4 мин.

Крен «ла рохиты». Что ждет лидеров чемпионов Европы в ближайшем будущем

Пока в России восхищаются юношеской сборной, выигравшей «серебро» чемпионата Европы, на родине победителей турнира о медалях не рассуждают. В Испании привыкли к победам молодых игроков, и решающее значение имеет лишь дальнейший прогресс.

 

Юношеская сборная Испании

Успехи испанского футбола в середине прошлого десятилетия не ограничились одной первой сборной. Команды всех возрастов дружно принялись выносить соперников, и выигрыш международных трофеев превратился в конвейер. Но со временем стало понятно, что не выполняется главная задача молодежных и юношеских сборных по созданию игроков для первой «фурии рохи». Так получалось, что вне зависимости от возраста сильные и слабые стороны национальных команд были похожи. В связи с этим значимость трофеев постепенно уменьшилась. Какой от них смысл, если дальше эти игроки имеют минимальные шансы попасть в сборную из-за огромной конкуренции. Тогда успехи «молодежек» начали оцениваться по количеству раскрывшихся игроков, добравшихся до первой команды. И в этом аспекте пока дела идут с переменным успехом. Из тех, кто выигрывал молодежный Евро в 2013 году, в основу первой команды пока постоянно попадает лишь Коке, хотя в топ-клубах играет минимум половина того состава. Намного больше повезло тренеру Хулену Лопетеги: прошлым летом его позвали работать в «Порту». На смену одному баску пришел другой – Луис де ла Фуэнте. И пока ему удалось воспитать одну из самых уникальных молодежных команд страны за последние годы.

Одной из главных особенностей этой версии «ла рохиты» является отсутствие представителей «Барселоны». Миф о гениальности каталонской «кантеры» в последнее время подвергается серьезным проверкам на прочность. «Барса»-В вылетела из Сегунды, в первой команде давно ни у кого из новых воспитанников закрепиться не получается. А теперь еще не нашлось ни одного игрока для вызова в юношескую сборную. Хотя эта версия «ла рохиты» игровой манерой напоминала обновленную «Барселону», когда стремление контролировать мяч успешно гармонирует с умением поражать соперника в контратаках.

Юношеский максимализм. 5 игроков U-20, за которых отдали больше 30 млн

Лидерами этой сборной в Греции стали три футболиста, которые уже сейчас принадлежат мадридскому «Реалу». Правда, воспитанником «Кастильи» является только нападающий Борха Майораль. Успешный сезон в клубе продолжился на чемпионате Европы, и сейчас форварда намерены как можно чаще привлекать к тренировкам с первой командой.

 

Марко Асенсио

Два других представителя юношеской сборной стали примером вложения денег «Реалом» в потенциальное будущее. За Марко Асенсио из «Мальорки» еще прошлым летом отчаянно боролись два главных клуба страны. В итоге каталонцы отказались выплачивать требуемую сумму, а Перес не поскупился. Полузащитнику пришлось в экстренном порядке удалять из социальных сетей сделанные ранее хвалебные записи в адрес «Барсы» и Месси. В расположение «Реала» Асенсио прибыл только этим летом, получив не только опыт победы на Евро, но и бесценные знания Валерия Карпина. Но даже с такими пунктами в резюме Асенсио будет крайне сложно попасть в основной состав мадридцев. Причем не только в ближайшее время, а вообще. Его позиция атакующего полузащитника является слишком востребованной в клубе, и играют на ней далеко не ветераны.

Школа та. Какие есть и какими бы могли быть футбольные академии в России

Буквально на днях «бланкос» объявили о приобретении прав на самого важного игрока триумфаторов Евро-2015. Защитник «Сарагосы» Хесус Вальехо отныне принадлежит «Реалу», но ближайший сезон он проведет в родной команде. На капитана юношеской сборной возлагаются большие надежды. Если не будет проблем, то через несколько лет ему предстоит заменить Серхио Рамоса и в клубе, и в первой команде. В «Реале» вроде как не намерены продлевать контракт Пепе. Так что еще один центральный защитник может понадобиться уже следующим летом.

Через год большинство футболистов, выигравших чемпионат Европы в Греции, попытаются повторить триумф на аналогичном турнире в Германии, и они обязательно будут в числе фаворитов. Но их профессиональный рост ожидается в стране куда сильнее очередного кубка.

Текст: Павел Пучков 

Фото: Global Look Press

  

Аппстор
googleplay 90 минут