3 мин.

Лучшая лига мира. В США стартовал Кубок чемпионов

Европейские команды вышли из отпуска и начали подготовку к сезону. В календаре у большинства — обычные контрольные встречи, у топ-клубов — международный турнир на четырех континентах.

Тот самый Кубок чемпионов, который наделал много шума в прошлом году. Тогда на матч «Реала» и «Манчестер Юнайтед» в американском Мичигане пришли посмотреть 109 318 зрителей, что оказалось рекордной посещаемостью для футбольной игры в США. Если кто-то думает, что американцы, ничего не понимающие в футболе, повелись на рекламу Роналду и прочих звезд, то зря. Они действительно любят эту игру и десятками тысяч приходят смотреть на любые команды. Даже на женскую сборную России. Десять своих самых посещаемых встреч эта сборная провела в США. Причем только в двух матчах соперником были американки, в остальных — кто угодно: от Канады и Китая до Норвегии и Ганы. И на каждую из этих игр пришло больше народу, чем в среднем ходит на РФПЛ. Получается, женская сборная России американцам интереснее, чем россиянам. Причем настолько, насколько даже мужской футбол в России не интересен. Словом, неудивительно, что, когда речь пошла о создании товарищеского турнира с участием суперклубов, местом проведения выбрали Америку. Успех побил все ожидания, поэтому спустя два года после старта Кубок чемпионов расширил географию: и стран, где играют команды, и самих команд.

В этом году к десяти американским и одному канадскому стадионам добавились три китайских, австралийский, английский, итальянский и мексиканский. Правда, новый рекорд посещаемости вряд ли будет установлен. Тот матч был сыгран на арене в Мичигане, второй по вместимости в мире. В 2015-м самый крупный стадион розыгрыша — в Мельбурне — вмещает всего 100 тысяч. А американцы решились на ротацию: только три арены, принимавшие турнир прошлого года, будут использованы в этом сезоне. Страна большая, топ-клубы хотят увидеть в разных городах, поэтому каждый раз, как и в случае с большими турнирами вроде Золотого кубка и Копы, задействуются разные площадки.

В отличие от двух предыдущих лет, теперь в турнире принимают участие не восемь, а 15 команд. Раньше среди участников были в основном англичане, итальянцы и испанцы, теперь добавились французы («ПСЖ»), португальцы («Бенфика»), три американских и один мексиканский клуб. Каждый из них, кроме «Реала», будет играть в своей зоне. Например, «МанСити» и «Рома» – в Австралии, «Интер» и «Милан» – в Китае, остальным придется летать по Америке и Европе, и только «сливочным» — по Азии и Австралии. Турнир в каждой зоне состоится в определенные сроки: в европейско-американской – с 11 июля по 5 августа, а австралийской – с 18 по 24 июля, в китайской – с 25 по 30 июля.

Среди всех матчей, пожалуй, выделяют встречи «Ман Сити» и «Реала» (24 июля, Мельбурн), «Ман Юнайтед» и «Барселоны» (25 июля, Санта-Клара), «Барселоны» и «Челси» (28 июля, Ландовер), «Ман Юнайтед» и «ПСЖ» (29 июля, Чикаго). На некоторые матчи билеты уже раскуплены, но, например, посмотреть на игру «Барсы» и «синих» с трибуны все еще реально. Цены варьируются от 50 до 1000 долларов. Увидеть турнир можно и в России. Все его матчи покажет телеканал «Спорт 1».

Текст: Александр Головин

Фото: globallookpress.com/David Klein/Sportimage

Анонс еженедельника «Футбол» №29!
Аппстор
googleplay 90 минут