16 мин.

Однажды в сборной. Адамов, Баженов и еще семь «пассажиров» сборной России

Ударно начавший сезон Артем Дзюба предпринимает еще одну попытку закрепиться в сборной России. Первая из них случилась еще во времена Дика Адвоката, выпустившего нападающего в игре с Грецией. Входил Дзюба и в число кандидатов на участие в Евро-2012, но в последний момент был отцеплен голландцем. А Фабио Капелло позволил Артему сыграть с американцами, и тот отплатил ему заработанным пенальти.

За то время, что сборной России руководят иностранцы, футболку национальной команды надевали свыше 50 игроков. Хватало и тех, кто был рядом с командой, но так и не вписал свое имя в длинный перечень лучших из лучших.

Тот же Олег Иванов – возможно, единственный футболист на планете, имеющий медаль чемпионата Европы, но ни разу не игравший за сборную. В заявку на Евро-2008 он попал благодаря случаю: уже после того, как состав был сформирован, получил травму Павел Погребняк. Образовавшуюся вакансию вполне мог занять Александр Павленко, но его не отпустил в Австрию «Спартак». Иванов же караулил свой шанс на глазах у Хиддинка и в итоге получил возможность поваляться в куче-мале после исторического гола Дмитрия Торбинского голландцам. А у Павленко потом разладилась и клубная карьера. Игрок, в котором видели сменщика Егора Титова, оказался не нужен даже «Тереку».

Еженедельник «Футбол» вспоминает других футболистов, засветившихся в сборной, но не успевших стать в ней своим. Теперь уже и не верится, что когда-то все эти игроки действительно вызывались в национальную команду.

Кто: Роман Адамов

Матчи за сборную: 3

Минуты на поле: 125

Как это было. Первым из тренеров сборной на Романа обратил внимание Георгий Ярцев – еще в 2004-м. Спустя три года Адамов разделил звание лучшего бомбардира чемпионата с Романом Павлюченко, который к тому моменту был покорителем Англии и кем-то вроде национального героя. Адамова же в национальную команду не звали. Исправить это недоразумение Хиддинк решил весной 2008-го. Сборная России уже добыла путевку на чемпионат Европы, а потому голландец мог позволить себе эксперименты. Роман принял участие в февральском сборе и кошмаре с Румынией (0:3), а на матч с литовцами вышел в ранге участника чемпионата Европы. На турнире Адамов сыграл только в одной встрече – самой первой, проигранной испанцам со счетом 1:4. Он появился на поле за двадцать минут до конца, когда счет был еще не таким страшным – 0:2. При этом самым ярким эпизодом с участием Адамова стал пас куда-то в сторону скамейки запасных. Именно там, рядом с Хиддинком, форвард провел оставшиеся игры Евро.

Что дальше. Шансов еще когда-нибудь сыграть в сборной у 31-летнего нападающего нет. Все идет к тому, что Адамов вот-вот объявит о завершении карьеры. Предложения у него имеются, но «не слишком интересные». В первую лигу Роман не торопится: предыдущий сезон он провел в Чехии, где играл за «Викторию» из Пльзеня и стал чемпионом. Травмы, правда, не позволили ему записать этот год в актив. В России после злосчастного паса «на Хиддинка» к Адамову относятся со здоровой порцией иронии. Это в лучшем случае. В худшем – его просто не любят. На последнем «российском» месте работы, в «Ростове», форвард выполнял функции капитана и был вынужден объясняться с болельщиками. А поскольку результаты команды были заметно хуже нынешних, объясняться приходилось часто и не совсем цензурно.

 

Кто: Алексей Ребко

Матчи за сборную: 3

Минуты на поле: 91

Как это было. Ребко дебютировал в «Спартаке» в 16 лет, став самым молодым футболистом, когда-либо игравшим в чемпионате России. На тот момент он еще даже не окончил школу. В дальнейшем Алексей попадал в основу по большим праздникам, но Гус Хиддинк все равно его заметил. Случилось это во время товарищеского матча «молодежки» с турками – к слову, проигранного россиянами. Ребко быстро заработал славу «любимчика Хиддинка». Особенно неожиданным был его вызов на матчи с Андоррой и Хорватией летом 2007 года, – Алексей тогда восстанавливался после травмы и играл за дубль. Дебют в сборной у него случился уже после перехода в «Москву». На финише отборочного цикла ЧМ-2010 Ребко принял участие в нескольких матчах, в том числе и в печально памятной игре с Азербайджаном. А вот при Дике Адвокате и Фабио Капелло он в сборную уже не вызывался.

Что дальше. Последние несколько лет ознаменовались для Ребко поиском «своей» команды. Оправдать высокую зарплату в «Динамо» ему не удалось, в «Ростове» так сильно удивились его окладу, что отправили тренироваться отдельно от остальной команды, а «Томь» при участии Алексея вылетела в первый дивизион. Тогда-то он и оказался в «Амкаре». Начал Алексей с двух мячей ЦСКА, но вскоре заработал воспаление ахилла и пропустил весь прошлый сезон, а также начало нынешнего. В такой ситуации говорить о перспективах Ребко применительно к национальной команде по меньшей мере наивно. Задача номер один для Алексея – добиться расположения Станислава Черчесова, при котором у него в «Спартаке» не получилось ничего хорошего. А также сломать репутацию игрока-«паспортиста», для которого футбол не всегда стоит на первом месте. 

 

Кто: Виктор Будянский

Матчи за сборную: 2

Минуты на поле: 88

Как это было. Будянский – самый загадочный персонаж из тех, кто играл в сборной России при Гусе Хиддинке. Воспитанник футбольной школы «Академика», за которой присматривал Константин Сарсания, в юношеском возрасте стал игроком «Ювентуса». В основном составе туринцев он провел пару матчей, а потом начал ездить по арендам. Мало кто из любителей футбола мог сказать об игре Будянского что-то определенное, но статус «нашего человека в Италии» делал его фигурой в высшей степени интересной. Виктора сватали в московские клубы, а летом 2007-го он даже сыграл пару матчей за сборную. Увиденное Хиддинку не слишком понравилось: заменив Будянского в перерыве игры с Хорватией, голландец больше не дал «итальянцу» шанса.

Что дальше. Хиддинк – не единственный человек, разочаровавшийся в Будянском. Когда Сарсания возглавил «Химки», он возлагал на Виктора большие надежды. Будянский к тому моменту успел сменить «Ювентус» на «Удинезе» и поиграть на правах аренды за «Лечче». В «Химках» полузащитник не всегда демонстрировал интерес к футболу, а ключевым моментом, повлиявшим на его дальнейшую карьеру, стал эпизод в матче со «Спартаком». По окончании первой половины игры Виктор обменялся футболками с Александром Павленко и не мог из-за этого выйти на второй тайм – другой амуниции под рукой у него не было. Администраторы «Химок» исправили ситуацию, но больше Будянский в России не играл. Да и вообще нигде не играл. Поддерживал форму в Старом Осколе, потом тренировался с «Удинезе» и ругал «Химки». Аренда в «Варезе» сорвалась из-за травмы игрока, за этим последовали неудачная операция, разрыв контракта с «Удинезе» и закончившиеся ничем попытки вернуться в футбол.

 

Кто: Никита Баженов

Матчи за сборную: 1

Минуты на поле: 51

Как это было. Дебют Баженова в сборной пришелся на игру против голландцев – правда, не на Евро-2008, а сразу после него. Россияне встречалась с «оранжевыми» на переполненном «Локомотиве» и свели тот товарищеский матч к ничьей. Баженов окунулся в водоворот событий под конец первого тайма, когда заменил получившего травму Романа Павлюченко. В ходе игры Никита несколько раз обратил на себя внимание, но самый яркий эпизод с его участием – выход один на один с голкипером – был омрачен положением вне игры.

Что дальше. Сезон-2008 – звездный час Баженова, хотя  «Спартак» в тот год финишировал лишь на восьмом месте. Никита оказался в числе лучших бомбардиров команды, а один из его шести голов принес красно-белым редкую победу над ЦСКА. Через год Баженов уже не был игроком стартового состава, через два – появлялся на поле от случая к случаю, а через три – боролся за выживание с «Томью». С сентября 2009 года по июль 2012-го нападающий Баженов не забил ни одного гола, зато его промах в матче с «Крыльями Советов» вошел во все хит-парады курьезов. Никите вообще сподручнее забивать хитрыми ударами со средней дистанции, а не ставить точку в явных голевых моментах. Он и сам это признает, в шутку выделяя в числе своих главных качеств скорость, лишний вес и косоглазие. Для того чтобы прервать неудачную серию, Никите пришлось спуститься в ФНЛ, где «Томь» выступала в прошлом сезоне. В 24 матчах Баженов отпраздновал 5 мячей. Тем не менее сейчас он не является игроком основы и вступает в игру, как правило, за полчаса до финального свистка. В четырех стартовых турах текущего чемпионата Никита провел на поле всего 82 минуты – тут уж не до сборной.

 

Кто: Виктор Васин

Матчи за сборную: 1

Минуты на поле: 46

Как это было. Дика Адвоката часто критиковали за нежелание вливать в сборную России свежую кровь, но и он порой удивлял нестандартными решениями. На финише сезона-2010 голландца достали настолько, что он впервые в истории пригласил в команду футболиста нальчикского «Спартака». Виктор Васин, которому выпала эта честь, впоследствии признал, что морально не был готов к подобному. Вряд ли игра с бельгийцами попала в число его любимых воспоминаний – разве что 34 тысячи болельщиков, заполнивших в Воронеже Центральный стадион профсоюзов, оставили приятное впечатление. Васин вышел на поле во втором тайме и откровенно спасовал перед 17-летним нападающим Ромелу Лукаку, который тогда еще даже не был игроком «Челси». Экспрессивный «танец» Виктора не помешал темнокожему форварду забить второй мяч и покинуть Россию в хорошем настроении.

Что дальше. Следующий сезон Васин начал в составе ЦСКА, но стать основным игроком армейцев не успел: на одной из первых тренировок порвал крестообразную связку и выбыл из строя более чем на год. Операция прошла успешно, просто итальянские врачи форсировали восстановление, и это привело к осложнениям. С тех пор в чемпионате России Васин провел только 314 минут, которые пришлись на концовку сезона 2011/12: у армейцев тогда было некому играть в центре обороны. Получив практику, игрок всерьез рассчитывал попасть в расширенный состав сборной на чемпионат Европы, но чуда не произошло. Выступление Виктора на международном уровне ограничилось парой матчей за вторую сборную, куда его позвал бывший патрон по «Спартаку» Юрий Красножан. Вскоре эта команда прекратила существование, и теперь увидеть футболиста Васина на поле вдвойне проблематично.

 

Кто: Роман Воробьев

Матчи за сборную: 2

Минуты на поле: 10

Как это было. Всборную Воробьев вызывался дважды в течение года, но провел на поле не больше десяти минут. В игре с поляками полузащитник вышел на 86-й минуте, а в матче с голландцами – на 84-й. Обе встречи были товарищескими, при этом Роман представлял два разных клуба: в первом случае – подмосковные «Химки», во втором – не менее подмосковный «Сатурн». Игроки «Химок», нечасто получавшие вызовы в сборную, поначалу «прикалывались» над Воробьевым – размышляли, с кем он будет жить в одном номере и как проводить свободное время. Роман же к вниманию со стороны Хиддинка отнесся более хладнокровно, но оправдать доверие оказалось труднее, чем его заработать.

Что дальше. После 2008 годаВоробьева в сборной не видели.За три года в «Сатурне», где с орбиты сходили многие звездные игроки, ему так и не удалось стать твердым игроком основы. Особенно удручающим получился третий сезон: в стартовом составе Роман вышел лишь пять раз, один из которых пришелся на разгром от «Зенита» (1:6). Потом клуб из Раменского прекратил существование, и Воробьев оказался в «Краснодаре». Ненадолго: отношения со Славолюбом Муслином у него не сложились, так что пришлось перебираться в «Крылья Советов». В Самаре его ждал Иван Таранов – еще один игрок, которого Хиддинк приглашал на сборы, чтобы «познакомиться». Тренеры первой сборной уже не испытывали недостатка в игроках центра поля, а потому Воробьева вызывали лишь во вторую команду. «Мини-сборной» он помог в игре с олимпийской командой Белоруссии – единственном матче под руководством Красножана, в котором россияне не смогли победить. Сейчас Воробьеву 29 лет, и маловероятно, что Фабио Капелло подарит ему еще один вызов в главную команду страны.

 

Кто: Сергей Ефимов

Матчи за сборную: 0

Как это было. Анатолий Бышовец проработал в «Локомотиве» всего сезон, но оставил после себя Кубок России-2007 и Сергея Ефимова – в качестве олицетворения светлого будущего клуба. Выходцу из «депо» хватило пары матчей в основе, чтобы получить вызов на игру с Эстонией. Помог дефицит защитников: встречу пропускали братья Березуцкие, а Денис Колодин прибыл в расположение команды не совсем здоровым. В Таллине 19-летний Ефимов увидел дебюты Романа Шишкина и Дмитрия Торбинского, а сам на поле не вышел. Вскоре роль зрителя стала для него обычной.

Что дальше. Сезона-2008в карьере Ефимова не было. В товарищеском матче молодежных сборных России и Белоруссии защитник повредил крестообразную связку. Итог – невключение в заявку «Локомотива» и полгода без футбола. Неловкое движение на тренировке привело к рецидиву, отнявшему у Сергея еще восемь месяцев. А когда он восстановился, последовал разрыв крестообразной связки на другой ноге... Позже врачи запретили ему играть на искусственном газоне, поэтому концовку сезона-2010 Ефимов провел на правах аренды в брянском «Динамо». Там он находился под присмотром Сергея Овчинникова и Андрея Семина – сына тогдашнего тренера «Локомотива». Поиграв немного за «Локомотив-2», Ефимов поставил точку в карьере «железнодорожника». Из Московского региона он, впрочем, не уехал: выступал за «Химки», а в начале этого года перешел в «Торпедо». Но уже летом его выставили трансфер.

Пациенту с такой историей болезни сложно вернуться на прежний уровень, поэтому сам факт продолжения карьеры Сергея уже можно считать победой игрока. Сейчас ему вновь нужен тренер, который, как Бышовец и Хиддинк в 2007-м, поверит в него. И, может быть, у этой истории случится хеппи-энд.

 

Кто: Александр Прудников

Матчи за сборную: 0

Как это было. Самое яркое воспоминание о футболисте Прудникове связано с победой юношеской сборной России на чемпионате Европы-2006. Александр был заводилой той команды. В поле зрения телевизионщиков попал момент, как в финальной серии пенальти Прудников подбадривал кого-то из партнеров. «Не бойся! Бей на силу!» – призывал нападающий, для убедительности сдобрив фразу парой матерных выражений. В первую сборную Александр попал осенью 2008 года, когда он еще не расстался с надеждой заиграть в родном «Спартаке» и время от времени забивал голы. А сама сборная после удачной поездки в Австрию и Швейцарию купалась в океане фанатской любви.

Что дальше. За два дня до закрытия зимнего трансферного окна-2009Прудниковполучил неприятную новость: тогдашний тренер красно-белых Микаэль Лаудруп не видел его в составе. Так форвард начал путешествие, вместившее пять клубов и растянувшееся на четыре года. Все это время Прудников формально принадлежал «Спартаку», но в московском клубе ему больше не доверяли. Да и не только там: с октября 2008-го и по сей день Александр не провел ни одного полного матча! Даже в «Кубани», где работал вызывавший Прудникова во вторую сборную Юрий Красножан, нашли возможность вернуть его «Спартаку». Параллельно множились слухи о том, что Александр – «переписанный». Этому способствовали не по годам зрелый вид игрока и вытекающее отсюда прозвище Прудникова – Слон. Поводом для обсуждений также становились появления нападающего в компании более успешных хоккеистов. На фоне всего вышеперечисленного трансфер в команду калибра «Рубина» – настоящая удача для Александра. И пусть место Саломона Рондона в основе казанцев не подлежит сомнению, Прудников может рассчитывать на игровую практику.

 

Кто: Сослан Джанаев

Матчи за сборную: 0

Как это было. Взлет и падение Джанаева уместились в один сезон. В начале 2009 года «Спартак» делал ставку на Стипе Плетикосу, но с воцарением на тренерском мостике Валерия Карпина пост номер один был доверен молодому осетинскому голкиперу. Делалось это, чтобы уложиться в рамки лимита на легионеров, а «сухая» победа над «Тереком» лишь укрепила веру в Валеру и правильность выбранного им курса. Ближе к осени Сослан стал регулярно допускать результативные ошибки, но все же получил вызов на октябрьские игры с Германией и Азербайджаном. В последнем ничего уже не решавшем матче Хиддинк основательно перетасовал состав, Джанаеву же нашлось место только на скамейке запасных.

Что дальше. Самый печальный эпизод в карьере вратаря был еще впереди. С разницей в две недели, за которые сборная России успела расстаться с мыслями о поездке в ЮАР, Джанаев дважды совершил акт «самострела». Сначала он выронил мяч за «ленточку» в Самаре, а потом помог армейцам победить в дерби. Красно-белые, проиграв на финише три матча подряд, отпустили «Рубин» на целых восемь очков, а поиск стабильного вратаря с российским паспортом стал называться болельщиками в числе приоритетных задач. По ходу следующего сезона Джанаева отправили в «Терек» – переждать момент, пока страсти вокруг него улягутся. Оттуда Юрий Красножан вызывал его во вторую команду, а вот в первую дорогу Сослану преграждают спины Игоря Акинфеева, Владимира Габулова, Сергея Рыжикова, Антона Шунина, Вячеслава Малафеева и даже Александра Беленова. Последние полгода Сослан выступал на родине – в «Алании», а теперь балансирует на грани попадания в сезонную заявку «Спартака».

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Сергей Дроняев

Почему российские команды тренируют КучукКалитвинцев и Кононов? Чем Хурадо нравится жизнь в России? Как устроена работа «Арены Химки»? Кому из «карликов» сборная России еще не проигрывала? За кого в детстве болел Стивен Джеррард? По каким схемам и как играют «ПСЖ» и «Монако»? Что нужно знать о Лиссабоне? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Присоединяйтесь к еженедельнику «Футбол» в соцсетях: