7 мин.

Теория рюкзака. Почему «Кубани» нужно больше увольнений

Трех месяцев хватило Дмитрию Хохлову, чтобы превратиться из перспективного тренера, который «прошел школу кубанского футбола и понимает его слабые и сильные стороны», в виновника всех проблем. Руководство «Кубани» не устояло перед соблазном уволить еще одного тренера. Сергей Ташуев – седьмой тренер клуба за последние три года. И последняя надежда нынешнего руководства.

 

Кубань – Спартак

Пока и вообще

Появление Дмитрия Хохлова в «Кубани» было обставлено как смена курса, который направлен на возвращение в еврокубки. Хохлов – один из самых перспективных русских тренеров, двукратный победитель молодежного чемпионата, воспитавший полсостава нынешнего «Динамо». «Да еще он прошел школу кубанского футбола и понимает его слабые и сильные стороны, - добавил ныне губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Надеемся, это будет более результативным шагом, чем просто приглашать очередного именитого тренера. «Кубань» – по-настоящему народная команда. За ее результатами следят даже те жители края, которые не являются болельщиками. Поэтому новому наставнику желто-зеленых необходимо сделать все возможное, чтобы клуб снова стал оправдывать ожидания кубанцев».

Народной команде добавили народных любимцев – Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, а уже 10 июля в «Известиях» появилась информация, что Хохлов может быть уволен. Прошел месяц его работы. «Серый кардинал» «Кубани» Сергей Доронченко якобы был недоволен функциональной готовностью команды в матче с «Уралом». Участие Доронченко в делах клуба – вообще одна из главных интриг «Кубани». Официально он не работает в клубе и всячески от него открещивается, но при этом все равно многие уверены, что именно он запускает некоторые процессы.

Еще через месяц Хохлов намекнул руководству, что неплохо бы добавить команде мускулов. На молодежном уровне он, конечно, привык к ограниченной обойме, но даже в «молодежке» «Динамо» иногда появлялся Игорь Денисов. «Когда ребята устают, у нас нет глубины состава, чтобы сделать те замены, которые хотим», - посетовал Хохлов после ничьей с «Уфой».

Когда тренера стали бомбардировать новостями об отставке, 15 сентября выступил руководитель краевой федерации футбола Иван Перонко: «Кредит доверия – тот, который установлен контрактом. Никаких других вопросов у нас нет. Речи о смене тренера не «пока», а «вообще» не идет. Пусть работает». На следующий день Хохлов был отправлен в отставку.

Физкультуры не будет. Как в «Рубине» все перевернулось

 

Дмитрий Хохлов

Минус шесть

- Все, кому удавались великие свершения, до этого оказывались в том же положении, что сейчас и вы. И лишь потом они добивались успеха, - приятным ровным голосом говорит Райан Бингэм и передает папку, в которой лежат все документы об увольнении. Все это происходит в фильме «Мне бы в небо», где Джордж Клуни играет юриста, профессионально увольняющего людей. Судя по тенденции, «Кубани» не хватает такой должности в штате.

Низкая результативность и «очевидное отсутствие перспективы роста спортивных показателей под руководством действующего тренерского штаба» - так краснодарцы официально расстались с Хохловым. О причинах плохих результатов спортивный директор Мурат Гомлешко предложил расспросить тренера.

Восемь туров без побед. «Кубань» действительно забуксовала в кризисной яме, ни разу не забила больше одного гола и набрала всего четыре очка. В Краснодар с помпой привезли Аршавина и Павлюченко, чему Хохлов был рад, но сразу сказал, что обоим нужно набирать форму. Других значимых приобретений «Кубань» не сделала. При этом из команды ушли Ещенко («Анжи» - конец аренды), Шуньич («Штутгарт»), Каборе («Краснодар» - аренда), Угу Алмейда («Анжи»), Соснин («Динамо») и Попов («Спартак»). В конце прошлого сезона руководство обещало болельщикам, что уйдет только Соснин.

Весь этот бред

В конце августа прошла встреча между руководством «Кубани», игроками, тренерским штабом и болельщиками. Беседа была организована попечительским советом клуба, в который входят вице-губернатор края Николай Долуда, председатель краевой федерации футбола Иван Перонко и ректор КубГУ Михаил Астапов.

- Я давно просил об этой встрече, чтобы разъяснить ситуацию, - Дмитрий Хохлов обрисовывал там, в какой атмосфере работает «Кубань». - Каждый день в СМИ появляется новая информация, и никто не понимает, что происходит. Я попросил о встрече с руководством, чтобы не я объяснял [игрокам].

- Написали, что задержки [по зарплате] у игроков четыре-пять месяцев. Это бред. Вы сегодня получили зарплату. Ведь так? – искал подтверждение Долуда. - Я не знаю, возможно, там что-то осталось за Кубок России, но задержек по заработной плате нет! Или пишут, что Хохлов подал в отставку, Гончаренко возвращается. Бред сивой кобылы. Пишут, что мы [с Перонко] хотим развалить команду. Если бы хотели – давно бы это сделали. Ни один сотрудник администрации не имеет отношения к трансферным сделкам. Все сделки проводятся только генеральным директором с согласия и под контролем попечительского совета. Все абсолютно прозрачно. Пишут, что Олег Артушевич [Мкртчан – бывший председатель совета директоров «Кубани] хочет финансировать, а гады Перонко и Долуда не дают такой возможности. Вранье! Мы знаем, кому это выгодно и кто это делает. Мы благодарны Олегу Артушевичу, но по причинам нахождения его бизнеса на Украине он не может финансировать команду. С мая 2014 года финансирование полностью на Администрации Краснодарского края. Клуб финансирует Краснодарский край и те люди, компании, которых мы находим с Иваном Александровичем [Перонко].

- Надо ограждать футболистов от того потока негативной информации, которая льется, - наказал Иван Александрович. - Какой-то Сафонов [Алексей Сафонов – футбольный агент] рассказывает о пяти месяцах задержки зарплаты. Здесь есть тот, кто не получает? Пресс-служба должна реагировать на это. Футболисты должны быть защищены от этого.

По итогам встречи выяснилось, что Хохлов взялся решать задачу по возвращению в еврокубки с тем составом, который был, и тренер знал, что тот же Каборе хочет уйти. Трансферов не было, потому что надо смотреть на «Динамо», где «выходят пацаны и играют». И вообще в «Кубани» только Тлисов да Бугаев свои. Когда болельщики спросили про инвестора, Долуда ответил:

- Если будет тот, кто купит все 100% [акций], — мы только за. Предлагайте. У вас есть кто-то на примете?

 

Кубань - Спартак

Против всех

Кандидатура Сергея Ташуева – еще одна попытка администрации края вернуть «Кубань» в число претендентов ну хоть на что-нибудь. По информации еженедельника «Футбол», вариант с возвращением в клуб Олега Мкртчана еще есть. Сменщиком Хохлова мог стать Валерий Карпин, назначение которого было бы пролоббировано Мкртчаном. Однако пока «Кубань» держится на государственные деньги. Музыку заказывают люди, которые ими распоряжаются.

Кубанцы вышли на игру против «Спартака» эмоционально заряженными. Ташуев рассказал, что два дня наигрывал схему, «водил за руки». Подпитываемые эйфорией игроки провели отличный матч, хотя за впечатляющий счет нужно благодарить Александра Беленова. При этом у «Кубани» остается ворох нерешенных проблем. Начиная с физической готовности (в конце матча игроки подсели), заканчивая банальной нехваткой кадров.

«Готовы уже два объекта: стадион «Спартака» и эти часы». Какой будет Москва во время ЧМ-2018

***

Все тот же Райан Бингэм придумал «теорию рюкзака»: положите в него все, что составляет вашу жизнь. Одежда, бытовая техника, лампы, кровать, прочая мебель, и ваша машина тоже идет в рюкзак. Ваш дом, фотографии и воспоминания.

- А теперь пройдитесь. Тяжеловато? – иронизирует Бингэм. – То же самое мы делаем ежедневно, навешивая на себя столько всего, что не можем двигаться, а движение — это жизнь.

Русский «Аякс», один из самых посещаемых клубов страны, чехарда с тренерами, споры с игроками… За последние годы «Кубань» набрала в свой «рюкзак» слишком много ненужных вещей и людей. Избавляться от них нужно в ближайшее время, иначе единственное движение, на которое будет способен этот симпатичный клуб, – вниз.

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Сергей Дроняев, ТАСС

Скачайте приложение «90 минут» бесплатно!

  

Анонс «90 минут» №39 за 2015 год
Аппстор
googleplay 90 минут