7 мин.

Капитальное преображение блога еженедельника «Футбол»

Данным посылом  я хотел закончить, но, пожалуй, начну !

Блог мне передан по моей инициативе, и материальных благ за его возрождение мне не обещано ! Я просто люблю футбол и верю в реализацию своих замыслов, направленных на ознакомление с ситуацией, происходящей в нашем футболе на разных его уровнях,  посредством брендированного блога авторитетного издания !

-О себе .

Сергей – 23 года. Как бы ни хохмили профессиональные футболисты над шаблонностью детства многих спортивных писак, я с 6 лет и на протяжении всего подросткового возраста занимался футболом, в целом -  безуспешно. Далее следовали походы на стадион – опять стандартная история, но именно на трибуне проявляется расположенность к футболу. Ходил я немало, постепенно проникаясь атмосферой и обрастая единомышленниками. Выезды и "пляски" пришли сами собой – в этом уже меньшее количество «писателей» принимали участие, но и такого рода представителей хватает. Особняком для меня стоят евровыезды – изюминка увлечения футболом! После «выездного» посещения Европы у меня начал формироваться слог, и пришло понимание того, что мне доставляет большое удовольствие описание околофутбольных тем, к тому же, я работал в издательском бизнесе (не написательная деятельность). При этом желание писать не вызывает большой поддержки со стороны единомышленников, вероятно, из-за стереотипа по отношению к журналистам , зачастую делающим себе имя на некоторых вещах, в которых они не разбираются вовсе. Меня пытались критиковать, но в основном это было беспочвенно - я не давал поводов в себе усомниться  и с ответственностью относился к вопросу конспирации.  В итоге начал получать поддержку. Любовь к футболу и те ситуации, в которых оказываешься из-за этой любви, закаляют дух и вырабатывают умение приспосабливать под себя почти любую ситуацию. В общем, футбол со мной был, есть и будет – это то увлечение, без которого я себя не могу представить. Осознавая роль футбола в моей жизни, я при первой возможности схватился за шанс работать в профильном издании. В издании, с которым в первую очередь, ассоциируется ИГРА.  Хочу приносить пользу во имя спорта №1.

-про издание.

Еженедельник «Футбол» – на протяжении своей 51-летней истории переживал взлёты и падения, при этом никогда не утрачивал ведущую роль в своей нише. За короткий отрезок работы в еженедельнике   мне довелось из первых уст известных футбольных людей нашей страны услышать истории, как в подростковом возрасте они караулили открытие киосков, дабы успеть купить и прочесть новый выпуск от корки до корки. Таких историй предостаточно, а это уже о многом говорит. Сейчас роль печатных СМИ не так весома, но, несмотря на специфику периодичности и печать издания исключительно в Москве ( а значит, не всегда оперативное появление еженедельника вне Москвы), журнал имеет еженедельный тираж более 200 тысяч экземпляров , а 60-70% тиража отправляется в регионы. Журналу доверяют и его ценят  за содержание, но реалии сложились так, что аудитория становится ещё более избирательной. При этом журнал не пытался предлагать что-то новое, продолжая гнуть свою линию и соответствуя старым стандартам. На этом - в наше время - далеко не уедешь. Пришло время что-то менять! Главная задача, поставленная перед сотрудниками - сделать журнал современным, но при этом не отвернуть от себя прежних читателей. Значит, не трогать главную суть и узнаваемость.

Первый шаг - с 16 сентября в продаже появится еженедельник «Футбол» с обновлённым дизайном ! Перемены затронут и обложку, и внутреннюю часть.

-об интернет-представительстве еженедельника «Футбол».

До середины 2011 года существовал сайт еженедельника. На содержание ресурса тратились огромные средства, при этом отсутствовала коммерческая отдача. Посещаемость сайта  не впечатляла. Искать виноватых глупо - сайт имел узкую направленность и наличие более раскрученных аналогов, специализирующихся исключительно в интернете , не давал перспектив роста . Этого оказалось достаточно, чтобы задуматься над более актуальными проектами в международной паутине. Не знаю в какой момент пришла идея создания брендированного блога на просторах самого популярного спортивного интернет-ресурса . Также не знаю, какие были замыслы по наполнению и привлечению внимания к проекту. Но после некоторых событий внутри коллектива, блог попал в мою компетенцию, а я отчётливо вижу его перспективы.

 

-О ГЛАВНОМ - ПРО БЛОГ

Для меня, футбол - это не только ведущие чемпионаты стран, еврокубки и международные турниры. Футбол – это увлечение миллионов, вне зависимости от статуса и заработков, помогающее развиваться и отвлекаться от текущих забот добрую половину мужского населения, в том числе и нашей страны. Следовательно, преподношение происходящего не должно ограничиваться исключительно масштабными событиями! Руководствуясь этими знаниями и имея возможность писать в интернете от имени авторитетного издания , а в дальнейшем и в журнал – я выделил несколько направлений по наполнению блога:

1. Любительский футбол.

В нашей стране очень скупо освящается любительский футбол. А ведь в небольших городах и сёлах  есть тренеры и просто энтузиасты, которые своими силами и средствами формируют команды, тренируют их и стараются заявить на участие в разнообразных турнирах. Работают эти люди за идею – и я считаю, что они никак не меньше признанных «звёзд» заслужили должную огласку их заслугам.  Это лишь один из интересных моментов любительского футбола – а их предостаточно. Имеется некоторая база информации, которая получит публикацию в ближайшем будущем, но при этом нужна и заинтересованность людей, вовлечённых в ЛФ. Если вы располагаете интересными материалами – связывайтесь со мной - будем выбирать и освещать. 

2. Детский футбол.

Тут ситуация схожа с первым пунктом, но огласка ещё более необходима. Дети – наше будущее ! На данный момент о детском футболе пишут в основном  освещая коммерческие турниры, – это не плохо, но пора выходить на другой уровень и отражать картину происходящего в городах и сёлах. Родители должны понимать , что из себя представляют секции и какие перспективы у дворовых команд. Это очень интересное направление – для достойного содержания,  я также нуждаюсь в поддержке со стороны заинтересованных и родителей молодых спортсменов. Присылайте рассказы о спортшколах – будем отбирать и публиковать. Детям будет приятно найти название своей команды и рассказ о ней на страницах блога или, того лучше , журнала.

3. Материалы и анонсы номеров.

Единственное имеющееся направление заполнения блога. При этом статьи перепечатывались исключительно из номера и представляли интерес тем, кто журнал не читает. Сейчас я хочу формировать статьи исходя из черновиков, которые вошли в номер с сокращениями. Также планируется публикация материалов не вошедшие в номер (публикации под именем авторов) ! К тому же - это прекрасная возможность для обсуждения статей читателями журнала.

4. Новости журнала.

Заметные события в жизни журнала! Конкурсы, викторины, а также рассказы сотрудников о командировках и посещениях некоторых матчей. Мне всегда было интересно знать о человеке , чьи статьи я читаю, – думаю, на это направление тоже найдётся своя аудитория. Сюда, пожалуй, отнесу и конференции, существовавшие ранее .

5.Околофутбол.

Здесь не будет провокаций и  описания околофутбольных дел, порочащих игру. Я хочу немного изменить стереотип о футбольных болельщиках в глазах возрастной аудитории, на примере рассказов о поездках или  организации поддержки. Мои рассказы о поездках вызывали восхищение у представителей любых возрастов, а наличие друзей с багажом таких историй  поможет мне на этом поприще.

Это пункты, при реализации которых блог авторитетного еженедельника будет сочетать в себе основные направления футбола, в том числе и социальные.  Существует ещё не малое количество замыслов, менее масштабных, но способных заинтересовать читателя. Параллельно с этим планируется налаживание взаимодействия  «блог => журнал» и наоборот, т.е. на страницах журнала будут публиковаться материалы блога. Главное, что я всегда открыт для обсуждений и предложений, а также с пониманием отношусь к адекватной критике.  Надеюсь на поддержку своих многочисленных друзей, соратников и просто заинтересованных в популяризации не коммерческой составляющей спорта №1 .

Присоединяйтесь к блогу

официальная группа Вконтакте

официальная группа Facebook

P.S. Корректора для публикаций в блог - не выделяют, поэтому, просьба не сокрушаться над ошибками, которые вам довелось заметить !