16 мин.

Валерий Чижов: «Поехали играть в Белоомут, а там раздевалка в церкви и спонсор – поп»

Голкипер Валерий Чижов начинал карьеру в «Спартаке», но стал известен благодаря выступлениям за «Сатурн». Сейчас бывший вратарь тренирует «инопланетян» в третьей лиге и верит в возрождение главного клуба своей жизни. В интервью еженедельнику «Футбол» Чижов рассказал, как его команда переодевалась в церкви, вспомнил, как по-особенному тренировал вратарей Георгий Ярцев, и признался, что готов играть в Премьер-лиге прямо сейчас.

_SD_6035.JPG

Дворники и слесари 

– Вы сейчас главный тренер «Сатурна». Многие удивляются, когда слышат, что клуб еще существует.

– Клуб существует, играет в третьей лиге, в турнире Московской области. Особых перспектив не видно, но есть небольшие подвижки в связи с выборами губернатора. Питаем надежды, что новая власть захочет возродить «Сатурн». Но на данный момент с трудом набираем одиннадцать-двенадцать футболистов, чтобы хватило на игру. Многие из них учатся в школах, институтах, совмещать иногда бывает сложно.

– Получается, что сейчас «Сатурн» – это тренер, одиннадцать игроков и уборщица?

– Ну нет, у нас есть штаб: два тренера, начальник команды, администратор, два врача и двадцать футболистов. Зарплаты, правда, мизерные. Я как главный тренер получаю пятнадцать тысяч рублей в месяц, все футболисты до недавних пор играли за бесплатно, сейчас шести игрокам мы смогли что-то выбить – они тоже около десяти-пятнадцати тысяч получают.

– Такая зарплата вас не оскорбляет?

– Оскорбляет, но команда стоит на городском бюджете как муниципальное бюджетное учреждение. Сколько там поставили когда-то, столько и будет, больше нельзя. Например, некоторые игроки у нас числятся дворниками, слесарями, так мы им зарплату и платим. Плюс у нас есть небольшой спонсор – букмекерская контора, на майках ее логотип еще. Вы не подумайте, с договорными матчами это никак не связано. Просто она выделяет нам энную сумму денег в месяц. Из них мы платим ребятам премиальные, суточные на выездах, чтобы они хотя бы водичку могли себе там купить.

– Вы говорили, что набирать футболистов в «Сатурн» вам приходилось практически во дворе.

– Да, делали объявления в интернете, приглашали на просмотр. Как-то раз полетел в отпуск за границу с женой, футболистов в команде тогда было около двадцати. Всех более или менее знал, потренировать успел. После поездки вернулся – их уже сорок пять человек, тридцать вообще первый раз вижу. Один пришел в джинсах и кроссовках, даже бегал неправильно. Некоторые по мячу толком не попадали, не говоря уже о том чтобы играть в футбол. Но потихоньку собрали команду: из этих отобрали, кого-то еще знакомые тренеры посоветовали.

– В каких местах приходится играть?

– Больше всего запомнился выезд в Белоомут, это за Луховицами. Туда надо на пароме ехать. Стадион возле церкви, раздевалка прямо в ней – очень непривычно. Городок маленький, вот и место для поля нашли только около церкви. Еще говорили, что спонсором у них поп был года два-три назад.

– И зачем вам все это?

– Я очень много отдал «Сатурну», многим обязан и клубу. Надеюсь, что команда возродится, а я продолжу здесь работать. Попробовать себя где-то еще? Пробиться куда-то, попасть выше очень сложно. Но я пока все для себя нашел здесь. Работаю тренером в «Сатурне», играю на турнирах за ветеранов, живу на то, что заработал раньше, и на то, куда смог вложить. Кстати, на турнирах для ветеранов тоже можно нормально зарабатывать. К примеру, бывшие спартаковцы могут одними корпоративными турнирами около десяти тысяч долларов в месяц заработать.

_SD_4331.JPG

Кувырки Ярцева 

– Вы начинали карьеру в «Спартаке», но за шесть лет сыграли только две игры за основной состав. Как так вышло?

– В «Спартак» я попал в 15 лет, брали меня на перспективу. Уехал Дасаев, вернулся Черчесов. Был даже год, когда в команде тренировались сразу восемь вратарей: Стауче, Черчесов, Жидков, Плотников, Прудников и другие. На сборах по 15 минут играли. В общем, в «Спартак» тогда просто собирали всех лучших с постсоветского пространства. Старался не проигрывать конкуренцию, но все равно оставался на вторых и третьих ролях, играл в основном за дубль. Но школа «Спартака» дала мне многое, тренировки даром не прошли. Конкуренты были такие, рядом с которыми нельзя не расти.

– Неужели не было ни одного шанса зацепиться за основу?

– В «Спартак» каждый год приезжал новый сильный вратарь, Романцеву было проще полагаться на них. А ведь от доверия тренера зависит почти все: Газзаев рискнул поставить Акинфеева, закрывал глаза на его ляпы в первом сезоне, тот освоился и стал лучшим вратарем России.

– Нынешние дублеры в клубах Премьер-лиги после нескольких первых зарплат могут купить дорогую машину. Как жили дублеры тогда?

– Да и на тот момент неплохо жили: с нами были подписаны контракты с хорошими премиальными. Моя первая зарплата в 16 лет была в 7–8 раз больше зарплаты моих родителей, вместе взятых. В общем, денег было много, даже не знал, куда их пристроить. Первое, что купил, – телевизор, видеомагнитофон и музыкальный центр. Хотя, если бы кто-то подсказал, распоряжался бы деньгами более грамотно, то можно было и квартиру через какое-то время купить.

– Когда вы вспоминаете Олега Романцева, какая ситуация встает перед глазами?

– При Романцеве талантливые люди иногда не блистали, а не особо талантливые, наоборот, прогрессировали. Вспомнить хотя бы Димку Попова, который вообще пришел из лыжного спорта. В итоге уехал за границу и играл за сборную страны.

– «Спартаку» тогда не было равных в нашем футболе. Игроки всегда знали, с кем им предстоит играть – с «Тюменью» или «Жемчужиной», или их это не особенно волновало?

– Ребята ложились и просыпались с мыслями, что в чемпионате России они без труда могут обыграть любую команду. Даже «Динамо» и ЦСКА. К менее сильным соперникам в раздевалке относились, можно сказать, даже иронично.

– Какой была типичная установка Романцева на игру?

– Романцев разбирал соперников, говорил, какие там сильные места, какие слабые, кто лидер, кто послабее. Но не знаю, насколько это было вообще нужно. Тому составу установку можно было не давать – они просто выходили и выигрывали.

– А конфликты случались?

– Конфликты случаются в любой команде, когда футболисты находятся рядом долгое время, на сборах например. Даже в том «Спартаке» были стычки, потасовки и драки. Кто дрался? Обычно это остается внутри коллектива и сор не выносится из избы.

– Чем нынешний Валерий Карпин отличается от того, с которым вы играли в одной команде?

– Раньше он был мягче. Карпин вообще один из самых целеустремленных людей, которых я только встречал. Поставил себе цель попасть в основу «Спартака» – попал. Поставил цель закрепиться в сборной – закрепился. Поставил цель уехать за границу – уехал. В общем, он всегда добивался того, чего хотел. И сейчас он, наверное, упрямо идет к новой цели – привести «Спартак» к чемпионству.

– Вы еще застали Георгия Ярцева, когда он приводил «пионеротряд» к чемпионству в 1996 году.

– С Георгий Санычем весело было, конечно. Человек – отличный юморист. Сейчас уже не припомню его шуток, но атмосфера на тренировках была задорная. Он знал, как работать с молодежью, весело подходил к тренировочному процессу. Все с иронией, с добрыми издевками, с юмором. Запомнилось, когда он еще при Романцеве-главном проводил иногда тренировки с вратарями. Он, правда, совсем ничего не понимал в этом процессе. Тренировал по своей системе, которая к вратарскому делу имела мало отношения. Например, заставлял нас бегать, прыгать, кувыркаться, после чего били один раз по воротам. Пока мы делали все упражнения и добегали до ворот, ловить и отбивать мяч были уже не в состоянии. Но что делать, приходилось терпеть.

Допрыгался 

– Из «Спартака» вы уехали в «Нефтехимик» в Нижнекамск. Какие впечатления живы в памяти?

– Хотелось играть, поступило предложение. Решил поехать, узнать, что такое первый дивизион. Там, кстати, у меня появилась первая машина. Предоставили служебную 99-ю модель, тогда они только появились. В общем, в первый сезон мы заняли 11-е место, решил остаться и продлил контракт еще на год. А на сборах в Италии или в Испании мы сыграли с «Брюгге» товарищескую игру, выиграли ее, и мне предложили уехать в Бельгию. Обо всем договорились, летом должен был переходить. Я усиленно тренировался и практически накануне отъезда решил себя посерьезнее нагрузить – остался попрыгать после тренировки для себя, закрепить сильные стороны. И после одного из прыжков неудачно приземлился, в итоге порвал ахилл. Естественно, никакой Бельгии и никакого футбола на ближайший год.

- За какие заслуги Сергей Павлов позвал вас в «Сатурн»?

– Был момент, когда я из «Спартака» ездил на сбор в Камышин. Сергей Павлов пригласил меня в свою команду, но по условиям договоренности я вернулся в «Спартак» через две недели. Какие-то воспоминания у него все же остались, поэтому, когда он возглавил «Сатурн», то решил пригласить меня.

 В «Сатурне» тогда играл форвард Сергей Наталушко, который почти в сорок лет забивал Нигматуллину и оформлял хет-трики в высшей лиге.

– Думаю, до сих пор никто этот рекорд не побил. Сколько ему было-то, 39 лет? Он ведь поздно начал, вот еще и не наигрался. Читал тут его интервью, он говорит, что и сейчас – в 50 с лишним лет – в той же хорошей физической форме находится и играет за кого-то. Причем он ведь любил погулять после игр, собирал вокруг себя множество людей и рассказывал различные истории. Компанейский вообще человек. И с Павловым он ругался постоянно – камышинские два уроженца, иногда даже до рукоприкладства доходило. Серега обижался на тренера, уезжал даже из команды, но всегда возвращался. Можно сказать, был на своей волне.

 За выход в высший дивизион игроков «Сатурна» как-то премировали? Сейчас «Бугатти» принято дарить.

– Обещали нам многое, но в 98-м случился дефолт. Так что обещанные деньги превратились в ничто. Тогда уже начинало многое зависеть от властей. Во главе Московской области стоял Тяжлов. Финансирование, конечно, шло, но не в таких масштабах, как после того, как область возглавил Громов Борис Всеволодович.

 Вы застали в клубе множество легионеров, кто запомнился больше всего?

– Принс Амоако. Правда, до сих пор никто не знает, сколько ему лет. Но это был первый легионер, который отдавался на поле и на тренировках. А основной фигурой и лучшим приобретением был Самир Муратович. По своим возможностям он мог играть в ведущих клубах страны.

 Кто-нибудь пытался влиться в русскую культуру – баня, водка, борщ?

– «Русского» парня знаю одного, он наш язык выучил за полгода. Был в «Рубине» такой Абделькарим Кисси из Марокко. Один из первых легионеров в истории Казани. Тяжело ему было освоиться, но он понял: если будет с ребятами посещать места наподобие ресторанов и других заведений, всегда будет в коллективе – выучит русский очень быстро. Так в итоге и получилось – через полгода уже говорил. Было бы желание! Сложнее, когда три-четыре легионера в команде, уже возникает свой круг, и никакого общения нет.

 Бывший игрок «Сатурна» Вячеслав Свидерский как раз иговорил: когда в команде латиноамериканцев стало много, они начали создавать кланы. 

– Так и было, у них была своя команда – пять-шесть человек: Жедер, Жеан и другие. Они и кушали отдельно, и вообще все делали вместе. После игр все вместе отмечаем победы, а они все равно в своем коллективе. Возникали, конечно, стычки и драки. И на тренировках, и на футбольном поле. У каждого свои взгляды, каждый хочет утвердиться на своем месте. Но есть люди, которые могут ответить. Жедер мог, как надо, ответить.

 История о том, что Принса Амоако некие люди вывозили в лес и пугали, мол, если он не будет хорошо играть, в следующий раз его не вернут домой, правда? 

– Хм-м, не знаю, кто к нему подъезжал. На моей памяти такое не случалось.

 Хорошо. Но вокруг «Сатурна» ведь всегда находились криминальные субъекты? 

– Ну, не знаю даже, как вам ответить. Лучше без комментариев оставить этот вопрос.

_SD_5892.JPG

Точка зрения

 Правда ли, что из-за проблем со зрением вы не всегда видели мяч?

– С детства у меня один глаз почти не видел. В плохую погоду, когда становилось темно и включалось освещение, я действительно мяча почти не видел. Играть приходилось чуть ли не интуитивно, благо матчи в основном проходили в дневное время, когда я более-менее нормально видел. Но играли мы как-то с ЦСКА, то ли в 1999-м, то ли в 2000 году. Варламов мне ударил чуть ли не с центра поля, я отбил мяч перед собой, и его добили. После этого матча Сергей Павлов отправил меня на операцию. Через неделю приступил к тренировкам, подумал: «Ох, как будто отладили оптику».

 Свой единственный матч за сборную России вы сыграли в 2003 году. Как отнеслись к приглашению?

– По играм за «Сатурн» меня высоко оценивали тренеры, ребята, да и журналисты. Мне даже удалось попасть в список 33 лучших футболистов. Приятно было, что заметили и пригласили. Поехал на Кипр к Валерию Георгиевичу Газзаеву. Сыграл я, правда, всего один тайм, но каждому спортсмену приятно выйти за свою страну. Свитер тогда забрали, а вот экипировка осталась.

 Чем запомнился Газзаев?

– Жесткий, требовательный, всегда гнет свою линию. У него все посвящено футболу. Даже малейшие смешки приводят к серьезным последствиям. Шутка, конечно, но никто себе не позволял лишнего, даже игроки ЦСКА.

 Вы чувствовали, что есть реальный шанс стать первым номером сборной?

– На тот момент были Сергей Овчинников и Вениамин Мандрыкин, так что я понимал, что меня вызывают как третьего вратаря. Не то чтобы я не использовал свой шанс… Нужно постоянно трудиться. Это сейчас у Игоря Акинфеева особенно нет конкурентов, а тогда можно было побороться. Я съездил всего на три-четыре сбора, но, сменив команду, перестал получать приглашения.

 Зачем же тогда уходили из «Сатурна»?

– По «Спартаку» не сложились у меня отношения с Олегом Ивановичем Романцевым. Когда он пришел, я надеялся, что так же буду играть, но вдруг сел на скамейку. Тренер сделал ставку на Женьку Корнюхина. Поэтому я решил, что нужно что- то менять, и ушел в «Рубин».

Пиджак Бердыева 

 В Казань вас звали первым номером?

– Бердыев никогда не дает таких гарантий. Понятно, что новая команда, нужно было завоевывать место. В «Рубине» был Сергей Козко, который провел хороший сезон, с ним мы и боролись. А Курбан Бекиевич такой человек, от которого много слов не услышишь. Узнать, что творится, почему не играю, тяжело было, – на контакт он никогда не шел. Даже не знаю, мог ли его кто-нибудь разозлить. Бердыев все держит в себе. Наказание – запас, и все молча.

 Известно, что он не ест с командой и из автобуса выходит последним. Какие-нибудь еще приметы замечали за ним? 

– На тот момент у него была своя комната прямо в раздевалке, куда он приходил и молился. Но самое главное – был у него пиджак, который он никогда не менял. После серии неудачных игр ребята хотели его украсть и изрезать на лоскуты. Думали так фортуну привлечь. Не удалось, но через две-три игры Курбан Бекиевич сам поменял пиджак, и черная полоса как-то закончилась.

 И у кого хватило смелости такое предложить? 

– У капитана команды Сергея Харламова – очень хорошего человека и нашего главного заводилы. Он всегда заботился о ребятах, об иностранцах, которым нужно было влиться в коллектив. Даже сложно вспомнить кого-то «потерянного», Серега мог даже к себе домой забрать игрока, если тому было сложно.

 То, что он сейчас успешный бизнесмен, – закономерно? 

– Абсолютно. Знаю даже больше: он как-то высказал идею купить «Рубин». Не удивлюсь, если в итоге купит, – человек он целеустремленный.

 Почему после сезона в «Рубине» вы решили вернуться в «Сатурн»? 

– На сборах был матч товарищеский между «Рубином» и «Сатурном». Приехало руководство подмосковной команды, я увидел, что вкладываются средства, ставятся цели, да и тренер поменялся. Поэтому решил начать все заново в клубе, где провел лучшие годы.

 Помните момент, когда клуб стал погибать? 

– Никто не верил, что «Сатурн» прекратит существование. На протяжении десяти лет клуб развивался: появился стадион, база, известные, пусть и возрастные, футболисты. Для Московского региона загубить такую команду – кощунственно. Виновник? Все зависит от губернатора, это было его решение.

_SD_3780.JPG

Сдавать матчи – так всем 

 После вы сменили много команд первой и второй лиг. Что за конфликт у вас был в «Витязе» с главным тренером Сергеем Горлуковичем? 

– Перед матчем с «Сибирью» Сергей Вадимович подошел и сказал мне в глаза: «Валера, если ты плохо сыграешь, я обвиню тебя в сдаче игры». Команда сыграла 1:1, я пошел разбираться. Случилась у нас небольшая стычка, после чего мне пришлось написать заявление и уйти из «Витязя».

 Вы говорили, что Горлукович, стоя на бровке, обзывал футболистов последними словами. 

– Такое случалось постоянно. Сергей Вадимович же был великим игроком, все время орал, и это у него осталось в крови. Когда он стал тренером, то не увидел разницы между футболистом и тренером. И не поменялся.

 Матчи вам все-таки предлагали сдавать когда-нибудь?

– Ни для кого не секрет, что и сейчас, и раньше такие игры проводятся. Просто доказать ничего нельзя. Были случаи, конечно, когда подходили с такими предложениями. Но я или не выходил на поле, или отказывался.

 Чаще всего обращаются к вратарю и защитникам? 

– Если сдают, то сдает вся команда. По отдельности очень тяжело такое провернуть. Думаю, с этим не справиться, – во всем мире было, есть и будет. Такое количество букмекерских контор существует, в футболе крутятся бизнес и большие деньги, поэтому от договорняков не уйти.

 Самая удивительная вещь, которую вы видели за годы игры после «Сатурна»?

– Да я очень непривередливый человек. Жизнь заставит – значит, так надо. Хотя мне тут рассказывал один бывший одноклубник, как он ездил играть по контракту в Бангладеш. Гостиница без окон, поля не то чтобы без травы – из камней! После его рассказов я туда ни ногой.

 Александру Филимонову по окончании карьеры предложили поиграть в пляжный футбол, теперь он надеется сыграть в Премьер-лиге за «Арсенал». Вас на песок не звали? 

– Пока нет, но я продолжаю тренироваться и играть за ветеранов. Уровень ФНЛ? Думаю, нужно пройти хотя бы один сбор. Вес в порядке, я в отличной форме. Вратарю вообще проще всего заиграть, лишь бы команда соответствовала уровню.

 В «Волге» сейчас Каряка, Сычев, Булыкин, Алдонин и Колодин, там как раз сборную-2004 собирают. 

– Если бы поступило предложение – почему не поиграть? Силы в себе чувствую, опыт накопился. На самом деле я еще не понял, надо ли заканчивать, – всего 38 лет. Так что для предложений открыт!

Текст: Глеб Чернявский, Вячеслав Опахин

Фото: Сергей Дроняев

Интервью опубликовано в 41-м номере еженедельника «Футбол». Все остальные материалы читайте на нашем официальном сайте, который уже начал работу!

 

Как наша национальная команда выходила на чемпионат мира? Как Заза Джанашия переводил на русский язык грузинскую поэму? Как играет наша сборная в атаке и какие существуют проблемы в обороне? Что представляет собой новая молодежная сборная России? Кто главные герои отборочного цикла чемпионата мира? За счет чего «Арсенал» в этом сезоне способен выиграть первый трофей с 2005 года? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол»!