16 мин.

Антон Амельченко: «В Нью-Йорке я подвергался черному расизму, меня назвали «белым снегом»

Когда денег становится все меньше, главными героями на трансферном рынке оказываются свободные агенты. Белорусский голкипер Антон Амельченко, чьим последним клубом был воронежский «Факел», − один из них. За десять лет, проведенных в России, Амельченко видел крах амбициозного проекта «ФК «Москва», войну президента «Локомотива» с фанатами и долговые мучения «Ростова».

Амельченко

Воронеж и БАТЭ

− Как у вас сейчас с карьерой? 

− В конце ноября расторг контракт с «Факелом». Сейчас вот ищу себе новый клуб. Пока никаких конкретных вариантов нет.

– За полгода успели фанатов «Факела» полюбить? 

− Да, конечно. Их поддержка колоссальна, даже в премьер-лиге столько болельщиков не собирается, как на матче «Факела». Беспорядки? Я думаю, что только в Лисках, когда мы на Кубок проиграли. Сами виноваты, потому что это очень принципиальное воронежское дерби. А так – вроде ведут себя достаточно приятно.

Показать «Факел». Каким должен быть российский футбол

− Клуб готов к премьер-лиге? 

− Это вопрос не ко мне, а к руководству. Футболисты все и хотят, и готовы. Смогут ли они там что-то показать и не вылететь – опять же не могу сказать. Томск, который немножко, может, сильнее, − зашли и вышли. Все команды усиливаются, когда к высшей лиге подходят, все в финансовую составляющую упирается.

− Воронеж и Гомель − города-побратимы. Много между ними общего? 

− Вообще ничего. Гомель совсем другой. Он меньше. Гомель − чисто белорусский город. У нас только столица Минск более европеизирована.

− Денег в белорусском футболе мало, но смотрится он достойно, а БАТЭ − вообще европейский клуб. Когда вы уезжали 10 лет назад, как все было? 

− Тогда БАТЭ уже был в хорошем состоянии. И генеральный спонсор «Беларусьнефть», и деньги были, и чемпионами становились. А «Гомель» в плачевном состоянии сейчас. Печально очень на самом деле. Город бросил команду, никому ничего не надо. А там хороший стадион, между прочим. Раньше не было такого финансового разрыва между командами, попроще было. Сейчас БАТЭ сам себя окупает за счет Лиги чемпионов. У «Динамо» по деньгам, может быть, даже получше. У них там владелец Чиж, который очень влиятельный человек в Белоруссии. Задачи они ставят каждый год – у БАТЭ забрать чемпионство, но это вообще нереально.

− Когда белорусская сборная попадет на чемпионат мира или Европы? 

− Делается все для сборной Белоруссии − уже и с третьего места команды пускают. Пока, честно, не знаю. Хотя и молодежь на отборочных играх неплохо себя показывает, а что касается взрослых... Блин, тут, если реально смотреть, то и сборная России с трудом протиснулась, поэтому нужно сравнивать масштаб. Тяжеловато нам.

«У вас губернаторы, у нас предприятия». Кто рулит белорусским футболом

− Вас в сборную вызывал немецкий тренер Бернд Штанге. Иностранец может руководить главной командой чужой для себя страны? 

− В принципе, он даже по-русски разговаривал неплохо – на Украине тренировал. Тем более в сборной нет такого длительного периода работы. Ты пришел, две недели там провел – и уже матч. Главное – атмосферу поддержать, игру как-то разобрать, настроить ребят. А в клубе сначала еще надо предсезонку пройти. Так что в сборной полегче в этом плане. В Европе, наверное, нет подобных вопросов из-за Евросоюза. Хотя Капелло же вывел сборную России на чемпионат мира.

Москва и «Москва»

− В 20 лет страшно было в Москву переезжать? 

− Вообще ни капли. Я рано стал самостоятельным, с юношеской сборной еще, когда турниры и сборы длились по месяцу. Мне, наоборот, хотелось. Даже не то что без родителей, а просто пожить вот этой большой футбольной жизнью. Я понимал, что в Белоруссии, при всем уважении к нашей стране, уровень не такой.

Александр Коломейцев: «Когда подростком приехал в Москву, жил в автобусном парке»

− Соблазны столицы затягивали? 

− Никогда. Более того, при скромной тогда зарплате умудрился насобирать на квартиру в Белоруссии. Все от головы, наверное, идет. Я встречал ребят, которые даже в долги залезали.

− Многие до сих пор жалеют, что развалился ФК «Москва». Для вас лично чем так была крута эта команда? 

− Мне кажется, всем. Я не знаю, как одним словом передать ту атмосферу. Было классно. Причем не существовало какой-то даже подоплеки для развала − все стабильно, серьезные люди у руля.

− Как и когда поняли, что клубу конец? 

− На сборах нас собрали. На первом какой-то курс еще проходили, а на втором сказали поддерживать форму, искать другие варианты. Я до сих пор не понимаю, почему так. Возможно, все дело во владельце. Он же не один тогда был. В «Норильском никеле» между собой что-то не поделили.

− А что за история с фанатами, которые устроили голодовку в знак протеста? 

− Не слышал. У нас и болельщиков не особо было. Да и к чему бы это привело? Люди, вон, на улицах пикеты устраивают, в Белоруссии даже после президентских выборов собирали какие-то митинги, но это же смешно все.

− Олег Кузьмин говорил, что еще в «Уралане» разглядел в Слуцком большого тренера. Вам в «Москве» это было видно? 

− Сто процентов. Я реально так рад за него сегодня. Я и за сборную России переживал в первую очередь из-за этого человека. Он тактик, он педагог − все что угодно. Причем без надоедания.

− Сам Слуцкий рассказывал, что в «Москве» иногда показывал игрокам мотивирующие фильмы, это очень хорошо заходило. Что это было за кино? 

− По-моему, «Гладиатор». Там еще какая-то переделка была с моментами из игр. Например, когда герои на арену выходят, а у нас – команда на поле.

Сдачи не надо. Пять обанкротившихся клубов России

− Эктор Бракамонте − самый необычный легионер из дальнего зарубежья, с которым вы пересекались? 

− Кого ни спрашивай, все его вспоминают. Он, во-первых, на русском изъяснялся, мог пошутить, потому что язык знал. Играл на гитаре, курили они там с другими ребятами, мате пили. Эктор, кстати, приглашал на свои концерты в Москве, но я не попал ни разу.

− Жалеете, что предложение из «Герты» оказалось несерьезным? 

− Вот именно что несерьезным. Даже несуществующим. Пресса что-то написала, как у нас обычно это делается. Если бы позвали, я бы, конечно, поехал. Тем более я тогда первым вратарем не был, с президентом «Москвы» Юрием Викторовичем Белоусом без проблем бы договорились об уходе. Я же всю жизнь мечтал в Германии играть.

 

Амельченко

Смородская и российское гражданство

− Переход в «Ростов» был тогда единственным спасением? 

− Я перед этим в Самаре провел три дня. Тогда у них долги были тоже. Мне сказали: «Приезжай, подписывай контракт». Но приехали − день-два, никакой конкретики. А в Ростове сразу все сложилось.

− Когда уходили в «Локомотив», там был Гильерме и много его дублеров, которые постоянно менялись. Реально считали, что сможете выиграть такую конкуренцию? 

− Когда ты приходишь в хорошем статусе после сезона, ты все равно идешь конкурировать. Мне, как здравомыслящему человеку, хотелось расти во всех отношениях. Поэтому я, конечно, принял предложение. Ну, вышло так, как вышло.

– Гильерме получил российский паспорт. Он сможет заиграть в сборной России? 

− Если его вызовут. Нет, он реально сильный вратарь. Но русских голкиперов достаточно, особенно учитывая Акинфеева. Будет очень тяжело. Лодыгин еще, пусть он и пропускал там что-то, не играл. Мне вот Рыжиков очень нравится, считаю, он несколько недооценен для сборной. А вообще не думаю, что Гильерме делает гражданство для сборной. Он делает его, чтобы проще было из-за лимита играть.

Маринато Гилерме: «На светофоре подошли двое с пистолетами, заставили выйти из машины и угнали ее»

− Вы же тоже не считаетесь легионером. 

− Считаюсь.

− Как так? 

− Там такая история. Вроде у меня только товарищеские игры за сборную были, как у Диканя. Он сделал. После этого я тоже начал заниматься этим. Все оформили, через УЕФА подтверждено, РФС положительный вердикт вынес. А потом оказалось, что у меня есть игры за молодежную сборную под эгидой УЕФА. И все аннулировалось. Был период, когда я не считался легионером, но если бы вот это все всплыло, получился бы обман. Из-за этого у меня в Ростове даже возникли небольшие проблемы, когда я в заявку не попадал, потому что могли быть штрафы, снятия очков.

− Насколько Ольга Смородская вмешивалась в дела команды? 

− Я не видел, чтобы она тренеру фишки двигала. Могла только спуститься в перерыве, − помню такое при Коусейру, − что-то сказать, недовольство выразить. Но она, наверное, имела право как президент клуба. А так, думаю, она не настолько разбирается в футболе, чтоб прям указывать.

− Как игроки относились к лозунгу «Выгоняйте бабу из клуба» и войне президента с фанатами? 

− Это вызывало негодование у футболистов в том плане, что как такового конфликта вообще не существовало. Вот о чем они воевали, я даже не понимаю. Они были недовольны чем: структурой, тем, что «Локомотив» не мог ничего выиграть? Но почему сейчас команда выиграла Кубок, хорошо играет, а она же по-прежнему у руля? Просто болельщики хотят результата, а когда результата нет, они ищут какую-то проблему. Тем более к женщинам в футболе испокон веков относятся так: «Это не женское дело».

Руку вверх. Как ненависть объединила российский футбол

− Например, ей вспоминали, как она однажды клубным шарфом воду вытерла. 

− Я не думаю, что это какое-то неуважительное отношение к клубу. Просто небрежность с ее стороны. Ну вот она не рукавом вытерла, а тем, что было под рукой, не задумываясь о реакции. Смородская много хорошего для клуба сделала, и сейчас это дает плоды.

− А что произошло между ней и Красножаном? 

− В ту секунду, наверное, это было какое-то скоропалительное решение. Мы тогда, по-моему, шли на втором месте, потом проиграли «Анжи», и Анатольевича выгнали. А насчет того матча я слышал то же самое, что и вы. О таких вещах в таких серьезных командах не говорят. Я не знаю, что там на самом деле произошло, мы все уже никогда не узнаем.

− Что за человек Жозе Коусейру? Многие так и не поняли. 

− Ничего плохого про него сказать не могу. Европейский подход, нет напряженности в отношениях, все время коллективные эмоции.

Сенияд Ибричич: «Смородская сказала все верно. Я был в порядке, когда играл за «Хайдук»

− Тогда почему у него не получилось ничего? 

− Хотя сначала же получалось. Возможно, на багаже Красножана. Может, тот же самый ментальный барьер помешал, хотя европейцев в «Локомотиве» тогда много было.

− Красножан − сильный тренер? 

− Да. Просто все эти разговоры про закулисные игры накладывают отпечаток на репутацию. Потом в «Анжи» он пришел, когда там были Это’О и вот эти все ребята. На предсезонке тренер чуть ли не за руку водит − это все нужно, но звезды этого не поняли тогда. Я считаю, что по тренерскому потенциалу Красножан очень сильный. Они со Слуцким во многом похожи, просто он помоложе, а Красножан более закоренелый уже.

 

Долги «Ростова» и подарки Кадырова

− Премиальные в «Тереке» бешеные? 

− Нет. У нас половина оговоренная платилась, а половина – только по выполнению задачи.

− Кадыров дарил что-то ценное игрокам? 

− Помню, мы на выезде победили «Динамо», Мачей Рыбус дубль оформил. У него в тот день еще день рождения был, и Рамзан ему машину подарил. «Мерседес», кажется.

− Президент много времени с командой проводил? 

− Немногие президенты так часто общаются с командой. Мы и в резиденцию к нему ездили, и в гостиницу на домашние игры он всегда приезжал, на тренировки любил зайти, пенальти пробить. Он вообще позитивный человек. Всякие пишут страшные вещи о нем, но по нему совершенно этого всего не скажешь. Резиденция у него, конечно, производит впечатление. Как дворцы, когда в Эмираты приезжаешь.

Дмитрий Гончаров: «Как-то Кадыров приехал на базу: «Тут говорят, что у меня долги. Так вот: у меня долгов быть не может!»

− В «Тереке» не было никогда проблем с зарплатой? 

− Это, наверное, единственная команда, где ничего такого не возникало.

− Как скоро в «Ростове» начали скучать по этой стабильности? 

− Я был к этому привыкший. Когда возвращался в клуб, изначально перевел себе на банковский счет что-то, потому что знал, что я не получу зарплату сразу. То есть первые пару месяцев приходилось жить за счет пожитков.

− Летом вы говорили, что «Ростов» вам 12 миллионов должен. Отдали? 

− Да. Там же у них из-за этого были запреты. Это же я не один такой...

− Вы до последнего откладывали суд? 

− Более того, если бы я тренировался с первой командой, а не в дубле, я бы вообще не подал в суд. Ждал бы, как и все. Тем более у меня еще год контракта оставался, Плетикоса ушел, конкурировал бы с Джанаевым. Но есть такие камни преткновения, когда уже нет смысла терпеть − безвыходность. Всего не расскажешь просто, нельзя об этом говорить.

«Юристы – это как винтовка. Кто ее держит, в ту сторону она и стреляет». Как защищают интересы футболистов и тренеров

− А ведь раньше все складывалось здорово. Помните, как город отмечал победу в Кубке? 

− Сейчас такое время, что Курбану Бекиевичу, может, удастся что-то большее принести. Кубок уже есть, теперь бы медаль. Мы, помню, прилетели в час-два ночи, а нас уже встречали в аэропорту. Даже губернатор пришел в экипировке «Ростова».

− Когда выигрывали Кубок, уже были серьезные проблемы с деньгами? 

− Они всегда были. Четыре месяца, допустим, − это стабильная задержка. У футболиста премьер-лиги достаточно хорошая зарплата. Если тебе дали одну, а потом месяца два-три не платят, то на эти деньги ты сможешь жить. Долг копится − тебе опять отдали часть. Потом где-то к концу года рассчитывается плюс-минус, и ведомость закрывается.

 

Амельченко

Дзюба и расизм

− В «Ростове» вы застали Артема Дзюбу в тот момент, когда у него начались очень сложные отношения со спартаковскими болельщиками. Он сильно переживал? 

− Да я бы не сказал. Он вообще психологически очень хорошо подкован. Где-то ему, конечно, неприятно, тем более «Спартак» − народная команда и болельщиков очень много.

− Вы можете понять тех, кто говорит, что Дзюба предал клуб? 

− Нет. В чем тут предательство? Что он был воспитанником и ушел в другую команду? Ефремов, заслуженный артист, тоже такое говорил. Я его уважаю, он реально сильный актер, но я его не понимаю. Просто, может быть, мне нужно быть болельщиком со стажем, и тогда я бы тоже так относился. Но я к этому отношусь как футболист, как обычный любитель футбола. Дзюба выполняет свою работу. Он никогда не говорил, что «Спартак» − говно. По большому счету, если бы они ставили его в каждой игре, может, он бы и забивал много. В Ростове доверяли человеку − он забивал. В Томске доверяли − он забивал. В «Зените» доверяют − он тоже забивает. Статистика подтверждает.

Александр Павленко: «Пусть Дзюба получает столько, сколько просит»

− В отличие от «Спартака», у вас был тренер, который выигрывал трофей. Говорят, Божович любит шутки на интимную тему. Можете вспомнить что-нибудь наиболее приличное? 

− Допустим, на тренировке есть какая-то растяжка или стабилизация и кто-то сзади за кем-то встал. И он предупреждает, чтобы аккуратнее, а то не заметите момент. Но Божович может быть достаточно жестким. И нецензурная брань присутствует. Но как у всех, в меру. Когда начинается какое-то раздолбайство, кнут нужен.

− Почему после того финала команда так быстро развалилась? 

− Состав, по большому счету, не изменился, и проблемы с деньгами никуда не делись. Но знаете, как бывает: один сезон − всплеск эмоций, потом раз − и выхолащивание. Вроде все так же: приезжаешь, тренируешься, – а результата нет. И удача отворачивается, которая присутствовала в том сезоне. 

− В чем секрет Бердыева? Как он смог поднять команду фактически без денег на такую высоту? 

− Я с дублем тренировался, а с ним один раз пересеклись, поздоровались. От ребят слышал, что, во-первых, как тренер он очень сильный − стратег. Во-вторых, дисциплина, мотивация. И он чуть ли не каждый день решает все эти вопросы с финансами. То есть команда видит, что пришел не просто временный человек контракт отработать. Бердыеву реально небезразлично.

Четки и пацаны. Почему проблемы с деньгами не мешают «Ростову» быть в тройке

− С Игорем Гамулой можно общаться без смеха? 

− Конечно, можно. Особенно в последнее время, когда денег мало осталось. Тем более в дубле вообще ж зарплаты мизерные. Поэтому часто было не до смеха. А вообще – Гамула молодец. Он столько прошел по жизни, и если б не был таким позитивным, тяжело было бы не сломаться. В Украине был тренером высшей лиги, а сейчас дубль тренирует. В «Ростове», помните, были конфликты с афроамериканцами. Он тогда реально ничего не имел в виду − он так шутит всегда. Те ребята не то чтобы приняли это на свой счет − просто были обижены общей ситуацией и решили раздуть из мухи слона. Все считают белых расистами. А я вот был в Нью-Йорке и подвергался черному расизму.

− То есть? 

− Знаете, как там называют белокожих? White snow − белый снег. Мы с женой гуляем в парке, где «Один дома» снимали, а там один парень черный занимался, махал ногами – типа каратэ. Я посмотрел, ну, выглядит смешно, а он начал ругаться: «Эй, вайт сноу!» Я же ему вообще ни слова не сказал. И потом в центре города, на Тайм-сквер, я пару раз тоже слышал. Чернокожие считают, что расизм − это однобокое явление. Это неправда. Просто я к этому отнесся спокойно: ну, сказали и сказали. А они сразу обижаются.

Амельченко

Дети и дом

− Вы пять лет не являетесь нигде первым номером. Как выдерживаете давление? 

− Ну, как Гамула, стараюсь быть позитивным, а что делать?

− Сами себе как объясняете такую ситуацию? 

− Ой, как я только не объяснял. Можно, конечно, завершить, но я думаю, что еще не готов. Не наигрался − это сто процентов. В тот же «Терек» я пришел: две игры сыграл − закончил. В «Факел» пришел: сыграл − закончил. Вроде идешь в каком-то статусе, пытаешься, а потом... Ну, прорвемся, ничего страшного.

− Смогли бы как Сергей Чепчугов в ЦСКА: выигрывать трофеи, но знать, что шансов нет? 

− Я мог бы в «Ростове» получать деньги, пусть и с задержками. Сидеть, ждать. Или из «Локомотива» никуда не уходить. А все равно ты куда-то идешь, пытаешься что-то изменить. Я же реально рассматривал вариант возвращения домой – просто чтобы в футбол поиграть. Ради чего я в «Факел» шел − ради любви к футболу. Чтобы получать от него удовольствие. Раз в неделю люди выходят на экзамен в виде игры, и никакие тренировки этого не заменят.

− Чем все-таки планируете заниматься после завершения карьеры? 

− Недавно был у нас мастер-класс, где детей тренировали. Мне так понравилось! Хотя надо много лицензий получать, так что, может быть, там, у себя. Все равно я, думаю, вернусь домой. К родным, к близким. В детской школе, допустим, работать. Много денег на этом не заработаешь, но зато ребятам помогать. Дома вообще хорошо.

Текст: Роман Абрамов 

Фото: официальный сайт РФПЛ, официальный сайт «Локомотива», официальный сайт «Терека»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!

                                                       

Футбол

   

Аппстор
googleplay 90 минут