7 мин.

Европейский арбитраж. 5 самых ярких судей чемпионата Европы

Их профессия – оставаться в тени. Если вы не замечаете их присутствия, значит, они качественно выполняют свою работу. Это футбольные арбитры. На Евро представлено 18 судейских бригад со всего Старого Света, в том числе и из России, а ведь наших представителей не было на крупных турнирах с ЧМ-2006. «90 минут» выделяет пять рефери турнира и рассказывает их истории.

 

Мартин Аткинсон

Кто: Мартин Аткинсон (Англия) 

Начало карьеры: 1998 год

Один из ведущих арбитров на туманном Альбионе наравне с Марком Клаттенбургом. Англия - единственная страна, представленная на Евро сразу двумя судейскими бригадами. Мартин начал ратовать за спортивную справедливость, еще будучи юношей в 16 лет, когда только увлекся необычной профессией. До 2005 года зарабатывал на матчах полупрофессиональных и любительских лиг. С 2009 года попробовал себя на уровне Лиги чемпионов. Главным его достижением является варшавский финал Лиги Европы между «Днепром» и «Севильей».

Тур де Франс. Города EURO-2016

Аткинсон прежде всего любопытен тем, что его сильно невзлюбил Стивен Джеррард. Об этом рассказал сам Стиви Джи в своей автобиографии. Арбитр работал на том самом матче в 2014-м против «Челси», где мерсисайдцы упустили долгожданное чемпионство. А в прошлом году легендарная «восьмерка» была удалена спустя 38 секунд после выхода на поле в игре против «МЮ» за фол против Эрреры. В прошедшем отборе к Евро английскому рефери повезло работать на матче Сербия – Албания, который он сам же и завершил на 41-й минуте из-за беспорядков. Ровно спустя месяц Аткинсон серьезно насолил Фабио Капелло. В гостевом матче сборных России и Австрии Мартин засчитал единственный гол Рубена Окоти в ворота Акинфеева. При этом итальянец и так испытывал огромное давление со стороны болельщиков.

На предыдущем чемпионате Европы, четырьмя годами ранее, англичанин работал в составе бригады Ховарда Уэбба. Во Франции Аткинсон впервые сам дирижирует свистком.

 

Феликс Брих

Кто: Феликс Брих (Германия) 

Начало карьеры: 2001 год

Юрист по образованию и даже имеет докторскую степень. Футбольным судейством занимается с 1993 года. Уже 12 лет работает на матчах первой Бундеслиги. А также имел опыт командировок в чемпионаты Южной Кореи и Саудовской Аравии. В 2012 году работал на полуфинале ЛЧ «Челси» - «Барселона» (1:0), через год вновь своими глазами увидел триумф «синих» в финале ЛЕ против «Бенфики». Тогда он выступил в качестве четвертого арбитра. Зато уже в следующем году Феликсу доверили выводить финалистов на «Ювентус Стэдиум».

Никого не удивить судейскими проколами с незасчитанными голами. Но в 2013-м в матче «Хоффенхайм» - «Байер» был забит самый курьезный гол за всю историю лиги. Так называемый «гол-фантом Кисслинга». Форвард «Байера» попал в сетку ворот с внешней стороны, но мяч проскочил внутрь через дырку, которую перед матчем не заметил помощник арбитра. Брих подвергся критике и со стороны российских фанатов в матче против Бельгии на чемпионате мира в Бразилии, когда не поставил пенальти на Максиме Канунникове (0:1). У поклонников «Атлетико» до сих пор живы воспоминания, как Брих удалил Торреса в полуфинале Лиги чемпионов против «Барселоны», но не выгнал с поля Суареса за грубый фол на Хуанфране.

Феликс Брих впервые работает на чемпионатах Европы. А его бригада - единственная германоговорящая. Ни австрийские, ни швейцарские арбитры во Францию не приехали.

Глаз свыше. Все, что нужно знать о введении видеоповторов в Бундеслиге

 

Павел Краловец

Кто: Павел Краловец (Чехия) 

Начало карьеры: 2003 год

На сегодня лучший чешский арбитр. Но стал он им скорее вынужденно. Павел был профессиональным футболистом, но в 1993 году получил разрыв ахилла. Помочь после тяжелой травмы смог отец, предложивший переквалифицироваться в судью. С 2005-го имеет категорию ФИФА, которая позволяет работать на международных матчах.

Два года назад Давид Алаба обвинил чешского арбитра в том, что он испугался Златана Ибрагимовича. В противостоянии между «Баварией» и «ПСЖ» шведский форвард ударил локтем австрийского защитника, но Краловец даже не выдал предупреждения. «Алаба ростом 150 или 160 сантиметров, поэтому он наткнулся на мой локоть. Давайте за это дисквалифицируем меня на 40 игр», – сказал Ибрагимович. Краловец часто работал на еврокубковых матчах наших команд: и на «Рубине», и на «Зените», но особенно ему благодарны должны быть армейские фанаты. Чех судил ответный поединок ЦСКА против «Спортинга» в квалификации ЛЧ, в том самом, где Думбия забил после того, как мяч попал ивуарийцу в локоть. Локти, видимо, главный бич Павла.

Краловец посещал Польшу и Украину, но лишь в качестве резервного арбитра. Был близок к поездке в Бразилию, попал в расширенный список, но на чемпионат мира поехать не удалось. Во Франции Краловец трудится в одной бригаде не только с земляками из Чехии, но и со словаком Романом Слишко.

Рыцари свистка и флага. Как появились футбольные арбитры

 

Сергей Карасев

Кто: Сергей Карасев (Россия) 

Начало карьеры: 2002 год

Впервые за 10 лет российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым будет представлена на крупном турнире сборных. «Лекс Лютор» отечественного судейского корпуса признался, что начал лысеть в 8 лет, тогда же он увлекался футболом не как сторонний наблюдатель, а как футболист, но не задалось. Юрист по образованию. В 2008 году дебютировал в Премьер-лиге, а спустя два года стал арбитром ФИФА.

Когда зимой российский футбол ушел на паузу, Карасев нашел себе подработку в чемпионате Саудовской Аравии. Наших судей принято вечно критиковать. Евгений Ловчев однажды назвал Сергея хлюпеньким, а Роман Широков - клоуном. Своим критикам наши арбитры отвечают делом. В этом сезоне судейские российские бригады регулярно были задействованы на матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. А Карасев с помощниками Антоном Аверьяновым и Тихоном Калугиным весной отработали матч «Барселона» - «Арсенал» и заслужили хорошие отзывы.

Эта же бригада вместе с Сергеем Лапочкиным и Сергеем Ивановым отправилась во Францию. После матчей Франция – Швейцария и Голландия – Португалия на немецком чемпионате 10-летней давности российские судьи перестали попадать на футбольные вечеринки. Тогда главным действующим лицом был Валентин Иванов, а теперь он же приготовил достойную смену, за которую мы будем переживать не меньше, чем за футболистов.

Адис Яхович: «Напоследок сказал судье, что убью его. За такое полиция Швейцарии могла меня арестовать»

alt

Кто: Никола Риццоли (Италия) 

Начало карьеры: 2001 год

Тот самый итальянец, кто чуть не испортил нам впечатление от просмотра Россия – Англия. Никола свистнул весьма спорный фол Георгия Щенникова на Деле Алли, впоследствии ставший единственным голом в наши ворота. Риццоли по профессии архитектор. С 2002 года работает на матчах Серии А, а спустя 5 лет стал судить международные поединки. 

Итальянцу не привыкать принимать спорные решения против сборной России. Двумя годами ранее в гостевом поединке против шведов Риццоли поставил в ворота Игоря Акинфеева пенальти. Правда, наш вратарь с 11-метровым справился, а поединок завершился ничьей 1:1. В том же году архитектор подвергся жесткой критике со стороны соотечественников за работу на матче «Юве» - «Торино» за то, что откровенно подсуживал хозяевам. Туринское дерби еще долго мусолили итальянские СМИ.

Но подвергать сомнению квалификацию итальянца не стоит. У него за плечами Евро-2012 в Польше и Украине, финал Лиги чемпионов 2013-го, а самое главное, он единственный из всех 18 судейских бригад, кто обслуживал финал чемпионата мира. Третий среди всех итальянских арбитров после Серджио Гонеллы и Пьерлуиджи Коллины.

Бой посуды. Как Франция провалила старт Евро-2016

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут