7 мин.

Мафия и квиддич. 5 хоккеистов, ради которых стоит посмотреть чемпионат мира

Еженедельник «Футбол» представляет пятерых игроков, ради которых стоит смотреть чемпионат мира по хоккею.

 

Сергей Мозякин

Русский бомбардир

СЕРГЕЙ МОЗЯКИН – лучший бомбардир в отечественном хоккее. Прошедший финал Кубка Гагарина имел принципиальное значение для хоккеиста не только из-за престижа трофея, но и потому, что Ледовый дворец ЦСКА напоминал об армейском прошлом. В далеком 1999 году 17-летний Мозякин дебютировал в команде Виктора Васильевича Тихонова. Мэтр смог сразу же разглядеть бомбардирский талант, а Мозякин доверие оправдывал голами. Так за сезон-2001/02 Мозякин забросил почти 50 шайб. В 2006-м Мозякин покинул родной клуб, но меньше забивать не стал. Он успел поработать с 15 наставниками и за эти годы преодолел планку в 900 очков. Недооценить роль Сергея в двух победных розыгрышах Кубка Гагарина сложно. В 2014 году «сталевары» перебросали «Лев» в обоюдной перестрелке, а лидер «Металлурга» забил 13 шайб. Противостояние «Магнитки» и ЦСКА в финале Кубка вышло не менее упорным и ожесточенным. Сколько эмоций принесли две шайбы «сталеваров», дважды сравнявших счет в конце 3-го периода! И в обоих поучаствовал Мозякин, который на своем примере показал, что и в 35 лет можно творить настоящие чудеса и ничуть не уступать молодым и бойким игрокам. Домашний чемпионат мира станет седьмым в активе нападающего, а мы ждем от него новых голов.

Мобилизация «Красной машины». В каком состоянии Россия подходит к чемпионату мира

 

Коннор МакДэвид

Следующий после Гретцки

КОННОР МАКДЭВИД – главная надежда канадского хоккея. Летом 2015 года «Эдмонтон» выбрал его на драфте под первым номером. Но о таланте хоккейного вундеркинда узнали намного раньше. В 12 лет уже был лучшим игроком по версии Федерации хоккея Онтарио, а через три года клуб «Эри Оттерз» выбрал его под первым номером на драфте в КХЛ (Канадская хоккейная лига). В тот же год вместе с юношеской сборной Макдэвид выиграл чемпионат мира в Сочи, став лучшим бомбардиром и игроком турнира. А вскоре положил на лопатки и сборную России в финале молодежного мирового форума.

Коннор – максималист, и если он недоволен собственной игрой, то без труда может впасть в депрессию. Его кумиром всегда был Сидни Кросби. Но хоккейные специалисты берут выше и пророчат игроку будущее не хуже, чем у легендарного Уэйна Гретцки. Уэйна называли The best one, а Макдэвида прозвали The next one. Коннор со следующего сезона может стать самым молодым капитаном в истории лиги, обойдя Габриэля Ландескуга из «Эвеланш». «Эдмонтон Ойлерз» не сумели пробиться в плей-офф, но Коннор тем не менее показал высочайший уровень и стал лучшим новичком сезона. О России у нападающего хорошие воспоминания, и Макдэвид сделает все, чтобы сборная Канады отстояла право называться чемпионом мира.

 

Ник Фолиньо

Полет на метле

Голы НИКА ФОЛИНЬО принято ждать с особым интересом. После забитых шайб клюшка американца нередко превращается в театральный реквизит. Он изображал ею метлу для игры в квиддич, седлал дельфина, словно стендовый стрелок, скидывал перчатку и пытался в нее попасть, тщательно смешивал все ингредиенты для своего праздничного супа в ледяном котле… Но в хоккейной семье Фолиньо Ник знаменит не только этим.

Ник Фолиньо родился в Нью-Йорке и продолжил хоккейную династию. Брат - Маркус сейчас выступает за «Баффало». В НХЛ играл и их отец - Майк Фолиньо. Папа и привел Ника в большой хоккей. В 2005 году он взял сына в родную для него самого Канаду в команду «Садбери Вулвз». Уже через два года Ник был выбран на драфте «сенаторами», и юноша отправился в Оттаву. Свой первый гол левый нападающий забил в 2007 году в ворота «Монреаля» и отпраздновал его знаменитым на всю Северную Америку «прыжком Фолиньо», который некогда исполнял его отец. Необычно праздновать голы Ник продолжил и в Огайо, в составе «Блю Джекетс», куда перешел в 2012 году. Вместе с форвардом команду из Коламбуса пополнил и знакомый нам Сергей Бобровский. Вратарь в хоккее — позиция особенная, фундаментальная, защищать и поддерживать голтендера – задача всей команды. Ник и Сергей невероятно сдружилась. После каждой игры, будь то победа или поражение, Ник подъезжал к нашему вратарю и обнимал словно старого доброго друга, с которым не виделся много лет, – трогательное зрелище. Нынешний сезон для Фолиньо должен запомниться надолго: перед началом регулярного чемпионата команда избрала Ника своим капитаном. Зимой он был назначен капитаном «Востока» в матче всех звезд. Хоть «Коламбус» до плей-офф и не добрался, зато американец впервые с 2010 года сыграет за сборную США и определенно станет одним из ведущих игроков сборной «звездно-полосатых».

Машина для сборки Что Россия делает для успеха на домашнем ЧМ-2016

 

Томаш Плеканец

В Россию с любовью

ТОМАШ ПЛЕКАНЕЦ – живая легенда «Монреаля» и чешского хоккея. Этот регулярный сезон в НХЛ стал для нападающего 15-м, проведенным за «Канадиенс». Томаш родился в крохотном чешском городке Кладно, там же и заблистал в одноименной хоккейной команде. Но дорога в Америку открылась для Плеканеца не из Чехии, а, как ни странно, из России. В 2001 году Томаш отправился на чемпионат мира в составе молодежной сборной Чехии. Как и в этом году, турнир проходил в двух городах – в Москве и Подольске. Чехи выиграли во всех семи матчах и заслуженно завоевали чемпионский титул, а 19-летний Плеканец был одним из лидеров той команды. Уже через полгода юный чех был выбран на драфте «Канадиенс» под 71-м номером. Раскрыться у Плеки получилось не сразу. Прежде всего мешало незнание английского языка. Чтобы привыкнуть к новому городу, тоже требовалось время. Наконец к 2004 году форвард стал активно наигрываться Клодом Жюльеном в основную команду, но совсем не вовремя случился локаут. Чех воспользовался паузой, чтобы помочь родной команде из Кладно, а вернувшись в Монреаль, окончательно стал одним из ведущих игроков клуба и держит эту планку до сих пор. Он главный старожил команды – после Андрея Маркова – в Монреале (843 игры и 553 очка). Предстоящий форум станет восьмым в карьере чешского нападающего. Спустя 15 лет Томаш Плеканец вернется в Москву, чтобы постараться вновь почувствовать вкус российского золота.

 

Никлас Сведберг

Крестный отец

НИКЛАС СВЕДБЕРГ – шведский вратарь, который в прошедшем сезоне дебютировал в КХЛ. За плечами шведа был опыт игры в Северной Америке за клуб АХЛ «Провиденс» и несколько сезонов в НХЛ за «Бостон». Болельщики уфимцев стали надеяться, что проблемная вратарская позиция наконец будет закрыта, а Никлас сможет стать новым любимчиком их команды. На деле Сведбергу пришлось столкнуться с огромной волной критики. «Салават» много пропускал, и дело тут не только во вратаре, – безобразно играла защита, – но все шишки упали на Никласа. Его обвиняли, что он не следит за воротами, не контролирует отскок и постоянно нарушает правила (Никлас – лидер по штрафному времени среди вратарей в регулярном чемпионате). Казалось, что у Сведберга у самого стали сдавать нервы. Он отвечал журналистам, что не обращает никакого внимания на критику, хочет вернуться в НХЛ - это главная цель. Швед – поклонник легендарной киносаги «Крестный отец». Еще играя за «Брюинз», Никлас наносил на свой шлем изображения героев итальянской мафии. В какой-то момент Сведберг собрался с духом и начал доказывать свою состоятельность делом, а не послематчевыми комментариями. «Салават» начал побеждать и вышел в плей-офф, а шведский вратарь отметился еще одним статистическим достижением, но уже почетным - стал лучшим голкипером регулярного сезона КХЛ по количеству побед (29). В плей-офф уфимцы не входили в число фаворитов. А получилось пройти до финала Восточной конференции, где «Салават» смог остановить только будущий победитель – «Магнитка». Швед на деле показал, кто в Уфе Крестный отец. Несмотря на свою американскую мечту, Никлас продлил контракт с башкирской командой и впервые был вызван в национальную сборную на чемпионат мира. В недавнем матче против сборной Германии Сведберга признали лучшим игроком встречи, и, судя по всему, Никлас имеет хорошие шансы закрепить за собой право быть основным вратарем сборной.

Анонс спецвыпуска еженедельника «Футбол» №4

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru 

 

Аппстор
googleplay 90 минут