного характера приходили и в ту самую ночь перед смертью Гари, поэтому жену и не тянуло возвращаться в дом.

Луиза заметила, что назначение мужа на пост главного тренера сборной Уэльса негативно сказалось на моральном состоянии супруга. Он стал нервным, раздражительным, и вместе с тем у пары стали чаще возникать конфликты. Но при этом вдова отмечает: «Наш брак всегда переживал светлые и темные полосы. Да, у нас были проблемы, но в них не было ничего такого, с чем супруги не справляются. Гари был очень замкнутым человеком на очень медийной работе».

Сборная Уэльса. Инструкция по эксплуатации

Сестра бывшего футболиста, Лэсли, считает, что брату попросту было некому довериться, Гари не привык рассказывать о своих внутренних переживаниях, а тема депрессии никогда не затрагивались в их семье. Их отец Роджер Спид до конца не мог поверить, как такое вообще могло произойти и что сподвигло его сына на суицид: «Он был абсолютно нормальным: не пил, не проигрывал деньги в казино, не вел двойную жизнь. Я тысячу раз пересматривал последние выступления сына на экране и никак не мог найти ни единого намека на душевные тревоги».

Интересную деталь заметил близкий друг и бывший одноклубник Спида по «Ньюкаслу» и сборной Крейг Беллами. В одной из глав своей автобиографии тогдашний футболист «Ливерпуля» вспоминает: «В начале ноября 2011-го мы проводили товарищеский матч со сборной Норвегии в Кардиффе. Мы сидели с ним за чашкой кофе в отеле Святого Дэвида, и я заметил на его лице легкую небритость, что было для него нехарактерно. Спидо был тихим. В то время у меня были неприятности с супругой, и мы поговорили на эту тему. Также разговор коснулся и его жизни. Он был тихим на протяжении всей той недели, и это немного меня смутило, но я списал это на то, что он становился менеджером. Я подумал, что таким образом он пытался установить некоторую дистанцию между собой и игроками».

Так или иначе, о настоящих мотивах Гари покончить с собой теперь можно только догадываться.

 

Гари Спид

Символ валлийских «драконов»

В 2010 году завершился 6-летний период руководства Джона Тошака национальной командой Уэльса. В качестве нового тренера был представлен Брайан Флинн, который успел отбыть в солидном статусе всего три месяца. Опытный специалист провалил три стартовых тура отбора к Евро-2012. «Драконы» минимально проиграли черногорцам и болгарам, а затем были разгромлены швейцарцами. Исправлять ситуацию доверили Гари Спиду.

В бытность игрока Спидо отыграл почти 15 лет в футболке сборной, проведя 85 матчей (второй показатель после Невилла Саутолла, который отыграл за команду 92 матча). Постигать тренерские азы начал, еще будучи профессиональным футболистом в «Болтоне». Свою игровую карьеру завершал в «Шеффилд Юнайтед» уже в ранге играющего тренера. А с 2010 года стал руководить командой самостоятельно.

Гари еще не мог похвастать какими-либо регалиями на новом поприще, поэтому его назначение походило на авантюру. Но если вдуматься, то хуже уже быть не могло. За 6 лет Тошак так и не добился ничего серьезного, а главным достижением британцев за всю историю был выход в стыковые игры к Евро-2004, где валлийцы уступили сборной России и Вадиму Евсееву. Спидо же был полон амбиций и свежих идей. Многие тренеры, в том числе и Сэм Эллардайс, работавший с ним в «Болтоне», отмечали удивительную любовь Гари постигать все новое. Большой Сэм прочил не менее светлое будущее своему подопечному.

Евро-2016. Кого нужно опасаться в сборной Уэльса

Дебютный матч молодому тренеру предстоял сложнейший: против фаворитов группы англичан. Соседи откровенно оказались сильнее, и сенсации не случилось. Уэльс пропустил два гола в дебюте встречи и заслуженно потерпел поражение. Проиграли они англичанам и в ответном поединке, хоть и показали характер. Зато со всеми остальными соперниками по группе «драконы» взяли по 3 очка. В том числе победили и черногорцев, которые в конечном итоге вышли из группы со второй строчки. Кто знает, какое место заняла бы британская национальная команда, если бы Спиду доверили сборную с самого начала отборочного цикла.

 

Гари Спид

Гари, эта победа для тебя!

Вся страна еще долго не могла отойти от кончины Гари. Продолжить дело, начатое Спидом, предстояло его близкому другу Крису Коулмену, который также очень тяжело перенес потерю близкого человека. Вдобавок сборная никак не могла начать приносить результат. Валлийцам досталась не самая сложная группа в отборе к ЧМ-2014 в Бразилии, но британцев сильно лихорадило. А закончилось все предпоследним местом в группе и 20 пропущенными голами в 10 играх. Это, конечно, не Сан-Марино с 54 пропущенными и всего с одним забитым голом, но даже Македония, занявшая последнее место после Уэльса, сыграла в том отборе надежнее в защите, чем валлийцы.

Давление на Коулмена продолжало расти. Футбольная ассоциация Уэльса дала последний аванс молодому тренеру и не прогадала. Коулмен серьезно взялся за оборону. «Драконы» не пропустили от грозной боснийской тройки Пьянич – Джеко - Ибишевич. Обыграли хваленую Бельгию, оставив в обоих поединках ворота Уэйна Хеннесси сухими. Разнесли в пух и прах израильтян в горячем выезде в Хайфе. Капитан Эшли Уильямс отыграл на всех позициях в обороне, иногда казалось, что он выполняет работу сразу за нескольких защитников, настолько важную роль он сыграл в успехе, который должен был вот-вот наступить.

Яд бэйладонны. Что не так со сборной Уэльса

Представьте только: последним крупным турниром, на который попадал Уэльс, был шведский чемпионат в 1958 году. А в финальные части чемпионатов Европы британцы и вовсе никогда не квалифицировались. День икс наступил 10 октября 2015 года в боснийском городе Зеница, на стадионе «Билино Поле». Балканская сборная была настроена серьезно. Имелся пусть малый, но шанс попасть во Францию через стыки. В тот день игра в атаке не задалась ни у Гарета Бэйла, ни у Аарона Рэмзи, ни у единственного нападающего «драконов» Хэла Робсона-Калу. На 71-й минуте Милан Дьюрич вывел боснийцев вперед, и уже стало казаться, что праздник придется отложить. Бойцы Криса Коулмена сражались до последнего, но сумели лишь вновь пропустить. Финальный свисток, поражение 2:0…

И тут тренерскому штабу Уэльса докладывают, что в параллельной игре киприоты обыграли израильтян, а это означало, что «драконы» обеспечили себе вторую строчку в группе. Почти 60 лет вся страна жила верой в успех своей сборной, и наконец это случилось. Валлийцы проиграли, но это самое счастливое поражение, которое только можно придумать. Вся сборная обнималась, пела и прыгала. Не хватало только вручения медалей и кубка. Но в этот торжественный день нельзя было не вспомнить человека, потерю которого с болью в сердце переживала вся

Британия последние четыре года. «Гари все это время был с нами, мы вместе прошли этот отбор. Я уверен, он сейчас улыбается, глядя на нас, где бы он ни был», - заявил Крис Коулмен. Не остался в стороне от этого события и Роджер Спид: «У меня нет слов. Наша сборная наконец это сделала. Я горжусь и очень благодарен, что все это время и игроки, и болельщики не забывали моего сына. Когда фанаты в матче против Израиля запели любимую песню Гари I Can't Take My Eyes Off You и скандировали мое имя, я не мог сдерживать слезы. Я смотрю на эту команду и восхищаюсь. Крис Коулмен заслужил высших почестей, он настоящий молодец, ведь ему особенно трудно было встать за руль сборной после Гари. Я уверен, что мой сын сейчас аплодирует. Я обязательно поеду во Францию поддержать эту команду».

Этим летом все 23 футболиста сборной Уэльса вместе с тренерским составом и торсидой фанатов бьются за себя, за дракона на груди и за память великого игрока, тренера и хорошего человека – Гари Спида, которого уже никогда не вернуть.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                                    

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

  

Аппстор
googleplay 90 минут