7 мин.

Во славу Эдина. Главные подвиги нападающего «Ромы» Джеко

Босния откололась от некогда могучей спортивной державы – Югославии, так что время от времени здесь зажигаются настоящие звезды. Сегодня знамя лучшего игрока страны — в надежных руках Эдина Джеко. Его бомбардирские деяния в глазах соотечественников настолько же сакральны, как у скандинавов – песни во славу бога Одина.

 

Эдин Джеко

Подвиг 1. Выживание во время войны

Детские годы Джеко пришлись на смутное для родной страны время. За два года до рождения Эдина в Сараеве прошли Олимпийские игры, так что его родители и представить себе не могли, какой кошмар ждет Югославию через несколько лет. Джеко было всего пять, когда в стране началась междоусобная война. «Каждый день я боялся. Нам всегда приходилось прятаться, когда раздавались выстрелы, падали бомбы. Я много плакал в те дни», – с явной неохотой вспоминает Джеко.

Однажды Эдин чудом не попал под бомбежку, превратившую пустырь, на котором он любил гонять мяч, в кладбище его друзей. Семья Джеко вынуждена была ютиться в полуподвальном помещении вместе с другими родственниками. Кстати, двоюродный брат Джеко – не кто иной, как Эмир Спахич, впоследствии проведший не один сезон в России. «Всей семьей, человек 15, мы ютились в квартире площадью 35 квадратных метров, – рассказывает Эдин. – Это было тяжелое время».

Ему повезло: он сумел пережить войну, сохранив здоровье и разум. Несмотря на то что она оставила в его памяти неизгладимый след, Джеко не признает деления на христиан и мусульман, сербов и хорватов. Сегодня Эдин часто посещает боснийские школы и призывает молодежь жить в мире: «Хорошие и плохие люди есть везде. Я хожу в школы, чтобы попытаться уговорить детей мирно жить вместе. Война привела к недоверию и ненависти, такого быть не должно».

Джеко и дети

Подвиг 2. Триумф в «Вольфсбурге» Магата

Мир воцарился в 1995 году, и у 9-летнего Эдина наконец-то появился шанс жить нормальной жизнью. Его отец не хотел, чтобы мальчик шатался по руинам и нюхал клей в подворотнях, как большинство его сверстников, чье сознание было искалечено войной. Он отвел сына в футбольную школу клуба «Железничар» – главного соперника ФК «Сараево». Первые игры за основу в сезоне-2003/04 дали повод местным журналистам вдоволь поиздеваться над долговязым новичком. К Джеко приклеилось типичное прозвище игроков подобного формата – Фонарный столб. Никто не расстроился, когда его сплавили в аренду в чешский «Усти-над-Лабем». Благодаря Яну Коллеру в Чехии как раз пошла мода на высоких нападающих, поэтому Эдин неплохо прижился на новом месте. Перейдя в «Теплице», он впервые по-настоящему проявил себя, став одним из лучших снайперов Гамбринус Лиги. Именно тогда рослый форвард привлек внимание одного из самых беспощадных тренеров Европы – Феликса Магата.

Железный Феликс принял «Вольфсбург» в плачевном состоянии и почти полностью обновил состав. Первый сезон с Магатом «волки» завершили на рекордном пятом месте. Джеко хорошо вписался в команду, став ее лучшим ассистентом. То была лишь прелюдия. В следующем сезоне «Вольфсбург» завоевал историческое чемпионство, а связка Джеко–Графите прогремела на всю Европу, став визитной карточкой «волков». На двоих форварды наколотили 54 мяча, побив рекорд турнира. А еще через год Джеко с 22 мячами стал лучшим снайпером Бундеслиги. Правда, Магата в команде уже не было. Результаты пошли на спад, но Джеко продолжал отправлять мячи в сетку один за другим и сделал весомую заявку на повышение.

Подвиг 3. Покорение Англии

В конце 2009-го у Джеко появился шанс перейти в клуб его мечты – «Милан». Однако стороны не сумели договориться, хотя футболист до последнего верил в лучшее: «Не думаю, что история завершена. Я еще раз обозначил свою позицию руководству о том, что хочу перейти в «Милан». Я всегда был болельщиком этого клуба. Если «россонери» вновь будут интересоваться мной, постараюсь приложить все усилия, чтобы стать игроком этой команды».

Зимой перед Джеко замаячил новый вызов – английская Премьер-лига. Тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини очень хотел видеть боснийского форварда в своей команде. Ценник в 35 млн евро «горожан» не отпугнул, и в канун Рождества Эдин подписал контракт с «Сити». «Все говорят, что у «Манчестер Сити» много денег, но я выбрал этот клуб не из-за этого. Речь идет об амбициях», – заявил Джеко.

Вера в Агуэро. История самого стабильного форварда английской Премьер-лиги

Конкуренция с Серхио Агуэро – последнее, что можно пожелать любому нападающему. Тем не менее Джеко исправно выполнял свои бомбардирские обязанности. Количество времени, которое он проводил на поле, уменьшилось почти вдвое, но это не мешало ему забивать по 14–16 голов за год. Но главное – его трофейный шкаф пополнился новыми титулами. Джеко выиграл все возможные награды Англии: стал двукратным чемпионом, завоевал Кубок и Суперкубок страны, а позднее добавил к ним и Кубок лиги.

Эдин Джеко

Подвиг 4. Помощь пострадавшим от катаклизма

В мае 2014 года на Боснию и Герцеговину обрушилось стихийное бедствие: в течение трех дней в стране выпала трехмесячная норма осадков, что привело к кошмарному наводнению. Север Сараева оказался наполовину затоплен, в некоторых местах уровень воды достигал 10 метров, в общей сложности от катаклизма пострадало более полутора миллиона человек.

Вся страна объединилась в общем порыве, чтобы ликвидировать последствия наводнения, и футболисты не остались в стороне. Многие из них оказали существенную помощь при восстановлении разрушенных и затопленных домов, а Джеко на правах капитана сборной возглавил миссию помощи боснийским жителям. Несмотря на то что подготовка к чемпионату мира 2014 года шла полным ходом, Эдин улучил возможность и организовал благотворительный матч, в котором сыграл более чем со 100 детьми, чьи семьи пострадали от разрушительной стихии.

«Сегодня мы можем построить крышу для одной семьи, но еще десять будут нуждаться в ней завтра. Мы помогаем одному или двум больным детям, но помощь нужна тысячам. Нет системы, нет плана, а без них не будет и будущего. Люди здесь становятся все более пессимистичными. Молодые уезжают в поисках лучшей жизни, и никто не может их судить. Когда-то мне пришлось сделать то же самое, но я ненавижу смотреть на подобное сегодня. Ничего не меняется – и от этого больно», – разжигал Эдин пламя в сердцах людей. Его фактически возвели в ранг национального героя. Хотя к тому моменту он и так им был, выведя сборную Боснии и Герцеговины на ЧМ-2014 и возглавив список ее бомбардиров.

Подвиг 5. Итальянский ренессанс

К 2015 году Джеко надоело выходить на поле исключительно с лавки. Мануэль Пеллегрини обещать ему большего не мог, и когда летом появился вариант с «Ромой», Эдина не пришлось долго уговаривать. Итальянцы заплатили за него 15 млн евро, что поначалу казалось невероятной удачей. Правда, наблюдая за тем, как Джеко запарывает момент за моментом, «джаллоросси» начали сомневаться в том, что он лучше, чем провалившийся в Риме Сейду Думбия. Вернулись шутки про фонарный столб, боснийца все чаще стали отправлять на пенсию.

Логово «волков». Как «Рома» добивалась строительства нового стадиона

Все изменилось, когда зимой 2016-го вместо Руди Гарсии «Рому» возглавил Лучано Спаллетти. «Джеко должен показать мне, чего он стоит», – призвал тренер, и босниец его услышал. Эдин зубами вцепился в предоставленный ему шанс, убедив Спаллетти не продавать его. Следующий сезон стал одой прозорливости Лучано и возможностям Джеко. Форвард вышел на фантастический уровень: в 37 матчах забил 29 мячей и сделал 13 ассистов, превзойдя достижение Франческо Тотти по количеству голов за сезон во всех турнирах.

«Лучано Спаллетти сыграл огромную роль. Он хочет играть в атакующий футбол и многому научил меня. Я узнал от него множество деталей, потому что в Италии любому нападающему играть труднее — защитники действуют жестче и глубже, чем в Англии или Германии. Очевидно, что Лучано стал ключом к моему успеху», – уверяет Джеко. Его пример показывает, что даже в 31 год нападающему можно многому научиться и заиграть на порядок сильнее. Главное – чтобы было желание. Судя по тому что этим летом Эдин отказался от предложения из Китая с зарплатой в 13 млн евро, желания у него еще достаточно.

Фото: Global Look Press

Видео: Youtube

Текст: Антон Муша