4 мин.

Другой Погба. Как строить карьеру, если твой брат − суперзвезда

Обычно в многодетных семьях младшему ребенку вместе с одеждой от старших братьев достается и постоянное давление. Если нет подколов и тычков, то обязательно будут сравнения с их успехами. «Вот ты ерундой занимаешься, а брат-то в твои годы учился (работал, тренировался, etc.), поэтому человеком стал», − часто слышит тот, кому не повезло родиться последним. Но в семье Погба все было не так. Или так, но наоборот. Младший Поль сам стал для старшего Флорентена примером и заодно тенью, с которой очень непросто ужиться.

 

Флорентен Погба

«Обо мне говорили, что я могу стать футболистом; в том, что футболистом станет Фил, никто не сомневался. Я отчаянно сражался за право сыграть хотя бы за сборную графства; он играл за Англию во всех возрастных категориях, выходя на газон «Уэмбли» в красивейшей куртке сборной, о которой мечтал каждый мальчишка. Команды хотели видеть меня в своем составе, а Фила буквально умоляли за них играть», − если поменять имена собственные, детство Флорентена прошло примерно так же, как у Гари Невилла.

Секретный материальчик. Чего вы не знаете о соперниках «Зенита»

Начальные этапы карьеры у троицы Погба развивались почти синхронно, только Поль всегда был на шаг-два впереди. В 2007-м Флорентена и его брата-близнеца Матиаса позвали в «Сельту», а младший также ушел в академию «Гавра», будучи на два года моложе. В 2009-м пропасть увеличилась: Фло вернулся на родину в «Седан», Матиас − в заштатный «Кемпер». А Поля забрали на олимп − в «Манчестер Юнайтед» к сэру Алексу Фергюсону. Через три года он окажется таким дерзким, что посмеет захлопнуть дверь с обратной стороны и рвануть в «Ювентус», пока Флорентена за пару часов до закрытия трансферного окна всего за 500 тысяч евро покупал «Сент-Этьен», а Матиас нырял на глубину английских дивизионов. Сегодня с первым и последним уже все ясно. Поль снится по ночам президентам топ-клубов, а Матиас обречен остаться заштатным форвардом где-нибудь в Шотландии. Вопрос же по Флорентену до сих пор открыт.

 

Флорентен Погба

Смена стражей. Топ-5 вратарей, сменивших клубы этим летом

В поисках ответа издание France Football недавно сравнило Фло по ключевым игровым характеристикам с двумя эталонами: мировой звездой Тиаго Силвой и одноклубником Лоиком Перреном − идеалом среди защитников локального пользования. Бразильцу Погба проиграл существенно, тогда как шансы вскоре обойти лидера «Сент-Этьена» у него есть. Основной вывод из этого исследования: для рывка вперед Флорентену пока не хватает спокойствия настоящего защитника. Того чисто отцовского хладнокровия, что позволяет не дергаться от каждого ложного замаха и держать всю линию офсайда одним суровым взглядом.

Развить его будет сложно. Прежде всего из-за характера. Для своей позиции Флорентен вообще кажется чересчур энергичным и шумным. Он любит много шутить, петь и танцевать, за что близкие называют его El Loco (нет, связь с Бьелсой случайна). Но никакого Балотелли − шальное поведение никогда не било по самому футболу. Так воспитывают в семье Погба: даже Поль за последние годы не словил ни одного «звездняка» и по-прежнему отчитывается перед родителями после любого серьезного решения. Строгий контроль заодно уберег братьев от ссор на фоне соперничества. Матиас и Флорентен никогда не завидовали успехам Поля, а тот в свою очередь обходился без фраз в духе «Я топ, а вы никто». Братьев не разбило даже решение выступать за разные сборные. El Loco до последнего думал о Франции, но в итоге принял решение в пользу Гвинеи. Это очень далеко от большой игры, зато там у него будет стабильная игровая практика.

Разгон двигателей. Как «Ренн» сел на хвост лидеру

В «Сент-Этьене» с этим сложнее. Лишь в этом сезоне Кристоф Галтье начал делать заметную ставку на Флорентена как на основного защитника. Летом он мог перейти в том числе и в АПЛ, но «зеленые» упорно боролись за продление контракта. В клубе, где продавали Зума и Гуарина, это очень хороший знак.

Текст: Роман Абрамов  

Фото: Global Look Press

 

Анонс еженедельника «Футбол» №39
Аппстор
googleplay 90 минут