4 мин.

Задание на лето. Как изменится Лига 1 в следующем сезоне

До конца этого чемпионата остался месяц. Что-то (чемпионство «ПСЖ») уже известно, что-то (все остальное) - еще нет. Но уже сейчас можно прикинуть, чего ждать от Лиги 1 в середине августа после возвращения с долгих каникул.

alt

В «ПСЖ» придет новый важный человек. Вылететь от «Барселоны» - достойно. Уступить «Челси» - обнадеживающе. Проиграть «Манчестер Сити» - неприятно. Четвертый раз подряд парижане вылетают из главного турнира своей жизни на стадии 1/4 финала. В отличие от предыдущих неудач, эта впервые заставляет сомневаться в серьезности и правильности их стратегии. «ПСЖ» не просто проиграл, он сделал это коряво и с явно выпирающими просчетами во всем - от тактики до мотивации. На этом фоне шкала доверия к Лорану Блану скакнула на новый виток. Все три года отношение к тренеру сто раз менялось с «недостаточно хорош» к «то что надо», и обратно. Сейчас в надежности Блана снова сомневаются.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Марсель

Если Блану, учитывая райскую жизнь в Лиге 1, дадут еще один шанс, ему все равно нужен будет новый лидер. Ибрагимович и Кавани под вопросом, Маркиньос, скорее всего, уйдет, Давида Луиза и так пора продавать, Ди Мария - вечный Робин, не способный жить без своего Бэтмена. Шейхи проводят каждое межсезонье под знаком новой звезды, а время после Евро отлично подходит для того, чтобы забрать кого-то крупного с раскаленного рынка. Фавориты - Гризманн и традиционно Поль Погба. Оба подходят, оба пригодятся, и будет, кстати, идеально, если оба и придут.

Судейство станет лучше, а новости из LFP скучнее. LFP резко увеличит бюджет на содержание Лиги 1, Лиги 2 и Кубка лиги на 23% : теперь это 850 млн евро плюс еще 815 млн от медиаправ. По словам руководства, основная цель дополнительного финасирования - перевод судей в профессиональный статус и на полный рабочий день. Это будет последней крупной реформой, которую провернул эпатажный президент LFP Фредерик Тирье. В конце сезона Мустаж уходит в отставку - успейте запастись смешными видео.

alt

«Ницца» снова превратится в середняка. «Орлята» проводят прекрасный сезон, претендуют на титул лучшей команды Франции среди землян и готовят стадион к еврокубкам. Правда, осенью их ждет резкое и больное похмелье. Хатем Бен Арфа твердо собрался в команду покруче. Заменить его «Ницце» некем, а новые владельцы уже заявили, что не станут вливать в команду большие деньги. К тому же у «орлят» есть Козьелло, Плеа, Менди, другие герои сезона, которых так хочется купить, и Жермен, который до сих пор принадлежит «Монако». Вероятность «Ниццы» сохранить свою крутую команду, как популярность группы «Корни», стремится к абсолютному нулю. А собрать удачное сочетание из неизвестных игроков второй раз подряд - чудо, на которое не способна даже магия «Лестера».

У «Марселя» появится другой владелец. «Я понимаю разочарование от того, что «ОМ» недостаточно конкурентоспособен, и я приняла решение уступить клуб лучшему из возможных инвесторов на долгосрочную перспективу. Цена не так важна для меня, но способность нового владельца построить команду, способную побеждать на самом высоком уровне, необходима», - этих слов Маргариты Луи-Дрейфус Марсель ждал целый год. Клуб официально выставлен на продажу. В прессе даже появились слухи о первых кандидатах: муж главы Международного валютного фонда бизнесмен Хавьер Джоканти и его партнер Эрик Кантона - единственный человек, которого испугается Ибрагимович. В общем, пока сам «Марсель» мертв, надежда на его спасение живет.

Нолимпик. Почему «Марсель» достиг дна

Борьба за выживание будет веселее. Споры о количестве вылетающих команд закончились компромиссом. Со следующего сезона 18-я команда Лиги 1 сыграет стыковые матчи с третьей командой Лиги 2. Значит, всех фанатов французского футбола (такие есть, да) ждут еще две игры, где нет звезд и мастерства, зато полно борьбы и колорита европейской провинции.

Текст: Роман Абрамов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                                          

Аппстор
googleplay 90 минут