8 мин.

Договор с дьяволом. Почему Маурисио Почеттино не стоит уходить из «Тоттенхэма»

Главный тренер «Тоттенхэма» считается одним из самых востребованных специалистов в европейском футболе. Умение работать с молодежью и умная игра, которую он пропагандирует, сделали ему весомое имя. Неудивительно, что «Манчестер Юнайтед» был готов выложить за него отступные в 40 млн евро, и летом наверняка предпримет новую попытку выкрасть аргентинца у «шпор». Но что будет лучше для самого Почеттино? Еженедельник «Футбол» попытался разобраться в этом вопросе.

почеттино

Претенденты

Разговоры о том, что Почеттино уйдет из «Тоттенхэма» начались чуть ли ни сразу, после того, как он в этот «Тоттенхэм» пришел. Приняв откровенно потерянную команду в сезоне-2013/14, измученную частыми тренерскими перестановками, Маурисио за короткий срок сколотил из «шпор» одну из лучших команд Англии. По слухам, уже через год сам сэр Алекс Фергюсон видел его своим преемником и звал в Манчестер – шотландец даже пригласил Почеттино на ужин, чтобы обсудить эту возможность. А Жозе Моуринью пророчил аргентинцу большое будущее. Затем и вовсе начались разговоры о мадридском «Реале», «ПСЖ» и «Барселоне». Последних он, кстати, терпеть не может, так как предан «Эспаньолу», которому посвятил 8 лет карьеры игрока и 3 года тренерской работы. «Я никогда в жизни не возглавлю «Барселону», это невозможно», — его ответ на предложение каталонцев был краток.

Зато, если верить слухам из Англии, по договоренности с Леви у Почеттино есть право уйти в мадридский «Реал» или «Пари Сен-Жермен», в случае поступления соответствующих предложений от этих клубов. «Сливочные» часто связывались с Поче и последний раз пытались подписать его после недавнего провала Хулена Лопетеги. Испанский клуб собирался платить специалисту 17 млн евро в год, однако тот наотрез отказался, заявив, что связывает свое будущее только с «Тоттенхэмом». Неоднократно выходил на аргентинца и «ПСЖ», но тот даже не смотрел в их сторону, хотя сам когда-то был капитаном парижского клуба. Судя по всему, Маурисио настолько полюбил лондонский клуб, что уже забыл о тех пунктах в контракте. Но совсем недавно охоту на Почеттино вновь открыл «Манчестер Юнайтед». И вот здесь уже не все так однозначно.

 

почеттино

 Дьявольское предложение 

После фиаско Жозе Моуринью в «МЮ» ему на смену пришел Оле-Гуннар Сульшер. Начал он более чем здорово: «дьяволы» одержали две победы кряду с общим счетом 8:2 и впервые со времен Алекса Фергюсона забили пять мячей в одном матче АПЛ. Но все понимают, что норвежец – кандидатура временная, и проработает он в клубе максимум до конца сезона. А что потом? Потом – Маурисио. Судя по разговорам, он является чуть ли не единственным вариантом на данный момент.

Символ манкунианского клуба Гари Невилл и вовсе считает аргентинца идеальным тренером для коллектива. По его мнению, в «МЮ» последнее время назначали людей на должность главного тренера, ориентируясь на их победы в каких-то турнирах, что не верно в нынешней ситуации «Юнайтед». «На мой взгляд, им нужен тот, кто знаком с тремя основными принципами работы футбольного клуба: продвижение молодых игроков, наслаждение футболом и победы в матчах»— говорит Гари.

Театр погибшей мечты. Кто виноват в провале Жозе Моуринью и сможет ли он восстановить реноме

Еще один бывший футболист «МЮ» Яп Стам также считает, что Маурисио должен возглавить манчестерский клуб, который, в свою очередь, обязан сделать все, чтобы заполучить тренера. Все или не все, но вот Дэниэл Леви не намерен просто так отпускать аргентинца. Хитрец уже потребовал с «Юнайтед» компенсацию в размере 42 млн евро. Именно столько Почеттино заработает по новому 5-летнему контракту с «Тоттенхэмом», подписанному минувшим летом. И «МЮ» даже готов заплатить, но все же знают Леви – позже он запросит еще больше. Однако британские журналисты заявляют, что Маурисио и сам не прочь возглавить «дьяволов». Якобы он лично встречался с владельцами «МЮ», семьей Глэйзеров, обсуждая возможность трудоустройства. Можно ли этому верить – вопрос спорный, но недавняя пресс-конференция Поча дала много пищи для размышлений конспирологам. Во время нее один из журналистов попытался спросить аргентинского специалиста о перспективе возглавить «МЮ». Почеттино не захотел обсуждать эту тему, якобы, чтобы не расстраивать пресс-атташе «Тоттенхэма». Действительно ли аргентинец решил тихонечко свалить из клуба, или просто в очередной раз напомнил всем о своей деликатности — пока неясно.

почеттино и леви

Друзья с большой буквы 

Маурисио Почеттино и Дэниэль Леви – идеальные персонажи для тех, кто любит поиронизировать над мужской дружбой. И если бы по их взаимоотношениям писали фанфик, то получилось бы увлекательно.

 В свою очередь, Леви не раз говорил, что всегда мечтал быть партнером с Маурисио, и если будет возможность, то предложит ему контракт хоть на 15 лет. Да и вообще, Леви считает, что Почеттино – это «Алекс Фергюсон» для «Тоттенхэма». У Маурисио и Даниэля есть одна очень показательная история. Пару лет назад Почеттино, его тренерский штаб и Леви отправились отдыхать в Аргентину. Там они катались верхом на лошадях, ходили на рыбалку, играли в пейнтбол и пили воду из горных рек. По одной из таких они все вместе решили еще и спуститься. И по канону всяких приключенческих историй о дружбе, во время рафтинга их поджидали напасти. Сначала помощник Почеттино Хесус Перес несколько раз выпадал из лодки, а в последствии в реку вывалился и Леви. Почеттино без раздумий ринулся в воду, спасать своего начальника. После этого случая он не раз шутил, что следовало в тот момент попросить новый контракт с баснословным окладом, пока босс был так уязвим.

Но и это еще не все. Даниэль и Маурисио – отличные психологи и настоящие друзья. В свое время они часами общались между собой, обсуждая самые разные вещи, в том числе и личные. В результате это помогло владельцу «Тоттенхэма» полностью понять психологию Маурисио.

тоттенхэм

 Семья — превыше всего

Меньше чем за 5 лет, проведенных в «Тоттенхэме», из мусора и палок Почеттино собрал топ-клуб. Из середняка АПЛ «шпоры» превратились в грозную силу и ворвались в элиту европейского футбола. Постоянное место в группе лидеров АПЛ и ставшая уже привычной Лига чемпионов это подтверждают. Его умение работать с молодыми игроками и развивать их подарили миру Харри Кейна, Деле Алли, Кайла Уокера, Сон Хен Мина и многих других. А ведь на подходе у «Тоттенхэма» есть еще несколько потенциальных звезд. И все это во многом благодаря аргентинцу.

Красный директор. «Манчестер Юнайтед» открыл вакансию еще одного топ-менеджера. Зачем?

Отношение к нему игроков в команде впечатляет. Когда появились слухи об уходе специалиста из клуба, они открыто заявляли, что переживают и даже собирались вместе, чтобы откровенно поговорить. Уго Льорис вообще говорит, что Почеттино ему как отец, и в клубе он во многом из-за него. Будет ли это у Маурисио в «Юнайтед»? Верится с трудом. Все, что может предложить ему «МЮ» — это деньги и статус. Хотя, с последним уже давно не все так однозначно. Да и деньги в данном случае роли не играют. Почеттино вполне сможет использовать интерес со стороны «Манчестера» как некий рычаг давления на Даниэля Леви в финансовом вопросе. А у того деньги точно есть, и он их даст, если прижмет. Не стоит забывать и о том, что «Тоттенхэм» вот-вот переедет на новую арену, что сможет открыть перед клубом новые большие возможности. «Когда мы сможем переехать туда, это будет фантастический момент для всех нас. Это будет толчок для команды, и я хочу быть частью этого», — говорит Маурисио.

мю

Не лезь, они тебя сожрут

«Манчестер Юнайтед» после Фергюсона – это настоящее змеиное гнездо, в котором куча проблем, взаимных претензий и злобы. Добавьте сюда многолетнее недовольство болельщиков в сторону семьи Глейзеров и их политики – получите адскую смесь. Придя в клуб, Почеттино не только рискует провалиться из-за ряда причин, к нему не относящихся, но и сильно запятнать свою репутацию. Ему придется работать в крайне токсичной атмосфере, а это для него непривычно. В команде нет единства, нет химии и взаимопонимания – того, что для Маурисио является необходимым. Конечно, он может рискнуть воссоздать все нужное в клубе с нуля – это то, зачем его могут позвать в коллектив – но для этого нужно потратить уйму времени и разогнать половину состава. А это огромные деньги, нервы и отсутствие результата еще как минимум год-два. Уволят его при таких обстоятельствах явно быстрее. Никто не будет терпеть, ведь он не Моуринью. В итоге, все, что получит Маурисио в случае переезда в Манчестер – это полное непонимание со стороны клуба и руководства, кучу стрессовых ситуаций, скандалы и очень туманные перспективы после провала. Вспомните, во что превратилась карьера Андре Виллаша-Боаша, когда он, будучи таким же молодым и крайне перспективным, был соблазнен лондонским «Челси».  Но самое главное, что может потерять Почеттино – это семья, которую он же и создал.

Фото: Global Look Press

Текст: Евгений Морозов