13 мин.

Начать с малого. Каким «карликам» еще не проигрывала сборная России

Создать себе трудности и потом с блеском их преодолеть – очень русская традиция. После очередного конфуза сборной России в матче с Северной Ирландией еженедельник «Футбол» обратился к рейтингу ФИФА, чтобы понять, каким еще «карликам» не проигрывали лучшие футболисты страны.

Пять лет назад Константин Зырянов на эмоциях выдал универсальную фразу, которую можно использовать после каждого фиаско национальной команды. Победив на характере англичан, команда Гуса Хиддинка могла выйти на Евро-2008 со второго места. Всего-то требовалось - обыграть сборную Израиля в Тель-Авиве. Однако матч закончился поражением нашей команды, чересчур уверенной в себе. «Мы просто обосрались», - в трех словах Зырянов уместил десятки журналистских текстов, тысячи мнений болельщиков. В Белфасте человека, который процитировал бы бывшего полузащитника сборной, не оказалось.

 

Страна Азербайджан

Рейтинг ФИФА 115-е место

Самая крупная победа Азербайджан – Лихтенштейн – 4:0 (1999 год)

Достижения Азербайджан – Россия – 1:1 (2009 год), Азербайджан – Турция – 1:0 (2010), Азербайджан – Бельгия – 1:1 (2011)

Проверить себя в противостоянии с Азербайджаном отечественной сборной предстоит уже осенью. Год назад дуэль завершилась скромной, но уверенной победой России – 1:0. Та игра, проходившая в полупустых «Лужниках», спровоцировала Романа Широкова на высказывание в адрес РФС: «Я уже давно говорю, что играть надо не в Москве, – здесь никому ничего не нужно. Надо ездить туда, где на стадионе будет аншлаг». Похожим образом закончился матч в отборочном турнире к чемпионату мира-2010, пусть и забить россиянам удалось на гол больше. Зато в Баку азербайджанцы готовы сражаться на морально-волевых. В том же отборочном цикле игра между Азербайджаном и Россией закончилась ничьей – 1:1.

«Страна огней» в последний сезон активно продвигает свой бренд, но делает это не сборная Азербайджана, а мадридский «Атлетико». С января нынешнего года на футболках «матрасников» красуется реклама Республики Азербайджан. Достижения сборной страны пока очень скромные. Местный чемпионат хотя и имеет нефтяную поддержку, но уровень Премьер-лиги невысок. А основное представительство в сборной имеют игроки азербайджанской лиги. Участвовать в квалификациях к чемпионатам Европы «страна огней» начала в 1994 году, в 1996-м впервые попробовала отобраться на мировое первенство. Однако пока взобраться выше чем на пятое место Азербайджану не удается. Довольствоваться приходится локальными удачами вроде ничьих с той же Россией или Бельгией, а также победами над Финляндией и Турцией. Отборочный цикл к Евро-2012 азербайджанцы уже могут занести себе в актив, потому что впервые были одержаны две победы.

Главный актив сборной Азербайджана – немецкий тренер Берти Фогтс, который работает в стране уже пять лет. Надежды «страны огней» связаны и с молодежью, играющей за границей. Нередко это футболисты с турецкими корнями, как Али Гекдемир из «Ганновера».

 

Страна Мальта

Рейтинг ФИФА 134-е место

Самая крупная победа Мальта – Лихтенштейн – 7:1 (2008)

Достижения Мальта – Греция – 2:0 (1976), Мальта – Хорватия (2006), Мальта – Венгрия – 2:1 (2008), Армения – Мальта – 0:1 (2013)

Мальта - островное государство-курорт, расположенное у южных границ Италии, со всеми вытекающими последствиями. Мальта живет не торопясь, спокойно и размеренно. Футбол сюда завезли англичане, когда страна была британской колонией. Впервые сборная Мальты собралась, чтобы сыграть в футбол, в 1957 году. Дебютный матч завершился победой над австрийцами – 3:2, а поглазеть на местных кудесников мяча пришли почти 18 тысяч зрителей. Национальный стадион в деревне Та’Кали – главное спортивное сооружение Мальты – сегодня не вместит и такое количество болельщиков. Максимум – 17 тысяч, вместимость увеличивается вдвое лишь на концертах. «Главная достопримечательность острова в это время года (февраль. – Ред.), а может, и не только в это время, - сильные ветры, особенно в той его части, где расположен Национальный стадион. Сидеть на его трибуне - все равно что находиться в аэродинамической трубе. Спасения от ветра тут нет, задувает он со всех сторон, причем с таким гиканьем и стенаньем, что становится не по себе», - отмечал главный редактор еженедельника «Футбол» Олег Кучеренко. Сборная России гастролировала в Та’Кали в 1996 году, приехав хедлайнером на товарищеский турнир в рамках подготовки к чемпионату Европы в Англии. Не показав впечатляющей игры, Россия победила Мальту благодаря голам Валерия Карпина и Сергея Кирьякова.

Радоваться болельщикам «иоанитов» приходится нечасто. Сборная Мальты одержала всего пять побед в истории, исключая многочисленные виктории в товарищеских матчах с другими «карликами». Последний большой успех – выездной триумф в Армении. Единственный гол забил Майкл Мифсуд – главная звезда нынешнего созыва, лучший бомбардир в истории сборной. Сейчас 32-летний бомбардир, впрочем, находится без клуба.

 

Страна Люксембург

Рейтинг ФИФА 140-е место

Самая крупная победа Люксембург – Афганистан – 6:0 (1948)

Достижения Люксембург – Португалия – 4:2 (1961), Нидерланды – Люксембург – 1:2 (1964), Люксембург – Чехия – 1:0 (1995), Белоруссия – Люксембург – 0:1 (2007), Швейцария – Люксембург – 1:2 (2008)

Люксембург – «карлик», с которым сборная России играла чаще всего. Ближайшая встреча состоится совсем скоро – 6 сентября в Казани. В восьми матчах наша команда набрала сто процентов очков с разницей мячей 27–2. Ближе всего к провалу футболисты сборной России были в 2001 году, когда Люксембург едва недотянул до ничейного результата. Бенефис вратаря Стефана Жилле испортил Сергей Семак, затолкавший мяч в ворота на 76-й минуте.

Первая встреча Люксембурга с отечественной сборной состоялась в далеком 1962 году. Сыграть товарищеский матч с карликовым государством приезжала сборная СССР под руководством Гавриила Качалина. Недавние чемпионы Европы, ведомые Игорем Нетто, победили уверенно – 1:3. То были времена расцвета сборной Люксембурга. «Красные львы», в составе которых блистали Камилл Диммер, Луис Пило и Ади Шмит, умудрились пробиться в четвертьфинал Евро-1964, выбросив за борт турнира голландцев. Сборной Дании удалось остудить маленьких, но гордых люксембуржцев лишь в переигровке. Сегодня эти достижения кажутся мифом.

Периодически «красные львы» собираются с силами и выдают эмоциональный матч. Если соперник еще и находится в разобранном состоянии, можно увезти три очка даже с выезда. Однако в целом Люксембург каждый отборочный раунд стабильно находится на дне таблицы. Исключением стала квалификация к чемпионату Европы-1996, в ходе которой были одержаны сразу три победы: над Чехией и дважды - над Мальтой. Так «красные львы» заняли второе место с конца таблицы. В нынешнем отборе Люксембург имеет все шансы, чтобы повторить это достижение. Две ничьи с Азербайджаном и мирный исход на выезде в Северной Ирландии оставляют «красным львам» неплохие шансы. Надеемся, футболисты сборной России по доброте душевной с Люксембургом очками делиться не станут.

 

Страна Лихтенштейн

Рейтинг ФИФА 148-е место

Самая крупная победа Люксембург – Лихтенштейн – 0:4 (2004)

Достижения Лихтенштейн – Португалия – 2:2 (2004), Лихтенштейн – Словакия – 1:1 (2013)

Несколько лет назад была популярна шутка, что Лихтенштейн – он как молоток: а где он? Черт его знает, где он. Чтобы восполнить географические пробелы, вспомним, что Лихтенштейн находится под боком у Швейцарии, ассоциированный с ней же. И футбол в карликовом государстве развивается под присмотром «старшего брата», поскольку клубы из Лихтенштейна играют в швейцарских лигах. На создание собственной системы чемпионатов стране просто не хватает участников. Из 36 тысяч жителей в княжестве числится немногим более полутора тысяч футболистов. Поэтому в главном клубе страны – «Вадуце» - швейцарцев играет больше, чем граждан Лихтенштейна, а юношеский чемпионат Европы-2010 прошел без сборной-хозяйки. «Карлик» не набрал достаточного количество ребят, способных играть в футбол.

Относительные успехи пришли к Лихтенштейну лишь недавно, да и членом ФИФА страна стала довольно поздно – в 1974-м, а первая официальна сборная была собрана восемь лет спустя. Никуда не торопясь, «красно-синие» вышли на уровень нетоварищеских матчей в 1994 году, проиграв Северной Ирландии в отборе к Евро-1996. Первое очко карликовая сборная добыла на выезде в другой Ирландии. Настоящий триумф случился уже в новом тысячелетии, через десять лет после дебюта. В квалификации к чемпионату мира-2006 сборная княжества одержала ничью над сборной Португалии. Причем отыгрались «карлики» со счета 0:2, а Франц Бургмайер и Томас Бек вписали свои имена в тоненькую книжку истории местного футбола.

Российская команда тот отборочный турнир проводила с Португалией и Лихтенштейном в одной группе. Причем в Вадуце команда Юрия Семина тоже победила со скрипом – 1:2, но все равно осталась без билета на мундиаль в Германию. Следующий отбор опять свел наши сборные в одной группе, и вновь Лихтенштейну не досталось ни очка.

 

Страна Фарерские острова

Рейтинг ФИФА 175-е место

Самая крупная победа Фарерские острова – Сан-Марино – 3:0 (1995)

Достижения Фарерские острова – Австрия – 1:0 (1990), Фарерские острова – Литва – 2:1 (2009)

«Кучкой рыбаков» назвал сборную Фарерских островов Златан Ибрагимович. Рыбаки обиделись не то чтобы на высказывание, скорее на уничижительный тон шведского нападающего. «Да, мы рыбачим – это часть нашей культуры. И что дальше? У нас маленькая страна, и для нас странно его поведение. Как он может быть таким хорошим футболистом и при этом так себя вести? Мы играем жестко и честно, но не пытаемся никого унизить», – негодовал форвард Симун Самуэльсен. Ранее по Фарерам и им подобным ударил наставник «бундестим» Йоахим Лев, усомнившийся в целесообразности проведения матчей дома и на выезде с «карликами». «Наверное, стоит ввести предварительный раунд квалификации», - предложил тренер.

Фареры – не вполне самостоятельное государство, находящееся под крылом Дании. Именно футбол однажды стал символом самостоятельности, которой хочется даже самым маленьким странам. В 1990 году Фареры наспех заявились в отборочный турнир к чемпионату Европы-1992, хотя многое было против этого решения. Страна не имела достойного натурального газона и финансирования. Но президент федерации футбола Торлейф Сигурссон решил действовать наполеоновскими методами: «Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим». Первый автономный матч «рыбаки» провели против австрийцев, которым устроили настоящую взбучку, хотя победили лишь 1:0. Вялые гости такого приема не ожидали, а героем встречи стал Тошчиль Нильсен, в честь которого в тот день назвали нескольких новорожденных. Сборную встречали так, словно победа была одержана как минимум в четвертьфинале Евро. Ликующая толпа признала эксперимент с автономией удачным.

Самоотверженность - в характере фарерцев, жизнь которых не слишком изменилась со времен викингов. Именно на характере островитяне играли со сборной России в 1995 году, матч в Тофтире завершился со счетом 2:5. Всего наши сборные провели четыре встречи – все в пользу нашей команды.

 

Страна Андорра

Рейтинг ФИФА 205-е место

Самая крупная победа Андорра – Белоруссия – 2:0 (2000), Андорра – Албания – 2:0 (2002)

Достижение Андорра – Македония – 1:0 (2004)

Если на Фарерских островах игроки сборной любят порыбачить, то для андоррцев уже футбол является хобби. Практически все игроки национальной команды имеют основную профессию, а на газон выходят в свободное от работы время. Капитан Оскар Сонеже – страховой агент, Жозеп Айяла трудится в сфере ЖКХ, Даниэль Мехиас – менеджер. «В работе с нашей сборной много сложностей. Главная из них - отсутствие профессиональных футболистов. Для соперников это изначально серьезный гандикап. Кроме того, в нашей маленькой стране недостаточно инфраструктуры для быстрого развития футбола. Но мы делаем все возможное, чтобы расти, совершенствовать свое мастерство», - сетует главный тренер Хесус Альварес. Он сам родился и начал карьеру в Испании. Брак с гражданкой Андорры помог ему в короткие сроки получить паспорт и встать в ворота карликовой сборной. Отыграв за сборную и одноименный клуб «Андорра» с десяток лет, Альварес стал легендой местного футбола. Теперь пытается взрастить на местной почве хоть какие-нибудь ростки на будущее.

Андорра – это клякса между Испанией и Францией, одержавшая в своей истории лишь три победы в официальных матчах. Для игроков этого княжества не то что ничья, даже забитый гол – уже большой успех. Потому как бьет по чужим воротам Андорра очень редко, предпочитая полным составом оборонять ворота. Русские футболисты прекрасно знают, что это такое. Домашние матчи против Андорры завершались обязательными разгромами (6:1, 4:0, 6:0), а вот на скромной арене «Комуналь» приходится побороться (1:2, 0:1, 0:2). Пусть на стадион приходит в лучшем случае пара тысяч зрителей, андоррцы бьются за самих себя. Играют как умеют, оттого постоянно фолят и грубят. Если отнестись к ним совсем несерьезно, может случиться конфуз, как со сборной Македонии в отборочном турнире к чемпионату мира-2006.

 

Страна Сан-Марино

Рейтинг ФИФА 207-е место

Самая крупная победа Сан-Марино – Лихтенштейн – 1:0 (2004)

Достижения обязательно будут

Если пролистать рейтинг ФИФА до самого конца, на последней строчке окажутся три официально худшие сборные планеты. Не исключено, что вы вообще впервые услышите их названия: Бутан, сборная островов Тёркс и Кайкос и Сан-Марино. Шансов, что сборная России когда-нибудь встретится с первыми двумя, ничтожно мало. А вот команда Сан-Марино может оказаться нашим соперником уже в следующем отборочном цикле. И проиграть такому сопернику будет особенно позорно. Этот «карлик», впрочем, уже отметился в истории нашей сборной. Летом 1995 года в городе Серравалле россияне одержали самую крупную победу в истории. Сан-Марино пропустила семь безответных мячей, причем от семи разных игроков.

Даже если бы Сан-Марино не существовало, его стоило бы придумать. Потому что в столице этого карликового государства родился великий Массимо Бонини, удивительный пример патриотизма. Пройдя от молодежной команды «Ювенес-Догана» из Сан-Марино до основного состава «Ювентуса», Бонини был тем человеком, который таскал рояль за Мишелем Платини. Именно гордый санмаринец избавил француза от необходимости обороняться. Имея возможность выступать за сборную Италии, он до самого 1988 года ждал, пока его родину примут в ФИФА. Надеть футболку Сан-Марино Бонини сумел уже на излете карьеры.

Несмотря на то что Сан-Марино со всех сторон окружено Италией и местные футболисты активно пытаются пробиться в клубы различных Серий, футбол в карликовом государстве находится не в упадке, а в зародыше. Новый Бонини никак не уродится, а больше заразить немногочисленное государство игрой некому. Хотя не все относятся к Сан-Марино с иронией. «Я считаю, что списывать со счетов Сан-Марино – это проявление неуважения. Они здорово смотрятся, учитывая размеры их страны», - предупредил всех главный тренер английской сборной Рой Ходжсон.

Текст: Вячеслав Опахин

Фотографии: РИА-Новости; ИТАР-ТАСС.

Почему российские команды тренируют КучукКалитвинцев и Кононов? Чем Хурадо нравится жизнь в России? Как устроена работа «Арены Химки»? За кого в детстве болел Стивен Джеррард? По каким схемам и как играют «ПСЖ» и «Монако»? Что нужно знать о Лиссабоне? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Присоединяйтесь к еженедельнику «Футбол» в соцсетях: