6 мин.

Могут копать. Как «Галатасарай» шел к стабильности

Перед выездным матчем «Галатасарая» с «Шальке» произошел любопытный эпизод: группа турецких фанатов пыталась прокопать тоннель к стадиону, чтобы увидеть предыгровую тренировку любимой команды. Причем делала это голыми руками! Игроки «Галатасарая» тем временем роют свой тоннель – на «Уэмбли». Подкоп достигает внушительных размеров, начинает виднеться и свет в конце пути. А начало работ датировано днем, когда прошли выборы нового президента клуба.

 

План Айсала

Для фанатов «Галатасарая» слово «выборы» – не пустой звук. За 107 лет существования клуба они слышали его по меньшей мере 34 раза. Именно столько президентов было у «Галатасарая». Первый в списке – легендарный Али Сами Йен, чье имя носила прежняя арена клуба (тот самый «ад», куда приглашали фанаты «желто-красных» своих противников). Сами Йен является также рекордсменом по количеству времени, проведенного в должности, – 14 лет.

Действующий руководитель клуба, 71-летний бизнесмен Унал Айсал, был избран без малого два года назад. 2998 голосов из 4019 возможных – так уверенно в президентское кресло не садился никто и никогда. На руку Айсалу сыграли 800-миллионное (в долларах) состояние, нажитое за время работы в нефтепромышленности и электроэнергетике, и два диплома о высшем образовании – Стамбульского университета и расположенного в Швейцарии Университета Невшателя. А в 1999 году будущий президент «Галатасарая» удостоился статуса лучшего представителя турецкого бизнеса за рубежом.

Человек с такой биографией был обречен возглавить европейский поход самого титулованного клуба страны. Первоначально, впрочем, перед ним стояла задача в эту самую Европу попасть. «Желто-красные» три года не выигрывали титулов, а в последнем сезоне финишировали в Суперлиге на позорном восьмом месте, пережив две смены тренера и проиграв 16 матчей из 34. В Турции тогда разразился скандал с договорными матчами, но заподозрить в чем-то «Галатасарай» было невозможно.

Процесс возвращения в клуб духа победителей Айсал начал с приглашения Фатиха Терима, под руководством которого «Галатасарай» обыгрывал в финале Кубка УЕФА лондонский «Арсенал». Для большего устрашения соперников именитый специалист разделил тренерскую скамейку с игроками той славной команды – Хасаном Шашем, Умитом Давалой и Клаудио Таффарелом.

Летом 2011-го в Стамбуле было жарко: тренерский штаб получил от президента карт-бланш на покупку футболистов. Многострадальную оборону усилили Эммануэль Эбуэ, Альберт Риера и Томаш Уйфалуши. Был взят в аренду Фелипе Мело, находившийся не в своей тарелке в «Ювентусе», но ставший одним из лучших полузащитников Суперлиги. И не только полузащитником – в одной из игр ему довелось встать в ворота и отбить пенальти. Самой же дорогой сделкой межсезонья стала покупка у «Лацио» голкипера Фернандо Муслеры, выигравшего со сборной Уругвая Кубок Америки. При этом нельзя сказать, что «Галатасарай» вел бесшабашную трансферную кампанию, – отлично проявившие себя Сельчук Инан и Юхан Элмандер были взяты бесплатно, а деньги, вырученные от продажи игроков, практически покрыли расходы: Арду Турана отпустили в «Атлетико», не стали удерживать и Лорика Цана, перебравшегося в «Лацио».

Хор Турецкого

Масштабная селекция не всегда подразумевает успех, но в случае с «Галатасараем» все получилось как нельзя лучше: сезон-2011/12 ознаменовался долгожданным чемпионством. Отрыв от «Фенербахче» на предварительном этапе составил девять очков, «желто-красные» больше всех забили и меньше всех пропустили. Финальную стадию (теперь в чемпионате Турции есть и такая) команда Терима провела слабее, но титул все равно завоевала. В преддверии Лиги чемпионов «львам» удалось продлить аренду Мело, «Реал» отпустил на историческую родину Хамита Алтынтопа, а из «Трабзонспора» был извлечен Бурак Йылмаз, для которого, кажется, нет большой разницы кому забивать.

Выступление в главном еврокубке «Галатасарай» начал с поражений от «Манчестер Юнайтед» и «Браги», потом сыграл вничью с румынским «Клужем». Упасть ниже было невозможно, поэтому «желто-красные» начали подъем. Да так увлеклись, что с тремя победами ворвались в плей-офф турнира. Шесть голов при этом забил Бурак Йылмаз, на которого президент повесил ценник в 40 млн евро, еще один гол, решающий, провел другой Йылмаз – Айдын. Для команды, вылетавшей из Лиги Европы после встреч с «Карпатами», это был отличный результат.

Но главные сюрпризы «Галатасарай» припас на зиму, когда объявил о покупке Уэсли Снейдера и Дидье Дрогба. За время президентства Айсал приучил, что «Галатасарай» рассматривает все варианты усиления, даже те, что заведомо невозможны.

Снейдер три года назад считался едва ли не лучшим футболистом мира, а «Золотой мяч», подаренный ФИФА Лео Месси, сделал голландца героем-мучеником в глазах всего прогрессивного человечества. После ухода из «Интера» Жозе Моуринью Снейдер начал чахнуть, пока не превратился для клуба в обузу и не получил предложение о сокращении зарплаты. Если раньше его сватали в «Манчестер Юнайтед», то теперь выбор был такой: Турция или Россия. То есть «Анжи». Вариант, предложенный Уналом Айсалом, оказался предпочтительнее.

Казалось, что с большим футболом завязал и Дрогба. Выигравший с «Челси» Лигу чемпионов ивуариец укатил в Китай, чтобы получать 200 тысяч фунтов в неделю, наслаждаться общением с Николя Анелька и забивать едва ли не в каждом матче. Но довольно быстро ему это наскучило. Расторгнув контракт с «Шанхай Шеньхуа» из-за задержек зарплаты, Дрогба объявился в Стамбуле. Здесь он до конца сезона заработает 2 млн  евро. Еще 15 тысяч ивуарийцу полагается за каждый проведенный матч.

Но не стоит думать, что звезды приезжают в Турцию на курорт. После ничейной игры с немецким «Шальке» Терим не постеснялся забросать камнями пляж Снейдера, Дрогба и Бурака Йылмаза, которые, по его мнению, недостаточно прессинговали соперников.

Назад в будущее

История «Галатасарая» – это рассказ о том, как предвыборные обещания становятся реальностью. Сочетание грамотного руководства, квалифицированного тренера и качественного подбора исполнителей (локальные неудачи вроде покупки Серджана Йылдырыма не в счет) делает свое дело. «Галатасарай» – уже не та команда, которая проигрывала в чемпионате Турции кому угодно. Среди 11 футболистов, попавших в основу на выездную игру с «Шальке», был только один игрок, выступавший за команду до прихода Айсала и Терима, – защитник Семих Кая. Да и тот в основном скитался по арендам. А теперь он вызывается в сборную Турции. Интересная, кстати, закономерность: в плей-офф Лиги чемпионов «Галатасараю» попадаются бывшие команды Хамита Алтынтопа. Сначала «Шальке», потом «Реал». Турок, если что, играл еще и за «Баварию». 

Ярослав Кулемин

 

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Какие положительные изменения заметил в игре сборной России Алексей Андронов? Чем собирается заниматься Элвер Рахимич? Как живут или выживают команды ФНЛ? За счет чего «Галатасараю» удается удивлять Европу? Чем гордятся российские футбольные агенты? Что дал сборной России Фабио Капелло и кто главный соперник его дружины по группе? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Подписка на еженедельник открыта: