11 мин.

Зачем лучшему игроку России 2007 года второй дивизион

Еженедельник «Футбол» рассказывает, как Константин Зырянов помогает воспитывать молодежь «Зенита».

Российский футбол начинается во втором дивизионе. Кабинеты РФС, дорогие и не очень стадионы, даже национальная сборная – все это витрина, за которой прячутся 76 клубов ПФЛ. На их содержание уходит бюджет одного середняка премьер-лиги. Тут будут рады даже файерам на трибунах, только бы хоть кто-нибудь приходил их поддержать. Для сколько-нибудь больших футболистов играть здесь – моветон. Шаблон рвется, когда в ПФЛ появляется чемпион России с Кубком УЕФА наперевес. Еженедельник «Футбол» рассказывает о том, почему Константин Зырянов предпочел ездить в Тверь и Кострому, а не играть в премьер-лиге.

Супер стар. Зачем лучшему игроку России 2007 года второй дивизион

«Это не я, это не круто»

Темно. Лампа в конце коридора напрягается, чтобы максимально осветить пространство. Через три метра пыжится еще одна. Константин Зырянов выходит из гостевой раздевалки и начинает флегматично разминаться. До матча с «Долгопрудным» еще сорок минут. Зырянов полностью экипирован, выполняет упражнения неспешно, на автомате: руки, торс, ноги. В раздевалке «Зенита-2» звонко поет британка: «This ain’t me, this ain’t cool // This ain’t what I signed up to // This ain’t right, it’s no good // No good, oh». Припев «Это не я, это не круто. Это не то, чего я хотела. Это неправильно, нехорошо» повторяется несколько раз. Подходящий саундтрек к истории о футболисте, который был лучшим в России, который был лидером «бронзовой» сборной и мог бы еще играть в премьер-лиге, но сейчас разминается под нервными лампами под трибунами районного стадиончика.

Раздевалка «Зенита-2» типична для второй лиги: места немного, игроки сидят бок о бок, вокруг организованный хаос из вещей, еды и воды. Отличительные черты: дверь нараспашку, громкая музыка – с настроением у второго «Зенита» все в порядке. За репертуар отвечает молодежь. Когда «Санта-Лючию» вдруг прерывает The Castaways из 60-х, один из игроков быстро переключает песню, пока все не состарились. Зырянов не обращает внимания. Его бы назвать меломаном, но Константин признается, что может слушать что угодно. Он помнит времена, когда на дальних выездах в автобусе читали книги, а не слушали плеер.

Несколько ребят выходят в коридор и начинают растягиваться рядом с Зыряновым. Павел Киреенко неосознанно делает похожие упражнения. Чем ближе начало матча, тем больше людей появляется в коридоре: полиция, работники арены, администраторы.

Стадион в Долгопрудном построен так, что пройти из административного здания на поле можно только мимо раздевалок команд. Поэтому все зависит от женщины-вахтера. У нее есть ключ, а ключ – это свобода. Игроки «Зенита» ищут туалет, кто-то стучит в дверь, чтобы выйти, игроки «Долгопрудного» прямо в коридоре катают мяч, который бьется в стены. Суетно. И Зырянов уходит в раздевалку, с максимально серьезным выражением лица кивая на ходу: «Обычно я так не делаю, конечно, но сегодня специально для вас перед матчем разминался». Молодежь кивает: ну-ну.

Супер стар. Зачем лучшему игроку России 2007 года второй дивизион

50 оттенков

Карьера Константина Зырянова притормозила в июне прошлого года. Объявившись в «Зените» семь лет назад, он стал самым крутым игроком, который поздно раскрылся. От него, тридцатилетнего, никто не ждал громких подвигов, а переезд в Санкт-Петербург воспринимали чуть ли не как трансфер на усиление лавки. Наверстывать пришлось активно: всевозможные личные награды в 2007 году, три титула чемпиона страны, Кубок и два Суперкубка, «бронза» Евро-2008, европейские Кубки.

Год назад «Зенит» эту страницу окончательно перевернул, а Зырянову и другим ветеранам досталось место в исторической справке. Андре Виллаш-Боаш не особенно любит игроков за тридцать, тем более своих ровесников. «Зенит» ко всему прочему взялся за ребрендинг состава, а тут не до регалий. 30 июня прошлого года Константин Зырянов остался без команды.

Реклама 18+

– Какое там поехать в Катар или ОАЭ, да ну бросьте вы, мне 37 лет, – иронично хмурит брови Зырянов. – Не было таких предложений. От «Торпедо» только было. Александр Вячеславович Тукманов звонил: «Рассчитываем на тебя». Я деликатно отказался. Уже был в «Торпедо», мне достаточно. Решил, что останусь в «Зените-2».

Испытать пятьдесят оттенков серости второй лиги – экзотическое удовольствие. Зырянову это известно лучше многих. Начинал он еще в третьей лиге, три года рубился с «Амкаром» во втором дивизионе. Вспоминать былые ощущения особого желания не было. Подзаработать тут тоже не получится, не того уровня контракты.

– Уговорили, – растягивает слово Зырянов. – Президент «Зенита» Александр Валерьевич Дюков и генеральный директор Максим Львович Митрофанов обрисовали ситуацию, сказали, что хотят видеть меня в структуре клуба. Предложили поиграть, чтобы у ребят перед глазами был пример: как тренироваться, подходить к делу. Месяц я думал, решение далось тяжело. А сейчас жалею, что долго размышлял, надо было сразу принимать предложение. Сомневался, потому что не думал, что будет стимул здесь. Когда много лет борешься за чемпионство, призовые места, а вдруг уходишь в «Зенит-2»... Но у нас тоже сейчас задачи большие! Выйти в еврокубки, выиграть Лигу чемпионов.

Супер стар. Зачем лучшему игроку России 2007 года второй дивизион

Хави по-русски

Руководство клуба вручило Зырянову должность играющего тренера, с акцентом на втором слове. Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов не стал разделять понятия. Дебютный матч против костромского «Спартака» Зырянов начал в основе и сыграл 84 минуты. Месяц без тренировок, долгое отсутствие игровой практики сказались. «Владислав Николаевич обещал заменить меня минут за десять до конца, – вспоминает Зырянов. – Я ужаснулся, когда увидел, что все три замены уже сделаны и мне придется играть весь матч. Оказалось, что здесь их можно делать пять».

Тренеров, руководителей Зырянов называет только по имени-отчеству. Даже своих ровесников. Дружеские отношения с тем же Радимовым – только за пределами клуба. Самого Зырянова, впрочем, в команде тоже называют по-тренерски: «Георгич». Ну и потому, что Костей слишком много: Зырянов, Лобов, Троянов.

Уже в третьей игре лучший футболист России-2007 понял, что ПФЛ – это как минимум весело. «Зенит-2» играл с московским «Солярисом», к перерыву питерцы выигрывали 5:0. Зырянов забил один гол и отдыхал второй тайм. Игроки «Соляриса» занимались тем же, проиграв в итоге 11:0.

«Зенит-2» вообще самая атакующая команда в России среди профессионалов с показателем в 60 голов. И, похоже, это является предметом гордости для ее главного тренера Владислава Радимова.

– Мы стараемся реализовать две вещи: добиваемся результата и хотим, чтобы ребята прогрессировали. Можно выстроить три линии обороны, защищаться весь матч и поймать соперника на контратаке, но тогда парни ничему не научатся. А так, когда ты атакуешь, должен уметь перестраиваться и рушить чужие атаки. Где-то в ущерб результату мы еще и команда, которая должна дать людям путевку в большой футбол. Играя авантюрно, в цейтноте времени, мы помогаем ребятам понять, что такое современный футбол.

Так Радимов без скромности равняется на «Барселону». Зырянову у него отведена роль местного Хави.

Супер стар. Зачем лучшему игроку России 2007 года второй дивизион

Звук тишины

– Наслаждайтесь игрой под названием «Его величество футбол»! – диктор стадиона «Салют» в Долгопрудном жонглирует штампами. На одном тембре рассказывает о 70-летии Победы, в честь которой в городе пройдет турнир по единоборствам, о зарядке, молодежных выборах. Сообщение, что на трибуне присутствует Юрий Ковтун, болельщики пропускают мимо ушей, зато хлопают торпедовскому ветерану 60-х Анатолию Дягтереву.

Официальные полторы тысячи зрителей для стотысячного города Долгопрудного – это неплохо. Но большинство билетов раздают прямо около стадиона. Многие болельщики понятия не имеют, кто играет за «Долгопрудный», – ориентируются по номерам. Зато хотя бы представляют, как выглядит Зырянов, и удивляются, что тот начинает матч последним защитником.

«Давай! Давай, мужики! Заводимся!» – кричит Константин Лобов, еще один дядька-наставник для зенитовской молодежи. Зырянов молча выходит на поле и так же без горячих эмоций проводит весь матч. Зарядить, повести команду за собой – не в его характере и не его задача. «Зенит-2» пропускает на первой же минуте, когда защита дает нападающему Александру Антипенко две попытки забить. Со второй получается. Зырянов уходит на привычную позицию в центр поля, пытается вести игру. Делает заброс, партнер не успевает ни за мыслью, ни за мячом, но получает порцию критики не от Зырянова, а от Ильи Зуева.

Реклама 18+

Питерская «тики-така» встретилась с русской действительностью. Слишком много брака, чересчур мощный отбор. Тренер «Долгопрудного» Андрей Мещанинов перед игрой указал игрокам, что первая цель для нейтрализации – Зырянов. Те вняли указаниям и кружат вокруг ветерана «Зенита». Константин старается соответствовать стилю бокс-ту-бокс. Но идти в стыки не дает беспощадно лысый искусственный газон. Антипенко после попытки удара покидает поле на носилках.

Зырянова, похоже, ничего во второй лиге удивить не способно:

– Я такой человек, который быстро привыкает ко всему: хорошему, не очень хорошему. Но мне проще, потому что я играл в третьем и втором дивизионах, поэтому ничему не удивился. Когда я играл за «Амкар», у нас были выезды – Набережные Челны, Качканар и другие города, куда тяжело добраться. А мы ездили на автобусе. Теперь мы с большинством команд играем в Москве и области. На «Сапсан» сел и доехал: удобно, комфортно.

Андрей Соколов: «Бюджет всех 70 клубов ПФЛ равняется бюджету одного середняка премьер-лиги»

Супер стар. Зачем лучшему игроку России 2007 года второй дивизион

Стоп, симулянт

Дипломатия у Зырянова в крови. Ни разу за матч он не повысил голос. Руками показывает молодым игрокам «Зенита-2», куда пасовать, а после неудачной попытки лишь разводит в стороны эти самые руки. В критической ситуации давит авторитетом.

– Когда соперники начинают валяться, а во второй лиге это бывает очень часто, Костя делает замечание молодым пацанам из других команд, – рассказывает Радимов. – Да и у нас это не принято: лежать на газоне, если у тебя нет травмы. Константин хоть и спокойный, но когда он говорит: «Ребят, учитесь играть в футбол, а не симулировать», многие встают, стыдятся и играют дальше.

ПФЛ перенесла Зырянова в Страну лилипутов: маленькие стадионы, скромные задачи, вокруг все моложе – от игроков до судей. Матч между «Долгопрудным» и «Зенитом-2» обслуживает арбитр Павел Шадыханов, который на девять лет младше Зырянова и которого на поле прессуют игроки обеих команд. И после матча лишь Зырянов пожимает судье руку.

– А у меня ведь за весь сезон ни одной карточки, – удивляется он. – Может, из уважения не показывают. Но я стараюсь помогать судьям, не кричать ни в коем случае. Во втором дивизионе судьи тоже пытаются начинать, поэтому надо к ним лояльно относиться. Все мы допускаем ошибки, не только на футбольном поле.

Реклама 18+
Супер стар. Зачем лучшему игроку России 2007 года второй дивизион

Звездная пыль

Проиграв «Долгопрудному», вторая команда «Зенита» создала себе проблемы в борьбе за выход в ФНЛ. Туда рвутся «Сатурн», «Химки», а у «Спартака-2» есть задел в несколько очков. ФНЛ для «Зенита-2» – задача для прыжка выше головы. Клуб хоть и является одним из лучших в ПФЛ по организации дела и финансов, но команде Радимова всего год. Потому ни главный, ни играющий тренеры не сокрушаются из-за неудач. Ценнее натаскать Бабурина, Ходжаниязова, Шейдаева, Евсеева для первой команды.

Пока Зырянов – единственный игрок «Зенита-2», к которому подходят за автографом. Но если Константин звездой себя не чувствовал в лигочемпионские времена, то уж сейчас тем более. Молодежь пытается шутить: «Георгич, все внимание на себя забрал, с нами никто не фотографируется». Мало кто лучше Зырянова понимает, как мимолетна популярность в российском футболе. Потому в Долгопрудном дети из футбольной секции пробегают мимо лучшего игрока России-2007.

***

– Потянул бы Зырянов уровень премьер-лиги? – удивляется вопросу Владислав Радимов. – Смотрю я наш футбол и иногда думаю, что даже я, набравший килограмм 15 лишних, этот уровень потянул бы. Что говорить про Зырянова! Дело не в возрасте, а в уровне некоторых футболистов. Иные матчи – комедия же. Лучший ли он игрок ПФЛ, не берусь судить, у каждого будет свое мнение. Если меня спросят, я ни в коем случае не назову Зырянова лучшим футболистом ПФЛ. Не потому что я на него обиделся, просто лучше отдам голос молодому футболисту, чтобы у него был стимул. А уровень мастерства Зырянова обсуждать бессмысленно.

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Сергей Дроняев

«Вы не видите, что они все равно едят?! Идите и лично проконтролируйте, чтобы никто не ел ничего!» Как клубы второго дивизиона ездят на гостевые матчи

Анонс нового номера! Еженедельник «Футбол» №19-20. В продаже с 14 мая.

Каждый год в России на бумагу перерабатывается около 10 млн тонн древесины. Каждый год у Фабио Капелло уменьшается количество кандидатов в национальную сборную России. 

Реклама 18+

Скачай приложение еженедельника «Футбол» на планшет или смартфон. Спаси деревья. Помоги сборной России (иначе придется ужесточать лимит на легионеров).

  

Аппстор
googleplay 90 минут