9 мин.

Выход через окно. Чего ждать от нового сезона в Португалии

Чемпионат Португалии начинает юбилейный, восьмидесятый, сезон. Он либо утвердит в Лиге Сагреш монополию «Порту» и «Бенфики», либо провернет интригу сезона в замысловатый фарш. Уверенно можно говорить лишь о том, что на Иберийском полуострове опять взрастят потенциальных Фалькао, Витцелей и Моуринью.

Отряд не заметит потери бойцов

Если бы существовала практика обучения футбольному делу, «университет» в Порту был бы одним из самых престижных. «Оксфорд» от футбола, выпускники которого разбредаются по всему миру. Вследствие чего «Порту» стал самым прибыльным клубом последнего десятка лет. Made by Porto - за этот ярлык покупатели готовы даже переплачивать. «Драконы», как и многие клубы Португалии, живут от трансферного окна до трансферного окна, делая перерыв на регулярный сезон. Руководителей «Порту» обошел стороной вирус, поразивший многих боссов российских клубов, которые считают игроков своей собственностью и пытаются вершить их судьбу. Тут никто не станет мариновать игрока, пытаясь доказать самому себе, что выше «Порту» только космос. Подтверждать нужно результатом, в том числе количеством воспитанных на «Эштадиу Драгау» звезд. Если футболист пользуется спросом и достаточно поработал на благо клуба, дверь для него открыта. Дело за малым – выбить из покупателя максимальную сумму отступных. Ничего личного, только бизнес. Что это будет за клуб – с историей и амбициями или очередной нувориш – не имеет значения. Именно так «Порту» в прошлом сезоне заработал 55 млн евро плюс около сотни миллионов – нынешним летом.

Клуб расстался с двумя ключевыми игроками, а за целый сезон потерял четверых. Привычная история. Халк оказался не таким уж незаменимым супергероем, Роланду – не самым ценным элементом защиты. Как «драконы» справятся с уходом Жоау Моутинью и Хамеса Родригеса – покажет будущее. Прошерстив в очередной раз южноамериканский рынок, «Порту» привез мексиканцев Эктора Эрреру и Диего Рейеса, соблазнил колумбийца Хуана Кинтеро и по пути собрал талантливые ростки португальской земли вроде Рикарду Перейры или Тиагу Родригеша. «Драконы» вообще начинают новый этап: обновленная команда перешла под руководство нового главного тренера Паулу Фонсеки. Еще один алмаз португальского тренерского цеха: Фонсеке всего 40 лет, но он уже может похвастаться успехами в Кубке Португалии с захолустными «Пиньялновенсе» и «Авешом» и путевкой в Лигу чемпионов, которую в прошлом сезоне завоевал «Пасуш де Феррейра». Вслед за игроками «Порту» наловчился производить и тренерские кадры. Три года назад клуб покинул Андре Виллаш-Боаш, его сменщика Витора Перейру за заслуги перед отечеством также не стали насильно удерживать, позволив уйти на повышение. Перспективный тренер, правда, предпочел заработать денег в Саудовской Аравии.

Вызов принят

Продвинется ли по карьерной лестнице Фонсека, будет зависеть только от результата. Перейра с ходу выиграл два чемпионства, так что планка высока. В наследство Фонсеке досталась команда с фантастическим потенциалом и характером. Первый трофей в новом сезоне «Порту» взял на классе, поставив на место выскочку «Виторию Гимараэнш». Хотя принципиальных изменений в игре «драконов» не случилось, рука Фонсеки видна уже сейчас. Акцент на фланговую игру сохранился, но «Порту» заиграл более широко. Пока новички не встроены в систему, старожилы клуба получили шанс застолбить за собой места в основе. Смена тренера положительно подействовала на Сильвештре Варелу, который сник в последние сезоны. Однако тотальная конкуренция ставит под сомнение пребывание в «Порту» Марата Измайлова, который снова залечивает травму. Фонсека вроде бы рассчитывает на россиянина, но Измайлову придется заиграть в свой лучший футбол.

Вокруг «Порту» постоянно кружат потенциальные покупатели, большинство из которых сейчас присматривается к Джексону Мартинесу. Преодолев путь из грязи в князи в течение сезона, 26-летний колумбиец резко подорожал в цене. Фонсека заявил, что Джексон Мартинес не продается, что в переводе с «драконьего» языка означает «Вы слишком мало предлагаете». Но даже если из «Порту» не опять, а снова уйдет один из лидеров, на его место уже рвутся один-два кандидата. Потому что философия клуба бесценна, а для всего остального есть Master Card.

Курс реабилитации

Сюжет прошлого сезона когда-нибудь должен лечь в основу фильма про «Бенфику». Сценаристу даже не придется ломать голову над драматическими ходами, потому что жизнь расписала все по-голливудски. Уверенная и смелая игра по ходу сезона, мысли о трех титулах и «красном» море на улицах Лиссабона – все это «Бенфика» растеряла в мгновение. Все – и вдруг ничего. От полученных травм «пострадавший» даже не сумел отбиться от нападок «Витории» в финале Кубка страны.

«Орлы» попали в глубочайшую яму и едва не переклевали друг друга. Судьба Жоржи Жезуша оказалась под большим знаком вопроса. Пресса в течение одного дня отправляла тренера в отставку, продлевала контракт и снова увольняла. Вице-капитан Оскар Кардосо разругался с Жезушем, спровоцировав слухи о своем уходе. Временами казалось, что «Бенфике» следует вписать в тренировочный процесс обязательное посещение психолога. Атмосфера поостыла лишь после объявления, что Жезуш продолжит работать с «орлами» еще два года. Тренер получил шанс взять реванш у судьбы и написать счастливый конец для сюжета.

Если в прошлом году «Бенфика» была вынуждена второпях решать проблему ухода Акселя Витселя и Хави Гарсии – системообразующих игроков середины поля, то сейчас «орлы» не потеряли ни одной важной единицы. Расставание с Кардосо неожиданным не назовешь, оно даже к лучшему. Жезуш имеет настолько широкий выбор атакующих игроков, что заменить парагвайца можно хоть точечно другим футболистом (Лима, Родриго), хоть коллективно – перестроив игру в нападении. Подобным образом решилась проблема Витселя–Гарсии, чьи функции просто поделили на всю команду. Поскольку пара опорников Неманья Матич и Энцо Перес оказалась слабее своих предшественников, «Бенфика» расправила крылья и стала двигаться к чужим воротам резче, с помощью флангов. С появлением в клубе Лазара Марковича, Филиппа Джуричича и Миралема Сулеймани это движение можно разнообразить.

Сербы, к слову, самая многочисленная группа легионеров в «Бенфике» - их уже семеро. Наибольшего прорыва ждут от Марковича, которого сватали в «Челси», но 19-летний вингер решил начать покорение Европы с Португалии. Иберийский полуостров вообще захватил сербский бум. Помимо игроков в «Бенфике» в «Спортинге» играют вратарь Владимир Стойкович, тезка-племянник голкипера сборной Сербии, и Лука Стоянович, в «Порту» - Данко Кикович, в «Браге» - Александр Милькович и Михайло Милутинович.

Сокращение «прайда»

Всем португальским клубам приходится жить по средствам. Даже самой популярной в стране, следовательно, и самой богатой, «Бенфике» необходимо регулярно участвовать в еврокубках и выходить в «плюс» на трансферах. Что случится в противном случае, наглядно демонстрирует «Спортинг». Лиссабонские «львы» давно не мечтают о конкуренции в борьбе за «золото», а по итогам прошлого сезона впервые с основания португальского высшего дивизиона клуб оказался за бортом первой пятерки. Кризис в «Спортинге» разрастается с каждым годом, загоняя клуб в долги. Прежде именно подход «львов» к организации футбольного бизнеса был примером для остальных клубов Иберийского полуострова. Академия «Спортинга» по часам производила талантливых юниоров, деньги от продажи которых пополняли клубную казну. «Львы» выступали в Лиге чемпионов, хотя и не добивались серьезных успехов. Руководство пыталось угнаться за «Бенфикой» и «Порту», закупаясь готовыми игроками. Немногие из них заиграли и оправдали вложенные средства, зато ответственными за провалы назначали тренеров. Лишь за прошлый сезон «Спортинг» сменил трех специалистов, угомонившись на опытном Жезуалду Феррейре. Вот только он выбрал более стабильную «Брагу», уступив пост Леонарду Жардиму.

Пару лет назад, когда началось крутое пике, в клуб могли прийти русские деньги. Перед выборами президента ходили слухи, что Бруну де Карвалью поддерживают инвесторы из России. Однако победу одержал Годинью Лопес, который ушел с позором. Де Карвалью все-таки занял этот пост нынешней весной. Напутствие ему дал бывший президент клуба Жорже Гонсалвеш: «Когда ты строишь здание, необходимо позаботиться о санитарии. Проще говоря, нужно построить хорошо работающую канализацию. В португальском футболе, и особенно в «Спортинге», канализация забивается очень часто, поэтому клубу сейчас нужны специалисты, умеющие работать с дерьмом».Большую стирку в «Спортинге» начали с возвращения к старым принципам. Заработав на продажах 13 млн евро, большая часть из которых – деньги за трансфер Рикки ван Вольфсвинкеля в «Норвич», «львы» потратились на полтора миллиона. Жардим будет активно привлекать воспитанников клуба, благо академия «Спортинга» продолжала свою работу. Юношеские и молодежные команды по-прежнему конкурентоспособны. За талантливыми Брума, Эриком Дайером и Тиагу Илори уже следят богатые клубы, на подходе к основе Рикарду Эшгайю, Зезинью, Мариу Жоау.

Выбиться в люди

Как всякий выскочка, «Пасуш де Ферейра» этим летом оказался под натиском именитых соседей и в результате растерял кадры. Прошлогодний успех «бобров» связан с именем Паулу Фонсеки, сколотившим из средних игроков амбициозный коллектив. Летом Диогу Фигейраш отправился в «Севилью», Виторино Антунеша соблазнила «Малага», Жозуэ уехал вслед за тренером в «Порту», Кассио и Луиз Карлос – в «Брагу». Удержать «Пасуш» на высоте хотя бы первой пятерки попробует Коштинья, для кого работа с «бобрами» будет дебютом. Судя по матчу с «Зенитом», работы у молодого тренера еще достаточно.

Выстрелить может «Брага», проведшая существенное обновление и попавшая под крепкую руку Жезуалду Феррейры. «Оружейники» соблюли баланс между талантливыми юниорами и подготовленными игроками, но по-прежнему не имеют звезд. Разве что Эдер заиграет во всю мощь и втянет в счастливое будущее не только «Брагу», но и сборную Португалии, у которой появится-таки толковый нападающий. Этой обоймы «Браге» должно хватить даже для того, чтобы навязать соперничество «Порту» и «Бенфике». Особенно если одним не удастся с ходу построить новую команду, а другим – оправиться от прошедших потрясений.

Вячеслав Опахин

 

Почему российские команды тренируют Кучук, Калитвинцев и Кононов? Чем Хурадо нравится жизнь в России? Как устроена работа «Арены Химки»? Кому из «карликов» сборная России еще не проигрывала? За кого в детстве болел Стивен Джеррард? По каким схемам и как играют «ПСЖ» и «Монако»? Что нужно знать о Лиссабоне? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Присоединяйтесь к еженедельнику «Футбол» в соцсетях: