6 мин.

Шесть кадров. Кто против ЦСКА в Лиге чемпионов. Часть 2

«Локомотив» и ЦСКА узнали, с кем им играть в Лиге чемпионов, и расписали календарь встреч. А еженедельник «Футбол» дополнил его сведениями, чем живут эти команды в настоящий момент. Никакой истории, никакой статистики. Только то, что происходит с соперниками «Локо» и армейцев здесь и сейчас. 

ГРУППА G. СОПЕРНИКИ ЦСКА

 «Реал» М, Испания

Есть ли жизнь после Роналду?

«Лига чемпионов – всегда особенный турнир. В прошлом сезоне нам снова удалось защитить титул. Три победы кряду – почему бы не выиграть и в четвертый раз? Нужно продолжать мечтать, ставить перед собой высокие цели и верить в свою команду», – заявил после жеребьевки капитан мадридцев Серхио Рамос. В последние годы тотальное доминирование «сливочных» в Лиге чемпионов было одновременно неоспоримым и утомительным. И велика вероятность, что в этом году ему придет конец.

 

И дело здесь даже не в уходах Зидана и Роналду – безусловно ключевых фигур в последних успехах мадридцев. В нынешнем «Реале» достаточно игроков, которым есть что доказывать. И даже лишившись Роналду, они все еще располагают звездным составом и огромным опытом. Да и пришедшему на место нового рулевого Хулену Лопетеги вполне по силам вести «Реал» к новым вершинам. А кроме ухода Криштиану, состав «Реала» больше не понес потерь. Но как раз таки минимальные изменения в составе и способны сыграть с клубом злую шутку.

Точка невозврата. Каким будет новый ЦСКА

Самые громкие провалы зачастую случаются именно с командами, успевшими уверовать в собственную уникальность и непобедимость. Болельщики таких клубов, как «Реал», справедливо неспособны пресытиться трофеями и будут требовать больше громких побед. И их не устроит аргумент из серии «Это уже другой «Реал». Вакансия нового вожака мадридского клуба также остается открытой, и не совсем понятно, кто поведет команду за собой, когда что-то пойдет не так. Все тот же Роналду в последние сезоны был неподражаем в ЛЧ. Даже в те моменты, когда в Ла Лиге у него не получалось ничего. На фоне целой кучи вопросов и недомолвок складывается ощущение, что у обновленного «Реала» в этом сезоне есть два пути: либо новый яркий триумф, либо оглушительный провал.

Главный тренер: Хулен Лопетеги

Лидер: Лука Модрич

Общая стоимость состава: 680 млн евро.

Шанс ЦСКА: У «Реала» увлекающиеся атаками крайние защитники, которые не всегда успевают вернуться.

«Рома», Италия

Наингголан и Стротман проданы. За что?

Летом «Рома» успешно активировала функцию «перезагрузка». Общий чек продаж за Наингголана и Алиссона составил 74 млн евро и позволил известному спортивному директору Мончи пригласить в клуб опытного Пасторе, молодых Клюйверта, Ольсена и других новичков. Уход топов на пользу свежих идей? Неновая практика. Только при изучении деталей вы не поверите в святую идею местного руководства: улучшение спортивных показателей «волков» их не волнует.

Все началось еще в июне, когда Наингголан признался сразу после трансфера в «Интер»: «Уйти решил не я, так захотел клуб». Круто, когда важный для команды опорник держится в команде только ради дальнейшей наживы? А пиком римских бизнес-игр стал сплав в «Марсель» главного игрока основы Кевина Стротмана, выступавшего за «Рому» пять лет (больше тут находятся только Де Росси и Флоренци). Сделку в 28 млн евро заключили за два дня до закрытия трансферного окна, и полузащитнику пришлось смириться: «Они продали меня. Да, мне придется уйти». Мончи же шутил в интервью: пистолет-то к голове голландца никто не приставлял.

Итог — на презентации в «Марселе» Стротман не может выдавить даже улыбку, Стефан Эль-Шаарави говорит о незаменимости экс-партнера, а Наингголан лайкает комментарий «Мончи и Паллотта, теперь вы продадите Джеко 30 августа?» под постом хавбека в Instagram. Хорошо только американскому главе «джиларосси», которому плевать на любой результат, кроме финансового: по подсчетам, за шесть лет под руководством Джеймса Паллотты клуб заработал около 435 млн евро чистыми только благодаря продажам игроков.

После отъезда Кевина «волки» в депрессии: 3:3 с «Аталантой», 1:2 с «Миланом». Теперь гонка за деньгами может разрушить все предсезонные построения Ди Франческо и усугубить недопонимание в команде, а за это grazie руководству. ЦСКА повезло: если главный тренер итальянцев так и не успеет подыскать оптимальную замену Стротману, то в очных встречах красно-синим можно давить на больную центральную линию «волков».

Главный тренер: Эусебио ди Франческо

Лидер: Эдин Джеко

Общая стоимость состава: 371,2 млн евро

Шанс ЦСКА: В прошлом сезоне римляне входили в топ-10 европейских команд по скорости отнятия мяча во время прессинга, но с обновленным составом этот скилл понизился. Пока что Н’Зонзи и Пасторе привыкают к итальянским тактикам, а Клюйверт не стал ключевым игроком фланга, сам не свой и Эдин Джеко.

 «Виктория» Пл, Чехия

Врба против отвергнувшей его России

Когда действующий тренер «Виктории» Павел Врба работал в России, перед игрой с ЦСКА он заявил: «Я уверен, что игра с действующим чемпионом будет похожа на игру с «Уотфордом». Мало кто понял, что имел в виду тогда чех, но очки с «Анжи» завоевал. ЦСКА и «Викторию» из небольшого города Пльзень с населением, как один московский район, пять лет назад уже сводил жребий в одну группу. Противостояние, ставшее одним из самых постыдных и нелепых в истории армейского клуба.

Домашний матч армейцы проводили в Санкт-Петербурге из-за плохого качества полей в Москве и Московской области. А непосредственно на поле забивались самые курьезные голы: если Игорь Акинфеев просто оставил ворота пустыми, то все еще основной голкипер пльзеньцев Матуш Козачик пропустил после переката мяча во вратарской. ЦСКА, в долю насмеявшись, победил, а после ответной игры плакал. У себя дома «Виктория» заставила Алана Дзагоева удалиться, и помимо огня в глазах осетинского плеймейкера чехи почувствовали запах жженого, когда в огромном количестве пиротехнику достали армейские ультрас. Павел Врба оставил ЦСКА без Лиги Европы, а собственные фанаты – без зрителей на следующий розыгрыш еврокубков.

 

ЦСКА уже в первом туре вернется на «Дусан Арену» в Пльзень, чтобы отомстить за старую обиду. Но повторения чешско-российского конфликта не было, если бы не Павел Врба. За пять лет между противостояниями специалист успел возглавить сборную Чехии, вывести ее на Евро-2016, а затем неожиданным образом оказаться в «Анжи». В Махачкале чех научился танцевать лезгинку, обыгрывал «Зенит» 4:0, объяснил Павлу Яковлеву, что можно стараться играть не только в футболке «Крыльев Советов», но и столкнулся с недопонимаем со стороны руководства. В клубе затеяли распродажу игроков, забыв предупредить об этом Врбу. Павел вскоре вернулся в Пльзень, оценил новые скамейки запасных в виде огромных банок спонсорского пива, выдал лучший старт в истории лиги (10 побед из 10) и вновь завоевал со скромной командой первое место национального чемпионата. Врба еще лучше ознакомился с реалиями русского футбола и попробует вновь напакостить ЦСКА.

Главный тренер: Павел Врба

Лидер: Михаэл Крменчик

Общая стоимость состава: 30,5 млн евро

Шанс ЦСКА: «Виктория» любит играть на контратаках, но их сопровождают частые потери мяча.

Текст: Юрий Алеманов, Лидия Дидык, Никита Котов, Дмитрий Темников

Фото: Global Look Press