12 мин.

Вверх по течению. Как «Сокол» возвращается в большой футбол

В начале 2000-х годов саратовский «Сокол» выходил в высший дивизион, залетал там на первое место и добирался до полуфинала Кубка России. Те победы давно стали историей, команда долго переживала не лучшие времена, но период смуты подходит к концу. Сегодня «Сокол» – один из лидеров зоны «Центр» во второй лиге и один из главных претендентов на повышение в классе. Еженедельник «Футбол» отправился в Саратов, чтобы посмотреть, насколько амбиции клуба совпадают с его возможностями.

 

Фото: Виктория Дроздова/ФК «Сокол»

Какая лига?

– Они вчера просто физически не могли подготовить цифры сметы, – слышен разговор в офисе саратовского «Сокола». – Никак там не получалось, я тебе серьезно говорю.

О каком строительстве и о какой смете идет речь, остается только догадываться, но в целом, что строят в Саратове, понятно. На руинах прежнего «Сокола», наделавшего столько шума в год последнего чемпионства «Спартака», здесь постепенно возводят конкурентоспособный клуб. Но известно об этом в основном тем, кто продолжает ходить на стадион «Локомотив» и каким-то образом следить за командой. Менее погруженные в жизнь «Сокола» люди иначе смотрят на состояние футбола в городе. «Сокол»? В какой, говоришь, они лиге? Во второй? Ну, это еще нормально. Я-то думал – дай бог в какой-нибудь третьей», – делится мнением один из моих попутчиков, возвращающийся домой в Саратов.

Делать так, чтобы футболом снова жил город, а не только преданные болельщики, поручено Игорю Чугайнову. До него вытащить команду наверх пытались местные специалисты, в чем не особенно преуспели. Чугайнов же не так давно выводил из второй лиги в первую московское «Торпедо», но дальше разошелся во взглядах с руководством. «Сокол» вышел на бывшего капитана «Локомотива» позапрошлым летом. Чугайнов раздумывал над предложением неделю, в итоге согласился и взял себе в помощники Олега Терехина. Под руководством нового тандема «Сокол» в предыдущем сезоне стал третьим, пропустив вперед лишь более богатые «Факел» и тульский «Арсенал».

 

Фото: Виктория Дроздова/ФК «Сокол»

Специалисты

– Пойдем по набережной пройдемся? – встречает меня Чугайнов в день игры с «Тамбовом». – Что-то дождь льет, не буду я их мочить перед матчем. Так что без предыгровой тренировки обойдемся. Пойдем-пойдем, до обеда время есть. Покажу, как тут красиво!

Пробиваясь сквозь накрапывающий дождь, любуясь Волгой и ощущая небольшой ветер, мы неспешно шагаем вдоль широченной части реки. Слева виден знаменитый трехкилометровый мост, справа – красивый памятник Гагарину. Нарушает спокойствие только модный автобус – сегодняшний соперник «Тамбов» уже на месте. Неожиданно из кустов вырастают два пенсионера, громко обсуждающие положение «Сокола» в турнирной таблице: «На втором месте, на втором месте… Игры-то нет!»

– О, специалисты! – улыбается Чугайнов. – Страшные люди. Тут один чудак принес нам несколько листов с рекомендациями. В защите советует опекать нападающих с использованием элементов танца «Ламбада», а в атаке вбивать клинья в слабые звенья соперника. Еще вывел формулу, что пенальти надо бить только в правый от вратаря угол. Самое смешное, что в серии пенальти с Тулой в тот угол вообще ничего не залетало. Я ему потом сказал: «Ну и что ты нам насоветовал? Все, что туда ударили, вратарь поймал! Какой ты специалист после этого?» С тех пор не умничает.

Недавняя победа над тульским «Арсеналом» в 1/32 финала Кубка России – одно из главных событий в жизни «Сокола» последних лет. Теперь в Саратов в конце октября приедут «Крылья Советов». Одно лишь ожидание этой встречи начинает пробуждать город от бесфутбольного сна. Про матч с Самарой уже говорят все – начиная от таксистов и заканчивая торговцами воблой.

 

Фото: Сергей Дроняев/еженедельник «Футбол»

Крутое пике

Прошлое здесь помнит каждый человек, хоть как-то интересующийся футболом и заставший те времена в сознательном возрасте. А те, кто не застал, просто о нем знают. Лидерство после восьмого тура в чемпионате России 2001 года, хет-трик Федькова и победа над «Спартаком» в Кубке, несправедливость всего мира, выбросившая команду за борт еврокубков – об этом вам расскажет любой болельщик «Сокола». Про следующий сезон воспоминания будут уже не такими яркими: саратовцы тогда вяло стартовали, набрать по ходу сезона не смогли и заняли последнее место. Попробовать зацепиться за Премьер-лигу шансы были. Но в переломный момент волжане проиграли «Торпедо-ЗИЛ» и не удержали победы со «Спартаком» и «Зенитом», хотя оба раза вели в два мяча. С красно-белыми не помогло даже присутствие на матче Бориса Ельцина, отдыхавшего в этот момент на Волге.

Реклама 18+

Вылетев в первую лигу, «Сокол» вошел в неуправляемое пике. В конце концов команда в 2005 году больно ударилась о самое футбольное дно и прекратила свое существование. «Сокол» стал играть в любительской лиге без стадиона, денег и понимания того, что будет дальше. Возрождение произошло в 2008 году, когда клубом занялся на тот момент спикер Саратовской областной думы, ныне губернатор Валерий Радаев, а вместе с ним министр области Олег Галкин.

– У нас не было даже имени, – вспоминает самое начало Галкин. – Права на старое название принадлежали совсем другим людям, которые еще оставили на нем кучу долгов. Было не так легко объяснить Толстых, что новый «Сокол» и старый «Сокол» – это два разных подхода, что наша цель – создать команду, которая будет иметь за спиной базу. Николай Ксаныч нам поверил, мы смогли заявить команду во вторую лигу как «Сокол-Саратов». А чуть позже взяли на себя все юридические вопросы и расчистили все проблемы, оставшиеся от прежних хозяев. Вернули команде ее привычное имя, эмблему и товарный знак.

Фото: Виктория Дроздова/ФК «Сокол»

Сорняки с палец

Новая власть добилась и того, чтобы «Сокол» вернулся на родной стадион. Раньше арена принадлежала РЖД и в период смуты использовалась не всегда по назначению. К примеру, зимой здесь еще недавно заливали каток и «убили» поле вместе с системой подогрева. В плачевном состоянии были и раздевалки, и подтрибунные помещения. По слухам, вместо стадиона хотели даже построить что-то вроде торговой площади. Но ситуацию исправили: с РЖД удалось договориться, после чего стадион перешел в собственность области. За 236 миллионов рублей.

– Еще когда стадион принадлежал РЖД, мы хотели заявить его на вторую лигу, – добавляет гендиректор клуба Андрей Потапов. – Приехали люди из ПФЛ и начали фотографировать сорняки толщиной с палец. Настолько прежние хозяева угробили поле и вообще не хотели заниматься им – стадион приносил железной дороге только убытки.

Некоторое время «Сокол» поиграл на резервной арене, а как только стадион в 2010 году был выкуплен, команда вернулась на «Локомотив». Сразу постелили искусственное покрытие с подогревом. Вариант с натуральным газоном даже не рассматривался – главный стадион стал базой и для основного состава, и для дубля, и даже для футбольной школы. На «Локомотиве» сейчас есть и цветное современное табло, и хорошо отремонтированная восточная трибуна, и отделанные раздевалки. В общем, принимать команды Премьер-лиги в Саратове теперь не стыдно.

Фото: Глеб Чернявский/еженедельник «Футбол»

Иномарки целуются

За два с половиной часа до игры футболисты «Сокола» по одному выползают из гостиницы и, стараясь собрать как можно меньше капель от дождя, быстро ныряют в автобус. В лицо кого-либо узнать сложно, что неудивительно. Даже всезнающая «Википедия» распознает лишь семерых. Всю команду Игорь Чугайнов и Олег Терехин собирали из тех, кого знали, не прибегая к помощи агентов и селекционеров. Но есть среди игроков и люди, повидавшие Премьер-лигу.

– Дегтярев за «Сибирь» забивал «Эйндховену» в Лиге Европы, Роденков в «Нальчике» у Красножана поиграл, – закуривает Чугайнов. – А ты говоришь, игроков у нас нормальных нет. Не самые звездные, конечно, но кто-то есть. Во вторую лигу вообще сложно кого-то с именем позвать. Вот когда выйдем в ФНЛ, тогда проще станет.

Автобус с командой движется по узким саратовским улочкам, где, кажется, не бывает двустороннего движения, а все бордюры бесконечно заняты припаркованными автомобилями. Из-за перенасыщения машинами и отсутствия широких дорог в городе достаточно серьезные заторы. На одной из улиц движение оказывается парализованным – девушка на «Пежо» никак не решается проехать сквозь узкий проход между двумя автомобилями, из-за чего пробка становится почти московской. В конце концов проблема разрешается, водитель клуба затем много раз умудряется вклиниваться на автобусе в любые зазоры и совершает почти невозможное – «Сокол» приезжает на игру с «Тамбовом» ровно во столько, во сколько и запланировали.

Фото: Виктория Дроздова/ФК «Сокол»

Малыш

– Валерьич, стой, – подбегает около стадиона к Чугайнову человек в красном и достает новый шарф, изрисованный автографами. – Все подписи собрал, только твоей не хватает. О, привет, Саня!

Поздороваться с человеком в красном подходит по очереди вся команда, а затем еще чуть ли не весь руководящий состав. Серега, или в народе «Малыш», – главный лидер всего фанатского движения и культовая здесь личность. Он застал взлет, пережил падение и до мозга костей предан родному клубу. Эмблеме которого, по его словам, он в свое время дал присягу.

Реклама 18+

– Есть чувство, что интерес к футболу в городе вновь просыпается, – говорит Малыш. – Звонить стали люди, которые не ходили на стадион с 2002 года, которые «десятки» давно сменили на «Ленд Круизеры». Все настроены позитивно, посмотрим, как будет. Нам, фанатью, победы не так важны – для нас главное участие и самоотдача футболистов. Но, чтобы пришел обычный болельщик, нужны победы. Если они будут, в городе начнется бум. Стоит выйти в ФНЛ, билетов в кассах не останется.

Пока же билеты в кассах есть, и стоят они символических денег – 50 рублей. На рядовой матч «Сокола» в среднем приходит пять тысяч зрителей, на топовый – больше. Кубковая игра с тульским «Арсеналом» собрала почти десять тысяч, на «Крыльях» точно будет аншлаг. Правда, иногда матчи команды пересекаются с играми хоккейного «Кристалла» в ВХЛ, что отнимает часть публики.

Фото: Виктория Дроздова/ФК «Сокол»

Можно на тренировку?

По причине дождя и хоккея, поединок с «Тамбовом» зрителей недобирает и становится одним из самых низкопосещаемых в сезоне. Не подводит разве что фанатская трибуна – 100-150 активных человек без устали поддерживают свою команду и легко организуют переклички с «кузьмичами».

«Сокол» начинает ярко, почти сразу забивает два мяча и схема 4+2+3+1 превращается в ультратакующие 4+3+3. В составе волжан в основном выделяются те, кто поиграл в Премьер-лиге, – Дегтярев оформляет хет-трик, Роденков легко «возит» соперников на своем правом фланге. Празднует гол сегодня даже не всегда проходящий в основу защитник Сафонов. Словом, у «Сокола» получается абсолютно все. Саратовцы уверенно побеждают со счетом 5:0, а на последней минуте вышедший на замену 17-летний  центральный защитник Никита Хохлов чуть было не огорчает голкипера ударом в падении через себя. На пресс-конференции Чугайнов сообщает, что крупная победа – это прежде всего отличная игра «Сокола» и ни в коем случае не низкий уровень соперника. Но самые интересные события разворачиваются уже после официального общения с журналистами.

– Игорь Валерьевич, – волнуясь, ловит на выходе Чугайнова кудрявый парень, чуть ранее робко задававший вопросы на пресс-конференции. – У меня есть друг, ему, правда, уже 25 лет. Но я считаю, что он гениален. Можно его на тренировку?

Реклама 18+

Наставник «Сокола» нисколько не смущается и предлагает привести парня на просмотр в дубль. По словам Чугайнова, местные «агенты» советуют ему таких игроков постоянно. Как и подходят обсудить тот или иной игровой момент. Чугайнов никому не отказывает и вообще старается быть как можно проще и ближе к народу. Здесь его узнают на каждом шагу, жители города считают своим долгом поздороваться с тренером и пожелать ему удачи.

Фото: Глеб Чернявский/еженедельник «Футбол»

Фифти-фифти

От «Сокола» в этом сезоне ждут выхода в следующий дивизион, но все прекрасно понимают: в зоне «Центр» есть команды богаче, возможности которых гораздо шире. Не скрывают этого ни Галкин, ни Потапов. Пока бюджет команды формируется так: одна половина денег выделяется правительством, другая половина – энгельским заводом металлоконструкций.

Тем не менее в руководстве команды настраивают себя на то, что новый сезон «Сокол» начнет лигой выше. Уже есть варианты со спонсорами, которые согласны инвестировать средства в команду, если она будет играть в ФНЛ. При этом пропорция бюджета должна сохраниться такой же – 50% государственных денег, 50% – спонсорских.

Пока же Игорь Чугайнов и компания пробуют решить задачу минимальными жертвами. Не все идет гладко, но из команды выжимается почти максимум. При определенной доле везения и благоприятном стечении обстоятельств «Сокол» способен занять первое место в своей зоне сейчас. Если же не сейчас, то тогда в следующем сезоне, но уже с другими затратами. В Саратовской области очень заинтересованы в том, чтобы вернуть городу большой футбол. И наверняка сделают для этого все возможное.

***

Но пока у «Сокола» другие проблемы.

– Слушай, Валерьич, еще такой момент, – обращается к Чугайнову на следующий день после игры администратор. – На «Крылья» сказали сделать на футболках фамилии, без них играть нельзя. А потом что, они с этими фамилиями так и будут играть?!

Текст: Глеб Чернявский

 

Каким был дерби-марафон прошлого уикенда? Как дрались за капитанскую повязку в «Динамо»? Кто вернул «Локомотив» обратно на рельсы? Как выживает «Торпедо», и стоит ли ждать его в Премьер-лиге? Какая команда НХЛ похожа на «Барселону»? Кто придет на смену Буффону, Чеху и Касильясу? Как изменились «Реал» и «Барселона»? Какие события сделали из Франка Рибери главного претендента на «Золотой мяч»? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Реклама 18+

Присоединяйтесь к еженедельнику «Футбол» в соцсетях: