14 мин.

Виктор Файзулин: «С виду Виллаш-Боаш добрый, но, когда нужно, может и жестко осадить»

Ему доверяли и отводили важную роль на поле все тренеры «Зенита», хоть его игра и не отличается эффектными приемами. Эта роль органично сочетается с поведением Виктора Файзулина вне поля – интервью он дает редко, а несколько лет назад заявил, что обязать его общаться с журналистами после матчей может лишь распоряжение руководства. Но на старте чемпионата полузащитник «Зенита» рассказал еженедельнику «Футбол» о том, как он мог уйти в «Динамо», что могло вывести Фабио Капелло из себя и чем отличается Андре Виллаш-Боаш от других тренеров питерского клуба.

 

Файзулин

Демократия Адвоката, принципиальность Виллаш-Боаша

– Вы пропустили половину прошлого сезона из-за травмы. Она вас еще беспокоит? 

– Пока да. До сих пор хожу на процедуры. Тренироваться и играть это не мешает, но иногда приходится брать паузу, пропускать занятия. Или по индивидуальной программе работать. Когда играешь, особенно если матчи идут один за другим, бывает, хочется отдохнуть. А пока восстанавливался от травмы, все наоборот – тянуло на поле сильнее, чем обычно.

– Были еще новые эмоции? 

– Узнал, что такое трудное, но необходимое занятие. Обычно проводишь на базе всего пару часов в день: приехал, потренировался, уехал. А пока восстанавливался, находился там по 5 часов. Тренажеры, другие упражнения, процедуры. Утомительно.

– Как с этим бороться? 

– Когда совсем уж нудно становилось, брал паузу в упражнениях. А взбадривался картинкой – представлял, что я снова на поле, снова играю в официальном матче. И наставлял себя тем, что вернется все это лишь через такую вот работу.

– Виллаш-Боаш – ваш третий иностранный тренер в «Зените». Сможете в нескольких словах охарактеризовать каждого? 

– Давайте попробуем.

– Итак, Дик Адвокат. 

– Абсолютная демократия. У Дика были легкие тренировки, многие ребята после них оставались и дорабатывали – кто-то бегал, кто-то шел в тренажерку. Но отношение к этому было такое, что ты профессионал, ты сам и решай, нужно ли тебе дополнительное занятие. Считаешь, что достаточно потренировался, – иди отдыхай. Полную свободу Адвокат предоставлял нам и вне футбольного поля.

Дик Адвокат: «Я был другом семьи Фурсенко, а потом что-то случилось, и вот уже два года я не слышал его»

– Лучано Спаллетти. 

– На фоне Адвоката он показался строгим тренером. На последнем этапе работы Дика с командой дисциплина расшаталась. У Спаллетти на занятиях все было строже – скрупулезно объяснялись тактические нюансы, четкие задания были у каждой линии. Выполнение этого тщательно контролировалось. Но вне поля Лучано тоже был полным демократом. Легкий человек.

– Наконец, Андре Виллаш-Боаш. 

– Принципиальность. С виду Андре добрый, готовый пошутить. Но если появляется необходимость жестко потребовать, кого-то осадить, Виллаш-Боаш проводит эту линию.

Освободите Вилли! Иван Жидков – об Андре Виллаш-Боаше

 

Файзулин

Уход Кержакова

– Когда стало понятно, что при нем у Кержакова в «Зените» перспектив нет? 

– Для меня это до последнего времени понятно не было. Я удивился, узнав, что Саша с нами не едет на сборы.

– Когда убедились, что Кержаков у Виллаш-Боаша не фаворит? 

– В командах с такими задачами понятие «фаворит у тренера» очень условно. Вот сегодня ты играешь и вроде все в порядке. Но получаешь травму, выходит вместо тебя другой и проводит на хорошем уровне три матча. Зарабатывает дальнейшее доверие и тренер продолжает его ставить. Ты уже не фаворит.  

– То есть причины отказа от него – исключительно футбольные? 

– (После долгой паузы.) не могу комментировать то, чему не был свидетелем, все догадываются, что между ними искра могла вспыхнуть. Но когда, где, по какой причине? не знаю. Не в курсе даже того, знает ли об этом кто-нибудь кроме Виллаш-Боаша и Кержакова. 

«Зачем переводить? Офсайд – универсальное слово!» Как Виллаш-Боаш стал главным скандалистом Премьер-лиги

– Чей уход из «Зенита» стал для вас самым неожиданным? 

– Когда Адвокат объявил перед тренировкой, что уходит Погребняк. До того момента ни слова не говорилось, ничто к этому не располагало, и вдруг мы построились и слышим: «Паша уходит в другой клуб». Мне показалось, ему в тот момент было грустно.

– Другие подобные неожиданности были? 

– За семь с половиной лет в «Зените» – никогда. Во всех остальных случаях или ситуация назревала, или газеты писали, кто из «Зенита» может уйти. А вот с Погребняком – настоящий сюрприз.

 

Зенит

Разговоры Дзюбы

– Это правда, что при Спаллетти и вы могли уйти в другой российский клуб? 

– И уже почти договорился о переходе. В 2010 году я играл мало, в межсезонье поговорили об этом со Спаллетти.

– Как он воспринял? 

– Спокойно. Я ему сказал, что, вижу, в состав не попадаю, поэтому собираюсь искать себе другую команду. Лучано ничего не обещал, но сказал: «Это твое решение». На сборах был уверен, что чемпионат начну в другом месте.

– В «Локомотиве» у Юрия Красножана? 

– Нет. Предложение было из «Динамо». Видел себя уже там. Еще, по моему, «Краснодар» приглашал – на тот момент новичок Премьер-лиги. Но получил травму Семак, потом Широков, так у Спаллетти очередь и до меня дошла. Я сыграл один матч, другой, и тема ухода из «Зенита» затихла.

– Что сложнее – долго не играть из-за травмы или по решению тренера? 

– Второе. Когда ты здоров, находишься в хорошей форме, но тренер не доверяет, мыслей в голову лезет много. Начинаешь себя накручивать: что делаешь не так, почему не ставят, зачем ты вообще в этой команде? Сложный был тогда период.

– Осведомленные люди рассказывали, что в «Зените» футболисты общаются только на поле. За его пределами Халк дружит с Данни, остальные после тренировок и матчей разбегаются в разные стороны. 

– Неправильно вас осведомили. Что значит разбегаются в разные стороны? Всей командой строем мы, конечно, никуда не ходим. Иностранцы в большей степени общаются между собой. Мы, русские, – между собой. Тем более сейчас у нас много футболистов примерно одного возраста. Еще и Дзюба с Юсуповым в эту компанию органично добавились.

– С кем дружите вы? 

– С Игорем Смольниковым, Олегом Шатовым. Саша Рязанцев тоже часто в нашей компании. Причем мы дружим семьями – жены наши между собой тоже постоянно общаются. Недавно большой компанией в Греции отдыхали.

– Что Дзюба привнес в команду? 

– Разговоры. Много разговоров. О жизни в основном.

– Он хоть иногда замолкает? 

– Артем – парень компанейский, любит поболтать.

– Игрочишкой его кто чаще всех называет? 

– Без понятия. Даже не знаю, кто ему это прозвище придумал.

Александр Павленко: «Пусть Дзюба получает столько, сколько просит»

Икра Находки

– Футбольная судьба сводила вас c мастером яркого слова – Сергеем Горлуковичем. 

– С ним я в «СКА-Энергии» пересекся на короткое время. Перед приходом Горлуковича я порвал крестообразные связки и при нем уже не играл. А в Хабаровск меня взял Олег Смолянинов, он и увидел во мне серьезного футболиста. Настоял на моем переходе, и «Океан» я покидал со скандалом.

– Что случилось? 

– Из Находки меня бесплатно отпускать не хотели – был действующий контракт, который я подписал в 16 лет. В «СКА-Энергии» рассчитывали на то, что в этом возрасте футболист длительных контрактов не имеет права подписывать. Я или подписал, не вникая в детали, или же, когда начались разногласия, в Находке задним числом что-то нахимичили. Я уже и не помню подробности оформления контракта с «Океаном» и даже его срок.

– Чем все закончилось? 

– Дошло до Палаты разрешения споров. Там «Океан» достал пятилетний договор и доказал, что он оформлен правильно. «СКА-Энергии» пришлось какие-то деньги за меня выплачивать.

– Об уровне жизни на Дальнем Востоке приходилось слышать восторженные отзывы. 

– Смотря с чем сравнивать. Если не брать в расчет мегаполисы и сравнить Находку с таким же 150-тысячным городом в центральной полосе России, то все правильно – это небо и земля.

– Чем так хороша Находка? 

– Во-первых, особой морской атмосферой. Постоянно прибывают корабли, много иностранцев, открываются японские рестораны. Вопросы занятости это серьезно помогает решать.

– Какое блюдо там стоит попробовать? 

– Икру морского ежа. В сыром виде. Заходишь на любой пляж, ныряешь и достаешь – там этой икры полно. Она есть только в Находке и считается деликатесом.

– В магазине ее купить можно? 

– Думаю, нет. Я в свободной продаже ее не встречал. Купить – если только у браконьеров. За этой икрой японцы гоняются, огромные деньги предлагают. Очень она полезна.

– Что в Находке есть кроме футбола? 

– Раньше были очень популярны бейсбол, школа по тхэквондо считалась одной из лучших в России. Но сейчас, по-моему, там все зачахло. На профессиональном уровне точно ничего нет.

– У вас была альтернатива футболу? 

– Секций в городе хватало, но мои пристрастия сформировал «Океан». Когда я начинал заниматься, он выступал в высшей лиге. И мне только футбол был интересен.

 

Файзулин

Уважение Капелло

– Пока вы были травмированы, сборная России лишилась главного тренера. Но именно при Фабио Капелло вы дебютировали в национальной команде, он вас вызывал, даже когда у вас не было игровой практики в клубе. Вы расстроились? 

– Сейчас это неактуально. И останься главным тренером Капелло, это для меня бы ничего не изменило. Моя задача номер один – полностью восстановиться после травмы колена. Потом регулярно заиграть за «Зенит». И уже затем придет время думать о сборной.

– Что могло вывести Капелло из себя? 

– (Долгая пауза.) Футболисты его команды должны проявлять ко всем уважение: к партнерам, тренерам, медицинскому штабу. Если он этого уважения не видел, то начинал заводиться. Было еще несколько случаев по ходу матчей и тренировок, но там, думаю, эмоции Капелло были способом встряхнуть команду.

Аривидерчи. Илья Казаков – о личности Фабио Капелло

– Бразильцы на домашнем чемпионате мира вели себя так, что это не только турнир, который они должны выиграть, но и праздник. Аргентинцы, другие фавориты во время тренировок развлекались с журналистами и болельщиками. Капелло же почти полностью закрыл команду от внешнего мира, и этого ему журналисты так и не простили. 

– Не возьмусь утверждать, как правильно, – мы же не можем знать, что бы получилось, сделай Фабио команду более доступной для всех. Но будь я тренером, поступил бы по-другому. Нет, каждый день развлекаться футболистам бы точно не позволил. Показывать все тренировки – тоже нет. Но компромисс бы нашел. Можно устроить выездные мероприятия или пообщаться иногда с болельщиками в неформальной обстановке, что-то рассказать о своих впечатлениях.

Предложение из бундеслиги

– Раньше вы были поклонником испанского футбола. Как сейчас? 

– Да, испанский футбол для меня до сих пор на первом месте. У них единый стиль прослеживается на всех уровнях. В победившей на юношеском Евро их команде солировали маленькие, мобильные, техничные футболисты, ведущие игру через короткий и средний пас. Так же и в первой сборной Испании, и в «Барселоне», и в «Реале». Мне нравится такой футбол

– На второе место футбол какой страны поставите? 

– Английский. Темп, упорная борьба, зрелище – это привлекает. Но себя я в английской Премьер-лиге не представляю. А вот в Испании с Италией – вполне. Мне больше по душе южные страны.

– Вам 29. Цель поиграть в них еще актуальна? 

– Я же подписал новый контракт с «Зенитом». Но сколько бы я в Питере еще ни отыграл, сезон в испанском чемпионате зацепить надеюсь. Хотя бы и в конце карьеры.

– Только сезон? 

– Чтобы посмотреть изнутри, испытать свой уровень там, этого бы хватило. А дальше возможно все.

– У вас были предложения из Европы? 

– Был предварительный диалог. Но я почти сразу понял, что договориться не получится. Сначала меня что-то не устраивало, потом стало понятно, что и «Зенит» на предлагаемых условиях не отпустит. Переговоры даже до серьезной стадии не дошли – так все и затихло.

– Что за клуб? 

– Название не скажу. Из Германии. Первая Бундеслига.

 С иностранными языками у вас как? 

– Никак. Желание выучить иностранный язык есть. Но… лень.

– Среди россиян в «Зените» полиглоты есть? 

– Сашка Рязанцев на хорошем уровне владеет английским. Изъясняется на испанском. А, еще Грек.

– Грек? 

– Юра Лодыгин. Он кроме русского говорит еще на греческом и английском. Поэтому ближе всех к полиглоту все-таки он.

Файзулин

Крокодилы Амазонки

– Вы рассказали про отдых в Греции. Для вас, любителя дальних путешествий и экзотических стран, банальный маршрут. Куда из дальних стран выбирались последний раз? 

– В круиз по Юго-Восточной Азии. Заходили в Бруней, Камбоджу. Запомнилось только ощущение бедности и базарная вонь. Возможно, из-за того, что тот круиз был для меня уже четвертым.

– Первые три куда?- По Карибскому морю, по Амазонке, заходили на остров Бора-Бора. Еще Французская Полинезия. Тогда эмоций было гораздо больше. Все впервые, все необычно.

– Самое экстремальное приключение? 

– Во время круиза по Амазонке мы плыли в шикарном отеле, а ночью отправлялись смотреть на крокодилов. Погружались в маленькую лодочку с фонарями вроде тех, что на «Дискавери» показывают, и высматривали.

– Нашли?

– Видели маленьких, они вдоль берега прятались. От этой прогулки дух слегка захватывало. Плывешь, как на каноэ, в 20 сантиметрах от воды, пространства мало. И понимаешь, если кто-нибудь лодку качнет, она тут же опрокинется. А вокруг плавают крокодилы. Жутковато.

– У ваших детей не самые обычные имена – Севастьян и Мирра. 

– Cмотрели с женой в интернете имена и остановились на тех, что понравились. Для дочери так вообще выбор сделали сразу. Как увидели имя Мирра, оно сразу нам понравилось.

– Сын спортом занимается? 

– Да, ходит на футбол уже год. В школу «Коломяги».

– У игроков «Зенита» сыновья обычно занимаются в клубной академии. 

– У нас в Коломягах все рядом. Здесь я тренируюсь, здесь мы живем, тут же садик. Да и не вижу большой разницы, где шестилетнему ребенку заниматься футболом.

– Но академия – самая элитная футбольная школа города. 

– Если у сына будет получаться и сохранится интерес к занятиям, тогда появится смысл подумать о переходе в академию. А может, и нет. Если в Коломягах будет хорошая команда, почему и дальше там не играть.

– Что для вас тотальная популярность «Зенита» в Санкт-Петербурге? 

– Однозначного отношения у меня к этому нет. С одной стороны, приятно, но иногда и мешает. Сижу, например, с друзьями в ресторане и замечаю, что из-за других столов меня рассматривают. Может быть, кому-то это нравится, но меня стесняет. Для меня, например, не проблема проехаться на общественном транспорте. В метро спускался несколько раз. Там, кстати, ездил спокойно. Никому до меня дела не было – не узнавали. 

Текст: Максим Михалко, «Спорт день за днем» – специально для еженедельника «Футбол» 

Фото: Сергей Дроняев, официальный сайт «Зенита»

  

Аппстор
googleplay 90 минут