7 мин.

Метод Галлиани. «Динамо» и «Краснодар» в борьбе за свободных агентов

По ходу этого сезона «Краснодар» и «Динамо» претендовали на то, чтобы пробиться в Лигу чемпионов, но под прессом финансового фейр-плей шагнули в еврокубок попроще. Возможно, оно и к лучшему. Корреспондент «90 минут» побывал на встрече этих команд в Химках и представил будущее клубов, которым нужно теперь придумывать не только тактические схемы, но и стратегию борьбы с ревизорами УЕФА.

Метод Галлиани. «Динамо» и «Краснодар» в борьбе за свободных агентов

Посылка из Франции

Янн М’Вила, которого «Динамо» так и не заявило зимой, но который давно тренируется с командой, сосредоточенно смотрит куда-то вдаль, будто пытаясь понять, пойдет сегодня дождь или нет. Или же просто считает болельщиков на трибунах. В Серии А он видел стадионы гораздо хуже, чем «Арена Химки», но там это компенсировалось ярким выступлением фанатов. Когда каждый из 7827 зрителей оказывается подсчитан, М’Вила достает телефон, чтобы засвидетельствовать последнее появление Кевина Кураньи в футболке «Динамо»: на случай, если скандальному французу не удастся подписать контракт с «Динамо», у него хотя бы останется памятная фотография из Химок.

Кевин Кураньи: «Бью я точнее, чем стреляю»

М’Вила рассматривается москвичами в качестве замены Артуру Юсупову, переезд которого в Санкт-Петербург выглядит неизбежным. Владелец клуба Борис Ротенберг после матча заверит, что был готов исполнить пожелания молодого игрока с русским паспортом, но тот все уже решил. Агент игрока Кахор Муминов утверждает обратное. Но суть не меняется: «Динамо» теряет очередного игрока основы и опять не получает за это ни копейки.

Одновременно с Юсуповым уходит Кураньи, которому устроили эмоциональную церемонию прощания. В зоне риска находятся Кристофер Самба и Балаж Джуджак. Почто что комедия вышла с Федором Смоловым: чтобы Смолов мог помочь «Уралу» в стыковых матчах, спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев потребовал от него сначала продлить контракт с бело-голубыми. Но тот катапультировался в «Краснодар». К Аджоеву у болельщиков накопилось много вопросов, и даже Ротенберг признает, что селекционный отдел клуба недорабатывает.

Метод Галлиани. «Динамо» и «Краснодар» в борьбе за свободных агентов

Номер 28

Когда Джуджак преобразовывает в забитый мяч скидку Кураньи, М’Вила празднует гол так, словно сам открыл счет. Дружеских рукопожатий удостаиваются все, кто сидит в VIP-ложе рядом с французом. Последовавший вскоре гол «Краснодара» темнокожий опорник встречает почти равнодушно и продолжает стучать по клавишам своего телефона. М’Вила отчаянно переживает за Вальбуэна: когда соотечественник получает по ногам, на лице Янна появляется гримаса боли. Он хлопает себя по коленке и произносит на французском что-то не совсем приличное. Возможно, вспоминает, что давно не выходил вместе с Матье в национальной команде.

В перерыве М’Вила позирует для совместной фотографии с девушкой, облаченной в футболку с 28-м номером и фамилией «Ротенберг». О том, сыграет ли М’Вила с настоящим Борисом Ротенбергом-младшим, точно не знает никто. Первый вице-президент клуба Геннадий Соловьев говорит, что с французом ничего непонятно. А Борис Ротенберг (не тот, что 28-й номер, а старший) в подтрибунном помещении признается еженедельнику «Футбол», что француз будет заявлен в любом случае – «потому что он приходит за ноль».

Метод Галлиани. «Динамо» и «Краснодар» в борьбе за свободных агентов

«Приходит за ноль» – это главная строчка в досье будущих динамовских новичков. Она означает, что за игрока не нужно платить. Москвичи и так серьезно потратились: начиная с сезона-2012/13 они оставили на трансферном рынке на 70 млн евро больше, чем смогли заработать. И это еще без учета зарплат, которые «пробили» рекомендуемую УЕФА планку в 70 процентов от клубного бюджета. Вызывает вопросы у чиновников и спонсорский контракт «Динамо»: его стоимость в десять раз превышает рыночную оценку, и это уже не имеет никакого отношения к рекламе.

Нарушения настолько серьезные, что «Динамо» грозит исключение из еврокубков. Теперь все в клубе ждут 16 июня – в этот день УЕФА вынесет окончательный вердикт в отношении москвичей. От него будет зависеть дальнейшее поведение клуба на трансферном рынке, но уже сейчас понятно, что громких трансферов от бело-голубых ждать не стоит. Олицетворением кампании может стать бесплатный Антон Соснин, о переходе которого из «Кубани» уже объявлено официально. Подобным образом давно комплектуется «Милан»: босс клуба Адриано Галлиани который сезон подряд собирает красно-черный состав из свободных агентов.

– Это все старая история, она началась до меня, – разводит руками Борис Ротенберг. – Из ситуации можно было выйти, не доводя до тупика. Теперь нам нужно показать прибыль, и поэтому мы сокращаем платежную ведомость.

Сокращать ведомость «Динамо» начало давно и так увлеклось этой затеей, что Станислав Черчесов остался с обоймой из двенадцати футболистов, а 20-летние резервисты Анатолий Катрич и Александр Ташаев превратились в главных джокеров. Публика, строившая на вторую половину сезона другие планы, сдачу позиций не оценила и назначила виноватого на свое усмотрение. Во втором тайме игры с «Краснодаром» она не в самой политкорректной форме посоветовала Черчесову искать другое место работы.

Но Ротенберг никого увольнять не собирается: платить неустойку, а потом искать желающих занять не самое теплое место как-то не хочется. Вместо этого боссы «Динамо» просят Александра Кокорина не раздражать людей своим 5-миллионным контрактом. Тем более что неудачная игра нападающего к этому располагает. По словам Ротенберга, Кокорин уже согласился на понижение зарплаты, но его действующее соглашение истекает в 2016 году, а к тому моменту желание покупать крутые автомобили назло завистникам вполне может вернуться к нападающему.

Но даже если все зря и «Динамо» исключат из еврокубков, Ротенберг предлагает не унывать. «Жизнь ни на чем не останавливается. Нужно только развиваться, чтобы не допускать таких ошибок», – заряжает оптимизмом владелец клуба. Может, и правда, ну их, эти еврокубки.

Метод Галлиани. «Динамо» и «Краснодар» в борьбе за свободных агентов

«Быки» против матадоров

Санкции УЕФА сковали по рукам и ногам и «Краснодар», хотя в России финансовая состоятельность «быков» всегда играла им на руку: благодаря гарантиям Сергея Галицкого краснодарцы дважды добивались повышения в классе, когда по спортивному принципу не должны были этого делать. «Игра против правил» стоила «Краснодару» презрительного прозвища «магниты», но настоящие проблемы начались после того, как УЕФА навесил на клуб ярлык «убыточный». Вложения Галицкого в академию и стадион в данном случае не учитывались.

Из-за отрицательного сальдо по трансферам «быки» в двух ближайших окнах не смогут заявлять новичков в еврокубки, и если на уровне Лиги Европы это еще может пройти, то в Лиге чемпионов – вряд ли. И все же краснодарцы пытались попасть на главную футбольную вечеринку Европы. С 20-й по 86-ю минуту последнего матча они там даже находились, но собственная расточительность и неправдоподобно драматичная развязка в Ростове лишили «быков» абонемента на будущий год.

Пресс-атташе «Краснодара» Денис Данильченко не скрывал своего разочарования и отмахивался от фраз вроде «все нормально, всех все устраивает». Но даже он, подостыв, наверное, признал, что обставить такого опытного бойца, как ЦСКА, да еще в такой ситуации, было бы слишком круто. Не зря же Галицкий еще пару недель назад поздравил команду с завоеванием первых в истории клуба медалей. Сейчас для «Краснодара» важнее всего построить стадион, на который будет не стыдно пригласить «Барселону» и «Реал». А то, что они однажды приедут в город, никто не сомневается. Просто нужно подождать.

«Землю за тебя грызть буду!». Илья Казаков – о скандалах и их последствиях

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Сергей Дроняев

Обложка

Каждый год в России на бумагу перерабатывается около 10 млн тонн древесины. Каждый год у Фабио Капелло уменьшается количество кандидатов в национальную сборную России. 

Скачай приложение еженедельника «Футбол» на планшет или смартфон. Спаси деревья. Помоги сборной России (иначе придется ужесточать лимит на легионеров).

  

Аппстор
googleplay 90 минут