4 мин.

Бету-версия. Как вратарь «Севильи» мешает ей стать лучше

Старт очередного сезона примеры пока неудачно складывается для «Севильи». От команды ждали повышения в статусе, а она вместо этого теряет очки с «Леванте» и безропотно проигрывает «Атлетико». И во многом эти беды – результат неудачной игры голкипера Бету.

 

Это удивительно, но великому спортивному директору Рамону Мончи никак не удается найти для «Севильи» вратаря должного уровня. За последние годы самым сильным защитником ворот андалусийцев был Диего Лопес, но даже его довольно быстро утащил «Реал». Долгое время одним из символов «Севильи» был Андрес Палоп – гроза «Шахтера». Опять же средний, пусть и довольно стабильный вратарь. Португалец Бету из этой же группы. Срочно взятый на замену Лопесу, он классно провел остаток сезона и стал героем финала Лиги Европы, отразив два удара в серии послематчевых пенальти.

Подлежат возврату. Как гранды сохраняют права на игроков после продажи

Однако куда чаще португалец попадает в топы Youtube со своими ошибками. Болельщики «Зенита» должны отлично помнить, как весной Бету всеми силами старался помочь их команде попасть в полуфинал Лиги Европы. Вытащить тяжелейший удар, чтобы через несколько минут пропустить абы как, – с вратарем «Севильи» подобное происходит регулярно. Перед началом нового сезона болельщики всерьез задавались вопросом об основном голкипере команды. Дело в том, что на скамейке сидит молодой Серхио Рико. Про него узнали минувшей весной, когда сразу два других вратаря команды получили травмы. Голкипер, являющийся воспитанником «Севильи», достойно сменил более опытных коллег во всех матчах, включая финал Лиги Европы. И многие предполагали, что в новом сезоне именно он станет основным вратарем команды, а более опытный Бету будет готов выйти на поле, если напарник вдруг «поплывет». Однако Эмери решил иначе и сделал ставку на португальца. Тот отреагировал на доверие провальным матчем против «Атлетико», в котором соперник просто уничтожил севильцев. А спустя неделю неудачная игра Бету лишила «рохибланкос» и победы над «Леванте». Вдобавок в той игре вратарь заработал очередное повреждение (четвертое за год) и выбыл на полтора месяца. Кажется, это его лучший поступок по отношению к команде.

 

Национальный изгой. За что в Испании невзлюбили Жерара Пике

«Когда вы проигрываете 0:3, вы видите много негатива. Мы доверяем всем игрокам, и Бету, несмотря на травму прошлого сезона, отвечает нашим требованиям. При этом нельзя не отметить тот гигантский скачок вперед, который сделал Серхио Рико. Мы будем работать с обоими и смотреть, кто лучше готов», – защищая Бету после матча с «Атлетико», Эмери еще не знал, что португалец вновь травмирован и выбора нет.

Во времена, когда андалусийцы считались командой непонятных задач и амбиций, уровень Бету не вызывал никаких вопросов. Но после двух подряд побед в Лиге Европы и активной работы на трансферном рынке уровень ожиданий от «рохибланкос» стал существенно выше. По мнению многих, в нынешнем сезоне команда Эмери должна была превратиться в серьезную силу и бороться за место в тройке лучших. Однако первая же проверка «Атлетико» показала, что на момент начала сезона севильцы все еще не готовы становиться лучше. Во многом это объясняется и попытками Эмери построить третью команду за два года. Но все это время стабильным элементом остается некачественный вратарь. Мотивы баска понятны: среди регулярно меняющихся лиц ему нужен на поле проверенный человек. Лишним доказательством этого стало наделение Бету полномочиями вице-капитана. Но обладатель повязки должен внушать уверенность, а не быть главной надеждой соперника на успех.

Ван Гал игрового процесса. Обзор демоверсий FIFA 16 и PES 2016

В Лигу чемпионов «Севилья» вернулась с Рико в воротах. Действующим победителем Лиги Европы стала с ним же. У молодого игрока есть несколько недель, чтобы окончательно убедить тренерский штаб принять решение, которое в будущем может стать для команды ключевым.

Текст: Павел Пучков   

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO, DPI/NurPhoto

Анонс еженедельника «Футбол» №38
Аппстор
googleplay 90 минут