7 мин.

Гладиатор на распутье. Алексей Андронов – о новом тренере «Спартака»

Интернет начинает бурлить фамилиями возможных сменщиков Якина: Гончаренко, Аленичев, Рахимов. Точно знаю, что один из членов совета директоров предлагал даже Бышовца. Механику смены тренеров за 12 лет, прошедших с последней официальной победы, – «Спартак» изучил хорошо.

Мурат Якин

Особняком стал Валерий Карпин, которого владелец клуба Леонид Федун терпел невообразимо долго, но, как выяснилось, только для того, чтобы потом обозвать сбитым летчиком. Вместе с тем никто не отменял старый анекдот о том, что в заведении, потерявшем популярность, – не надо переставлять мебель. Не поможет.

Леонид Федун то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что Мурата Якина «Спартаку» порекомендовал Жозе Моуринью. Не знаю, уж хотел ли Федун таким образом добавить своему решению значимости, но на деле добавил только комичности. И своему образу, и всему тому, что происходит с его клубом. Разумеется, Моуринью – уважаемый специалист. Но как-то трудно представить себе, чтобы он реально понимал, с чем предстоит столкнуться в «Спартаке» любому тренеру, и был в состоянии это оценить.

Полоса красная, полоса белая. Алексей Андронов – о ситуации вокруг московского «Спартака»

Мурат Якин до «Спартака» считался не то чтобы восходящей звездой европейского тренерского цеха, но человеком, который совершенно точно имеет перспективы. Не представляю себе, что заставило Владимира Бута пройтись в интервью по игровой карьере Якина, но тренерская особым сомнениям не подвергалась. Два титула чемпиона Швейцарии, победы над «Челси» того же Моуринью – все эти достижения реальны.

Однако этого, очевидно, мало, чтобы работать со «Спартаком». И не в названии клуба дело – Торстен Финк, с тем же «Базелем» высаживавший из Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, провалился в Германии и на данный момент работает на Кипре. Швейцария – весьма специфическое место для работы, в ее чемпионате отсутствует жесткая конкуренция.

Мурат Якин

Важной составляющей успеха Финка и Якина был их авторитет. Безусловный для Швейцарии. Но далеко небезусловный в случае Финка для Германии. Говорить же об авторитете Якина в России не приходится вовсе. Это легко оценить по интервью того же Бута: «Как человек, много лет поигравший в Бундеслиге, ответственно заявляю: Якина в Германии никто не считал за футболиста. Сидел себе на «банке» какой-то игрок, ну, может, там пару матчей сыграл за «Штутгарт», который боролся за выживание. Потом вернулся доигрывать в «Базель». У меня семья в Швейцарии, и, по правде сказать, чемпионат там слабенький, взять «золото» там – раз плюнуть. По окончании карьеры Якин тренировал маленькие клубы, пока случайно не попал в «Базель» к экстравагантной миллионерше Жизеле Оэри.

Поэтому я искренне не понимаю, как этот персонаж мог стать главным тренером лучшего клуба нашей страны! Случайно «Челси» обыграл, после чего Моуринью сказал, что Якин – тренер. А Федун, человек, которого я уважаю, поверил и взял Мурата в «Спартак», чего делать было нельзя ни в коем случае.

Сами посмотрите – у «Спартака» нет никакой игры, просто ноль, ее нет! И в первую очередь это вина главного тренера. Вспомните, как играли красно-белые при Романцеве – стеночки, два касания, забегания… Тогда «Спартак» обыгрывал любую команду с преимуществом в два-три мяча. А сейчас что? Играет против «Кубани» – 1:1 и четыре штанги».

Сам себе режиссер. В какой футбол играет «Спартак» Якина

Спартак Москва

По высказываниям Романа Широкова, наконец, можно только предположить, что и в каком тоне – в спину Якину – может адресовать Дмитрий Комбаров. И судя по просачивающейся из клуба информации, российские игроки давно уже не сдерживают себя в проявлении отрицательных эмоций. Идея пригласить в «Спартак» Якина – изначально была провалом, и чем скорее в «Спартаке» это осознают, тем больше шансов, что в кои-то веки в этом клубе может состояться нормальный анализ ситуации и выбор нужных кадров.

Унаи Эмери приехал в «Спартак» из «Валенсии», с которой дважды подряд брал максимально возможное для этой страны третье место. Не сдюжил в «Спартаке», удостоился эпитета «тренеришка» от Артема Дзюбы – и отбыл обратно в Испанию. Два года спустя Эмери с «Севильей» выиграл Лигу Европы. «Спартак» в его карьере (а не он в спартаковской истории) остался недоразумением. Красные локти пиджаков Унаи уже никто не вспоминает, он снова на коне. В отличие от его бывшего московского клуба. И провал Эмери в «Спартаке» – вовсе не его вина, как и сейчас – не вина Якина. Просто люди оказались не в нужное время не в нужном месте.

В Восточной Европе вообще довольно редки успехи иностранных тренеров, и только о Мирче Луческу, Дике Адвокате и Лучано Спаллетти стоит говорить всерьез. Все трое пришли в свои клубы будучи уже достаточно «битыми» в разных ситуациях. «Спартак» же регулярно делает ставку на неопытных тренеров. В «послероманцевский период» опытными были только Скала, Старков и Федотов, однако ни один из них не мог быть сравним с тремя вышеперечисленными специалистами, все же сумевшими продавить свою линию и добиться успеха в далеких странах. Список «сломавших зубы» в России – более объемен, взять хотя бы Зико или Хуанде Рамоса.

***

Рано или поздно – сегодня это очевидно – «Спартаку» придется искать нового тренера. То, как это происходит сейчас, иначе как фантасмагорией не назовешь. Один член совета директоров предлагает Бышовца, второй – носится с идеей пригласить тренером Виктора Гончаренко, и якобы с ним уже обо всем договорился. Ничего хорошего в обоих вариантах развития событий «Спартак» не ждет. Мне кажется, оптимальным тренером красно-белых мог бы стать Рашид Рахимов. Но при соблюдении двух условий: полного карт-бланша на выбор игроков и пары лет невмешательства в процесс.

Возможно ли невмешательство? При нынешнем составе совета директоров, пассивной позиции Леонида Федуна и полчища «пасущихся» вокруг «Спартака» специалистов – мне кажется, нет. И любому тренеру, на связь с которым выйдет «Спартак», – будет это Моуринью или Бышовец – стоит прежде всего выстроить «баррикады невмешательства». К сожалению, для «Спартака» такой тренер существует. И он, к сожалению, единственен в своем роде. И его, опять-таки к сожалению, зовут Валерий Георгиевич. Газзаев.

Спартак Москва

Вроде бы главным тренером «Спартака» скоро станет Дмитрий Аленичев. При всем уважении к бывшему сенатору, мне кажется, ему рано брать на себя такую ответственность, да еще и обнаруживая явные проблемы с соблюдением спортивного принципа. В приличном мире за то, что сделал Аленичев в игре с ЦСКА, – бьют канделябрами. Или дисквалифицируют с пометкой disrepute motorsport. В нашем мире Аленичев не понимает, что упавший с крыши стадиона человек, – есть проблема стадиона, а не этого несчастного человека. Конечно же, если он зайдет в «Спартак» – это будет крайне забавно, да и дерби с ЦСКА приобретут новый окрас. Но «Спартаку» от этого лучше не станет.

А мне бы хотелось, чтобы стало. Нам (нам всем, неважно, кто за кого болеет) нужен СИЛЬНЫЙ «Спартак». Леонид Арнольдович, поймите это! Уже и хоккейный «Спартак» возвращается, и чуть ли не более всех этому рады болельщики ЦСКА. А у вас все «а вы, друзья, как ни садитесь, – все в музыканты не годитесь». Ну и вам самим тоже стоит подумать. Стадион великолепный, космического уровня для России – достижение. Может, на этом поставить точку?

Пять звездочек «Спартака». В кого теперь верят болельщики красно-белых

Текст: Алексей Андронов 

Фото: Global Look Press, официальный сайт тульского «Арсенала»

Анонс еженедельника «Футбол» №17!

Каждый год в России на бумагу перерабатывается около 10 млн тонн древесины. Каждый год у Фабио Капелло уменьшается количество кандидатов в национальную сборную России. 

Скачай приложение еженедельника «Футбол» на планшет или смартфон. Спаси деревья. Помоги сборной России (иначе придется ужесточать лимит на легионеров).

  

Аппстор
googleplay 90 минут