7 мин.

Китайский импорт. Топ-5 сногсшибательных трансферов Поднебесной

Зимнее трансферное окно шокировало: Китай тратил сумасшедшие деньги на футболистов. Не самый звездный чемпионат вложил в усиление своих клубов более 200 млн евро. «90 минут» расскажет, откуда у китайских команд нашлись средства и каких игроков можно теперь увидеть в китайской лиге.

 

Рамирес

Кто: Рамирес 

Откуда: «Челси» Лондон 

Куда: «Цзянсу Сайнти» 

Сумма: 33 млн евро 

Рамирес пришел в лондонский клуб в 2010 году, когда команду тренировал Карло Анчелотти. Вместе с «Челси» за 6 лет он успел выиграть практически все возможные клубные трофеи, кроме клубного чемпионата мира. «Синие» меняли тренеров: после Анчелотти пришел Виллаш-Боаш, потом Ди Маттео, Бенитес и Моуринью. Невероятно трудолюбивый Рамирес при каждом из этих тренеров регулярно выходил в основе, показывая нетипичную для бразильских футболистов стабильность.

Последние полгода для Рамиреса, как и для всей команды, выдались непростыми, но бразилец продлил контракт до 2019 года. Наверняка футболист остался бы в Лондоне, если бы не сумасшедшее предложение от «Цзянсу Сайнти». Китайцы предложили за 28-летнего полузащитника 33 млн евро, что в два раза больше его реальной трансферной стоимости. Впервые о «Цзянсу Сайнти» в России могли услышать, когда ЦСКА проводил свое первое и пока последнее китайское турне в 2013 году. Уже тогда армейцы уступили середняку из города Нанкин со счетом 1:2. Летом 2015-го команду возглавил Дан Петреску. При нем китайский клуб занял лишь 9-е место по итогам 2015 года. Результаты должны пойти вверх, после того как команда подписала соглашение с крупной торговой компанией Suning Commerce. Сумма сделки составила 72 млн евро. И, возможно, в этом году Рамирес будет ассистировать Думбия или Фалькао. Богатые владельцы уже готовы отдать за форвардов нехилую сумму.

Футбольный путеводитель по городам мира

 

Элкесон

Кто: Элкесон 

Откуда: «Гуанчжоу Эвергранд» 

Куда: «Шанхай Теллэйс» 

Сумма: 18,5 млн евро 

26-летний бразилец Элкесон в чемпионате Китая провел последние три года и считается одной из главных звезд местной лиги. В составе «Гуанчжоу Эвергранд» игрок трижды становился чемпионом Китая и еще дважды выигрывал с клубом азиатскую Лигу чемпионов. В прошлом сезоне он забил 10 мячей в 28 матчах, продуктивно играя на флангах и в центре нападения. До перехода в китайскую лигу футболист выступал за «Ботафого», откуда был выкуплен «Гуанчжоу» всего за какие-то 5,7 миллиона евро.

За три года, проведенные в «Гуанчжоу», бразилец заметно прибавил в цене. И вот уже в это трансфертное окно другой китайский клуб, «Шанхай Теллэйс», заплатил за талантливого нападающего 18,5 миллиона евро.

Сергей Кирьяков: «В Китае в тюрьму смертников возили. Там расстрел по плану – предложили исполнить приговор»

Новую команду Элкесона никак нельзя назвать грандом китайского футбола. Более того, клуб выступает во второй по значимости лиге Поднебесной - «Цзя-А». Однако это не мешает шанхайскому коллективу зазывать под свои знамена именитых футболистов, которым предлагают заработать очень неплохие деньги. Так, например, в клубе уже играют Асамоа Гьян, известный по выступлениям за «Сандерленд» и сборную Ганы, и некогда талантливый аргентинский полузащитник Дарио Конка. И конечно же нельзя не упомянуть о том, что главным тренером «Теллэйс» является Свен-Еран Эрикссон. Этот шведский специалист хорошо известен в Англии, где он тренировал национальную команду, «Манчестер Сити» и «Лестер». Также являлся спортивным директором «Ноттс Каунти» - старейшей профессиональной команды Англии, которая в настоящий момент выступает во Второй футбольной лиге.

Жервиньо

Кто: Жервиньо 

Откуда: «Рома» 

Куда: «Хэбэй Чжунцзи» 

Сумма: 15 млн евро 

Покорять Поднебесную поехал и ивуарийский нападающий Жервиньо. Выиграв чемпионат и Кубок Франции с «Лиллем», Жервиньо отправился к Арсену Венгеру, который очень лестно отзывался о нем и сравнивал с Тео Уолкоттом. Так и не выиграв ничего с «Арсеналом», футболист поехал искать счастья в «Роме». И казалось, что он нашел свою команду: Руди Гарсия, с которым он работал в «Лилле», часто находил ему место в основе. Но Жервиньо все равно не отличался стабильностью. Еще летом он мог отправиться в «Аль-Джазиру». А после ухода Гарсии совсем загрустил и тут же поссорился со Спаллетти.

Этой зимой «Роме» поступило выгодное предложение из Китая - около 15 млн евро. Личный контракт Жервиньо тоже оказался заоблачным (по некоторым данным, он будет получать 8 млн евро в год). «Волки» тут же воспользовались шансом залатать дыры в бюджете. Жервиньо купил «Хэбэй Чжунцзи» — клуб, который по итогам прошлого сезона пробился в Суперлигу и нуждался в усилении. Команда принадлежит компании China Fortune Land Development, состояние ее владельца оценивается в 3 миллиарда долларов. Часть из этих миллиардов, похоже, будет поддерживать высокие цены на европейском трансферном рынке.

Римская прописка. Почему Миралему Пьяничу не стоит покидать «Рому»

Гуарин

Кто: Фредди Гуарин 

Откуда: «Интер», Италия 

Куда: «Шанхай Шеньхуа» 

Сумма: 18 млн евро

Колумбиец проиграл конкуренцию тройке Кондогбия–Мело–Медель и постепенно начал выпадать из стартового состава «Интера». На 29-летнего полузащитника тут же начали засматриваться питерский «Зенит» и московский «Спартак». Однако сам Фредди решил, что 7 миллионов евро в год от «Шанхай Шеньхуа» - это лучше российских морозов, и перебрался в Шанхай.

Для китайской команды Гуарин не станет первой звездой. Не так давно за «бело-синих» выступали Дидье Дрогба и Николя Анелька. Сейчас их цвета защищают Тим Кэйхилл, Мусса Сиссоко и Авраам Пападопулос. Тренирует же всю эту компанию Грегорио Мансано, который раньше возглавлял «Бэйцзин Гоань», а теперь рвется вывести «Шанхай Шеньхуа» в лидеры китайского чемпионата: «Я очень хочу добиться с новым клубом успехов. Думаю, руководство поможет мне в этом».

«Шанхай Шеньхуа», заплатив за Гуарина 18 миллионов евро, похоже, не собирается останавливаться на громких трансферах. Клуб из Шанхая также может приобрести Шейка Тиоте, Шейка Диабате и Брандао. Команда Грегорио Мансано сейчас располагается на 6-й строчке. Усиление такими игроками им явно не помешает. 

Большая перемена. 3 итальянских команды, у которых был насыщенный год

Жадсон

Кто: Жадсон 

Откуда: «Коринтианс» 

Куда: «Тяньцзинь Суньцзян» 

Сумма: 5 млн евро

Герой и обладатель Кубка УЕФА-2008/09 за семь лет, проведенных в донецком «Шахтере», выиграл все что только возможно, а со сборной Бразилией стал обладателем Кубка конфедераций 2013 года. В «Коринтиансе» Жадсон играл с Вагнером Лавом, а также стал чемпионом Бразилии в 2015 году. Теперь пришло время заключить рекордный контракт в карьере.

Вместе с ним покорять сердца китайских любителей футбола и просторы Поднебесной поехал и его соотечественник - нападающий Луис Фабиано, известный по выступлению за испанскую «Севилью» и национальную сборную.

Спецпроект еженедельника «Футбол». Участники Евро-2016. Сборная Украины

«Тяньцзинь Суньцзян» выступает во втором по значимости дивизионе Китая. В это трансферное окно команда решила серьезно усилиться и приобрела игроков исключительно бразильского происхождения. Вероятнее всего, виной этому новоиспеченный наставник Вандерлей Лушембурго, за плечами которого послужной список длинною около тридцати клубов и опыт работы в сборной Бразилии. Один из самых ярких, титулованных и неординарных тренеров мира, которого обвиняли в использовании черной магии и махинациях с деньгами, получил неожиданный вызов из Китая. Лушембурго пытался пригласить еще одного именитого бразильского футболиста из «Коринтианса» – Алешандре Пато, но лондонский «Челси» оказался более расторопным и взял игрока в аренду.

Текст: Юрий Алеманов, Михаил Галицын, Илья Егоров, Евгений Морозов, Арсений Рогозянский 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут