4 мин.

Договая яма. Почему «Лилль» такой скучный

Цифры, унылые как московский ноябрь: 13 туров, 2 победы, 8 пропущенных, 7 забитых. С начала сезона и до момента отставки главного тренера «Лилль» успел скатать уже четыре нулевых ничьи и выдать еще столько же игр всего с одним голом (в любые ворота). Если вы хотите поскорее уложить ребенка, успокоить толпу в баре или обвалить рейтинги нового федерального канала − просто включайте трансляции «Лилля».

 

Высокий, стильный, молодой и уверенный − когда Эрве Ренар в конце мая приехал в Лилль подписывать контракт, казалось, что он тот самый. Новый герой, который избавит «догов» от пенсионной скуки Рене Жирара. Человек с такой харизмой мог бы играть принца-спасителя в экранизациях Толкиена. Всего через четыре месяца стало ясно, что максимум Ренара − роль агента по продажи чудо-пылесоса. Слишком обаятельный, чтобы вы впустили его к себе домой и купили предложенный товар. Но слишком растерянный, когда доходит дело до претензий о поломке прибора.

Резервный фонд. Игроки Лиги 1, которые еще могут успеть в сборную Франции

Тревожно за Ренара стало еще летом. Уже тогда было видно, что привыкший к ритму африканских сборных тренер теряется на уровне клуба. Во время предсезонки он вечно медлил и не знал, за что взяться. Поэтому легко попался в ловушку «Лилля» последних пяти лет. Каждый сезон из команды уходит один лидер, на котором держалась вся атака. Азар, Пайет, Калу − чем менее классным был исполнитель, тем хуже становились результаты «догов». В итоге остался «всего лишь» Нолан Ру, но Ренар позволил увезти и его. Взамен были взяты сразу четыре форварда. Их общий результат на всех − 1 гол, забитый уже после отставки тренера.

Всю осень Ренар тасовал состав, менял схемы и пытался хоть как-то собрать пазл. Но дальше стартового уровня не продвинулся. «Лилль», как всегда, был хорош в обороне, владел мячом и с чавкающим звуком топил его в начальных стадиях атаки либо создавал хилый момент. Вообще игра «догов» похожа вязкое болото, где все толкаются со всеми, забывая о главной цели. Не случайно «Лилль» − одновременно и самая фолящая, и самая получающая по ногам команда.

Помимо того, что Ренар показал себя слабым менеджером, он оказался жутким руководителем. Это прояснилось перед матчем с «Марселем», когда в команде уже был полный Йо Йобоа. Элегантный и улыбчивый тренер сказал, что был бы не против однажды принять «Олимпик» и что «Лилль» − отличный трамплин. Заместителю генерального директора «догов» Жан-Мишелю Вандамму после такого оставалось только виновато пожимать плечами: «Мы же не можем предотвратить амбиции людей». Ту игру команда, естественно, проиграла. Скорее всего, теперь Ренар вернется в привычную Африку. Там любят сверкающих в диалоге европейцев.

Стиль модерн. Как французский футбол внедряет новые технологии

 

Хотя кризис «Лилля» неплохо развивался и без Ренара. В таких случаях поиск виноватого обычно уходит глубже. Фанаты все чаще тычут пальцем в фигуру президента Мишеля Сейду. Бизнесмен возглавляет клуб уже полтора десятилетия, и за это время «Лилль» становился чемпионом, еще четырежды попадал в тройку и переехал на крутой стадион. Последний пункт сегодня является основной претензией среди общественности. Аренда и прочие расходы по эксплуатации «Пьер Моруа» обходятся «Лиллю» довольно накладно, о чем Сейду не раз заявлял в прессе. Чтобы оптимизировать траты, он перестроил команду в торговую точку. Продают в ней не атрибутику и телеправа, а игроков. За последние четыре года летний доход «Лилля» от трансферов не опускался ниже 30 млн евро. Но там, где условная «Бенфика» получает всеобщий респект, «догов» только ругают. Потому что португальцы зарабатывают без потери качества, а состав северян постоянно теряет класс. В последние годы перед «Лиллем» стоит всего одна задача на сезон − свести плюсы и минусы в финансовых ведомостях. Прямо сейчас хороший бухгалтер интересует руководство сильнее, чем толковый тренер.

ЧЕ почем. Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Текст: Роман Абрамов 

Фото: Global Look Press 

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут