8 мин.

Поколение NEXT. Александр Васильев (ЦСКА): «О второй лиге даже не думаю»

 

_______________________________________________________________________________________

Александр Николаевич ВАСИЛЬЕВ

Дата рождения:  23 января 1992 года

Клуб:  ЦСКА

Амплуа:  полузащитник/нападающий

Игровой номер: 49

Рост – 180 см, вес – 71 кг

 

_______________________________________________________________________________________

Вячеслав Евгеньевич Даев, главный тренер юношеской сборной России 1992 года рождения:

«Васильев – талантливый игрок, способный в зависимости от текущих задач закрыть несколько позиций. Я использовал его не только на краях полузащиты, но и в нападении. И был доволен, потому что Саша заметно усилил игру. Его вообще отличает желание сыграть на команду».

Александр Сергеевич Гришин, главный тренер молодежного состава ЦСКА:

«Футбол стремится к универсализму, поэтому мы хотим, чтобы наши игроки проявляли себя в разных ролях. Саша как раз из таких. У него хороший удар, хороший дриблинг, он умеет обыграть один в один. Слабостью же пока является игра в обороне».

 

 

 

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ТАНЦОР  

 

- Ты родился в Башкирии – не самом футбольном регионе. Почему же твой выбор пал на футбол, а не, скажем, на хоккей?

  - Началось все с занятий танцами, куда меня в первом-втором классе водила бабушка. А футбол мне не очень нравился, хотя отец был вратарем команды «Гастелло» и брал меня с собой на матчи. Интерес к игре появился позже благодаря брату. Потом к нам в школу пришел мой первый тренер Рашид Фазлыев, набиравший спортивных ребят. Я сдал все нормативы и оказался лучшим. Так попал в команду «Восход» и стал ездить на турниры.

  - В регионе были условия для занятия футболом?

  - Нет, кажется, там до сих пор один-единственный газон, на котором «Уфа» играет, да и тот как асфальт. Футбол в республике практически не поднимают. У меня за «Уфу» выступал друг – Паша Васильев, недавно он ушел из команды. Говорит, что коллектив там собрался неплохой. Канчельскис, правда, делает ставку на бывших футболистов «Торпедо-ЗИЛ». Своих воспитанников в «Уфе» почти нет. Человека четыре от силы. И ни один толком не играет.

  - А как тебе удалось попасть в ЦСКА?

  - Был турнир в Сочи. Там меня заметили тренеры Андрей Марьянович Плахетко и Николай Дмитриевич Козлов. Предложили приехать в Москву. Я этого шанса не упустил и вот уже восемь лет играю за ЦСКА. Думаю, на моем месте любой поступил бы так же.

  - Да, вот только не каждому такой шанс выпадает. Неудивительно, что башкирские СМИ пристально следят за твоей судьбой, отмечая буквально каждый шаг. А сам ты, когда бываешь на малой родине, чувствуешь внимание к своей персоне?

  - Меня знают в Нижегородке – районе Уфы, где я жил, иногда замечают в городе. Но такого, чтобы тыкали пальцем и говорили: «О, Саша идет!» -- конечно, нет. Когда бываю в отпуске и захожу на стадион, узнают. Подходят, желают удачи.

  - В молодежной команде ЦСКА много иногородних ребят?

  - Большинство. Москвичей мало: Никитин, Дроздов, Нетфуллин…

  - Как думаешь, почему? Бытует мнение, что провинциалы более целеустремленные ребята.

  - Когда приезжаешь с периферии, пытаешься использовать любую возможность проявить себя, чтобы в дальнейшем попасть в первую команду. Но мне кажется, такое стремление должно быть у любого игрока.

  - А как думаешь, если бы ты остался в Башкирии, что бы сейчас делал?

  - Не знаю. Наверное, продолжил бы заниматься танцами. Не думаю, правда, что я там далеко пошел бы.Скорее всего, выбрал бы какой-нибудь спорт. Хоккей, например (смеется).  

 

ВПЕРЕД, АРМЕЙЦЫ

 

  - В прошлом году в «молодежке» ЦСКА играл серб Урош Чосич. Его в команде воспринимали как своего или же считали, что он, будучи иностранцем, занимает чье-то место?

  - У нас, можно сказать, семья. Когда новый человек вливается в наш коллектив, никаких проблем это не создает. Другой вопрос, что центр обороны в первой команде довольно-таки хорошо укомплектован, ему было бы сложно пробиться. Урошу предложили вернуться в «Црвену Звезду», он и уехал.

 

 

  - А если у тебя будет возможность поиграть в аренде за ту же «Уфу», согласишься?

  - На данный момент нет. Не хочу во вторую лигу.

  - Почему? Считается, что низшие дивизионы – школа жизни, которую молодым игрокам было бы полезно пройти…

  - Но и ЦСКА – большой клуб, сильнейший в стране.

  - В прошлом году армейский дубль выступал крайне слабо, а сейчас идет в лидерах молодежного первенства. Что изменилось за этот год?

  - У нас сменился тренер. Гришину удалось навести порядок. Говорят, что дисциплина бьет класс. Вот это наш случай. Все очень четко, установка выполняется. Потому и выигрываем.

  - А раньше, получается, дисциплины не было?

  - Аджем – хороший человек. И тренер хороший. Даже не знаю, что на нас так повлияло, почему мы под его руководством так плохо играли. Может быть, желания не хватало. Проигрывали матч за матчем, отрицательные эмоции накапливались. А сейчас почувствовали вкус побед, стало намного легче и интереснее.

  - Гришин производит впечатление эмоционального человека. Помню, в матче с «Зенитом» он даже голос сорвал, давая указания с бровки. Как тебе играется в такой обстановке?

  - Абсолютно нормально. Бывают тренеры, которые орут, критикуют, а Гришин больше подстегивает. Видя это, в следующем эпизоде хочется сыграть еще лучше.

  - А у тебя есть «фишка», любимый элемент, исполнение которого доставляет тебе наибольшую радость?

  - Нравится смещаться с фланга в центр, обводя по пути соперников, а потом бить по воротам или отдавать пас. Только это лучше делать, играя слева. Мне вообще на левом фланге комфортнее.

  - Тем не менее, выступая за дубль ЦСКА, ты выходил на поле во всевозможных ролях… 

  - Недавно у нас была двусторонка, я там и вовсе левого защитника играл. Получилось довольно-таки неплохо. Гришин даже спросил, не хочу ли я в официальном матче сыграть на этой позиции. Но это он шутил, конечно.  

 

ДАЙТЕ ШАНС

 

  - В основном составе ЦСКА играет не так много воспитанников армейской школы. У вас нет ощущения, что варитесь в собственном соку?

  - На наши игры приезжают тренер основы Шустиков, руководители клуба Бабаев и Гинер. Так что чувства, что мы сами по себе, нет. Но если ты хочешь чего-то добиться, то нужно доказывать это на поле. Все-таки когда команда плетется на четырнадцатом месте, как это было год назад, к ней и отношение другое.

  - Твой дебют в основном составе ЦСКА пришелся на игру со швейцарской «Лозанной». Какие впечатления остались от того матча?

  - Помню, как администратор сказал, что пятеро дублеров будут тренироваться с основным составом, а потом мы узнали, что нескольких человек из первой команды отпустили отдыхать. Сама игра, я считаю, мне не очень удалась. Вышел на замену минут за пятнадцать до конца матча, волновался – все-таки новые ощущения. Понравилось, как болельщики меня поддержали. Было очень приятно. Хотелось бы это повторить, если выпадет такая возможность.

  - Как долго ты готов ждать своего шанса?

  - Пока буду ждать, а там посмотрим.

 

 

  - Как сам считаешь: что нужно сделать, чтобы стать твердым игроком основы армейского клуба?

  - Надо работать буквально над всем. Прежде всего над игрой головой. Бороться за верховые мячи могу, а вот забивать -- уже труднее. Это слабое место.

  - А кто из действующих футболистов является для тебя примером?

  - Мне нравится Криштиану Роналду. Что бы хотел у него перенять? Да все – скорость, технику, дриблинг…

 

 

 

ГОЛЛАНДЦЕВ ЗАДАВИЛИ

 

  - Молодых игроков у нас принято критиковать – мол, все им легко достается, поэтому они безответственные, не думают о будущем. Что можешь ответить на подобные выпады?

  - Я не думаю, что нам что-то легко достается. Машины, например, у меня нет, езжу на метро. Но это и не важно. Сейчас главное – попасть в первую команду. Да, мы можем сходить в ночной клуб, но это бывает редко: если у нас не один выходной, а больше. Никаких проблем это не создает.

  - В 2018 году нашей стране предстоит принять чемпионат мира. Защищать на нем честь России предстоит твоему поколению. Между тем выступления молодежной и юношеских сборных России не радуют. Почему так получается?

  - Трудно ответить за всех. В мае вот я выступал за сборную в отборочном раунде юношеского чемпионата Европы. Играли с чехами, голландцами и израильтянами. Нам там совсем чуть-чуть не повезло. Набрали пять очков, но не вышли из группы.

  - Федор Смолов из «Динамо» как-то признался, что во время встречи молодежных сборных России и Испании ему хотелось попросту уйти с поля – настолько велика была разница в классе команд. У тебя бывало что-то похожее?

  - Нет, с теми же голландцами, которые всегда высоко котируются, мы абсолютно нормально играли, давали им отпор, а под конец матча просто задавили. В последние пятнадцать минут у нас было четыре момента. Мы их не реализовали, матч закончился вничью -- 1:1. А параллельно с нами играли сборные Чехии и Израиля. Чехи сначала проигрывали, но в итоге одержали волевую победу. Нас такой расклад не устраивал. После финального свистка все наши легли на поле: поняли, что не прошли.

  - Тебе хотелось бы когда-нибудь попробовать силы в Европе?

  - Да, в английском или испанском чемпионате. Английский нравится больше – он зрелищнее.

  - Техничным ребятам в чемпионате Англии приходится тяжело…

  - Ничего страшного. Я привык к силовому футболу. Мне и тут достается.

 

 

беседу вёл

Ярослав КУЛЕМИН

Конференция Ярослава Кулемина

еженедельник "Футбол" №39′2011  

 

присоединяйтесь к блогу еженедельника "Футбол"

официальная группа Вконтакте

официальная группа Facebook