8 мин.

Инструкция по эксплуатации. Албания

Любая команда – это прежде всего отлаженный механизм. В преддверии Евро-2016 еженедельник «Футбол» разбирает каждую из 24 участвующих в нем сборных, чтобы посмотреть, как они работают. А проверив исправность всех деталей, мы пишем самые полные инструкции. Как нужно обращаться с этими сборными, чтобы они работали на полную мощность. Какие элементы питания и мотивации приводят их в действие. С какими контактами надо обходиться наиболее осторожно, чтобы ничего не сломалось, и какие гарантии предоставляет страна-производитель этой команды.

Албания
технические характеристики

Лучшее достижение на чемпионатах Европы: групповой этап (2016)

Капитан: Лорик Цана («Нант»)

Лучший бомбардир в отборе: по 1 голу забили 6 футболистов

Самый дорогой игрок: Эльсеид Хюсай («Наполи») – 9 млн евро

страна-производитель

Албания – страна, являющаяся 139-й в мире по протяженности своих границ. Население составляет почти 3 миллиона (что практически в 4 раза меньше, чем в одной только Москве). Футбол в этой стране развит не очень хорошо. Из всех команд можно выделить только «Тирану», рекордсменку по количеству побед в национальном чемпионате, и «Скенербеу» – команду, которая набирает обороты с каждым новым годом, а в этом сезоне даже выступала на групповом этапе Лиги Европы. Все самые сильные футболисты уезжают играть за границу. Франция, Швейцария, Италия и даже Азербайджан принимают албанцев с распростертыми объятиями.

Футбольный путеводитель по городам мира

Де Бьязи
главный конструктор

«Маленькая Албания осуществила большую мечту», - заявил Джанни Де Бьязи, когда Албания впервые в своей истории попала на приличный турнир. Если бы год назад итальянец заикнулся о возможном выходе в финальную стадию чемпионата Европы, люди бы посчитали его за идиота. Квалификация проверила Де Бьязи на прочность: сначала скандал с Сербией. Потом – решающий матч квалификационного этапа с Арменией, который многие до сих пор считают договорным. Де Бьязи всегда успешно работал с андердогами. Но с командами чуточку повыше так и не смог добиться успехов. Сборная Албании стала для него очередным вызовом. Джованни усердно занялся поисками игроков для своей новой команды, причем делал он это порой беспардонно, отбирая спортсменов у других стран: только четыре футболиста (Хюсай, Мемушай, Роши и Чикалеши), попавшие в заявку на матч с армянами, родились в Албании.

«Я никогда не мог представить, что меня занесет в эту страну», - говорит Де Бьязи. Четыре года назад ему казалось, что карьера летит под откос. А теперь он вместе с игроками исполняет албанский гимн, принимает албанское гражданство и получает премию «За улучшение имиджа итальянской футбольной школы».

Реклама 18+
меры предосторожности

Не надеяться, что в сложный момент команда не дрогнет. Албания удивила всех. Команда сумела обставить Сербию, Данию и постепенно набирающую ход Армению. И сделать это без ярких звезд в составе. Хусая, Беришу и Таулянта Джаку можно считать перспективными игроками, которые в определенный момент могут принести результат своей сборной. Но отсутствие по-настоящему мощных лидеров может сыграть злую шутку во Франции, когда против албанцев выйдут играть Поль Погба, Антуан Гризманн, Гранит Джака и другие известные футболисты.

рекомендации по уходу

Доверять молодым. Эльсейд Хюсай считается одним из самых крутых защитников Серии А. Албанец переехал в «Эмполи» из «Шкодры» в 15-летнем возрасте по первому вызову Маурицио Сарри. Сарри вырастил из молодого и не очень опытного албанца настоящего профессионала, футболиста основного состава «синих».

Спецпроект еженедельника «Футбол». Участники Евро-2016. Сборная Албании

Когда Маурицио получил приглашение от «Наполи», то вместе с собой взял и Хюсаи. В августе 2015 года Эльсейд впервые примерил футболку неаполитанцев. Сейчас же он выходит в стартовом составе одного из самых привлекательных клубов Серии А и смышленой улыбкой отвечает на новости об интересе со стороны мадридского «Атлетико» и мюнхенской «Баварии».

возможные неполадки

Может возникнуть подозрительный шум в прессе. В 1986 году, когда Джанни Де Бьязи был еще молодым и выступал за итальянскую «Виченцу», он был дисквалифицирован на один месяц за участие в договорном матче. Спустя 29 лет у Де Бьязи могло возникнуть ощущение дежавю. Финальная для албанцев игра со сборной Армении, закончившаяся со счетом 3:0 в пользу первых, вызвала немало споров. Сербские СМИ выдвинули версию о том, что Албания заплатила четверым армянским футболистам по 500 тысяч евро, чтобы обеспечить нужный для себя результат. Однако УЕФА провел собственное расследование, благодаря которому выяснил, что информация о «договорняке» – провокация сербских порталов.

Албания - Сербия
служба поддержки

Местные фанаты славятся манерой поддерживать свою национальную команду. И зачастую готовы перейти любую грань. Матч отбора Албания – Сербия показал всему миру, как может быть взрывоопасен футбол. Если он начинен политикой. На поле вылетел дрон с флагом «Великой Албании» (очертание регионов Сербии, Косово, Черногории и Греции, где живут этнические албанцы, и поэтому радикальные силы считают, что они должны войти в одну страну). Защитник сборной Сербии Митрович сорвал знамя. Тут же началась драка.

Зачинщиком провокации, которая грозила превратиться в грандиозное побоище, стал крановщик Исмаил Морина. Несколько дронов, многочасовые тренировки управления устройством, чуточку везения и легкий ветер – все это помогло Исмаилу расположить аппарат прямо возле горячего серба Стефана Митровича. Через пару часов после инцидента Морин был уже далеко, в Косово, а страсти вокруг вылетевшей на поле игрушки не стихали. Во Франции сербов не будет – вместе с ними не будет, – но возможностей еще раз смешать футбол и политику будет предостаточно.

совместимость с другими устройствами

Матч между Албанией и Швейцарией нельзя назвать принципиальным. Однако если провести короткое исследование, то можно сделать вывод: целый ряд игроков одной команды вполне могут играть за другую. Пайтим Касами, Валон Бехрами и Блерим Джемали могли защищать цвета флага с черным орлом. И наоборот: в сборную Швейцарии могли вызываться Эрмир Леньяни, Берат Джимсити и Амир Абраши.

Реклама 18+

Интерес к противостоянию этих двух стран подкрепляется встречей братьев Джака – Гранита и Тауланта. Футболисты родились в семье албанцев, оба вызывались в юношеские сборные Швейцарии, однако успех к Граниту, в отличие от его старшего брата, пришел значительно позже. Период карьеры в «Базеле» закончился за четыре года: в сезоне-2012/13 его пригласила «Боруссия» из Менхенгладбаха. Незадолго до этого Джака-младший и получил вызов во взрослую сборную Швейцарии. Туалант же устал ждать своего шанса, поэтому решил присоединиться к национальной команде своей исторической родины по первому зову.

элементы питания

Францию с ее молодыми игроками считают одним из главных претендентов на победу на домашнем Евро. Швейцарии вполне по силам добыть путевку в плей-офф. Румыны могут пробиться в 1/8 благодаря новому регламенту. На Албанию ставят либо ее болельщики, либо очень отчаянные ребята. Даже другая страна - дебютантка чемпионата Европы, Северная Ирландия, кажется мощнее и перспективнее в плане результатов. Исходя из всего этого можно предположить, что главной мотивацией Албании предстоящим летом будет стремление не опростоволоситься. Которое будет подкреплено желанием доказать, что их выход на первенство континента нельзя назвать случайным.

схема сборной Албании

Текст: Илья Егоров 

Фото: еженедельник «Футбол», Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                               

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор
googleplay 90 минут