4 мин.

Школьный класс. 5 французских талантов младше 18 лет

Франция − лучшее в Европе место для футбольного шопинга. Там постоянно развивают технологии производства сильных игроков. Иногда футболистов прокачивают так быстро, что от самых богатых лиг планеты им звонят раньше, чем они выходят из детского возраста.

 

В своем единственном сезоне в статусе клуба-мешка «Монако» занял второе место. Его же монегаски займут и в мае, но теперь уже как расчетливый инкубатор с золотыми яйцами. Новый курс «Монако» работает настолько здорово, что уже сейчас в основу пробиваются те, кто был простым подростком из академии всего два года назад. Самый успешный из них − Килиан Мбаппе, дебютировавший в декабре еще в возрасте 16 лет. Через два с половиной месяца он забил первый мяч во взрослой карьере и стал самым молодым автором гола в истории «Монако», побив рекорд Тьерри Анри. Еще до этого момента Мбаппе попал в свою первую рыночную интригу. «Бавария», «Реал» и «МЮ» начали узнавать насчет летнего трансфера, а скаут «Арсенала» Жиль Гриманди в открытую сходил на стадион за материалом для досье на стол Арсену Венгеру. Но президент «Монако» Вадим Васильев настроен по-другому: «Я не хочу вдаваться в детали переговоров, но мы собираемся выделить средства, чтобы сохранить его».

Le Match TV. Что надо знать об объединении двух главных футбольных каналов Франции

Впрочем, Мбаппе − по-прежнему игрок замены без гарантий постоянного игрового времени. В отличие от нового голкипера «Тулузы». Альбан Лафон в конце ноября стал самым молодым вратарем в истории Лиги 1. 16 лет и 10 месяцев − это всего на два месяца позже Джанлуиджи Доннаруммы. Но если итальянца похвалили примерно везде, то про Лафона за пределами Франции до сих пор никто не знает. Во многом потому, что «Милан» − это «Милан», а «Тулуза» − это аутсайдер с дырявой обороной. Молодому голкиперу в таких условиях и плохо, и хорошо одновременно. С одной стороны, приходится часто вынимать по 2-3-4 мяча за матч, а это сильно бьет по психологии. С другой − постоянная практика и много работы. Болеть за Лафона надо еще и потому, что он выходец из Буркино-Фасо, переехавший во Францию после развода родителей только в 9 лет. И каждый его успешный матч − удар по стереотипу, что из африканцев не получается нормальных вратарей. Стив Манданда в теме.

Другой этнический африканец − полузащитник Жан-Виктор Макендо − про свою родину ничего доказывать не будет. В Европе и так знают, что африканцы в средней линии в полном порядке. Например, самого Макендо часто сравнивают с НʼГоло Канте, благодаря которому «Лестер» сейчас настолько хорош. Летом они оба могли переехать в Англию вдвоем, но в «Кане» посчитали, что отдавать сразу двух умных бокс-ту-боксов − это перебор. Если не случится ничего непредвиденного, в следующем сезоне Макендо будет держать опорную зону нормандцев.

Примерно в одно время с Макендо свой первый профессиональный контракт подписал полузащитник Николя Жанвье. До этого так равно в «Ренне» подобное удавалось только Йоанну Гуркюффу и Дамьену Ле Таллеку. Пока перспективы Жанвье абсолютно не понятны. Все свои 29 минут в чемпионате он сыграл при Монтанье, а с приходом Ролана Курбиса пока вообще не попадает в заявку. Но у него неплохие отзывы, «Ренн» бережет своих воспитанников (сегодня в основе играют двое плюс еще двое − в ближайшем резерве), а Курбис не тот тренер, что задерживается в одном клубе надолго.

Игра на выбывание. Как в Лиге 1 начали массово увольнять тренеров

 

В этом сезоне Лиги 1 дебютировали девять футболистов младше 18 лет. Шесть из них не достигли совершеннолетия до сих пор. Однако в академиях клубов полно тех талантов, которые еще не сыграли в основе, но уже как-то заявили о себе. Самый необычный способ придумал игрок ПСЖ Алек Жоржен. Точнее за него это сделал агент Мино Райола. Боясь после возможного ухода Ибрагимовича, Максвелла и ван дер Вила потерять влияние на парижан, он заранее подстраховался и взял к себе победителя Евро U-17 2015 года. Кстати, вместе с Жорженом в той сборной играли и Макендо, и Жанвье, и Люка Зидан. Кажется, у Франции растет очередное золотое поколение.

Радиус поражения Мино. Как футбольный агент Райола покорил мир

Текст: Роман Абрамов 

Фото: Global Look Press

Еженедельник «Футбол» №9. В продаже с 10 марта.

Аппстор
googleplay 90 минут