5 мин.

Витамин С. Как «Алессандрия» из третьего дивизиона не дает скучать Италии

Турин. 27 января. 80 лет назад «Алессандрия» разнесла «Милан» со счетом 6:1. А сейчас, в 2016 году, команда Синиши Михайловича скромно обыграла клуб из Серии С со счетом 0:1. Ответная встреча пройдет в Милане на стадионе «Сан-Сиро» 1 марта, шансы на выход в финал у «Алессандрии» остаются.

 

Алессандрия

Четырехугольник Пьемонта

Слышали вы когда-нибудь о клубе под названием «Алессандрия» (не путать с украинской «Александрией»)? Эта команда из одноименного провинциального городка недалеко от Турина, где родился Умберто Эко, давно не является большой величиной в итальянском футболе. Но так было не всегда.

Футбольный путеводитель по городам мира

Клуб, именуемый «серыми медведями», имеет более чем столетнюю историю. Настоящими годами триумфа считается середина прошлого столетия, когда он регулярно пробивался в Серию А и даже дважды добирался до 6-го места. Главной гордостью фанатов этой команды является выход в финал Кубка Италии в 1936 году. Тогда соседи из «Торино» разгромили «медведей» со счетом 5:1. Сто лет назад «Алессандрия» считалась самой прогрессивной командой Италии. Тут впервые сообразили, что залог успеха – это полузащита, и оттянули из атаки пару нападающих. В итоге получился знаменитый «четырехугольник Пьемонта», с помощью которого «Алессандрия» успешно сражалась с командами классом выше.

Через десятилетия клуб из скромного города превратился в отличную школу. Здесь, например, в конце 1950-х начинал Джанни Ривера – «золотой мальчик» итальянского футбола и будущий обладатель «Золотого мяча». Ему было всего 15, когда он дебютировал за основной состав «Алессандрии». Ривере было достаточно всего нескольких касаний, чтобы получить свое прозвище, которое закрепилось за ним на всю карьеру, и полудюжины голов, чтобы за него развернулась настоящая война между «Ювентусом» и «Миланом». В конце концов карьера Джанни окрасилась в красно-черные цвета. А те 200 тысяч долларов, что за него выручила «Алессандрия», стали рекордной трансферной суммой того времени.

Внуки «синьоры». Чем занимаются выпускники академии «Ювентуса»

Спячка медведей

В долгую спячку команда ушла после 1960-х, медленно, но верно опускаясь все ниже и ниже. Последним годом жизни для провинциального клуба мог стать 2003-й. По решению суда «Алессандрию» объявили банкротом. Вполне логичный конец десятилетий махинаций и обмана. С большим трудом местным властям удалось найти новых инвесторов и реконструировать клуб. И тогда началось медленное всплытие с самого дна — от Эчеленцы (Серия D).

В современных реалиях выйти из любителей в элиту Италии не так уж и просто, учитывая общую финансовую обстановку в стране, когда даже «топы» не могут похвастаться стабильностью. В 2011 году «Алессандрия» снова попала в неудачную историю с договорными матчами и нелегальными ставками. Местная футбольная федерация вынесла решение снять «серых» из Серии C. Но нынешний сезон команда проводит солидно, есть ощущение, что руководство команды взялось за ум.

 

Алессандрия

Звезды третьего дивизиона

Перед началом сезона тиффози «медведей» скупили все абонементы в первый же день продаж. Вместимость местной арены имени Джузеппе Моккаджатты (любят в Италии называть стадионы в честь древних президентов клуба) не бог весть какая – чуть меньше 6000 тысяч зрителей. Но для города, в котором живет 90 тысяч зрителей, это тоже достижение. Когда-то, кстати, стадион имел вместимость в 25 тысяч зрителей. Но в 1994 году арену серьезно упростили. Возможно, сейчас самое время жалеть, что трибуны уже малы для нынешней «Алессандрии».

Грамотным решением стало приглашение на пост главного тренера Анджело Грегуччи. Для клуба Серии С он звезда. Итальянский специалист не только успел поработать в тренерском штабе Роберто Манчини в «Сити», но и вывести в Серию В «Салернитану». Повторить этот успех с «Алессандрией» только предстоит.

В рукаве итальянского специалиста есть свои джокеры. На воротах великолепно играет Джанмарко Ваннуччи. Между прочим, победитель Серии А в составе «Юве». Когда-то его считали едва ли не будущим наследником Буффона. Если это так, то 21 год – это самое время оправдывать авансы. Но пока молодой талант разъезжает по арендам, хоть и играет довольно надежно.

В нападении у «серых» имеется собственный Эдинсон Кавани – Мишель Маркони: похож и внешне, и по игровому стилю, высок и пластичен. В свое время он был заигран за молодежные сборные Италии и его подписывала «Аталанта». Но вот уже шесть лет Маркони ищет свое счастье в нижних дивизионах.

Реклама 18+

Тони стар. История форварда, который никак не закончит карьеру

В паре с ним в «Алессандрии» играет еще один обладатель скудетто: Риккардо Бокалон выигрывал чемпионат Италии в составе «Интера». Ну как выигрывал – сидел в запасе со статистикой 0 матчей 0 голов. Зато потом Бокалон раззабивался так, что стал заметной фигурой во всех сериях, кроме А. Сейчас он считается главной кубковой силой «Алессандрии» и едва ли не основным творцом ее феноменального успеха. Это он забил в дополнительное время «Дженоа» решающий гол в 1/8 финала. И это его дубль на последних минутах четвертьфинала отправил в нокаут уже приготовившуюся к празднику «Специю». Со всей это бандой свой потенциал «Алессандрия» оправдывает делом: команда сейчас в группе лидеров чемпионата на 2-й строчке.

Дерби сердца Риверы

Вся романтика кубковых турниров в Италии состоит в том, что любительские и полупрофессиональные команды имеют шансы встретиться с грандами на довольно ранних стадиях. Одна возможность сыграть с мастерами или принять представителя Серии А на своем поле станет одним из главных событий в истории маленького клуба, а если удастся еще и обыграть этого гранда – восторгу не будет предела.

«Алессандрия» стала той самой сказкой, которая прошла через «Палермо», «Дженоа» и «Специю» из Серии В. Следующим соперником станет «Милан». Полуфинал будет состоять из двух матчей, но все равно в маленьком городе провинции Турина не увидят гранда – их крошечный стадион не соответствует требованиям этой стадии национального кубка. К слову, «Сан-Сиро» мог бы спокойно вместить все население города Алессандрии.

Для «медведей» эти матчи смело можно назвать главными в истории, ведь команда может повторить легендарный успех 1936 года. Ну а самым главным их зрителем будет 72-летний Джанни Ривера. Легенда итальянского футбола сейчас вовсю раздает интервью о дерби своего сердца и рассказывает, что будет счастлив, если «Алессандрия» выйдет в финал, а «Милан», получив столь чувствительное поражение, возьмется за ум и прорвется в Лигу чемпионов.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: официальный сайт «Алессандрии», Global Look Press

Скачайте наше приложение «90минут»!                                  

AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/90minutes/id946660322l=en&mt=8                            

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут