7 мин.

Шесть кадров. Кто против «Локомотива» в Лиге чемпионов. Часть 1

омотив» и ЦСКА узнали, с кем им играть в Лиге чемпионов, и расписали календарь встреч. А еженедельник «Футбол» дополнил его сведениями, чем живут эти команды в настоящий момент. Никакой истории, никакой статистики. Только то, что происходит с соперниками «Локо» и армейцев здесь и сейчас. 

ГРУППА D. СОПЕРНИКИ «ЛОКОМОТИВА»

«Порту», Португалия

20 школ, 250 скаутов и 900 млн, сделанных на игроках

 Португальский футбол уже давно живет в режиме беспрерывной поставки талантов. «Порту» входит в число трех главных китов – вместе с лиссабонской «Бенфикой» и «Спортингом». Каждый из этих клубов обладает академией и скаутинговой службой, способной разглядеть, привезти и довести талант до глянцевого блеска. «Драконы» легко могут конкурировать с лучшими «теплицами» мира, в частности с «Аяксм» или «Барселоной», где помимо умения находить кадры есть общая схема и философия. Источник постоянного притока детей и юношей — 20 школ «Порту» по всей стране. Вместе с тем беспрерывный надзор за будущими Деку и Куарежмами ведут еще и 250 скаутов.

Курс на развитие собственных футболистов был взят еще в 1980-х. Президент «драконов» Пинту да Кошта требовал от главного тренера Педроту каждый год выигрывать национальный чемпионат. Но в команде не хватало ресурсов, и «Порту» шесть лет оставался без золотых медалей. Конфликт и примирение Пинту и Педроты – тема отдельной книги, но именно в неурожайный период президент осознал, что клубу нужна платформа для развития своих игроков на десятилетия вперед. Без прямой связи, но правильность идеи подтвердила победа в Кубке чемпионов-1987. А уже прямым следствием заслуг академии стали завоеванные Жозе Моуринью два еврокубка подряд, где состав был преимущественно из воспитанников «драконов». С тех пор клуб за 14 лет заработал на продаже футболистов почти 900 млн евро.

 

Внешне успешная модель клуба – мера вынужденная. На приличный профит накладываются и постоянные затраты, которые без ежегодных распродаж не разгрести. «Порту» убыточен, и одно трансферное окно без крупных продаж приведет команду в предбанкротное состояние. Португальские топы не могут заключить солидный контракт с телевидением, по договору «Порту» получает около 30 млн евро в год. Как и в России, португальцы все еще не научились получать прибыль от мерчендайзинга. Ежегодный доход от продажи атрибутики колеблется на уровне 5 млн евро в год, но больше половины от суммы уходит на производство. Последние пять лет клуб борется за возвращение зрителя: 50-тысячный «Драгау» заполняется только на матчах с «Бенфикой» и «Спортингом».

 

Главный тренер: Сержиу Консейсау

Лидер: Ясин Браими

Общая стоимость состава: 243,50 млн евро

Шанс «Локомотива»: «Порту» плохо избегает офсайдов и не умеет играть на удержание счета

«Галатасарай», Турция

Вы не хотите в Стамбул? Тогда ад едет к вам

По количеству отмороженных фанатов на один квадратный метр соперничать с турецкими клубами могут разве что греческие команды. Но в Греции основной беспредел творится во внутренних турнирах. А вот турецкие болельщики неоднократно «феерили» и в еврокубках. Наглядным примером служит сезон-2014/15. Турки тогда попали в одну группу с «Арсеналом», дортмундской «Боруссией» и «Андерлехтом», а их болельщики умудрились «наследить» в каждом из трех гостевых матчей. Все началось с пиротехнического шоу в Лондоне, за что «Галатасарай» оштрафовали на 50 тысяч евро. Но то была лишь разминка.

Календарь Лиги чемпионов УЕФА-2018/2019

Затем турецкие фанаты поджигали Дортмунд. В прямом смысле слова. Судья дважды останавливал матч между «Боруссией» и «Галатасараем». В первый раз – в начале второго тайма из-за полетевших на поле файеров. Турки осыпали ими газон, словно бумажными самолетиками. Утихомирить приезжих фанатов удалось совместными усилиями игроков «львов» Фелипе Мело и Хамита Алтынтопа. Следующая волна турецкого гнева накрыла «Сигнал Идуна Парк» за пять минут до конца встречи, когда в ворота «Галатасарая» прилетел четвертый гол. «Дружелюбные» турецкие болельщики пустили в ход остатки файеров, а затем принялись разбирать на запчасти гостевой сектор. Вырванными креслами они щедро делились со всеми собравшимися, запуская их куда глаза глядят (но преимущественно в болельщиков «Боруссии»).

 

Заглянувшие на этот «огонек» сотрудники правопорядка свернули «турецкую вечеринку» и принялись оформлять «тусовщиков». Для начала они переписали паспортные данные всех фанатов. А особо отличившиеся попали под следствие по статьям «нарушение общественного порядка», «использование взрывчатых веществ» и «попытка убийства». «Галатасараю» же пришлось выплатить 70 тысяч евро штрафа и возместить убытки «Боруссии». В Стамбуле на болельщиков дортмундцев и вовсе нападали с ножами. А вот в миролюбивой Бельгии фаны «львов» ограничились швырянием посторонних предметов на поле. После четырехлетнего отсутствия в ЛЧ турецкие болельщики наверняка снова захотят зажечь. Главное – в порыве страсти не поджечь амбиции своего любимого клуба.

Главный тренер: Фатих Терим

Лидер: Юнес Бельханда

Общая стоимость состава: 54,75 млн евро.

Шанс «Локомотива»: «Галатасарай» привык играть первым номером. Но после отъезда Бафетимби Гомиса у команды нет явного лидера и сомнительный наконечник в лице Дердийока (ухудшенная версия Эдера).

«Шальке», Германия

Клуб, откуда взялся спортдиректор «Локомотива»

«Шальке» в прошлом сезоне занял второе место в чемпионате и впервые за последние несколько лет по окончании года оказался выше дортмундской «Боруссии». Новый тренер команды Доменико Тедеско ворвался в Германию и показал, что его итальянское происхождение привнесло в Бундеслигу тактическое мастерство, которого так не хватало. Тедеско прекрасен, но никто не помнит о том, что «кобальтовые» не играли в еврокубках и тратили все свои силы исключительно на внутренний чемпионат. После громких успехов последовали огромные потери.

Не секрет, что «Шальке» — один из главных поставщиков талантов для большого футбола. Клуб из Гельзенкирхена всегда отличался отличными кадрами из академии, но этим летом команду покинули основные лидеры. Макс Майер со скандалом и за сумму в размере 0 млн евро уехал в Англию, Леон Горецка уже зажигает в «Баварии», а Тило Керер отправился еще к одному «шалькеру» — Юлиану Дракслеру — в «ПСЖ». Такие потери сложно восстановить за пару месяцев даже несколькими грамотными трансферами. «Шальке» уже начал терять очки по ходу Бундеслиги: на этот раз команда явно не сумеет усидеть сразу на двух турнирах.

«После матча с «Зенитом» я был чуваком с сорванным голосом, орущим в микрофон всякую дичь». Диктор, который освещал каждый домашний гол «Локомотива» в чемпионском сезоне

Отдельного внимания достойны связи и трансферы между «Шальке» и «Локомотивом». «Локо» — сводный брат «Шальке» по отцу, в роли которого выступает спортивный директор Эрик Штоффельсхаус. Джокером специалиста в матчах против «Шальке» станет экс-капитан Бенедикт Хеведес. Нынешний коуч немцев Доменико Тедеско прошлым летом первым же тренерским решением лишил чемпиона мира капитанской повязки и показал ему на дверь. Провалив арендное время в «Ювентусе», Хеведес вернулся в Гельзенкирхен, где его явно не ждали. Крестный Штоффельсхаус тут же оказался в нужном месте и перевез немца в Москву. Жеребьевка Лиги чемпионов оказалась очень саркастичной штукой и снова столкнула двух героев «Шальке» разных времен. Хеведес как никогда мотивирован и готов доказать, Тедеско потерял не только от ухода Горецки и Керера, а гол в ворота «кобальтовых» на «Фелтинс-Арене» может дать второе дыхание потерянному игроку.

Главный тренер: Доменико Тедеско

Лидер: Марк Ут

Общая стоимость состава: 154,5 млн евро

Шанс «Локомотива»: Низкая результативность — главная проблема нынешнего «Шальке». «Кобальтовые» относительно укрепили зоны обороны и полузащиты, тогда как на место атаки приобрели одного Марка Ута.

Текст: Юрий Алеманов, Лидия Дидык, Никита Котов

Фото: Global Look Press